Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Алтай 2015 мое экстремальное путешествие

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Вс 02 Авг 2015, 17:05

Только вчера вернулась из похода на Южно-Чуйский хребет Алтая. Эмоции переполняют меня и зашкаливают, хочется поделиться с вами, дорогие форумчанки, ну и в своей памяти оставить след поглубже Very Happy

Посетила я не развлекательную экскурсию и не курортное место, а попала на самый настоящий горный трекинг, только сама об этом не очень-то подозревала.
Из википедии:
Цитата :
Го́рный тури́зм — вид туризма, заключающийся в передвижении группы людей с помощью мускульной силы по определённому маршруту, проложенному в горной местности в условиях высокогорья.
Основной фактор, отличающий горный туризм от других видов спортивного туризма (и объединяющий его с альпинизмом) — то, что походы проходят на значительной (более 2500-3000 метров) абсолютной высоте над уровнем моря.
Так же в отличие от пешеходного туризма, в горном туризме не оцениваются протяжённые препятствия (например, болота или заросли стланика), а из локальных препятствий (ЛП) учитываются только перевалы, траверсы вершин и радиальные восхождения на вершины. Такие типичные для пешеходного туризма ЛП, как переправы через горные реки, в горном туризме «в зачёт» не идут.
Начну немного с предыстории.
Муж мой родом из Барнаула, с 1998 года ходил сначала на сплавы по горным рекам, потом перешел к пешим маршрутам, ходит каждый год. Ну и я когда познакомилась с ним, мысля окунуться в мир дикой природы была, но быстро закралась в темный уголок вместе с наступлением беременности и рождением детей.
И вот в этом году, я подумала "ХОЧУ", дети подросли, муж сказал возьмет, свекры согласились остаться с внуками, я коротенечко, не особо вдаваясь в детали ознакомилась с маршрутом, и запаслась решимостью. Она пригодилась мне в борьбе с моими родителями, которые крутили пальцем у виска, и жалели деток, но решимость мою не покачнули Very Happy
И так мы выехали с мужем в Бийск, на встречу с нашей командой. 7 человек. Для описания дальнейшего маршрута удобнее наверное назвать всех по именам.
Саша и Дима (муж мой) - "горные львы", опытные и закаленные.
Иван и Александр - новички.
Оля и Лена - также имеют за плечами по 10 лет опыта походов.
Ну и я - наивная "девочка", не подозревающая, во что я влапалась Very Happy
День первый.
Мы выехали из Бийска по Чуйскому тракту в сторону Ташанты (это граница с Монголией). Продукты закуплены, рюкзаки уложены.
Останавливаемся в Сростках (родина Шукшина), запасаемся обалденно вкусным хлебом, пирожками и блинчиками. Пейзажи по дороге открываются шикарные, дорога петляет среди гор, рек и долин, проезжаем через Семинский перевал и перевал Чике-Таман. Везде пасутся коровы, лошади, кое-где встречаются овцы. К вечеру преодолев почти 500 км горной дороги съезжаем с трассы, и останавливаемся под горкой у реки. Бывалые ставят палатки, разводят костер, рассказывают про прошлые походы, атмосфера непринужденная и веселая . Готовим ужин, после 20-ти часов быстро темнеет и собираются тучи, ночью будет гроза и я не смогу толком выспаться. Когда я забралась в спальник меня наконец одолел страх перед неизвестностью, мысли, зачем я в это ввязалась и смогу ли пережить crazy все это. Возвращался он в последующие дни ко мне довольно часто...
День второй.
После завтрака и сборов едем дальше.
Цель нашего автомаршрута Бельтир. Этот поселок был разрушен землятрясением в 2003 году. Ехали, точно не зная сможем ли там оставить машины, есть ли кто-то в поселке.
Дорога до Бельтира в основном грунтовая. Часов в 10 добрались до поселка, много разрушенных зданий, но люди есть, сразу встретился алтаец на УАЗике, Саша (руководитель группы) пошел договариваться о стоянке машин, и забросе группы к реке Джело, от которой и должен был начаться наш маршрут. Все получилось, и через час мы все 7-ро в одной машине едем к месту высадки.
На этом легкая часть маршрута закончилась. Следующие 4 дня мои глаза были размером с пятак, сюрпризы каждый час новые flag
В 12 часов высадились на берегу ручья, прошлись немного вдоль него, надо переходить - мочить ноги и ботинки. То что броды будут я знала, ничего приятного в этом не видела. Муж говорил ничего страшного... когда идешь ногам тепло crazy чему я не особо верила. Но деваться некуда, ботинки и носки мокрые насквозь. Дальше планировалось, что мы должны пройти километров 15 вверх по реке, поэтому немного подсушились, выпили чаю и приготовились идти.
Через полкилометра перед нами появилась река, Саша понял, что алтаец высадил нас немного не в том месте, и первый брод был незапланированным.
