Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Я ленивая мама

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
МумиЛяля
Мама со стажем
Мама со  стажем
МумиЛяля

Настоящее имя : Людмила
Сообщения : 682
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 08:01

Первое сообщение в теме :

Правда или нет? Приучаете ли вы своих детей к самостоятельности?
Взято с просторов интернета:
"Я ленивая мама.
А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.
Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».
При этом открывает рот, жует, глотает.
«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»
Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.
Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.
«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.
Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.
Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым."
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Весна
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Весна

Настоящее имя : Женя
Сообщения : 4789
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 11:56

МумиЛяля пишет:
Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым."
детям потом тоже ой как это выгодно! хотя может это и не осознают.
Helen пишет:
Чет мне не понравилась в статье часто встречающее слово "лень".
тоже слух как-то резануло
Helen пишет:
Вот мне не лень некоторые вещи делать, а просто не хочу, потому что хочу чтобы сама справлялась.
+100
Helen пишет:
Milka, жена перевоспитает может
он перевоспитается ТОЛЬКО если сам захочет.
Helen пишет:
В чем-то тоже пришлось перевоспитывать мужа
получилось? Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 11:58

Milka,Таня  ну я ж написала она бывает разная самостоятельность то, дочь  в 10 лет  может сама  почистить и пожарить картошку себе и брату (вкусно), сварить себе пельмени, пропылесосить,  погулять с  братом в песочнице часик, покупаться сама, брата, помыть ванну сама, вытереть пыль, спець тортик себе, сходить в магаз даже в центр (но я сама живу в центре), НО она сама без напоминания уроки не сядет делать, зубы не пройдет чистить и сама не пойдет свои волосы до попы расчесывать, сама себя кроме кривого хвоста сделать не может. 
НООООООО она это делает не когда мне лень, а когда  я занята, убираюсь. готовлю кушать, шью и прочее прочее, а если бы я лежала на диване и  ее заставляла пылесосить потому что мне леново она бы меня послала, и я ее бы поняла 

 к слову все это и многое другое, типа сама проснулась,   сделала бутерброд  и пошла в школу я делала с 8 лет crazy и че дальше то, зачем  это?  dont know

 и про мальчиков, у подруги мальчик 11 лет, он может тоже самое и даже больше  что моя дочь (торты отменно печет Very Happy ), но тоже не потому что мама лежит/спит



дааа лень меня сильно тоже резанула, пусть хоть какой она там психолог, статья мне не понравилось  нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:01

Весна, ну понятно, или жена запилит, от того чтобы отстала сделает, потом втянется. Хотя конечно всякие встречаются, но редкая жена такого терпеть будет долго.


Весна пишет:
получилось?
а че нет то? :) даже полы с унитазом моет Very Happy Very Happy , и носки почти все вывернуты, правда бурчит, что потом по машинным/строительным делам сама разбираться буду. Вот не получилось перевоспитать только чтоб на работу вовремя уезжал, выдрессировал работодателя. Им теперь выхлоп ценнее =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:09

Nana пишет:
НО она сама без напоминания уроки не сядет делать, зубы не пройдет чистить и сама не пойдет свои волосы до попы расчесывать, сама себя кроме кривого хвоста сделать не может.
вооот, он у меня привык, что я ему постоянно напоминаю, без напоминаний он это не делает, а ему уже 17 лет, дочу я теперь не так воспитываю, она знает, что и как ей нужно делать самой на своих ошибках я научилась
Margo пишет:
а примерно,в чем?
Рита, вот знаешь реально у нас доходит до смешного, Кирилл привык, что я ему с детсада каждый день готовила и говорила чтоб одел чистую одежду, сейчас же ведь большой и я могу закрутится и не приготовить одежду он может в ней проходить два, три дня пока я ему не скажу или не приготовлю чистую он сам не догадается. Да и много таких у нас нюансов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:11

Milka пишет:
Кирилл привык, что я ему с детсада каждый день готовила и говорила чтоб одел чистую одежду, сейчас же ведь большой и я могу закрутится и не приготовить одежду он может в ней проходить два, три дня пока я ему не скажу или не приготовлю чистую он сам не догадается. Да и много таких у нас нюансов.
я дочери напоминая с 1 класса чтоб она с вечера сама себе приготовила одежду, но да пока напоминаю  Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:11

