Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 В немецкую гимназию на год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 09:32

Девочки, мы собрались в следующем учебном году на год поехать в Германию в гимназию вместо будущего нашего 10 класса. Летом ребенке исполнится 15. Моя подруга из Питера подсказала организацию - американскую, которая наших деток принимает бесплатно в Штаты на год (программа бесплатного отбора называется FLEX http://flex.americancouncils.org/) они ездили два года назад. Так вот, американцы наших еще берут по госпрограммам и в Германию http://www.ayusa.msk.ru/page8.html
Что мне понравилось - все очень строго, к ребенку прикреплены несколько сотрудников госпрограммы, и это еще кроме той семьи, где будет жить. Еще что порадовало, что "взятки"  Very Happy официальные! Т.е. подруга платила за то, чтобы ребенка взяли вне конкурса! И платила официально на госсчет! Когда ребенок был уже в Штатах, то разницы никакой у детей не было - кто полностью бесплатный, а кто такой. Разница была в отборе - или супер язык и т.д. или заплати. Жалко только, что в Германию полностью бесплатного нет, а у нас язык очень неплохой, могли бы и попробовать.
Ну вот, мы уже документы подали и я в раздумьях, а что делать когда вернемся потом. Как ЕГЭ сдать. В Питере они прошли через экстернат - вернулись в 11-й класс и за год прошли программу 10-11, а точнее просто готовились к ЕГЭ. И хорошо сдали. У меня самые сокровенные мысли такие - если дочке там понравится, то вернувшись обратно, получит наш аттестат и поедет в колледж. Я уже узнала - возьмут с удовольствием в Германии. Главное - язык, а язык за год школы будет как родной. Ну, а потом в университет. Высшее там, как и у нас (почти) бесплатное.
Кто что подскажет? И может у кого опыт уже был?
Вернуться к началу Перейти вниз
Романа
МаМоЧка СуПер ДеТей
МаМоЧка СуПер ДеТей
Романа

Настоящее имя : Романа
Сообщения : 1878
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:20

Olеsya, вы отправите ребенка одного? или вместе поедете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:28

Olеsya, вам надо только узнать как тут с экстернатом. У меня сейчас нет таких знакомых, но есть примеры среди ровесников, кто успешно прожил в Штатах год, потом сдали школу у нас, тогда еще ЕГЭ не было правда (хотя мне кажется это даже проще, натаскаете ребенка на тесты и сдадите) и потом уехали высшее получать там и уже на ПМЖ. Только вы готовы со своим ребенком расстаться? почти насовсем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:34

Ромашка пишет:
Только вы готовы со своим ребенком расстаться? почти насовсем?
Я понимаю, что делаю это для ребенка. Мы с ней долго все обсуждали. Я вижу, что она рассуждает уже не как ребенок и все понимает. В том числе, сколько нам это обойдется...


Последний раз редактировалось: Olеsya (Вт 11 Фев 2014, 10:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:38

Романа пишет:
вы отправите ребенка одного? или вместе поедете?
У меня денег столько не будет никогда!!!! Да и если бы программы не были бы государственными, то тоже не потянула бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Романа
МаМоЧка СуПер ДеТей
МаМоЧка СуПер ДеТей
Романа

Настоящее имя : Романа
Сообщения : 1878
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:42

Olеsya, я никогда не буду наверное готова чтоб расстаться со своей дочей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:45

Olеsya, а зачем все ЭТО?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:48

Романа пишет:
Olеsya, я никогда не буду наверное готова чтоб расстаться со своей дочей...
Я тоже была абсолютно в этом уверена до этого года!!!!...
Но после разговоров с подругой и понимания - "а что будет дальше?.." сейчас вырабатываю в себе стойкость! Ведь прекрасно понимаю, что такой шаг откроет перед ребенкой совершенно другие пути дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:51

Olеsya, если ваша дочь серьезно настроена изучать языки и связать с ними свою жизнь в дальнейшем, то такой опыт будет для нее просто бесценным! Для изучения языка это потрясающая возможность. Это я вам как лингвист говорю) Она скажет вам потом огромное спасибо. По крайней мере я бы так сделала на ее месте:) Я всегда мечтала поехать за рубеж, поучиться в иностранной школе. но не сбылось. Кроме того, это большой жизненный опыт и возможность встретить много новых интересных людей, завести друзей из других стран. Это очень круто! Понятное дело, что маме всегда тяжело отпускать ребенка, но я считаю в таких ситуациях не надо быть эгоистами и думать только о том, как вам будет плохо без ребенка, а думать, какой это шанс для ребенка! Таково мое мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:51

Nana пишет:
Olеsya, а зачем все ЭТО?
Чтобы учиться дальше! Чтобы получить достойную специальность с которой сразу бы взяли на работу! Чтобы не платить у нас за поступление и учебу! Чтобы не договариваться с друзьями - а кто возьмет мою девочку на работу, которая получила диплом вчера.
Единственно, я не преследую цели чтобы она осталась за границей (и вроде и она не хочет). Выучиться и работать у нас. Ну а если что-то вдруг подвернется там, ну посмотрит. Но не специально ее настраиваю на это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:55