Следующие 4 часа мы потратили на то, чтобы перебраться через бурлящий поток. Определили где брод для машин, но сила потока была такой силы, что пара заходов мужчин в воду выше колена и они  возвращались на берег.
Мужчины срубили сухостой, дерево достаточно большое, с усилием доволокли его до реки. На веревке спустили на противоположный берег, но длины не хватило и ствол отнесло течением к нашему берегу. Решили снова пробовать идти в брод. Еще раз просмотрели все удобные участки. Зацепили веревку за большую ветку на берегу, остальные на страховке. Иван первым пошел опробовать дно, за ним муж мой, они перенесли свои рюкзаки и мой, по очереди отдыхая, сходили раза по 3 туда-обратно. Говорили, что в одном месте поток очень сильный надо идти аккуратно! Следом перешли оба Александра.
Настал черед девушек. Лена, как самая взрослая и опытная вызвалась первой. Мне инстинкт самосохранения подсказывал, что соваться туда не стоит. Муж говорил, что пойдем вместе, т.к. одну меня унесет, а с ним мне нечего бояться.
В общем стоим на берегу, Лена привязалась, смотрим как она идет с рюкзаком, потихоньку переставляя ноги, приставным шагом. И вдруг она начинает мешкать и через секунду поток подхватывает ее и она оказывается под водой. Shocked  Shocked  Shocked  Дима с Иваном бросились ее вытягивать, получилось медленно, с рюкзаком и против течения она была очень тяжелой. Я вообще не знала в какую сторону бежать, понимаю, что под ногами у них мне делать нечего, я буду только мешать. Вытащили Лену на берег, она сказала, что все в порядке, потеряла пару вещей, вся мокрая, стала переодеваться.
Минут через 10 муж говорит, что надо нам пробовать идти, мы связались с ним, взяли чехол с фотоаппаратом и телефонами, я спиной к нему, начали движение, вода холодная, шаг еще шаг, и когда я в очередной раз поднимаю ногу, чтобы передвинуть, меня сшибает течение, и я падаю на колени, увлекая за собой мужа, "купаемся" на пару. Ударяюсь коленом об камень, больно, но понимаю, что надо выбираться на берег, муж сзади подталкивает. С берега за веревку подтягивает-помогает Ваня. В мокрой одежде меня бьет дрожь, я раздеваюсь, чтобы обсохнуть, рюкзак мой на другом берегу, переодеться не во что.
Парни говорят, что надо пробовать Оле переходить, объясняют как переставлять ноги. Она решается тоже, но ничего не получается, ее также сносит потоком, так как была без рюкзака и более опытная, она быстро выбралась на берег.
С другой стороны Саши начинают набрасывать камни в месте, где бросали дерево. Кое-как сквозь шум воды (а он ооооочень сильный), мужчины договорились, что набросаем камней по обе стороны берега, чтобы длины ствола хватило для организации переправы. Пару часов заняла организация моста, мы к берегу подтаскивали камни, парни укладывали их, большие катили по берегу, практически все это время они провели в холоднющей воде. Принесли еще несколько стволов потоньше. Пока дошла очередь связывать стволы, поняли, что вода прибыла, и наш мостик захлестывает, надо поднимать выше, снова таскали камни и поднимали переправу. Наконец все готово, натянули для опоры веревку. И все удачно перебрались на другой берег.
На часах уже 5-й час, все устали и измотаны, морально и физически. Решили отойти от покосов алтайцев (они не любят непрошенных гостей) и вставать на стоянку.
Надо ли говорить, что меня опять посетила мысль, не пора ли домой Very Happy нооооо, отступать уже было некуда. Перебраться обратно через Джело было нереально, за ночь переправу снесло.
После ужина долго разговаривали. Делились впечатлениями. "Помянули" потерянные в купании вещи: мои очки от солнца, 2 кепки, палку для ходьбы, намокшие объективы и телефоны.
В "награду" за тяжелый день, эта ночь была удивительно ясной, такого звездного неба я не видела еще никогда умиляется .
Все усыпанное звездами, одновременно близкое и далекое и невероятно красивое.
Спать толком я опять не могла, про себя надеялась, что на этом "мокрые" переправы закончатся, ха-ха... Ходить с мокрыми ногами, через три дня стало почти нормой....
На сегодня все.. букв много получилось Embarassed
День третий и последующие будут думаю завтра Wink А пока немного фото, это из окна авто и на стоянках, перевалы и виды Алтая.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 55d8499965604765b33d66cfd611d9c2 Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 36c5f37130d1044f462cf1b572fb3e43 Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 8e1c6816dc7bde41e4eabf2252a22cdc
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 50e453d174ff2536dcd7e42d7c1f2e54 Алтай 2015 мое экстремальное путешествие B6d1bb2a5aeafa81b81fee93d6f6b7ae Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 582651c54ad37a862e77c34f958936a5


