Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Грузия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Грузия    Грузия Icon_minitime1Пн 07 Апр 2014, 07:28

Посматриваем в этом году в сторону Грузии. Девочки, поделитесь информацией, кто был, об отдыхе в этой стране.
Вернуться к началу Перейти вниз
Васюлиса
Мамочка Зефиркина
Мамочка Зефиркина
Васюлиса

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3952
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Сб 02 Авг 2014, 07:23

неужели никто не был? пролетали над грзией-завораживающее зрелище, захотелось побывать. Но мне кажется очень недешевое удовольствие. равзейте сомнения? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Сб 02 Авг 2014, 13:00

Развею. Лечу туда через неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Васюлиса
Мамочка Зефиркина
Мамочка Зефиркина
Васюлиса

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3952
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Сб 30 Авг 2014, 07:33

Танзиля,удиви?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Сб 30 Авг 2014, 11:10

Васюлиса, погоди. Пока нет времени заняться отчетом о поездке. Простывшая вся вернулась, дома бардак и дочку в 1 класс собираем
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 03:40

Пишу про Грузию.
Красивая, теплая, вкусная страна. Добродушные люди. Невысокие цены.

Как добраться: Мы летели самолетом из Москвы до Тбилиси. Из Тбилиси самолетом в Батуми. В небе до столицы Грузии 2 часа с копейками. До Батуми – 30 минут.

Где жить: Найти жилье можно на любой вкус и кошелек. Мы искали через интернет. Есть сайт «За семью горами». Там очень много информации про страну и много отзывов туристов. На него закинула объявление. Посыпались письма с предложениями. Мы списались с человеком, который сам себя не рекламировал. Его рекомендовали отдыхающие. Нам приглянулся гостевой дом за 35 долларов в сутки. Точнее комната в нем с кухней и кондиционером, естественно с горячей водой в душе и сан узлом. Хотелось свой двор, чтобы дети могли гулять. Рассматривали вариант с хорошей отдельной квартирой в высотке. Но остановились на этом варианте именно из-за двора. Еще из-за того, что хозяин встречает сам на машине в аэропорту. Квартиру, кстати, предлагали за 50 долларов.
По дороге на пляж (минут 7 -10 ходьбы) обратила внимание, что очень много коттеджей именно для отдыхающих. Местные жители строят специально для того, чтобы сдавать и зарабатывать на этом.

Море: Теплое, чистое. Вход каменистый. Без специальной обуви – проблематично. Два раза был дождь. После первого море стало еще чище. После второго (он сопровождался еще и штормом сильным) приплывали палочки разные, единичные бумажки и стельки от обуви…но уже после второго дождя море штормило, и купались мы мало. В основном играли в волнах.
Муж с дочкой ездили в Сарпи. Это поселок на границе с Турцией. Вернулись в восторге, рассказывая, что там море голубее и красивее.
Собирались мы в Уреки. Это местечко, где берег – магнитный песок. И дно в море такое же. Туда возят больных детей. Но поехать не получилось. Так в Батуми и провели весь отпуск.

Что посмотреть: Батуми нам очень понравился. Набережная – гулять не перегулять. Архитектурных композиций необычных много. Растительность субтропическая. Вдоль моря велосипедные дорожки и велосипеды в прокат. Многие люди катаются. Это спортивные. Мы вечерком брали четырехместный прогулочный. С двумя рулями. Каких только там нет велосипедов! На любой вкус.
Аттракционы и игровые площадки тоже вдоль моря. Различные ресторанчики. Красивые и уютные парки с фонтанами. Газоны прекрасные, на которых можно просто полежать. Старый Батуми очень колоритный. Одни только надписи на грузинском языке чего стоят. И печки для приготовления хачапури. Здания в городе очень необычные. Впечатление, что архитекторы эксперименты там свои проводят. Одно чуднее другого.
Канатная дорога со смотровой площадкой – впечатляет особенно вечером. С одной стороны сияющий современный город, с другой горы в вечерней дымке и домики малюсенькие.
Были в горах, в доме, где родился папа хозяина дома, в котором мы жили. Природа необыкновенная!
Рынок рыбный – песня!
Ботанический сад огромнейший.
Поющие фонтаны на набережной каждый вечер и бесплатно. Красиво. С проектированными картинками.
Дельфинарий – отдельный рассказ. Шоу незабываемое. А потом еще мы с дельфинами плавали. Такое не забывается! В общем, много чего. Не рассказать всего.

