Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Крещение детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Крещение детей - Страница 13 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 20 Фев 2010, 17:51

Первое сообщение в теме :

Вы крестили своего ребёнка? В каком возрасте? В какой церкви и как всё прошло...
И вообще, что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 05:52

До сих пор решаем вопрос крещения сына... Вот назрело два вопроса: Дают ли у нас в городе на собеседовании какие-либо справки о том, что собеседование пройдено? Есть ли пороги крещения детей? (слышала, что до 40 дней жизни ребенка не крестят)
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:01

OlesyaPom пишет:
Есть ли пороги крещения детей? (слышала, что до 40 дней жизни ребенка не крестят)
OlesyaPom, это тебе лучше в церковь позвонить и всё узнать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:06

Milka, мы не хотим в Хантах крестить. поэтому интересуюсь слышал ли вообще кто-то о подобном. мы решили крестить в Нягани. вот в Няганской церкви нам сказали, что если не можете присутствовать на собеседовании, привезите справку из Хантов о прослушивании лекции собеседования roll eyes
а на счет возраста.... кто-то говорит, что именно ребенка нельзя крестить до 40 дней, а кто-то говорит, что маме нельзя заходить в церковь до 40 дней после родов roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:27

OlesyaPom пишет:
что именно ребенка нельзя крестить до 40 дней,
просто считается что 40 дней ребенок еще сам ангел, потом (раньше) на 40 день крестили и показывали ребенка, раньше-то зачем? малыш маленький мало ли какой инфекции нахватается.
OlesyaPom пишет:
привезите справку из Хантов о прослушивании лекции собеседования
просто подойдите в церковь к тому кто будет лекцию проводить и обрисуите ситуацию.
Олеся, поверь, лекция нужна прежде все вам! а не церкви и не для галочки, я сначала тоже возмущалась, а потом прошла огласительные беседы и пожплела что так их мало было, честно
Вернуться к началу Перейти вниз
amka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
amka

Настоящее имя : Алексаша
Сообщения : 4165
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:28

OlesyaPom пишет:
кто-то говорит, что именно ребенка нельзя крестить до 40 дней, а кто-то говорит, что маме нельзя заходить в церковь до 40 дней после родов
ребенка можно сразу крестить, особенно если угроза для жизни, 40 дней - это традиция.
Маме обычно "нельзя" ходить в церковь 40 дней - это как раз время, когда идут послеродовые очищения из организма (лохии или как они там по умному называются...).
Я ходила пару раз до 40 дней с двумя детьми, причащать старшую дочь. Сейчас средства гигиены позволяют посещать храм, раньше же это дело всё на пол скатывалось crazy поэтому особо и не разрешали приходить. (Как-то вот так кроваво-корявенько написала).
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:36

nata13 пишет:
лекция нужна прежде все вам
ну родителям она не нужна, на сколько я знаю. собеседование должны посещать потенциальные крестные родители.
nata13 пишет:
я сначала тоже возмущалась
я не возмущаюсь Very Happy интересуюсь дают ли вообще такие справки... а то собеседование пройдем, а бумажку не дадут. а как у нас в стране повелось: "без бумажки ты букашка" Very Happy
amka пишет:
особенно если угроза для жизни
тьфу-тьфу-тьфу, у нас причина другая
amka пишет:
40 дней - это традиция
тоже больше склоняюсь именно к этой причине
Вернуться к началу Перейти вниз
amka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
amka

Настоящее имя : Алексаша
Сообщения : 4165
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:44

OlesyaPom пишет:
ну родителям она не нужна, на сколько я знаю. собеседование должны посещать потенциальные крестные родители.
крестят по вере родителей! Если вам это не надо - то думаю и ребенку тоже. Крещение - не магия! Крещение - начало новой жизни с Богом, определенные обещания и пр. "Начало", а не "галочка-точка", что мол, покрестили и забыли.


Всем интересующимся можно почитать статью про то, что иногда креститься не нужно, правда многовато букв.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 06:47

amka, крестить ребенка мы будем однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty


Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 09:24

nata13 пишет:
а потом прошла огласительные беседы и пожплела что так их мало было, честно
у меня такая же история. тоже не успевали приехать к собеседованию (в Пыть-Яхе крестили дочь)и думала неужели без этого нельзя,а потом сходила и поняла, что это было необходимо для меня. Мне сама беседа понравилась и совсем уже другой настрой был на крещение и в итоге вопреки всем поменяла Крестного для дочи (до сих пор обижаются).
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 11:59

Virgo пишет:
что это было необходимо для меня. Мне сама беседа понравилась и совсем уже другой настрой был на крещение
10
OlesyaPom пишет:
крестить ребенка мы будем однозначно.
Олеся, а можно вопрос - а для чего? почему хотите покрестить ребенка? можешь в ЛС
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 13:46

nata13, да что тут скрывать. можно и тут ответить.
я украинской национальности, а как известно на украине с этим всё на высшем уровне. вот родители и пытались с детства хоть как-то привить мне уважение и любовь к церкви. не могу оценить в какой степени на меня повлияли их методы воспитания. НО... раньше я не ходила в церковь даже на праздник Пасхи, теперь же это для меня обязательное мероприятие. я верю в Бога, но не до такой степени, чтоб посещать службы каждое воскресение. как-то у меня всё средненько :-) а крещение я считаю обязательной "процедурой" для верующего человека. многие могут сказать "вот сын вырастить и решит надо ему это или нет"... но я уверена в своих силах, сто смогу привить ему веру в Бога хотя бы в той мере на сколько эта вера живет во мне. Верю, что крещеный человек оберегается Богом. вот и вся моя мотивация крещения :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 13:53

OlesyaPom пишет:
Верю, что крещеный человек оберегается Богом. вот и вся моя мотивация крещения :
OlesyaPom пишет:
а крещение я считаю обязательной "процедурой"
plusone
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty


Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Сб 12 Май 2012, 16:54


Virgo пишет:
сходила и поняла, что это было необходимо для меня
10 10 10
Точно! Крестные у нас были иногородние, но я очень жалею, что они не ходили.