Последний раз редактировалось: Ромашка (Чт 06 Авг 2015, 02:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
mamusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
mamusik

Настоящее имя : наталья
Сообщения : 6503
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty


Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Вс 02 Авг 2015, 17:25

Ромашка, шикарные пейзажи!!! Я только на раскопках в школе была, а так очень интересно что будет дальше у вас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Пн 03 Авг 2015, 15:11

Идем дальше....
День третий.
Позавтракали, собрались по плану должны были идти по долине реки Талдуры, первоначальная цель перевал Талдуринский. Через полчаса пути перед нами снова водный поток, ищем брод, парни натягивают веревку и зацепившись за пояс карабинами по очереди переходим реку. Воды очень много, идти по долине не получается, то спуски, то подъемы, кочки и заросли карликовой березы, заболоченная местность и каменистые подъемы. Мне было очень тяжело, шла по такому бездорожью первый раз, к тому же скорость передвижения остальной группы прилично выше. Постоянно отстаю, муж терпеливо идет рядом со мной. Встретили группу конных туристов. К вечеру мы снова вышли к реке, которую надо переходить с веревкой. Т.к. все устали, решили делать это утром, в надежде, что воды станет меньше. Пройдено 16 км.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 70bc0ba0338a00a6d9d900b4fe650c4c Алтай 2015 мое экстремальное путешествие A451034aad6968a3675e044bd84a4598 Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Ed39c567079f35af8e84fc3142fd8c56
Утро дня 4-го.
Посмотрели брод и поняли, что вода не сколько не спала, решили подняться повыше и искать более узкое место. Подъем вверх по горе это что-то.... как будто идешь по крутым ступеням через 2 перешагивая и так на этаж этак 20-й.....
Перешли речку, мысленно про себя ругаюсь, что опять все мокрые.... в этот день за пару часов я была уже умотана, тропа уходила то вверх то вниз, по которым как выяснилось я ходить вообще умею, муж в буквальном смысле показывал куда наступать и подавал руку. К тому времени когда начинался подъем в перевал я была уже умотана так, что идти на него категорически отказалась. Т.к. брать его не планировалась, а только радиальный выход с целью полюбоваться одним из крупнейших ледников Алтая и 3-й его вершиной Иикту. Мы с мужем остались внизу поискать брод у истока Талдуры. Группа ушла наверх направо, Дима говорит, что они могут сегодня и не вернуться, если случится дождь с перевала не спускаются. Перспектива ночевать вдвоем в палатке меня не очень радует. Креплюсь.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 1f1bab13a71fc3a95c1822463dbe109c
На фото ледник, высота уже приблизительно 2000 метров над уровнем моря.
После часового отдыха и перекуса, отправляемся ближе к нему, разведовать брод. Дальше мы идем на перевал Ленинградский, который находится на другом берегу. Река имеет множество протоков, с нашей стороны большинство мы с легкостью перешагивали и дошли до самого ледника. Зрелище обалденное......
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Bfd33641b58849b307de54b399adf9ba Алтай 2015 мое экстремальное путешествие D1bf32000cdf8c9eb241828d092d4e86
но возле ледника прохода на другую сторону нет, с нашей стороны подход пологий и каменистый, на противоположном кроме глубокого и бурного потока ледяной берег размытый водой и уходящий высоко вверх. Еще при подходе к леднику Дима рассматривал вариант, чтобы пройти по нему сверху. Решаем подняться и посмотреть. Камни огромные, я ползу по ним почти на четвереньках. Поднявшись наверх вижу оооогромные ледяные трещины. Накатывает паника, вверх по леднику идти совсем не хочется. Муж уходит один разведать тропу. Решаем что одни не пойдем, если брода так и не найдется то всей группой в связке будем обходить по леднику реку.
Спускаемся вниз, на камешках на отмели ставим палатку, разогреваем чай. И тут Дима слышит голоса, и видит что наша группа спускается с перевала. Но с ними нет Лены Shocked Она появляется позже минут на 30 и без рюкзака. На вопрос "где?" отвечает на "Леднике остался". Оказывается она хотела сама перебраться через трещину и подняться выше по леднику, стала перебрасывать рюкзак, он упал в трещину по дну которой текла вода и зацепился за камень.
Всей группой отходим на километров 6 вниз, ночевать у ледника очень холодно, тем более что один человек остался без спальника и практически теплых вещей. В этот день устала, кажется так, что ног не чую, надеялась наконец уснуть.... но не тут то было, к шуму реки добавилось завывание ветра, и дождь, уснула под утро только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиса
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Лиса