Nana пишет:
но да пока напоминаю
смотри, как бы эти напоминание в привычку не вошли Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:13

Milka, в смысле в шкафу на полке/вешалке взять не может другой свитер/костюм и т.п.?
с зубами у нас та же фигня, заставлять надо. Зато как к мужу мужчины приходят так пипец, молнией наряжаться и красоту наводить =)))) crazy
Вернуться к началу Перейти вниз
Весна
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Весна

Настоящее имя : Женя
Сообщения : 4789
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:15

Helen пишет:
но редкая жена такого терпеть будет долго.
да ему просто такая же "мамочка" попадется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:15

Milka пишет:
смотри, как бы эти напоминание в привычку не вошли
мне не жалко, ей только 10 лет  а там   скоро уже сама будет наряжаться, воображать и прочее 
Helen пишет:
ато как к мужу мужчины приходят так пипец, молнией наряжаться и красоту наводить =)))
да да так же Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:16

Nana, ага, если б я так вынаряживалась и глазки строила муж бы всех друзей погнал Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:18

Helen пишет:
Зато как к мужу мужчины приходят так пипец, молнией наряжаться и красоту наводить =)))) crazy
Very Happy , но она же девочка
Helen пишет:
в смысле в шкафу на полке/вешалке взять не может другой свитер/костюм и т.п.?
нет, ему постоянно нужно напоминать, говорить, он видетели забывает, я думаю,что эта привычка
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:18

Весна пишет:
да ему просто такая же "мамочка" попадется.
ну если их обоих устраивает то это уже их заморочки, может у него другие перевешивающие положительные качества, руки золотые, в сексе не подражаем и т.п. =)
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:20

а мне статья понятна, смысл ее, и слово ЛЕНЬ я лично для себя прочитала в ней в кавычках, поэтому слух не режет и негатива не вызывает. Особенно в воспитании мальчиков чаще это проявляется, когда гиперопека и сверхзабота входят в привычку и потом трудно уже достучаться к самостоятельности, да и мне кажется это просто в них вырабатывает именно лень, и уже без кавычек, самую натуральную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:22

Milka пишет:
говорить, он видетели забывает
а ты одежду в стирку прячь Very Happy  чтоб проявлял сам самостоятельность, он же на гулянку сам одевается? или ты ему тоже находишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:24

Milka, ясно :-(... а мой вот тоже поругалась на днях, берет одежду я поглажу и т.п. поносит пол дня, бросает комком на пол/диван, одевает завтра, может и сегодня другую. Я не про трусы или носки, а типа футболок/кофт и т.п. ну то есть что нет нужды менять раз-два в день. Ну и он не из числа потных мужиков, которым лучше одежду разв день всю менять. Взяла в итоге всю стопку спрятала. А то ему проще новое взять, чем найти то что он в обед скинул с себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:25

Nana пишет:
он же на гулянку сам одевается? или ты ему тоже находишь?
неее это у него святое, на гулянку он одевается, как положено, это у нас в колледж проблема одеваться
yllen пишет:
Особенно в воспитании мальчиков чаще это проявляется, когда гиперопека и сверхзабота входят в привычку и потом трудно уже достучаться к самостоятельности,
10
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:42

Helen пишет:
Зато как к мужу мужчины приходят так пипец, молнией наряжаться и красоту наводить =))))
Helen пишет:
Nana, ага, если б я так вынаряживалась и глазки строила муж бы всех друзей погнал
Nana пишет:
да да так же
Вам это кажется веселым Shocked Я вот даже не знаю как реагировать....Что вырастит из девочки, которая в 6 лет "неравнодушна" к мужчинам...

yllen пишет:
а мне статья понятна, смысл ее, и слово ЛЕНЬ я лично для себя прочитала в ней в кавычках, поэтому слух не режет и негатива не вызывает. Особенно в воспитании мальчиков чаще это проявляется, когда гиперопека и сверхзабота входят в привычку и потом трудно уже достучаться к самостоятельности, да и мне кажется это просто в них вырабатывает именно лень, и уже без кавычек, самую натуральную.
10 10 10
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 12:46

chimerra, ну в саду она на ровесников не кидается =) да и на друзей мужиных. Выйдет покрасуется, если те внимания мало обращают, то не интересно становится и уходит к себе =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая хозяйка
Супер-мама
Супер-мама
Маленькая хозяйка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 1236