Эльфийка пишет:
Olеsya, если ваша дочь серьезно настроена изучать языки и связать с ними свою жизнь в дальнейшем, то такой опыт будет для нее просто бесценным! Для изучения языка это потрясающая возможность. Это я вам как лингвист говорю) Она скажет вам потом огромное спасибо. По крайней мере я бы так сделала на ее месте:) Я всегда мечтала поехать за рубеж, поучиться в иностранной школе. но не сбылось. Кроме того, это большой жизненный опыт и возможность встретить много новых интересных людей, завести друзей из других стран. Это очень круто! Понятное дело, что маме всегда тяжело отпускать ребенка, но я считаю в таких ситуациях не надо быть эгоистами и думать только о том, как вам будет плохо без ребенка, а думать, какой это шанс для ребенка! Таково мое мнение
Спасибо!
Дочка пока хочет изучать экономику. Для решения года полтора еще есть (до колледжа). А на счет языка, я согласна. Но наверное это даже много с одной стороны - целый год, а с другой - все равно как родной знать его не будет никогда. Для поступления там в колледж, я уверена, такого языка ей будет достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:59

Olеsya, вы молодец! Дочке будет, конечно, очень и очень непросто, жить с чужой семьей по чужим правилам. НО если у неё самой боевой настрой и желание пройти через такую школу, то очень здорово, что поддерживаете!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Мари

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 2916
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 10:59

Хорошая идея, я бы воспользовалась на вашем месте этим шансом. Как еще ребенок сможет мир посмотреть?! Удачное начало взрослой жизни! Вон у всех политиков и звезд дети заграницей учатся. А к маминой юбке всегда сможет вернуться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 11:00

Olеsya пишет:
Дочка пока хочет изучать экономику.
а, понятно. Ну думаю экономист с хорошим владением языками должен быть востребован)
Olеsya пишет:
Для поступления там в колледж, я уверена, такого языка ей будет достаточно.
конечно достаточно. За год в естественной языковой среде можно выучить этот язык в совершенстве)
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 11:06

Медведица пишет:
Olеsya, вы молодец! Дочке будет, конечно, очень и очень непросто, жить с чужой семьей по чужим правилам. НО если у неё самой боевой настрой и желание пройти через такую школу, то очень здорово, что поддерживаете!
Да, Вы правы! Больше всего меня смущает "человеческий фактор" - какая будет семья принимающая потому, что в гимназии там она справится. Я посмотрела и то, что меня немного совсем, но успокоило, в госпрограммах - три куратора у каждого ребенка и если что, то есть к кому рядом обратиться.

Мари пишет:
Хорошая идея, я бы воспользовалась на вашем месте этим шансом. Как еще ребенок сможет мир посмотреть?! Удачное начало взрослой жизни! Вон у всех политиков и звезд дети заграницей учатся. А к маминой юбке всегда сможет вернуться...
Да... проблема только в том, что у "политиков" дети в частных школах... а это заоблачно. Тут и госцены тяжко тянуть.... Но, я уверена, что того стоит. Из кожи вон вылезу, но все для ребенка сделаю. Надеюсь, что сможет воспользоваться этим в жизни. По крайней мере - никогда не буду корить себя, что что-то не сделала для нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 11:09

Эльфийка пишет:
Ну думаю экономист с хорошим владением языками должен быть востребован)
Да, я тоже так думаю. Просто у подруги ребенок сейчас в Вашингтонском университете после такой госпрограммы (но в Штатах) и специальность.... - дизайн моды! Жуть... Вот я не уверена,что будет потом легко у нас найти такую работу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 13:46

Olеsya пишет:
дизайн моды!
ну может в больших городах, в Москве где-нить станет великим модельером и затмит всех Юдашкных))
Olеsya пишет:
Из кожи вон вылезу, но все для ребенка сделаю. Надеюсь, что сможет воспользоваться этим в жизни. По крайней мере - никогда не буду корить себя, что что-то не сделала для нее.
Вы молодец) разделяю вашу позицию
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 13:52

Эльфийка пишет:
ну может в больших городах, в Москве где-нить станет великим модельером и затмит всех Юдашкных))
Спасибо за поддержку!  цветы 
Не знаю как с Юдашкиным, но думать о будущем лучше заранее и выбирать специальность, которая у нас будет точно востребована. А рассчитывать на замужество или работу там - бред, своих безработных там хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : В немецкую гимназию на год Empty

В немецкую гимназию на год Empty
СообщениеТема: Re: В немецкую гимназию на год    В немецкую гимназию на год Icon_minitime1Сб 18 Окт 2014, 14:41

А FLEX закрыли.... Теперь и в Штаты не бесплатно... Благо, что сама принимающая сторона AYUSA наших берет, только теперь уже за деньги. Год что-то около 9 тыс. долларов без билетов и консульских, но это тоже в 3 -4 раза дешевле любой коммерческой программы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В немецкую гимназию на год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Школьники - это серьезно-