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 1922
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Пн 03 Авг 2015, 15:37

Супер, жду продолжения co_ol
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Пн 03 Авг 2015, 17:54

Ромашка, супер-интересно!!!! пиши побольше, а то главы маленькие совсем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
*Элен*
Активная мама
Активная мама
*Элен*

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 226
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Вт 04 Авг 2015, 10:44

Ромашка, читала с огромным интересом! Тоже жду продолжения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 04:59

Постараюсь в меру своих писательских возможностей поподробнее))))
День шестой.
Утром Дима и Саша посовещавшись уходят выручать Ленин рюкзак. Переход через перевал без него никак не возможен, сходить с маршрута не хочется. Берут самое необходимое: теплые вещи, паек, веревку, тент на случай дождя.  Я очень переживаю за мужа, погода наверху портится, дует сильный и холодный ветер.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие A0290d055d82993314bca1c3f717922c Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Bbd85557a7780870fd7d8d3b0445849c
Задача оставшейся группы найти брод в месте, где Талдура разливается наиболее широко. Накануне мы видели, как по бродам ездит уазик, т.е. если машина проходит у нас есть все шансы.
Идти намечено максимум километров 8, чтобы Саша с Димой могли нас догнать к вечеру.По их расчетам налегке на подъем и обратный спуск уйдет часов 5-6.
Перераспределяем вещи так, чтобы Лена могла поднять Димин рюкзак, еще и Сашины вещи надо забрать, нагрузились все по максимуму и пошли.
Этот пеший день один из самых легких:) Идем не спеша, я могу посмотреть по сторонам, а не только на камни и ботинки впереди идущего человека Very Happy
По склонам растет много самых разных растений, названий многих я даже не знаю. Перечислю немного, по пути нам встречались на протяжении всех прошлых дней. Смородина и чабрец, запах невероятный, побывали у нас в чае. Дикий лук зеленый ели просто с солью и добавляли в суп и кашу. Из деревьев в основном преобладает лиственница, по южным склонам карликовая березка распространена довольно высоко, попадается можжевельник. Много цветов, самых разнообразных расцветок, желтые, белые, сиреневые и красные. В некоторых местах попадались эдельвейсы.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 8822c84320bdb1ae0953301b63dc6f91
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 13520f588fa1733ab4e43d760e2aab2b
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие A32fd3a851df251c7eaba3da05d2c2f0
Много норок сурков и мышек-пищух, частенько можно было слышать как они посвистывают. На них охотятся хищные птицы.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 0499155f803fecba2c59a1cf74e4acb5
Вот такие симпатюшки:) Фото из другого похода правда, 2011 года.
Через минут 40 дошли до ручья, который переходили в брод накануне. Парни под кустарником нашли достаточно удачное место для переправы, добавили камней возле берегов и осталось перепрыгнуть расстояние около метра. Перекидали рюкзаки, все перепрыгнули удачно. Дошли до первого намеченного места для поиска брода. Сверху протоки выглядят небольшими и спокойными, но соит подойти ближе и понимаешь, что просто перешагнуть их не получится. Ничего не нашли подходящего и пошли дальше. Через пару километров река разливается еще шире, на отмелях все поросло цветами. Снова останавливаемся и Александр с Иваном расходятся в разные стороны в поисках прохода по воде. С девочками лежим на рюкзаках и камнях. Со своего наблюдательного пункта видим, что Александр добрался до другого берега и ходит там осматривается. Вернулся Ваня весь мокрый. Он тоже почти нашел брод и когда оставалась последняя протока и каких-то пару шагов до другого берега, провалился по грудь. Говорит, чтобы перебраться обратно, пришлось собрать всю волю в кулак и плыть в ледяной воде, еще и течение снесло его достаточно прилично.
Находим место для стоянки, и начинаем устанавливать палатки и тут появляются Дима и Саша.
Я безмерно рада видеть мужа!! У них все получилось. Пришлось спускаться на дно трещины, напитавшийся водой рюкзак, удалось сдвинуть с места не с первого раза. Вдвоем с трудом подняли его наверх, слили воду и отжали, что было возможно. Обратно бежали вприпрыжку Smile
Вечером отдыхаем, Лена сушит вещи, ей опять придется спать без спальника, радуемся вернувшимся мелочам. Сахар, разделочная доска, "стол" и т.п. мелочи без которых можно обойтись, но с ними веселее Smile
День седьмой.
Сегодня по плану переход через Талдуру и дневка.
Ночью было холодно и вода заметно спала, решаем по быстрому собраться и перейти реку, а завтрак приготовить уже на том берегу. Брод ищем в общем-то по новому, точный маршрут Александр не заметил. Вода в Талдуре градусов 5, не больше. У меня мерзнут пальцы на ногах, на отмелях немного успевают согреться, идем по воде очень долго, мне помогает Дима. Стараемся выбирать маршрут так, чтобы долго по глубине не шлепать. Остается 2 участка неглубоких, но с сильным течением и широких. Переходим парами и тройками. На середине ноги замерзают совсем, пальцев не чувствую почти, ноги ломит и ощущение, что в глаза темно. Кажется на последнем дыхании добегаю до берега и скидываю мокрые ботинки.... ощущение блаженства. на солнышке так тепло умиляется
Дошли до места где течет ручей, стекающий с перевала Ленинградкий. Тут встаем на дневку. Готовим завтрак, спускаюсь к Талдуре и ручью. Сегодня отдых... раздеваюсь позагарать, нос, руки и шея сгорели кстати у меня в прошлые дни, надо и ноги подтянуть Very Happy Мажем лицо и руки кремом от загара, но солнце очень активное на высоте, и холодный ветер не дает ощущение сильного нагрева.
Играем в Мафию. Я первый раз, кстати, играла, понравилось. Компания отличная для игры, несмотря на то, что игроков маловато, шансы на успех примерно равны.
Еще в этот день у нас "баня", моем голову, наконец, последние три дня моя самая заветная мечта.
Мужчины обсуждают как лучше подниматься в перевал.
Категория его 1Б, вторая по сложности, всего категорий 6. 1А и 1Б можно идти без специального оборудования, дальше уже нужны кошки, веревки и другое альпинистское снаряжение.
И фото с дневки.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие A25d120089fa7bb4f9257c897643e1b3
Под это горкой мы ночевали, для меня было неожиданностью, что она такая огромная Shocked  Когда с близкого расстояния смотришь вверх, этого не видно.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 7fd62cc2a1b54e4685e87ed5f1158937
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 9392590fef3ba7b564bb2e7d99db26a9
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Bfc1c364f5e783516e6dfd2d08d253d0
Самый лучший вид отдыха Very Happy
А сюда мы будем завтра подниматься. Собственно я думала, что это и все.... Но это лишь 1:3 часть подъема.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 457ee0ef442abf95297e7753ed2be5b4
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 05:03

