Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Мастика из зефира маршмеллоу.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Мастика из зефира маршмеллоу. Empty
20120125
СообщениеМастика из зефира маршмеллоу.

Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5146c

Эта мастика годится для покрытия, но фигурки и цветы, тем более изящные, из нее не слепишь, для этого существует, масса для лепки—gum paste. Не годится, потому, что она совершенно плохо сохнет и менее эластичная. Но для плоских элементарных узоров, самое то. Свой первый торт с мастикой я сделала для мамы, конечно же мастика у меня была домашняя из мармышек, как говорится. Надо сказать, что лепила я часов 6, тогда я еще не умела правильно ее делать нашла рецепт где-то на ютьюбе. Она крошилась, ломалась, это было что-то. А сколько я выбросила желатиновой!!! Все приходит с опытом, и я нашла свой идеальный рецепт, которым сейчас и поделюсь, надеюсь он вам поможет.

Надо:
250 грамм. Американского зефира маршмеллоу
2 ст. ложки воды
1 ст. ложка красителя пищевого
1 ст. ложка глюкозного сиропа
Сахарная пудра мелкого помола (не брать—АЙДИГО и с поваром на картинке!!!) - 400 грамм. Но я больше доверяю своему глазу!!!
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5117x


Взвешиваем зефир, важна все-таки точность.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5118d


Добавляем воду, так чтобы она попала на все мамышки.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5122u


Глюкозный сироп (говорят, можно заменить медом, я не пробовала) и краситель—его количество зависит от интенсивности желаемого цвета. Нужно помнить правило, что на утро ваша мастика будет намного ярче, поэтому усердствовать с количеством не стоит, в крайнем случае добавите при замесе.
Профи обычно, если нужен яркий цвет, покрывают его аэрографом или используют уже готовую цветную, т.к. от бешеного количества краски структура сахарной пасты меняется не в лучшую сторону.
А теперь ставим микроволновку на среднюю мощность.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5126



Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5128


Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5131b


Доставать каждые 10-15 секунд, потрясти чтобы масса разошлась равномерно. Но мешать не стоит. Снова топим. Главное не перетопить! Они должны растаять.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5133i


Растаявшие зефиринки перемешать и порционно, по чуть-чуть, добавлять пудру.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5134a


Добавили перемешали. Смотрим консистенцию—в данном случае это важнее любых граммов.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5138


Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5143p


У вас должна быть масса, как-бы альденте(я смеюсь называю так), т.е. она должна быть тягучей, Слегка неготовой к работе. Не совсем хорошо отлипать от рук, но из нее можно сформировать шар. Закутали массу в пищевую пленку и оставили на ночь при комнатной температуре.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5144a


Если утром масса все еще будет липкой, лучше добавить будру при замешивании. Готовить мастику нужно за 1 день до работы, не раньше и не позже. Приготовите раньше—велик риск, что она начнет сыпаться, и сильно подпортит структуру, с ней будет сложно работать. Перед раскаткой можно чуть-чуть погреть мастику в микроволновке на средней мощности. Перед работой (если у вас нет кондитерского жира, а у вас его нет, обычное масло заранее лучше не использовать, оно может окислиться) смажьте раскаточный коврик (поверхность жиром) вымесите мастику. Перед раскаткой присыпать рабочую поверхность сахарной пудрой или кукурузным крахмалом (последний я люблю больше).
Частички пудры или крахмала можно убрать протерев торт (уже покрытый ) кистью с водкой, она испаряется, т.е. вашим детям она не навредит, либо, чуть-чуть подержать под отпаривателем. Много воды испортит мастику, поэтому отпариватель должен быть далеко.
Мастика из зефира маршмеллоу. Dsc5145

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Мастика из зефира маршмеллоу. :: Комментарии

Parvati_Patil
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 17:50 автор Parvati_Patil
а с какого торта лучше попробовать покрыватьм астикой, чтоб наверняка? и каким кремом ты потом выравниваешь торт?
Шопоголик
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 18:25 автор Шопоголик
Parvati_Patil - торт в принципе любой, бисквит+крем.
только вот одно "но" мастика растает от всего кроме масла и шоколада, поэтому прослойку делайте любую между коржами, а вот бока нужно укреплять! Если крем совсем жидкий типа заварного, то можно использовать дамбу из маслянного со сгущенкой крема, распределив ее по краю коржа кондитерским мешком, тогда крем не будет течь. Можно укреплять бока массой типа "картошки", потом замораживать торт и снова покрывать ганашем.
Следующий этап, после укрепления боков, и предотвращения подтеков крема, финишное покрытие под мастику - это делается либо ганашем, либо маслянным кремом шалот. Мой самый не любимый процесс, выравнивание может занимать от 2 часов, до 6, вместе с карвингом (резьбой скульптурного торта), как только ваш тортик идеально ровный отправляете его в морозилку, и уже подмороженный только покрывать мастикой. Мастику раскатывать лучше потолще - 2 - 3 мм, тогда тортик будет более ровный.
Самый для вас вкусный и беспроигрышный вариант - это тортик брауниз, шоколадный бисквит+крем вареная сгущенка+масло+ малина - очень здоровский результат!Либо Киевский, он также хорошо ляжет не нужно будет морочиться с боками, просто покрыть ганашем и все.
Parvati_Patil
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 18:28 автор Parvati_Patil
а шоколад на кипятке пойдет? ганаш я вроде поняла как делать, а крем еще не знаю какой в серединку положить.... ну и конечно хочется цвет, а не трепно-розовый... надо СП в япеку ))))
Шопоголик
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 18:52 автор Шопоголик
Ага, пойдет, правда я чисто брауни делаю
Parvati_Patil
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Пт 09 Мар 2012, 15:38 автор Parvati_Patil
а где берут этот глюкозный сироп?
Шопоголик
Re: Мастика из зефира маршмеллоу.
Сообщение Сб 10 Мар 2012, 03:26 автор Шопоголик
В интернет-магазинах для кондитеров
 

Мастика из зефира маршмеллоу.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: