Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Гемангиомы - лечить или ждать??

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 14:36

Всем привет!!
Хочу поделиться нашей единственной проблемой со здоровьем - гемангиомами.
Это сосудистые образования на коже ребенка или еще их иначе называют "винные пятна". Они появляются на коже в первые месяцы после рождения и бывают разных видов: кавернозные, простые и смешанные. У кого-то они исчезают сами постепенно, а у когто нет.
У нас было три гемангиомы, они появились через месяц после рождения и стали расти в размере. Росли примерно до 6 месяцев, потом рост остановился. Одна на внутренней стороне бедра, одна на большом пальце ноги снизу, и одна на голове прямо на темечке.
Мы наблюдались в ОКБ у хирурга Зотина, в 8 месяцев нам прооперировали гемангиому на голове. Операцию делали под общим наркозом, жути я натерпелась, очень страшно было. Теперь та, что на ноге стала бледнеть и проходить, но нам предлагают сделать на ноге криодеструкцию (т.е. выжигать заморозкой) - и опять под общим наркозом, хотя раньше говорили, что криодекструкцию делают под местным. Но это говорил Зотин, а теперь он ушел в отделение и не принимает в детской поликлинике, а вместо него молодой хирург, неопытный. а не могу решиться опять на общий наркоз, страшно.
В общем вопрос такой - у кого были гемангиомы - прошли ли они сами и к какому возрасту???
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванильная
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ванильная

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 7892

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 14:51

Натусикк,
У дочки в первые месяцы после рождения появила на лопатке правой. Жили мы тогда в Томске. Она очень быстро и сильно росла. И хирург предложил жидким азотом убрать. я согласилась, тогда я про это ничего не знала. Сделали нам это без какого-либо наркоза. (мне как-то удаляли шипицу на ноге, я вообще боли от азота не почувствовала, ну и думала что Юле не больно.) Но она орала как резаная, а я ж ниче не знала. На лопатке остался шрам (до сих пор) и маленькое пятнышко снова появилось на границе шрама и здоровой кожи. А недавно снова на спине, в области почки правой, выросла. И сразу большая. Пошли уже к хантовскому хирургу (фамилию не знаю). Он то мне и рассказал что здесь под общим наркозом делают. Про томских хирургов сказал "изверги". (да, в момент, когда убирали в томске, в кабинете, где проводили процедуру был лишь хирург и я.) А про нашу сейчас сказал, что пока еще нужно ждать и наблюдать за ней. Она больше не растет (ттт)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 15:04

Катюшенция, спасибо за отклик!
Катюшенция пишет:
Он то мне и рассказал что здесь под общим наркозом делают
просто нам когда на голове вырезали (у нас там прямо шишка большая была и сказали, что сама она не пройдет) под общим наркозом, могли сразу и на ноге выжечь, но Зотин нам сказал, что потом на ноге если не пройдет сама, то под местным накозом удалят.
Если б я знала, что эту тоже под общим делать будут, я бы ждать тогда не стала и ногу бы сразу прооперировали в тот же раз. А второй раз пережить общий наркоз моей малявочки я не в силах просто, очень напереживалась тогда :'(:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванильная
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ванильная

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 7892

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 16:17

Натусикк,
я не пойму, а под местным то почему нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 16:36

Катюшенция пишет:
Натусикк,
я не пойму, а под местным то почему нельзя?
Как сказал хирург этот молодой (я ему не очень доверяю), что типа вам нужно будет до 7 прикладываний аппарата делать (ну чтоб всю площадь гемангиомы выжечь), а ребенок может дернуть ногой в это время и аппарат приклеится. И привел мне для примера как дети зимой языком к железяке приклеиваются, эффект якобы такой же Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванильная
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ванильная

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 7892

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 16:54

Натусикк, ну то, что площадь большая - может быть... Я дочку (ну месяца 2 ей было) сильно прижала к кушетке и она не шевелилась, но и площадь у нее маленькая была - на одно прикладывание. Хотя то, чем ей делали - аппаратом не назовешь - обычная железка, которой жидкий азот наносят
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс
Паталогический оптимист
Паталогический оптимист
Алекс

Настоящее имя : Александра
Сообщения : 2528
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 17:49

У моих у обоих. У Ули на лбу, сейчас практически не видно, только когда плачет или набегается. У Ромы еще и на насике, но тоже проходит постепенно слава Богу, уже очень слабенькая. На сколько я знаю, их удаляют, если начинают расти или "наливаться". Если на ножке гемангиома не растет, зачем ее удалять? Да Вы и сами знаете, общий наркоз - это жуть! Жестко конечно, но иногда дети не просыпаются. Не от операции, а от наркоза! Мы делали операцию Уле на сердце, и при нас был такой страшный случай. Я думаю, надо 10 раз перепроверить и сводить к разным врачам, прежде чем идти снова на операцию! Если ваш хирург не ведет прием ( а хорошо бы, чтоб он посмотрел, ведь он видит динамику) - может попробовать найти его и попросить, неужели откажет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 15 Фев 2010, 18:14