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 9e26151cb337d28785489ecf79cfcf3e
Конные туристы, видимо идут к Талдуринскому леднику. На фото видно, как широко разливается река и цветы растущие на отмели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maxima
Ласковая мама
Ласковая мама
Maxima

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 6084
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 06:32

Ромашка, смелая женщина!!! co_ol
ООоочень интересно читать. Такие молодцы, это наверное самый правильный отдых!!!! Жду с нетерпением продолжения!!! лыба
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 06:55

Афигеть.Я б со страху померла перебираться через бурлящую реку Shocked Молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 16:52

Maxima пишет:
смелая женщина!!!
сама даже и не думала Very Happy о себе никогда так, но теперь почти согласна Very Happy
День восьмой и собственно кульминация похода, подъем в перевал.
Ножки мои трясутся понемногу... После завтрака раненько утречком начинаем подъем вверх. Сначала тропа идет по лесу, пока идти в общем-то легко. Потом деревья заканчиваются и мы идем вдоль ручья, перебираясь по камням. Тяжело но силы еще есть. Пару раз приходится переходить через ручей брод, туда-обратно, т.к. тропа становится не проходимой. Доходим до места где ручей исчезает в камнях, надо перейти на "зеленку" (там где растет еще трава), склон крутой и сыпучий. Саша, Оля и Лена уходят траверсом в сторону, наступает моя очередь я шагаю и моя нога съезжает вниз по склону раз-другой, я падаю на бедро и понимаю, что мне настолько страшно сорваться вниз, что я не могу шагнуть дальше.... Дима несколько раз кричит мне, чтобы я вставала на его ногу, опиралась на нее и переходила дальше, там уже надежно все. Не знаю как я собралась, но шаг этот пришлось сделать.... Забираемся траверсом по склону выше, он оооочень крутой, вдобавок поднимется сильный ветер, периодами прижимаемся к горке, чтобы не потерять равновесие. Поднялись на ровное плато....и тут меня пробила истерика cry cry cry Ревела минут 10 наверное. Муж терпеливо сидел рядом и молчал. Ему я думаю не в первой наблюдать такое Very Happy Есть такое понятие "горная болезнь" или "горняшка" они ее называют. Успокоилась, посидели еще, вся группа ушла вперед. Собрала волю в кулак и пошли дальше. Сейчас смешно думать чего расклеилась Very Happy реально опасности серьезной никакой не было.
Это фото еще в районе ручья, Талдура уже кажется ручейком.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие C5112b8394bc825631b70d8ad58465fa
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 72295f7ef6be89c15c16169054a82013
Это собственно перевал Ленинградский. Высота 3300 м над уровнем моря. В целом в этот день мы поднялись на километр вверх.
Но идти нам еще часа два и все время вверх.
Оля с Сашей убежали вверх. Остальные идут за Димой. Морена крупная, камни некоторые с пол человеческого роста. В буквальном смысле ползем на четвереньках. У меня было желание поскорее подняться и теперь от Димы не отстаю забираюсь прямо за ним. Когда остается вверх метров 200 крупная морена заканчивается. С виду кажется, что будет сыпуха. Но тропа оказывается влажной и крепкой, видно следы по ним и идем.
Забираюсь наверх, обалдеть. Я это сделала!!!! yahoo
Поздравляем друг друга с подъемом. Фото на память, по глотку коньяка и шоколадка. Ветер очень сильный, Саша обращает наше внимание, что несколько раз слышал камнепад и тут видим как с вершинки закручивается смерч и несется в нашу сторону, все прижимаются к земле. На седле перевальным смерч "рассыпается". Ее несколько фото и решаем не задерживаться тут особо, начинать спуск. Саша оставил записку на перевале с нашими именами и датой взятия высоты Smile Будем ждать когда другая группа пришлет нам фото записки. Тогда будет считаться официально, что перевал мы прошли.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Fd6dc14c1114c7cbaa5f8038d9250c9a