Последний раз редактировалось: Стрекоз@ (Пт 22 Июн 2012, 12:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 03:34

Стрекоз@ пишет:
Вот там я точно не хотела бы крестить, после этих страстей...
а что там случилось???
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 03:55

Пора покрестить ребенка, с чего начать? куда податься?
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty


Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 04:06

Стрекоз@,и у меня и у мужа все родственники в Пыть-Яхе, и крестные Аринины тоже Пыть-Яхские так что тоже сильно выбирать не приходилось. Батюшка который нас крестил мне очень нравится, мы и венчаться у него хотели, но не повенчались в день свадьбы по некоторым непредвиденным обстоятельствам.))И мама ходит постоянно именно в эту церковь, куда деваться то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty


Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 10:48

Гостья из будущего, честно, я даже озвучивать такой ужас не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
aranovich
Мама вне категорий
Мама вне категорий
aranovich

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 5134
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 11:09

Стрекоз@, ну прямо очень интересно шепчет
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 11:33

aranovich пишет:
ну прямо очень интересно
plusone
Стрекоз@, заинтриговала всех Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 12:07

давай всем в личку тогда пиши Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 12:20

Кубик-Рубик пишет:
Пора покрестить ребенка, с чего начать? куда податься?
позвонить в храм, сообщить, что желаете покреститься и вам скажут когда куда подходить на беседу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 12:22

Parvati_Patil пишет:
позвонить в храм, сообщить, что желаете покреститься и вам скажут когда куда подходить на беседу.
спасибо, а то у нас кресный как раз перед пасхой все процедуры прошел Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Вс 13 Май 2012, 12:27

Кубик-Рубик, собеседование проходит в храме каждую субботу в 11 часов
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Пн 21 Май 2012, 09:50

для противников собеседованияперед Крещением:

Цитата :
46 правило Лаодикийского Собора постановляет: «Крещаемым должно изучати веру».

78 правило VI Вселенского Собора подтверждает это постановление и придает ему общецерковный характер: «Готовящимся ко Крещению надлежит обучатися вере».

47 правило Лаодикийского Собора говорит о необходимости катехизации тех, кто не был научен вере до Крещения: «В болезни приявшим Крещение, и потом получившим здравие, подобает изучати веру и познавати, яко божественнаго дара сподобилися».

7 правило II Вселенского Собора предписывает также оглашать «присоединяющихся к Православию и части спасаемых из еретиков», определяя при этом и образ их оглашения: «и заставляем пребывати в церкви, и слушати Писания, и тогда уже крещаем их».

О том же говорил и святитель Василий Великий: «Вера и крещение — суть два способа спасения, между собою сродные и нераздельные. Ибо вера совершается крещением, а крещение основополагается верою» («О Святом Духе», глава 12).

Конечно, это правила, касающееся крещения взрослых. Но при крещении детей все эти требования перелагаются на родителей и крестных.

так что не в Хантах такие замороченные священники, хотят поднапрячь народ, чтоб им жизнь малиной не казалась, а еще в четвертом веке полагалось при Крещении изучать Православную веру....
Вернуться к началу Перейти вниз
Marisa
Активная мама
Активная мама
Marisa

Настоящее имя : Людмила
Сообщения : 102
Подарки : Крещение детей - Страница 13 Empty

Крещение детей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 13 Icon_minitime1Пн 28 Май 2012, 18:32

Мы крестили сына, когда ему было 3 месяца. Сейчас у нас с мужем немного изменилось мировоззрение и мы пожалели, что поторопились с этим таинством. Лично наше мнение, что человек должен сам придти к этому решению, осознать, что ты принимаешь в свое сердце Христа, что ты готов жить в соответствии с Писанием. Разве ребенок осознает смысл крещения? Даже больше, я полагаю, что и не каждый родитель понимает значение данного обряда. Если мы стали креститься по примеру Иисуса, то стоит обратить внимание на то, что сына Божьего крестили не в младенчестве или же детстве, а он крестился полностью осознано, будучи в зрелом возрасте.

Еще один момент. Пастырь евангельской церкви в ответ на то, что мы крестили ребенка в младенчестве, сказал, что при крещении заключается завет с Богом, а если крестить малыша, то получается, что завет заключен не между нашим ребенком и Богом, а между крестными родителями и Богом, что крестные обязуются наставлять и учить своего крестника в соответствии с Библией. И, соответственно, на страшном суде спрос за духовное, христианское воспитание будет не с ребенка, и наверно даже не с родителей, а с крестных.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Крещение детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 24  Следующий

 Похожие темы

-
» диатез у детей
» СЛУХ ДЕТЕЙ
» Гемангиомы - лечить или ждать??
» С днем детей!
» Аллергия у детей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-