Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Ср 20 Окт 2010, 07:49

Первое сообщение в теме :

Девочки, решила перепостить одну оч интересную вещь. Оригинал тут

Мопед не мой, но думаю, многим будет полезен.. мы, к сожалению, оч поздно про этом узнали.
викинг

уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.

в частности вчера я обменял бесплатный рецепт и три товарные чека - на 1550р, потраченные ранее покупку лекарств для своего сына.

*** *** ***

posted 4-1-2008 15:18
http://www.med-pravo.ru/Polojenia/1994/Poloj890-94-2.htm

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г.)

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Группы населения -
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения

...........

...Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет -
все лекарственные средства
---------------------------------------------------------

я вас уверяю, сами доктора прекрасно знают, что детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
просто им лень от руки написать 3 рецепта.
их надо только попросить.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ирина84
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ирина84

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 662
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Вт 25 Фев 2014, 09:15

Natalya пишет:
http://www.admhmao.ru/wps/wcm/connect/985320db-5b81-465d-83d7-8d7929f31077/562-%D0%BF.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=985320db-5b81-465d-83d7-8d7929f31077

изменения по этому постановлению не затрагивают приложение 4 в котором указывается список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет
Вернуться к началу Перейти вниз
*Iris*
Мама со стажем
Мама со  стажем
*Iris*

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 501
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Вт 25 Фев 2014, 16:15

Масяня пишет:
конечно есть, и насколько мне известно никто его не менял
а нам сказали что с нового года пока нет списка,мол, он должен поменяться возможно...и так и не дали ознакомиться. купили и Д и хилак, мы уже с дизбаком месяц мучаемся Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
*Iris*
Мама со стажем
Мама со  стажем
*Iris*

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 501
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Вт 25 Фев 2014, 16:19

Масяня пишет:
конечно есть, и насколько мне известно никто его не менял
а нам сказали что с нового года пока нет списка,мол, он должен поменяться возможно...и так и не дали ознакомиться.
Масяня пишет:
осенью получали Хилак
пошли купили и Д и хилак( мы уже с дизбаком месяц мучаемся) Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина84
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ирина84

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 662
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Вт 25 Фев 2014, 19:38

*Iris* пишет:
а нам сказали что с нового года пока нет списка,мол, он должен поменяться возможно...и так и не дали ознакомиться. купили и Д и хилак, мы уже с дизбаком месяц мучаемся 
хм..я канеш не эксперт)), но по моему в постановлении ясно указано, что изменения вносятся в приложения 2,3 и 5, а наши лекарства перечислены в приложении 4, к тому же постановление от 20.12.2013г. так что врачи уже давно должны быть в курсе того, что изменений нет

ссылку на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2010 г. N 85-п где можно посмотреть приложение 4 с этим самым списком бесплатных лекарств давала выше
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина84
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ирина84

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 662
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Вс 30 Мар 2014, 10:21

в общем рассказываю дальше как было дело с бесплатными лекарствами:
в среду 26.02 не дозвонилась до мед сестры участковой и решила пойти на прием попросить её напомнить врачу чтоб рецепты выписал, медсестру нашла, попросила, она сказала придходите завтра после обеда будут вам рецепты

на следующий день пошла на участок, в ОКБ в коридоре встретила участкового врача который должен был рецепты выписать, но он разговаривал по тел. и спросить было не удобно, на участке сказали -мед. сестра ушла и сегодня уже её не будет, возвращаюсь обратно в коридор где встретила врача, дожидаюсь пока поговорит по тел. и спрашиваю про рецепты (прям в глазах прочитала- во настырная мамаша))), он звонит при мне мед. сестре и спрашивает про бланки подготовила или нет, мед. сестра оказывается не взяла список препаратов у зав отделением и врач не знает что именно выписывать))), врач пошел к зав. за списком

