Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Будущее детсадов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Туся
Мама со стажем
Мама со  стажем
Туся

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 921

Будущее детсадов Empty
СообщениеТема: Будущее детсадов    Будущее детсадов Icon_minitime1Чт 08 Дек 2011, 11:44

На заседании городской рабочей группы по нацпроектам сегодня было сказано, что деток все больше и больше, за 7 декабря в департамент образования подали 70 заявлений на постановку в очередь. Представитель департамента считает, нужно строить крупные детсады, чтобы успевать, чтобы руководящих кадров на них хватало...
У меня есть сомнения. Может получиться так, что этот демографический рост снизится через несколько лет - а детсадов понастроят, их же надо как-то сожержать, это недешевое удовольствие... Помню, как у меня на родине (Курган) в девяностых образовалась демографическая яма, деток стало мало, садики запустовали, и здания садов по дешевке купили разные фирмы. административные органы, коммерческие учебные заведения... Потом рождаемость поползла наверх, а те ведь фиг обратно отдадут, теперь очередь, надо строить детсады вновь... А постройка современного детсада - не менее 200 млн.
Не лучше ли идти другой дорогой, развивать малый бизнес? Поддерживать частный детсад на муниципальном уровне - это может обойтись не дороже, чем содержать государственный, но и спрашивать с них по-полной. Учредить специальных чиновников, которые будут "кошмарить" (в хорошем смысле) частников на предмет соблюдения всех требований к дошкольному учреждению. Каждый день с проверками. Малый бизнес - более гибкая структура, которая быстрее подстроится под изменяющийся спрос (в данном случае - число деток). Меня вот как родительницу, к примеру, вполне устраивала наша "Нянюшка", и ребенку там нравилось. Почему бы нет?
А еще есть такая шальная мысль - предложить делать публичные слушания по распределению мест в садиках. Как с вырубкой лесов или с бюджетом города. Думаю, мероприятие может быть популярным...

Что вы думаете об этом? Предупреждаю сразу - я хотела бы использовать мнения для написания статьи. Если не хотите, чтобы вас цитировали - предупреждайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sandra16
Мама новичок
Мама новичок
Sandra16

Настоящее имя : Ruslana
Сообщения : 19
Подарки : Будущее детсадов Empty

Будущее детсадов Empty
СообщениеТема: Re: Будущее детсадов    Будущее детсадов Icon_minitime1Пт 20 Апр 2012, 08:13

Туся пишет:
А еще есть такая шальная мысль - предложить делать публичные слушания по распределению мест в садиках
Считаю, что этот пункт вполне может заменить ежегодный/ежемесячный развернутый отчет такого плана:
В мае 20__года были сформированы группы в детские сады:
д/с №1 ___ чел 2010 г. р. Из них ___ чел. из льготной категории граждан
___ чел. 2009 г.р. ИЗ них ___чел. из льготной категории граждан.
И т.д.
В идеале было бы расписать льготные места по категориям льгот. Н-р 4 чел. из льготной категории, из них 1 чел. работник полиции, 3 чел. дети судей.
а также писать что-то типа такого: из зачисленных детей (без льгот) срок постановки на очередь с (указать самый ранний) ____ до _________(указать самый поздний)


Еще было бы не плохо, если очередь в детский сад формировалась не единая в городе, а по возрасту. Потому что номер в очереди 2500 или 1789 ничего вам не скажет, а если скажут, что вы 450 в очереди 09.2009-08.2010 г.р. будет более нагляднее.
Хотя куда такое в наш-то век компьютеризации Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Будущее детсадов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Дошколята :: Детские сады и няни-