Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Мой ребенок – ЛЕВША!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ксения
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ксения

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2300
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty


Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 15 Ноя 2010, 09:10

КУЗЬМЕНКОВА А.А. ,
Центр социальной помощи семье и детям «Вега»
специально для газеты «Мой город без цензуры»

У вас родился малыш. Он растет, каждый день он другой, каждый день «новый». Но вот проходит какое-то время, и вы вдруг понимаете, что ОН НЕ ТАКОЙ как все: что ОН - ЛЕВША. Для многих родителей эта «непохожесть» до сих пор звучит как приговор. А так ли это?
Стоит ли пугаться и расстраиваться, если ваше чадо - левша? Какие они - люди, у которых доминирует левая рука? Леворукость - это «подарок судьбы» или «наказание»? Как сделать так, чтобы максимально приспособить своего ребенка к праворукому миру? Одним словом, вопросов много. Попробуем разобраться.
Начнем с констатации факта: левшей в мире становится все больше и больше. В большей степени это результат того, что теперь уже никто не ведет борьбу с этой «неправильностью».


Как и многие другие особенности человека, леворукость предопределяется особым устройством мозга человека. Наш головной мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свою особую собственную функцию. Правое полушарие управляет левой стороной нашего тела, а левое полушарие — правой.
На самом деле то, что ребенок - не такой, как все, абсолютно не страшно. Просто в его воспитании необходимо придерживаться некоторых правил. И правила эти совсем не сложные.

Почему не стоит переучивать
Наверное, сказанного выше достаточно, чтобы понять, что заставлять ребенка левшу пользоваться правой рукой вместо левой не следует. По крайней мере, специалисты настоятельно рекомендуют этого не делать.
Гуманитария невозможно превратить в человека с техническим складом ума. Насильственное переучивание может привести к тому, что ребенок станет нервным и раздражительным. Он будет лениться и плохо учиться в школе. Более того, впоследствии его организм может так воспротивиться неудобствам, что у ребенка возникнут заикание, нервные тики и даже энурез. «Левшество» - это не патология, а интересная особенность.

«Комплекс левши»
Главная проблема левшей в том, что их меньшинство. Как известно, в жизни часто считается, что прав тот, кто сильнее или принадлежит к большинству. Левши бессознательно могут переживать из-за этого. Причем, если ребенку не говорить, что он не такой, как все, проблемы просто не возникнет.
Как утверждают детские психологи, чаще всего комплекс левши появляется по вине родителей. Иногда бывает, что внимание на левшестве ребенка заостряет его учитель, тренер или просто какой-нибудь знакомый. Если это происходит, нужно обязательно поговорить с этим человеком. Скорее всего, он делает это, не осознавая последствий. Помните, здоровье ребенка дороже всего. И еще, ни в коем случае нельзя ставить в пример левше детей правшей. Лучше сравните его поступки... с его же поступками: «Вчера ты сделал это хорошо, а сегодня у тебя не получилось. Но обязательно получится!»

Как учить?
Ведущую руку левши необходимо развивать с достаточно раннего возраста. Попросите ребенка положить ее на стол, и пусть он по очереди отрывает от поверхности каждый палец. Сама ладонь при этом должна плотно лежать на столе. Также можно предложить ребенку перелить с помощью пипетки воду из одного маленького сосуда в другой.
Образное мышление маленького левши можно использовать при обучении его грамоте и письму. Скажите что буква «Х» - это шагающий человечек, буква «Ф» похожа на очки, а буква «Ч» - на носик чайника. Аналогичные ассоциации можно подобрать к каждой букве. Причем ребенок может сделать это и самостоятельно.
Часто бывает, что дети левши пишут буквы не в ту сторону – «отзеркаливают» их. В этом помогут специальные упражнения. Заполните целую строчку, например буквами «Р» и парочку букв в этом ряду специально нарисуйте неправильно, «зеркально». Пусть ребенок найдет эти буквы. Можно в некоторых буквах «забыть» дорисовать какие-нибудь элементы, пусть ребенок сделает это сам.
Кстати, если у правшей при письме свет должен падать слева, то левше рекомендуется ставить настольную лампу справа от себя. Чаще всего почерк левши имеет левый наклон или вообще его не имеет. Ему так писать удобнее. Это не страшно. Почерк - один из штрихов в индивидуальном портрете каждого человека. А индивидуальность необходимо развивать.
Оригинальность в поступках левшей - это неизбежность. Как говорят учителя, дети левши особенным образом складывают числа. Правши спокойно считают многозначные числа столбиком и складывают сначала единицы, а потом десятки и сотни. Левши делают это невообразимым, известным только им способом. Например, складывая 14 и 55, они могут сначала к 55 прибавить 5, потом 10, а потом отнять единицу. Левши не любят и не желают решать задачи по физике или математике, пользуясь заданным алгоритмом. И, кстати, часто приходят к правильному ответу совершенно нерациональным путем. Они делают это не специально, просто им так удобнее.