в общем как я поняла в Постановлении перечислены действующие вещества лекарств, а перечень самих лекарств содержащих эти в-ва утверждается каждый год, и он находится у зав. дет. поликл., но видимо с тем чтобы ознакомить врачей с этим списком связаны какие-то проблемы, и выйдя из кабинета зав. врач сказал зайти завтра и будут мне рецепты)))
при этом врач поинтересовался неужели с понедельника (это когда врач приходил домой и назначил новые лек- ва) я своих детей ничем не лечу из того что он выписал (вот непутевая мамаша -пока бегает за рецептами дети дома чахнут без лекарств, могла бы уже сама купить и людям мозги не ковырять)))
сразу оговорюсь детей я лечила)) были небольшие запасы (амбробене, тантум верде спрей, орвирем)

пошла в пятницу за рецептами и надо-же при входе в приемный покой ОКБ прям в дверях мне попался наш участковый врач, уже в одежде и с сумкой-я к нему, спрашиваю рецепты выписали- оказалось нет, я про вас запамятовал)))), поднялись в дет. конс. 20 минут. метаний врача из кабинета зав. в кабинет участка и рецепты у меня на руках  понпоны 
дали на орвирем, ибуфен, бронхорус и ингалипт, спустилась в аптеку и все получила

вот мне интересно если бы я не жила напротив ОКБ, и не имела возможности каждый день ходить и клянчить (плюс невероятная удача, что встречала врача) я чего нибудь добилась бы?
и второй вопрос, я понимаю иногда родители сами знают что у ребенка есть проблемы со здоровьем и планово идут на прием и им выписывают лек-ва прям на приеме, но если ребенок вдруг заболел (орви, грипп)  врача вызывают домой, он выписывает лекарства так почему не взять с собой бланки сразу, даже если бланки не действительны без печати регистратуры- выпиши отправлю мужа поставить печать и получить лек-ва, но нет надо неделю ходить-выпрашивать
и третий почему в конце декабря лекарств уже нет- в январе /феврале еще нет, а 27 февраля врач только в глаза увидел список лек-в которые может выписать, это при том что в эти месяцы очень большое число детей с орви/гриппом, то есть необходимо заранее работать на опережение, чтоб всего было в достатке... но может это "заговор" цель которого экономия бюджетных денюжков???
Вернуться к началу Перейти вниз
Molodaya mamochka
Супер-мама
Супер-мама
Molodaya mamochka

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 1130
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Чт 10 Апр 2014, 18:55

Ирина84 пишет:
дают которые есть в списке
а дайте ссылку на этот список, пожалуйста Embarassed 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина84
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ирина84

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 662
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 01:17

постановление тут, там смотреть приложение 3, но в этом приложении указаны действующие в-ва, список самих лекарств (их торговых названий) у врача
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжик=)
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ёжик=)

Настоящее имя : Милый ежик
Сообщения : 2909
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 03:00

А я короче так и не дождалась, времени в окб мотаться нет((( пошла и купила, у меня нервов не хватает, надо идти и выпрааашивать лекарства, ну что это такое?? Обязаны, дайте пож- та...
Вернуться к началу Перейти вниз
Molodaya mamochka
Супер-мама
Супер-мама
Molodaya mamochka

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 1130
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 13:44

Margo пишет:
то купите за свой счет, потом с чеком к ним, деньги вам вернут.
а деньги кто в этом случае возвращает ,аптека?
Вернуться к началу Перейти вниз
*Iris*
Мама со стажем
Мама со  стажем
*Iris*

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 501
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 14:22

Нам без проблем дают. Мы недавно болели так я получила амброксол детский, називин, противоаллергические капельки. Вчера эспумизан попросила-выдали Very Happy и лактобактерин на курс лечения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама_Лена
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Мама_Лена

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 2215

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 14:45

*Iris*, а какой у вас участок?
Вернуться к началу Перейти вниз
*Iris*
Мама со стажем
Мама со  стажем
*Iris*

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 501
Подарки : А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)    А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство) - Страница 7 Icon_minitime1Пт 11 Апр 2014, 17:12

Мама_Лена,19
Вернуться к началу Перейти вниз
 

А вы знаете, что? (про бесплатное лекарство)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 Похожие темы

-
» ...лекарство от алкоголизма
» Все ли вы знаете о своем цикле?
» Знаете ли вы русский язык?
» "Знаете ли вы географию на уровне школы?"
» Вьетнам, кто был, что знаете-поделитесь информацией!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Детское здоровье-