Цены: Мне показалось, довольно дешево. Пешком мы почти не ходили. Только на море и с моря. На прогулки всегда на такси. Брали с собой коляску для сына и ее с собой в багажнике возили. Расстояния приличные, время московское, посмотреть хочется максимум, поэтому уставали очень. Спасало такси. Если на улице берешь машину, договориться можно с водителем, если на дом вызываешь – счетчики. Проезд дешевле, чем в ХМ, раза в два.
Очень дешево фрукты и овощи. Мороженое местное (ооочень вкусное) - копейки. Рестораны – разные. То есть цены в них. Но самая большая сумма, которую мы оставили в ресторане на четверых – 1.700 (в рублях)
Валюта в Грузии – лари. Деньгами заведовал муж. Я только однажды сходила в магазин. Купила овощей, фруктов и другой снеди для приготовления еды…потратила 6 лари. Это 120 рублей.
Крупную сумму мы оставили в дельфинарии: 4.300 (в рублях) на взрослого и ребенка за личное общение с дельфином. Но решили, что такое бывает раз в жизни и то не у каждого человека, поэтому это совсем не дорого.
Про цены на жилье я уже писала. Добавлю только, что хозяин дома в итоге взял с нас по 30 долларов за сутки. При этом он нас возил в горы, в Сарпи, по магазинам, по рынкам и по городу. Угощал вином почти каждый вечер, фруктами и хинкали домашними, а с собой подарил ткемали 2 бутылки.

Про детей: Будет не правильно, если умолчу. Дети мои пол отпуска поносили. Дочку одну ночь рвало, а сына рвало несколько дней. Я была в шоке. Такое первый раз с нами приключилось. Ездили в местную больницу даже. Из-за этого мы из Батуми ни куда. Из-за этого мало покупали фрукты. А жаль… Как только приехали в Россию, все прошло. Грешу на море. Дочь у меня ныряльщица – вода все время во рту. Сын тоже от души плескался. Так же и в местной больнице предположили.

Про людей: Грузины очень гостеприимные и радушные. Правда, на застолье, где говорят много тостов и поют, мне побывать не довелось. Понравилось, что в этой стране с уважением относятся к России. Смотрят российские новости.
В Батуми отдыхают украинцы. Их ооочень много. Мы познакомились с девушками из Киева. Они осторожно спрашивали, что у нас показывают по телевизору. Много турков отдыхает и азербайджанцев. Меньше белорусов. И совсем немного россиян.
Молодежь не вся по-русски говорит. Больше по-английски (в грузинских школах английский с 1 класса). Кто старше – все на русском. Во многих семьях за правило говорить по-русски. Люди старше сорока то и дело вспоминают Советский Союз и сожалеют, что такая страна развалилась.

Что еще? Кухня! Очень вкусно и дешево. Ресторанчики в старом Батуми оставили приятные воспоминания. Я влюбилась в местную минеральную воду. Не Боржомами, а Ликане. Пила бы и пила! Мужу понравилось местное пиво. Очень вкусный лимонад.

Итог: Грузия меня впечатлила своей красотой, богатством природным…культуры национальной мне мало довелось увидеть. Песни я услышала, но все хотела еще танцы посмотреть. Страна это с богатой историей и хорошими традициями. Ничего плохого не могу написать. Из самых неприятных впечатлений только расстройства желудков моих детей. Вот!
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 04:51

Танзиля, Тана, как хорошо все описала) я давным-давно задумала поездку в Грузию, но что-то все откладываю. жду когда мелкая станет покрупнее Very Happy а еще хочется Баку детям и мужу показать.
а визы ведь не нужны в Грузию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 05:10

Osa, визы не нужны. В Баку мы были на обратном пути. В аэропорту пересадка была. Провели там 4 часа. Лучше аэропорта я еще не встречала! Очень красивый, чистый, комфортный, а главное - почти пустой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 05:14

Танзиля, спасибо! вот теперь серьезно задумалась. так захотелось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 05:16