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 13:00

Лень в статье, не лежание без дела, а труд в первую очередь над собой. Потому что проще разбудить и послать в кино, чем лежать и слушать, а встал ли, а по погоде ли оделся и т.п.
По читайте статьи Анны Быковой, мне оч нравится как она пишет и что пишет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Весна
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Весна

Настоящее имя : Женя
Сообщения : 4789
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 13:10

yllen пишет:
а мне статья понятна, смысл ее, и слово ЛЕНЬ я лично для себя прочитала в ней в кавычках
да все поняли смысл Smile и что лень здесь в кавычках))
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 14:55

БДЫЩЬ! zastrel а потому что из контекста выдрано, то бишь не вся статья, а кусок. слова автора по данному поводу : 
Предисловие.
Так получилось, что это статья появилась на чужих блогах годами раньше моего собственного. Но, полагаю, начать мой блог тоже стоит именно с нее… Два года назад я разместила заметку «Я — ленивая мама» на одном из психологических сайтов в ответ на дебаты в форуме об инфантилизме подрастающего поколения. Через полгода мне позвонили из Минска, из редакции журнала «Психология и Я» и попросили разрешения опубликовать это как статью. Прошло два года и ко мне на страницу ВКонтакте стали стучаться люди, которые интересовались, не я ли являюсь автором статьи про ленивую маму. Оказывается, статью обсуждают на разных форумах, люди выкладывают ее в своих блогах, размещают в сообществах, делятся ей в контакте… Причем по инету гуляет какая-то урезанная версия статьи. Из которой не все понимают, что вообще-то в ней не про истинную лень, а про создание условий для развития детской самостоятельности.  Про разницу между «лень учить, быстро сделаю сама» и «лень делать, лучше потрачу усилия на обучение». Подробнее о воспитательном подходе, при котором нет места гиперопеке, удушающей, жертвенной родительской любви, зато есть принятие, ответственность и формирование здоровых границ личности можно прочитать в моей книге

Информация скопирована с сайта  Анна Быкова » Архив блога Почему Я - ленивая мама http://annabykova.ru/pro-roditeley/ya-lenivaya-mama.html#ixzz3bXGMlhYf

 ну и по ссылке можно ознакомиться с полном текстом.
Вернуться к началу Перейти вниз
мама Кирюши
Мама со стажем
Мама со  стажем
мама Кирюши

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 844
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Май 2015, 20:35

МумиЛяля пишет:
Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет.
Это моя история: я всегда переживаю, когда ребенок мало есть.
Osa пишет:
а вообще это текст Анны Быковой . очень толковый она психолог. очень толковый.
Надо найти почитать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая хозяйка
Супер-мама
Супер-мама
Маленькая хозяйка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 1236

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Сб 30 Май 2015, 13:12

мама Кирюши, найти не сложно Smile тыц
Я, страдаю, что у меня ребёнок не ест ничего. И не интересно и не умеет Sad Хорошо хоть ночью по активнее сосёт грудь, а то б совсем тоска была.
Вернуться к началу Перейти вниз
мама Кирюши
Мама со стажем
Мама со  стажем
мама Кирюши

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 844
Подарки : Я ленивая мама - Страница 2 Empty

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Сб 30 Май 2015, 20:54

Маленькая хозяйка, спасибо!
Маленькая хозяйка пишет:
Я, страдаю, что у меня ребёнок не ест ничего.
Может, ей пока грудного молока хватает. Не торопитесь, придет и ваше время взрослую еду кушать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая хозяйка
Супер-мама
Супер-мама
Маленькая хозяйка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 1236

Я ленивая мама - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я ленивая мама    Я ленивая мама - Страница 2 Icon_minitime1Вс 31 Май 2015, 03:42

мама Кирюши, да, конечно, придёт. Но желание накормить постоянное. Это уже моя патология Smile Тем более, что худышкой то дочь не выглядит, слава Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Я ленивая мама

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Ленивая пицца в мультиварке
» Поздравляем Анюту с 4 годиками! (мама - Мама Анюши-Топотуши)
» Какая вы мама?
» Поздравляем Машулю с 4 годиками! (мама - МАМА ЖЕНЯ)
» Поздравляем с 3 годиками Сашу! (мама - Мама Саши)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-