Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Заикание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
УМКА
Мама со стажем
Мама со  стажем
УМКА

Настоящее имя : Оксана
Сообщения : 695

Заикание Empty
СообщениеТема: Заикание    Заикание Icon_minitime1Вт 12 Фев 2013, 09:07

Заикание принято относить к нарушениям темпа и ритма речи, обусловленного судорогами мышц речевого аппарата в процессе речи. Наиболее часто оно возникает в детском возрасте, в период от 3 до 5 лет, когда ребенок овладевает фразовой речью. В этом возрасте ребенку обычно многое хочется сказать, но его речевой аппарат может "не успевать" за мыслью. Однако, заикание может появится и в более старшем возрасте, что может быть связанно с каким-либо стрессом (например, ребенка напугала собака).
Многие испытывают стрессовые ситуации, но заикание возникает не у всех. Здесь всё зависит от особенностей нервной системы, наследственной предрасположенности, так же заикание может появится при перегрузке нервной системы речевым материалом и если в семье нервная и неспокойная обстановка, в силу чего ребенок находится в постоянном напряжении.

ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ, ПРИ ПОЯВЛЕНИИ У РЕБЕНКА ЗАПИНОК В РЕЧИ:
1. Записаться на прием к логопеду в поликлинике или посещаемом ребенком детском саду.
2. Ни в коем случае НЕ фиксировать внимание ребенка на запинках в речи.
3. В первые 4-6 дней постараться организовать "режим молчания" (договориться об условных знаках, которыми будут обмениваться ребенок и взрослые).
4. Стараться играть с ребенком в безречевые игры.
5. Окружающие должны стараться разговаривать шепотом и несколько медленнее обычного.
6. На 4-6 день можно переходить к шепотной речи (общение только шепотом).
7. Далее с ним занимается логопед.

Если не упустить начало, то запинки можно устранить, и они не перейдут в заикание.
Но если заикание приняло уже стойкий характер и наблюдается у ребенка длительное время, то без помощи специального медикаментозного лечения, назначенного врачом неврологом или детским психиатром устранить его будет очень сложно и даже практически невозможно. Лечение заикания требует комплексного подхода (занятия с логопедом на фоне лечения).

ПОМНИТЕ: ЧЕМ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОШЛО С МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ ЗАИКАНИЯ, ТЕМ ЛЕГЧЕ ЕГО УСТРАНИТЬ!
Чем младше ребенок, тем менее болезненно он реагирует на имеющееся у него заикание. С возрастом у ребенка начинают формироваться боязнь речи, ребенок может стыдиться собственной речи, отказываться отвечать устно, появляются двигательные и речевые уловки, в виде сопутствующих движений (притопывание ногой во время речи, постоянное поправление прически, откручивание пуговиц), и эмболфразии (разного рода "вставок" в речь типа: Э, ТАК, ЭТО, НУ, ЗНАЧИТ, ТАК СКАЗАТЬ и т.п.).

СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ ПОМОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИТЬ СРОК КОРРЕКЦИИ РЕЧИ И МИНИМИЗИРОВАТЬ ВТОРИЧНЫЕ (ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ФОНЕ ЗАИКАНИЯ) ОТКЛОНЕНИЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Satil
Мама со стажем
Мама со  стажем
Satil

Настоящее имя : Тамара
Сообщения : 516
Подарки : Заикание Empty

Заикание Empty
СообщениеТема: Re: Заикание    Заикание Icon_minitime1Пн 28 Окт 2013, 18:03

Оксана, у дочери (2 года 3 мес) появилось оч. сильное заикание после 1 дня посещения дет. сада. я ее ревущую забрала. Ничего не делала внимание на заикании не фиксировала просто общалась как обычно в сад перестала водить. После 2-х недель все прошло. Сейчас уже 3 недели с того момента и иногда в речи появляются запинки выглядит это как будто она думает как сказать либо чуть заметное заикание. Стоит ли мне беспокоиться, можно ли продолжить посещение дет. сада?
Вернуться к началу Перейти вниз
УМКА
Мама со стажем
Мама со  стажем
УМКА

Настоящее имя : Оксана
Сообщения : 695

Заикание Empty
СообщениеТема: Re: Заикание    Заикание Icon_minitime1Вт 29 Окт 2013, 16:23

Satil, вероятнее всего записки в речи вызваны трудностями адаптации к детскому саду. Однако это не означает, что посещение детского сада нужно прекратить. Вы правильно поступили сделав перерыв в несколько недель.

 Сейчас главное правильно адаптировать ребенка в сад (по возможности использовать мягкую адаптацию): в первый день пришли на час, потом на 2 часа, на 3 часа в 3ий день, в 4ый на 4 часа, в пятый на 5 часов (но все вместе с вами). Однако Вам нужно находится в позиции стороннего наблюдателя (т.е. не лезть к ребенку, если он не просит -это очень важно, а так же с каждым разом стараться садиться подальше от малышки). 

Со следующей недели пробовать выходить без долгих прощаний на 5 минут и возвращаться до того как ребенок заплачет (если будете возвращаться во время истерик, она потом без Вас будет реветь до потери сил, ожидая, что вы вернетесь). Потом еще на 5 минут вышли, потом на 10 минут и т.д. 

Дома проводите беседы: все взрослые ходят на работу, а детки в садик. Тебя там ждут Катя, Маша и т.д. Много красивых игрушек. Найдите еще массу "плюсов" в посещении детского сада и проговаривайте их как можно чаще.
Это, что касаемо адаптации. 

Про запинки. Желательно получить консультацию детского невролога, возможно он порекомендует какие-либо успокаивающий сироп, или в случае, если запинки действительно стойкие выпишет лечение, укрепляющее нервную систему ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Satil
Мама со стажем
Мама со  стажем
Satil

Настоящее имя : Тамара
Сообщения : 516
Подарки : Заикание Empty

Заикание Empty
СообщениеТема: Re: Заикание    Заикание Icon_minitime1Вт 29 Окт 2013, 16:34

Спасибо Вам Оксана.  Запинки не заметные, бывает несколько дней все ок, потом раз два  "помычит" обычно после того как поплачет, я стараюсь чтоб она вообще не плакала. А сегодня начала прямо петь сама да так протяяяяяяжно, это же полезно? Оставляла в детской комнате в Сатурне на 2 этаже на час она с легкостью ушла пока не сказала, про меня ни разу не вспомнила и уходить не хотела. там воспитатель хорошая женщина молодая мама.
Вернуться к началу Перейти вниз
УМКА
Мама со стажем
Мама со  стажем
УМКА

Настоящее имя : Оксана
Сообщения : 695

Заикание Empty
СообщениеТема: Re: Заикание    Заикание Icon_minitime1Ср 30 Окт 2013, 04:43

Satil, да пение это очень хорошо. Думаю если запинки только во время плача, то можно еще понаблюдать и пока к неврологу не обращаться. Дело в том, что когда ребенок плачет, его дыхание становится перерывистым, и если в это время малыш пытается что-то сказать, то речь соответственно тоже прерывается паузами для вдоха. Желаю удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Satil
Мама со стажем
Мама со  стажем
Satil

Настоящее имя : Тамара
Сообщения : 516
Подарки : Заикание Empty

Заикание Empty
СообщениеТема: Re: Заикание    Заикание Icon_minitime1Ср 30 Окт 2013, 05:49

УМКА, Спасибо Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заикание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Консультации логопеда-