Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Фикус

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Чуда*
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Чуда*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 8660
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Сб 22 Окт 2011, 10:39

Первое сообщение в теме :

у меня Бенджамин.. а пока маленький - просто Беня ))) Черенковала без спросу в отеле фикуса.. три веточки взяла, чтобы потом их вместе рОстить и переплетать, потом ещё добавлю. Они хорошо вьются и крона шикарная если подрезать где нужно. Пока вот такой, вроде прижился и начал новенькие листочки пускать..

Фикус - Страница 2 418a744f09c5
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
anfeska
Мама вне категорий
Мама вне категорий
avatar

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 13402
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Мар 2012, 06:13

nata13, интереееесно. мож че-то другое тогда? но краснота - это точно ожог у цветка. только если у вас сторона вроде как не оч солнечная отчего он ожегся?
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Мар 2012, 06:23

не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Сб 17 Мар 2012, 06:44

nata13, мне тож кажется это ожог, ну хотя хз от чего может быть, надо по цветку смотреть, если листью так с одной стороны, может в какое-то время дня солнце в ваши окна светило dont know . В инете еще читала статьи, там воообще по поводу пятен на листьях пишут, что может и из-за сухости воздуха быть, болезни, и т.п. Но мне, как еще не имеющей оппыта с данным растением, вообще эта статья малоинформативна, может если б с картинками dont know .

Я сегодня свой хочу пересадить в покупную землю, чет поразглядывала вчера его, какая-то земля там подозрительная, такие лепехи отваливаются как навозные, типа губок таких. Землю брала специально для фикусов, камушек вниз положу. Ну посмотрим как приживется. По идее поди ничего страшного, вчера еще в другой статье снова прочитала что в покупных спец земля, чтоб влагу удерживала на период транспортировки растения, и надо ее менять полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Сб 17 Мар 2012, 09:54

А я сейчас пересадила свой фикус, обтряхнула всю старую покупную землю, чтоб прям голые корни были. Их так мало оказывается Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Пт 26 Апр 2013, 04:44

а моему фикусу бенджамина осенью уже 10 лет будет, вот такой он сейчас:
Фикус - Страница 2 7daa6d8f2625
Такое капризное растение. Сразу после покупки всю листву сбросил. Я его выкопала и в таз с водой замочила, хорошо промыла и вновь посадила. Вроде очухался, листвой обзавелся. Сейчас уже выше меня, приходится каждый год верхушку обрезать, иначе сильно вверх тянется. Периодически листву сбрасывает (обильно, зимой). Очень не любит любых перемен в уходе (сквозняков, холодной воды, передвиганий и т.п.).
Одна сторона у него сейчас сухая, на ветках нет листьев (на фото эта сторона у стены). Интересно можно ли как то реанимировать эту сторону?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анчоусик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Анчоусик

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 414
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty


Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 05 Фев 2014, 05:43

Девочки - цветочницы, помогите пожалуйста  help ! У меня Фикус каучуконосный, вот такой http://rasteniy.ru/fikus-kauchukonosnyi-0, жил у меня месяцев 5-6, иногда скидывал листики, а тут, внезапно, вообще голый ствол остался(((. Уже 3 дня как. Ствол уже какой-то и на живой-то не очень похож. Можно его как-нибудь вернуть к жизни???
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена П
Заслуженная мама
Заслуженная мама
avatar

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 1531
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 13:13

yllen, у вас всегда фикус скидывает листья зимой? Моему уже года три и постоянно такое замечаю! За лето вырастет сильно, такой красивый, а зимой прям листопад Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
*Тигра*
Супер-мама
Супер-мама
*Тигра*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 5974
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 13:28

Елена П, может ему холодно? Особенно корни этого не любят.
Я тут своего помучила.....после этого сильно начал листопадить.
Пришлось экстренно его "кормить"
Даже  горячий душ ему устраивала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена П
Заслуженная мама
Заслуженная мама
avatar

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 1531
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 13:38

*Тигра*, да нет, не холодно я думаю. Наверное все таки особенность такая у него. А летом снова заколосится с новой силой :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty


Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 13:51

У меня тоже фикусы на зиму лысеют, но оно и не удивительно - батареи шпарят со страшной силой, воздух сухой дома. Летом как только выставила на балкон сразу полезли листочки и новые росточки на стволе. Сейчас один пушистенький стоит,а другой облез весь практически, будем ждать лета, больше ничего не остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
*Тигра*
Супер-мама
Супер-мама
*Тигра*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 5974
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 14:05

Virgo, не у всех они так "шпарят" Wink
У нас в одной комнате они на "снежинке" почти всю зиму стоят. Могу днём на часа 3  включить, только когда на улице -40 и если будет очень холодно в комнате)))
Мой вот за несколько лет, ни разу листья не кидал. А тут, чуть весь не облысел
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 16:13

Елена П пишет:
у вас всегда фикус скидывает листья зимой?
моему фикусу уже 11 лет, раньше не скидывал листья зимой, а последние года 4 скидывает, видимо к климату северному адаптировался, березкой стал Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена П
Заслуженная мама
Заслуженная мама
avatar

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 1531
Подарки : Фикус - Страница 2 Empty

Фикус - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Фикус    Фикус - Страница 2 Icon_minitime1Ср 03 Дек 2014, 16:42

Да, возможно это из-за сухого воздуха. Когда жили в другой квартире (там батареи почти всегда выключены были) цветы лучше росли. А в этой квартире живем 2 года (3ю зиму) и зимой батареи всегда включены и цветы не очень растут. Фиалки так вообще загнулись!
Будем ждать лета!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Фикус

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Аленький цветочек-