Чему учить?
Левши бывают небрежными, когда рисуют, лепят из пластилина и т.п. К этому следует относиться терпимо. Помните, что этот ребенок мыслит образно, он человек творческий. А творческие люди всегда несколько бесшабашны. Они придают большее значение содержанию, а не форме. Многие левши хорошо играют в теннис или отлично фехтуют. А вот заниматься каким-нибудь видом единоборства сможет не каждый из них.
Кроме того, левши с удовольствием учатся есть, пользуясь вилкой и ножом. Если «праворуким» детям непросто привыкнуть к тому, что вилку необходимо переложить в левую руку, то левшам к этому и привыкать не надо. Кстати, левши быстро обучаются печатать, потому что в этом процессе тоже задействованы обе руки.
Не переучивайте ребенка- левшу! И не позволяйте этого делать другим взрослым (учителям, воспитателям, родственникам)!

Не забывайте:
Во-первых, дети-левши сталкиваются с проблемой переучивания (что является настоящим насилием для мозга). Даже если вам повезло, и учитель (воспитатель) вашего ребенка позволяет ему писать левой рукой, все равно какие-то элементы переучивания будут непременно. Все это происходит на фоне еще непривычной учебной нагрузки.
Учитывая большую эмоциональность и природную впечатлительность детей-левшей, не исключено, что нервная система маленького левши может давать некоторые сбои. Поэтому наибольший процент невротиков среди левшей именно в этой возрастной группе - 5 - 8 лет.
Во-вторых, в целом дети-левши сильнее на все реагируют, они более ранимы и впечатлительны, чем правши. Из этого следует, что на ребенка-левшу нельзя кричать, иначе он замкнется в себе и отдалится от родителей.
В-третьих, у маленьких левшей, как и у левшей-подростков, обостренное чувство справедливости.
В-четвёртых, левши наделены богатым воображением, они большие фантазеры.
Если вы окончательно убедитесь в том, что ваш ребенок отдает предпочтение левой руке, не огорчайтесь, а не забудьте предупредить об этом воспитателей и учителей, ведь именно от них во многом зависит то, в какой степени ваш малыш будет подвержен невротизации.

Вернуться к началу Перейти вниз
Куш
Папа
Куш

Настоящее имя : Евгений
Сообщения : 18
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 09 Сен 2013, 11:27

А я вот все еще не знаю кто наш ребенок)Правша или левша) Дашь ложку в левую руку, есть левой, в правую - правой. Рисовать - по своему желанию, может любой. Пытался поучить двумя сразу Embarassed, видимо раньше времени)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pollygood
Активная мама
Активная мама
Pollygood

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 54
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Вс 03 Ноя 2013, 20:29

Он может быть амбидекстр. Я такая. Это когда обеими руками все делаешь поровну. Ложку и ножницы держу правой, но пишу левой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Annie
Мама со стажем
Мама со  стажем
Annie

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 523
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 04 Авг 2014, 05:09

Чет слишком серьёзно автор подошёл к леворукости))я сама левша и точно знаю что переучить очень сложно и вообще не представляю как это делали раньше, потому что надо мной кто только не старался, ничего у них не вышло Very Happy вот про то что числа левши складывают своими способами, это да, по себе могу ответить, и по своим знакомым левшами тоже) а в остальном я бы не сказала что люди сильно отличаются от правшей) когда то возможно и было какое то отличие, и пишут же что некоторые великие люди были левшами, но и среди правшей их столько же, если не больше) да и не сказать что у левшей всегда вот творческое мышление, я очень много знаю левшей у которых более технический уклон в процессе мышления. В общем не считаю леворукость чем то особенным в настоящее время. Да в некоторых моментах мыслят немного не так. Но если в развитии ребёнка не заострять на этом внимания , как в принципе и отмечает автор, то все будет замечательно в его развитии)
Вернуться к началу Перейти вниз
Васюлиса
Мамочка Зефиркина
Мамочка Зефиркина
Васюлиса