Начинаем спуск, в лоб это сделать не возможно, с этой стороны склон крутой, под ногами мелкая морена, проходим траверсом по склону, потом Дима говорит, что будем "кататься на камнях". На третий день мы так немного спускались, но тут...... вниз метров 500 такого спуска roll eyes Спускалась с мужем за руку, делаешь шаг и катишься еще на шаг-полтора вниз, подтягиваешь вторую ногу. И так кажется бесконечно......
Саша треть пути едет на "пятой" точке Very Happy Часа через полтора мы на травке, спуститься надо еще прилично, ночевка предполагается на озере, ярко-бирюзовое пятно на предыдущей фотке.
Идем по траве и крупной морене. После подъема у меня пришла уверенность в своих ногах. Начинаю смелее идти по крупным камням, шагаю прямо по верху, что сокращает намного путь. Хочется поскорее добраться до стоянки.
Собственно добравшись до озера, сначала сижу без сил, потом еще полчаса лежу в палатке, неровности и ямы подо мной совершенно не волнуют... просто наслаждаюсь горизонтальным положением.
Но долго не залежишься, ресторан и гостиница на высоте не предусмотрена, надо вставать, участвовать в приготовлении ужина. Я кстати закреплена поваром cook
День девятый
Фото на берегу озера и начало спуска.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 919d9afeaf4db0212d1b7f4e10b77715
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 27f99b7f0cb7d4c7b02437808c031425
В этот день нам предстоит в основном спуск, берег озера заболочен, ботинки потихоньку намокают. До обеда идем вниз и вниз, приходится переходить реку в брод, так как берег по которому шли становится очень крутым. Когда появляется река Аккол, видим на берегу лагерь туристов, несколько машин и палаток.
Колени начинают чувствовать спуск понемногу. Вышли в долину реки, здесь много мест под стоянки, костровищ. Останавливаемся на обед, Саша с Димой уходят узнать дорогу до Бельтира в соседний лагерь. Узнали, что туристы приехали из Германии, ушли смотреть на Софийский ледник. До Бельтира говорят примерно 18 км. Километров через 8 обещают озеро. До него и решено добежать до вечера.
Переходим Аккол немного помочив ботинки и по бревну. Идем по автомобильной дороге, что уже кажется удивительно простым после всех пройденных маршрутов.
Дошли до озера буквально за 20 минут до того как солнце скрылось за горой, вечер сегодня наступил очень рано. Мужчины успели искупать, я уже не решилась лезти в воду, без согревающего тепла. В горах как только солнце скрывается, температура падает очень быстро. Вечером не больше 10 градусов, а может и меньше. В одну из ночей утром на траве был иней.
На завтра планируется что за пару часов мы дойдем до машин и двинемся к дому.
Еще кстати хотела отметить, что когда идешь, все мышцы разогреты и не чувствуют сильной усталости и какой-то боли. Но ночью crazy чтобы перевернуться с боку на бок надо было проснуться и приложить не малые усилия, тело просто отказывалось подчиняться и ныло со всех сторон от малейшего движения. Тем сильнее тянуло опять прийти в движение Very Happy
Утро дня десятого встретило меня яркими солнечными лучами, но выйдя из палатки я поняла, что это не надолго, вершины от которых мы ушли накануне, были все затянуты облаками и тучами.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 2f1963fe71ddb49c24ae4125f2472f8e
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 6a959b1ecca08df961fbf5938eeeb604
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 861041e37efb0d2ca6d71fba95b61134
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 60f96d7d0db37af4799f618d656c62b0
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 6c87465938171f2d0289e514dd9361e2
Меня такие горы, в тумане, облаках, сумрачные и серые восхитили ничуть не меньше, чем при ярком солнце.
Ну и сюрприз дня....на сладенькое.