У моей дочки были две на лице, одна над губкой другая возле носика, удалили жидким азотом в 2,5 месяца, тогда других методов не было (14 лет назад) шрамики остались сильно конечно не видно, но если присмотреться, то заметно, я с начало переживала, а потом думаю: девочка если что найдет себе чем замазюкать ;)
Была еще одна подмышкой эта вот противная которая кавернозная, ее должны были прооперировать после 6 месяцев, она как раз беспокойство причиняла сильное, потому что была большая, у малюточки опрелости начинались, как ни ухаживай. она росла месяцев до 4 - 5 потом перестала и начала бледнеть, короче я ее оперировать не дала, теперь ничего не говорит о том что там что-то было. И третья самая опасная по словам докторов была на "загривке" так сказать, ее надо было от солнца нашего южного охранять, и вот ее то наблюдал онколог, до 10 лет стояли там на учете, страху натерпелась ужас. Теперь и она уже практически не видна, вот только до сих пор девушка не носит открытые сарафаны и майки.
Когда зашел разговор о том удалять или нет, еще в младенчестве, прошлась по врачам самым именитым, хорошо была возможность всеж таки город не маленький. Мнения врачей разделились примерно на два, одни за то, что удалять другие обождать. В итоге принимала решение сама и в принципе пока совершенно уверена что сделал правильный выбор. И вы мамочки слушайте свое сердечко, оно всегда подскажет правильный выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Ср 17 Фев 2010, 06:08

Хельга пишет:
Была еще одна подмышкой эта вот противная которая кавернозная, ее должны были прооперировать после 6 месяцев, она как раз беспокойство причиняла сильное, потому что была большая
вот у нас на голове была такая - кавернозная, она налилась и стала выпуклая, размером как будто доче на макушку половинку вишенки положили))) поэтому ее конечно я приняла решение удалять. А чем младше ребенок, тем легче он общий наркоз переносит.
А на ноге простая гемангиома и та бледнеет постепенно.
В общем, приняла я решение не трогать ее пока, будем наблюдать.
Девочки, спасибо всем за отзывы и бесценный опыт!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 22 Мар 2010, 10:56

У моей сестры младшей была гемангиома на виске с рождения. сначала она росла и становилась ярче, лет до 3-5 наверно, точно уже не помню. Была на пике роста где то диаметром в сантиметр, малинового цвета, выпуклая. А потом пошел обратный процесс, и годам к 10 почти ничего от нее не осталось, пара красненьких точек. Делать с ней ничего не пытались, наверное и к лучшему. Жидкий азот - это жутко больно, я на пальце удаляла бородавку: и удалять жутко больно и потом пару часов болит как сильный ожог! Врачи настоящие садисты, так издеваться над ребенком! руки таким оторвать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалка
Мама новичок
Мама новичок
Русалка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 6
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Вс 11 Июл 2010, 15:28

у моего второго сына с рождения за ухом была гемангиома 2 на 2 см. но вся соложность была в том, что она была под кожей и очень быстро начала расти (могла пережать сонную артерию или трахею-такое опасное расположение было) нам сказали, что в хантах вообще нет ни специалистов ни оборудования. через департамент здравоохранения поехали в Москву.так как нам было всего 2,5 месяца оперировать не стали, а назначили курс гормонотерапии (как объяснил врач-до года у ребенка надпочечники еще не вырабатывают собственных гормонов, поэтому в таком возрасте безопасна гормонотерапия). потом в 6 месяцев повторный курс. в год должны были оперировать, но мы даже не поехали-наши местные хирурги предложили телемост с Москвой, так как она уменьшилась и посветлела. в 1,5 года нас уже и местные хирурги сняли с учета. сейчас Даньке 2 года только светлое пятнышко 4 на 4 см и никакой опухоли не осталось, а была 4 см вглубину (томография показала в 2,5 месяца). так что выжигать не обязательно, если у нас она расти опять не начнет-то и удалять остатки не будем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksa
Мама со стажем
Мама со  стажем
Oksa

Настоящее имя : Оксана
Сообщения : 416
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Вс 19 Дек 2010, 12:08

У моей доченьки были 3 маленькие гемангиомы, в месяц хирург сказал наблюдать до года, а там уже видно будет - или сами пройдут или выжигать под местным наркозом (площадь 1,5-3мм). Две побледнели и исчезли в течении 4мес. Третья на груди побледнела, но не проходит, в год ходили к новому хирургу, он сказал не трогать. Хорошо, что не растет (ттт)
Вернуться к началу Перейти вниз
Серебряная Лилия
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Серебряная Лилия

Настоящее имя : ????
Сообщения : 2302
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 04 Фев 2011, 17:05