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3952
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 04 Авг 2014, 05:52

Ксения пишет:
Даже если вам повезло, и учитель (воспитатель) вашего ребенка позволяет ему писать левой рукой, все равно какие-то элементы переучивания будут непременно.
этот текст не в советское время писался??

Ксения пишет:
левши с удовольствием учатся есть, пользуясь вилкой и ножом. Если «праворуким» детям непросто привыкнуть к тому, что вилку необходимо переложить в левую руку, то левшам к этому и привыкать не надо.
глупость. не читывается, что нож лучше фиксируется в левой руке, потому что нужно мяско отрезать например. А правая рка зачастую как протез Very Happy 

Ксения пишет:
кстати, часто приходят к правильному ответу совершенно нерациональным путем. Они делают это не специально
ой, какиеееее  Very Happy  и как таких коварных леворких земля носит Very Happy 
я левша, муж-левша. совершенно два разных человека.В мааалой доли автор прав, а многое  вышенаписанное кроме улыбки ехидной ничего не вызывает. Чушь по большей части какая-то. Писал видимо правша.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 04 Авг 2014, 16:50

Васюлиса пишет:
Писал видимо правша.
обиженный на левшу Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
Васюлиса
Мамочка Зефиркина
Мамочка Зефиркина
Васюлиса

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3952
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Пн 04 Авг 2014, 17:40

Margo пишет:
обиженный на левшу  
 Very Happy  Very Happy не исключено Very Happy  Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева

Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 19:22

У меня Артур тоже замечательно пользуется обеими руками. Я правша, супруг переученный левша, свекровь тоже переученная левша.
Амбидектром назвать Артура я не решусь, поскольку на Земле ими рождается всего лишь 1% детей. Но так или иначе, уникальность в этом есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 20:12

отличная статья, кстати.это я вам как левша говорю Very Happy 
Королева пишет:
супруг переученный левша, свекровь тоже переученная левша.
а до сих пор правая рука у них "ведущая"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева

Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 20:13

Osa, нет, они пишут только правой, все остальное делают левой. Их в школе переучили
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 20:22

Королева, вооооооот! та же самая фигня Sad я левой пишу зеркально, а "нормально" не могу. ну и печатными буквами еще могу левой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева

Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 20:34

Osa пишет:
пишу зеркально
я думала, я одна так умею )) правда, я пишу правой, но так что можно прочесть в зеркале. Муж мой был ооочень удивлен моим умение
Мой ребенок – ЛЕВША!!! 4cc6d06efbc305ba.md
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Ср 06 Авг 2014, 22:41

Very Happy и тебе доброй ночи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лелька
Мама Любимого Мальчика
Мама Любимого Мальчика
Лелька

Настоящее имя : есть
Сообщения : 8103
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Чт 07 Авг 2014, 05:43

Osa пишет:
и тебе доброй ночи!
если бы не "перевод" ни за что бы не догадалась, что написала Королева.

сын левша, не заморачиваюсь. делаем как ему удобно (ведущая левая рука)


Последний раз редактировалось: Лелька (Чт 07 Авг 2014, 06:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мама Полундры
Мама со стажем
Мама со  стажем
мама Полундры

Настоящее имя : Дарья
Сообщения : 530
Подарки : Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Чт 07 Авг 2014, 06:02

Королева пишет:
моим умение
А вы этому учились? Или само так получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева

Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Мой ребенок – ЛЕВША!!! Empty
СообщениеТема: Re: Мой ребенок – ЛЕВША!!!    Мой ребенок – ЛЕВША!!! Icon_minitime1Чт 07 Авг 2014, 07:48

Дарья029, не училась. Еще в школе почему-то решила попробовать и получилось
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой ребенок – ЛЕВША!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Ребенок потеет во сне
» Ручной ребенок
» Ребенок и реклама
» Ребенок и мороженое
» ребенок подписивает в штанишки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-