Водитель ввел нас в заблуждение. Через пару часов все ожидали уже увидеть поселок, но его все не было, казалось вот еще-еще поворот и он покажется.... Пошел дождь, который не давал расслабиться и остановиться. Кое-где стали появляться глинистые участки, глина налипала на ботинки, отчего они становились пудовыми. Шли мы 5 часов почти без перерыва, мне лично казалось если я остановлюсь дальше уже никуда не пойду. Поэтому топали до победного, прошли почти 20 км пути. Ни раз оборачивалась назад, любуясь пейзажами и думая, что конечно хочется сюда вернуться. Видели пару журавлей, летящих над рекой, удивительные, красивые птицы.
В Бельтире переоделись в сухую одежду и поехали до Акташа. Для основной массы активная часть маршрута закончилась. Тяжелее водителям, они еще везли нас несколько часов. Пообедали в Акташе. На ночь остановиться решили в кемпинге, с третьего раза у хозяев еще были свободные места. Так все забито, предлагали за деньги поставить палатку.
Стоянка прямо напротив Белого Бома. Это поселок и гора. Виды отличные. Кемпинг у Егорыча предлагается аилы, баню, экскурсии на Белый Бом пешие, и разнообразные конные маршруты.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 6b08f3464aeb57505d8261b464dc093f
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Ab8d76a24263424768f020b934d6eda1
Мы сходили в баню, выспались и утром выехали в направлении Бийска.
Еще добавлю позже фото наскальных рисунков, оставленных древними людьми, таких мест несколько по Чуйскому тракту, возле одного из них останавливались.
Прошу прощения за возможные ошибки по тексту Embarassed
И отвечу на вопросы, если у кого есть Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 17:37

Ромашка, очень интересно написано и очень смелое путешествие co_ol co_ol co_ol
Вернуться к началу Перейти вниз
Povalee4ka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Povalee4ka

Настоящее имя : Екатерина
Сообщения : 9093
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Ср 05 Авг 2015, 18:40

Ромашка, Марина, прочитала взахлеб весь рассказ, очень красиво и очень смело с твоей стороны bravo bravo bravo Моя последняя поездка в Турцию, дала понять, что лежать на море-это не мой отдых. Надо другие виды туризма изучать Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 03:36

Спасибо девочки, за комментарии, рада, что мои "мытарства" нашли отклик.
Что хотела еще добавить.
Мне очень понравилось, природа Алтая. Она настолько разнообразна, что за один день можно попасть из зимы в лето, пройти пустыню и лес, чистейшие реки и верховые болота.
Алтай стоит посмотреть! Он предлагает самые разнообразные виды отдыха. Сплавы по рекам, джиппинг, горные и альпинистские маршруты, конные маршруты, различные пещеры, в предгорьях есть достаточно теплые озера, в которых можно и детям купаться. Кого мы только не видели на трассе, русские и иностранные туристы, дома на колесах (не трейлеры, а такие что крепятся прямо на кузов), многие едут с лодками, велосипедами, мотоциклами.
Для себя: я поняла, что оказывается сильнее, смелее и решимее, чем думала. Туризм подобный нашему учит быть выносливее, терпимее, верить в свои силы, работать в команде. Безусловно меня поразили мужчины, это были условия, когда они могли проявить свои лучшие качества, и они у них есть: смелость ловкость, голова на плечах и мужская логика Very Happy решительность и взаимопомощь, ну и долго можно еще перечислять. Муж покорил меня, нянькался практически со мной везде, где это требовалось и я просила, вел по тропе и камням, помогал преодолевать переправы, держал за руку как ребенка, ну и морально поддерживал и подбадривал. За что ему очень благодарна, без него я не знаю одолела бы я все это.
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 9d81e788001573e2d9da685ffe2e685c
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие 76a4de53f1e3a823b73ec1adc705437b
Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Ad33190bf50bd1855e2b669e196d8207
Это наскальные рисунки, хорошо видны изображения животных.
Как будут фотки от коллег по походу еще добавлю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Maxima
Ласковая мама
Ласковая мама
Maxima