у нас во вторник удалили. намазали какой то мазью замораживающей и потом ее отшкребли! без наркоза. Доча практически не плакала. пока выглядит как ссадина. была на левом боку под сердечком. сначала бледная, потом выросла и начала краснеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 04 Фев 2011, 17:46

Вот и пойми этих врачей - то наблюдают их и не трогают до года вообще, то удаляют без наркоза в 2 месяца!!! Серебряная Лилия, а какие были показания к удалению?? почему не стали ждать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Серебряная Лилия
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Серебряная Лилия

Настоящее имя : ????
Сообщения : 2302
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Сб 05 Фев 2011, 07:02

она все ярче и ярче становилась. сказали, что может разрастись на всю брюшную полость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс
Паталогический оптимист
Паталогический оптимист
Алекс

Настоящее имя : Александра
Сообщения : 2528
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Сб 05 Фев 2011, 08:04

Натусикк пишет:
Вот и пойми этих врачей - то наблюдают их и не трогают до года вообще, то удаляют без наркоза в 2 месяца!!!
насколько я поняла она растет не самам по себе, а как-бы "заражает" и разрушает ткани рядом, тоест если она возле глаза - будет разрушать ткани глаза, на носу как у Ромика у нас - будет разрушать нос. По этому её наблюдают и если не дай Бог начинает "рости" - удаляют срезу, так как рости она может очень быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
УМКА
Мама со стажем
Мама со  стажем
УМКА

Настоящее имя : Оксана
Сообщения : 695

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Вс 10 Июн 2012, 08:20

Девочки, прочитала темку - темка старая. Но у нас сейчас таже проблема: две гемангиомы - кавернозные - одна на животике - 1,5х2см, одна на копчике 0,8х0,7 обе малинового цвета. В ОКБ предложили криодеструкцию - мы отказались.
Еще предложили лазер (но он в Нягани и только под общим наркозом).
Решили пока выжидать и наблюдать. Нам сейчас 5 месяцев.
Напишите, пожалуйста, может у кого тоже было подобное: как удаляли (каким способом, под наркозом или без), где удаляли, в каком возрасте и какие последствия? Заранее благодарна!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Серебряная Лилия
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Серебряная Лилия

Настоящее имя : ????
Сообщения : 2302
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Вс 10 Июн 2012, 18:09

Я писала, что нам удаляли, но удалили не полностью. Надо было второй раз удалять. Мы не стали, а сейчас она стала бледная и почти пропала, так что можно было ее вообще не трогать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пн 11 Июн 2012, 06:36

у нас на ножке кстати, тоже уже почти прошла, т.е. была сплошная красная, а теперь только бледные красные точечки остались еще, но постепенно сходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Annie
Мама со стажем
Мама со  стажем
Annie

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 523
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Гемангиомы у детей    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 18:35

Девочки, кто нибудь сталкивался с гемангиомами у деток? Прижигали или сама прошла? У нас с рождения гемангиома, растёт, врач сказала пока ничего страшного, наблюдаться у хирурга с двух мес, но я что то переживать начала, она у нас уже см в диаметре где то и ярко ярко красная...действительно ли они сами проходят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 18:51

http://www.mamahm.com/t341-topic в разделе про здоровье есть тема уже
Вернуться к началу Перейти вниз
ИРИНКА)))
Мама со стажем
Мама со  стажем
ИРИНКА)))

Настоящее имя : ИРИНА
Сообщения : 376
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 18:54

У сына тоже была с рождения на головушке,очень переживали,всякого начитались...типа-сдирают их нечаянно...одевали шапочки пока волосики были короткими....тоже наблюдались и так же говорили наблюдать,а потом она начала опускаться и светлеть и сейчас не заметно ничего,если только осознанно не искать))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Annie
Мама со стажем
Мама со  стажем
Annie

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 523
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 20:34

Helen, извиняюсь, искала по поиску не нашла тему(
Вернуться к началу Перейти вниз
Викторка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Викторка

Настоящее имя : Виктория
Сообщения : 3117
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 20:35

У моей сестры с рождения две гемангеомы: на губе и на спине. По мере взросления и роста на спине она растянулась и стала не бордовая, а будто в крапинку. А губы стали увеличивать и ее не стало так заметно,ну и цветом слилась с губами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Annie
Мама со стажем
Мама со  стажем
Annie

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 523
Подарки : Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty

Гемангиомы - лечить или ждать?? Empty
СообщениеТема: Re: Гемангиомы - лечить или ждать??    Гемангиомы - лечить или ждать?? Icon_minitime1Пт 18 Июл 2014, 20:35

ИРИНКА))), ой надеюсь все так же пройдёт как и у вас, пока переживаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гемангиомы - лечить или ждать??

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Чем лечить кормящую маму?
» У кого лечить вывихи?
» Вросший ноготь. где и как лечить?
» Плоско-вальгусная стопа, как лечить?
» О здоровье здоровых детей, или от чего Не надо лечить ребенка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Детское здоровье-