Osa пишет:
Тана, как хорошо все описала)
что захотлось прямо сейчас туда ))а погода какая?жарко?
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 05:17

Я ж еще отдельно про правопорядок хотела написать. Грузины уверяют, что у них нет наркоманов и нет коррупции в полиции совсем. Полицейские там считаются очень честными людьми. Говорят, что можно уйти из дома, не закрывая двери за замок. В Батуми полицейские передвигаются на электромобилях, электромотоциклах и еще таких штучках прикольных, не знаю как называется: на двух колесах подставка и ручка высокая. А вот на дорогах беспорядок. У нас бы за все проделки, что я видела, штрафами засыпали. Пешеходам дорогу не уступают, даже смеются над ними, обгоняют, светофоров мало, автокресел детских нет...и все такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 05:20

Margo, и сейчас тепло. 1 сентября, мы переписывались с хозяином дома, где жили, было 27. В августе 40 ни разу не было в Батуми. Как мне объяснили в Батуми влажней климат. В Тбилиси жарче. 30-32, думаю, было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 06:08

Танзиля, а где там песчаные пляжи,не знаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Танзиля
Супер-мама
Супер-мама
Танзиля

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 1488
Подарки :


Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 09:32

Margo, Уреки. Если интерес появился, наберите в поисковике "За семью горами". Там все про Грузию. Парень - сам грузин - сделал этот сайт. Информации там придостаточно и фото есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ласка

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 5754
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 10:04

Танзиля, класс! обожаю национальный колорит!!!
Osa пишет:
жду когда мелкая станет покрупнее
в смысле??? вы же уже в январе на море с Сашей летали, а почему в Грузию покрупнее надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 10:15

Ласка, ну мы и в Сашин год летали на море)) оценить красотищу Батуми, и Сухуми и Баку))
Вернуться к началу Перейти вниз
Annie
Мама со стажем
Мама со  стажем
Annie

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 523
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 07 Сен 2014, 10:25

Как здорово описано!!! Тоже захотелось там побывать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный Заяц
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Солнечный Заяц

Настоящее имя : Зоя
Сообщения : 1932
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Пн 13 Ноя 2017, 11:00

Есть свежие отзывы о путешествиях в Грузию???
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Тапка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4080

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Пн 13 Ноя 2017, 11:37

Солнечный Заяц, у меня скоро коллеги поедут, потом напишу, что и как Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Васюлиса
Мамочка Зефиркина
Мамочка Зефиркина
Васюлиса

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3952
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Пт 17 Ноя 2017, 19:12

подружайка сейчас отдыхает в Грузии. Но больше познавательный туризм, не посидишь с ними на месте)) Тоже ботанический сад, колорит, кухня. Пока мало информации))) Ну вот еще полоска на губе синевато-красная проступает периодом на фото и глаза слишком счастливые Very Happy Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябина
Мама со стажем
Мама со  стажем
Рябина

Настоящее имя : Люся
Сообщения : 323
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 21 Янв 2018, 12:27

Тапка пишет:
у меня скоро коллеги поедут, потом напишу, что и как

Напишите, пожалуйста, когда время будет, как съездили Ваши коллеги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Тапка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4080

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 21 Янв 2018, 13:09

Рябина,  да, забыла :) Отлично съездили, у них был гастрономический тур, правда только 5 дней. Ненадолго покажу фото, хоть они и не из Хантов Wink  Впечатлений масса! Только времени им было очень мало.

Грузия Zu10
Грузия 10


Последний раз редактировалось: Тапка (Вт 13 Фев 2018, 10:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябина
Мама со стажем
Мама со  стажем
Рябина

Настоящее имя : Люся
Сообщения : 323
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вс 21 Янв 2018, 13:18

Тапка, здорово! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вт 13 Фев 2018, 10:16

Как добраться?Только через Москву со сменой аэропорта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Грузия Empty

Грузия Empty
СообщениеТема: Re: Грузия    Грузия Icon_minitime1Вт 13 Фев 2018, 11:39

Собрались в Батуми. Долететь проблема,не состыковка с аэропортами по времени. Так что летим в Тбилиси,а оттуда в Батуми на трансфере.Ехать долго,часов 5.Надеюсь дети выдержат.И моя психика тоже Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грузия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ :: Светская жизнь :: Туризм и отдых-