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 6084
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 06:04

Ромашка пишет:
Муж покорил меня, нянькался практически со мной везде, где это требовалось и я просила, вел по тропе и камням, помогал преодолевать переправы, держал за руку как ребенка, ну и морально поддерживал и подбадривал. За что ему очень благодарна, без него я не знаю одолела бы я все это.
Такие вы молодцы!!! Какое обновление отношений с мужем. Увидели друг друга в новых условиях.

Читала с огромным удовольствием. Тоже хочу так же решиться!! Прям восхищаюсь тобой Марина!!! умиляется
Вернуться к началу Перейти вниз
Лелька
Мама Любимого Мальчика
Мама Любимого Мальчика
Лелька

Настоящее имя : есть
Сообщения : 8103
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 09:19

читаю второй день! понравился стиль ваш, эмоции, прям живо представила вас в экстремальной обстановке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 09:39

Maxima пишет:
акое обновление отношений с мужем. Увидели друг друга в новых условиях.
Ага не говори, надеюсь и он во мне не разочаровался Very Happy
Maxima пишет:
Тоже хочу так же решиться!
можно не так уж, с погружением, попроще выбрать путь, но крепкая мужское плечо рядом должно быть безусловно.
Вот на Софийский ледник ходила группа, Алтай тур привез чуть не к самому леднику. Но тут есть опасность, что не сможешь втянуться и прочувствовать всю прелесть физической нагрузки. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Osa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Osa

Настоящее имя : Аля А
Сообщения : 5980
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 10:00

Ромашка, браво!!! прекрасный рассказ, очень здоровские места)) мои любимые))какая вы смелая девушка! bravo
Вернуться к началу Перейти вниз
*Элен*
Активная мама
Активная мама
*Элен*

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 226
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 11:09

Ромашка пишет:
Муж покорил меня, нянькался практически со мной везде, где это требовалось и я просила, вел по тропе и камням, помогал преодолевать переправы, держал за руку как ребенка, ну и морально поддерживал и подбадривал. За что ему очень благодарна, без него я не знаю одолела бы я все это.
Вот на этом месте я прослезилась Smile Рассказ - супер! Представляю, сколько впечатлений у вас в голове и в сердце! Умничка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty


Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 11:38

тоже читала и ждала каждый день продолжения! Круто, нет слов! И написано очень хорошо! Спасибо, что поделились с нами своими эмоциями и красивыми видами и представили этот вид отдыха изнутри! co_ol
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 15:28

Osa, *Элен*, Virgo, спасибо за добрые слова, я очень рада, что моя "писанина" нашла у кого-то отклик. Описывать события оказывается нелегкий труд комп особенно когда дети не дают толком сосредоточиться.
И кстати о детях, за них очень беспокоилась, они первый раз остались без меня так надолго. Все прошло отлично, тттт. Соскучились конечно, но вполне оказывается могут без мамы провести пару недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 16:31

Ромашка пишет:
оказывается могут без мамы провести пару недель.
2 недели тебя не было в общей сложности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 16:36

Margo, ага, даже меньше 12 дней. Дети в Барнауле, и мы тут сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лельчик
Супер-мама
Супер-мама
Лельчик

Настоящее имя : Лариса
Сообщения : 1099
Подарки : Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Empty
СообщениеТема: Re: Алтай 2015 мое экстремальное путешествие    Алтай 2015 мое экстремальное путешествие Icon_minitime1Чт 06 Авг 2015, 21:34

Ромашка, прочла ваш рассказ с большим интересом! Немного завидую таким людям, т.к. я сама не любитель экстрима, и вряд ли бы что-то подобное совершила. Было интересно наблюдать и пережить хотя бы часть ваших эмоций. Спасибо, что поделились с нами незабываемыми впечатлениями!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Алтай 2015 мое экстремальное путешествие

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Алтай... и все о нем
» Путешествие с малышами
» Путешествие в Европу.
» Путешествие на поезде
» Путешествие в страны Балтии.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ :: Светская жизнь :: Туризм и отдых :: Отчёты о путешествиях-