Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Пасха

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Пасха - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Пт 19 Мар 2010, 05:27

Первое сообщение в теме :

Всем известно, что в этом году пасха приходится на 4 апреля. Так что это уже совсем скоро.
Давайте поделимся идеями, советами по приготовлению блюд к пасхе.
Кто что будет готовить?

Хочу вот поделиться.
11 способов покрасить яйца натуральными средствами
Читать ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Чт 22 Мар 2012, 12:14

Масяня пишет:
у меня пластиковая форма для творожной пасхи!
у нас в "Нике" такая продавала сь
Вернуться к началу Перейти вниз
anfeska
Мама вне категорий
Мама вне категорий
avatar

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 13402
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 08:10

#


Последний раз редактировалось: anfeska (Пт 22 Мар 2019, 15:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrina
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Katrina

Настоящее имя : Екатерина
Сообщения : 9965
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 08:22

Девочки! а подскажите где можно формочки бумажные купить для куличей? я каждый год в баночках пеку да в мисках разных, а формы вчера искала не могла найти...
Вернуться к началу Перейти вниз
anfeska
Мама вне категорий
Мама вне категорий
avatar

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 13402
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 08:34

Katrina, я в монетке видела. правда вчера их уже там не было. может сегодня выложат dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrina
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Katrina

Настоящее имя : Екатерина
Сообщения : 9965
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 08:37

anfeska, спасибо, поеду съезжу посмотрю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 09:01

мы не очень любим куличи, так нас угостили одним малюсеньким символическим, я его вчера и намазала белком. а красить - еще ни разу не красила - термоэтикетки такое чудо! co_ol и красиво, и быстро и чисто )))
Вернуться к началу Перейти вниз
anfeska
Мама вне категорий
Мама вне категорий
avatar

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 13402
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 09:30

Parvati_Patil пишет:
мы не очень любим куличи,
а вы вообще сдобную выпечку не любите или только куличики? Embarassed
я вот магазинные вообще не люблю. они как сладкий хлеб. меня мама с детства видимо разбалывала, вот сколько лет себя помню - всегда дома на Пасху куличи мамины вкусняцкие. и сейчас по этому же рецепту я пеку. очень вкусно получается. муж уплетает за обе щеки и праздника ждет только из-за куличей Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 09:35

Я вот тоже не люблю куличи, ни магазинные, ни домашние, могу конечно с голодухи покушать, но не лежит у меня к ним душа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната Натуля
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ната Натуля

Настоящее имя : Ната
Сообщения : 920

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 10:39

Девочки, поделюсь рецептом, в прошлом году пекла - такие куличи вкусные были. но в этом не буду, Настроения что-то нет... Может кому пригодится. Действительно ОЧЕНЬ вкусно - не сравнить с постными магазинными))) Кстати, рецепт с сайта Хорошая кухня брала.
СОСТАВ
ОПАРА
40г свежих дрожжей, 1 ч ложка сахара, 0,5 стакана молока или воды, 2 ст ложки муки
ТЕСТО
3 яйца, 1 желток, 2/3 стакана сахара, 150г сливочного масла, 3 стакана муки, 1 ч ложка куркумы, ванилин, цедра 1 лимона, щепотка соли, 1 стакан изюма, 0,5 стакана фундука или миндаля, при желании - 2 ст ложки коньяка
ГЛАЗУРЬ
1 белок, 100г сахарной пудры

Дрожжи развести в тёплой воде или молоке. Вмешать сахар и муку. Оставить до образования пышной пены.Орехи слегка поджарить и крупно измельчить.
Такие твёрдые орехи как фундук или миндаль можно легко измельчить, положив их в п/э пакет и постучав по ним деревянным молотком или скалкой.Изюм тщательно промыть и слить воду. При желании в изюм можно налить 2 ст ложки коньяка.

У одного яйца отделить белок от желтка. Белок убрать для глазури.
Желток, 3 яйца и сахар взбить миксером в пышную белую пену (взбивать 2~3 минуты на средней или высокой скорости).Всыпать 1 стакан муки и немного на маленькой скорости размешать миксером.
Куркуму заварить 2-мя чайными ложками кипятка.
В тесто положить мягкое масло, ванилин, цедру лимона, соль и куркуму. Взбить до однородного окрашивания.
Влить опару. Размешать.Всыпать 1,5 стакана муки и ещё раз взбить миксером, чтобы мука разошлась.
Тесто получается мягким, липким, легко мешающимся миксером или ложкой.Миску с тестом накрыть и поставить в тёплое место или в раковину, наполненную горячей водой.Тесто должно подняться как минимум в два раза.В тесто положить изюм и орехи.
Руку обильно смазать растительным маслом и вмешать изюм и орехи в тесто.
Положить 0,5 стакана муки и тоже вмешать его в тесто.
Замес нужно производить одной рукой. Движения должны быть круговые, по стенке миски, и заканчиваться в центре миски. Траектория движения должна напоминать запятую, причём движение должно начинаться из глубины теста (у стенки), а завершаться на верху. Т.е. тесто с края и снизу должно перемещаться наверх и в середину.
Вторая рука при этом должна поворачивать миску по кругу на четверть оборота.
Долго вымешивать не нужно, а только до тех пор, как мука распределится равномерно по тесту.

Формы для куличей смазать растительным маслом и обсыпать мукой.
Очень желательно положить на дно кружок из бумаги для выпечки.
(Данного количества теста хватит на 2 средних кулича: d=16см, h=9см и d=13,5см, h=8см.)
Разложить тесто по формам так, чтобы оно заполняло формы на 1/3 высоты.
Поставить формы с тестом в тёплое место или в горячую воду.Дождаться, когда тесто заполнит формы до верха.Духовку заранее разогреть до t=170~180°C.
Осторожно, стараясь не тряхнуть, поставить формы с куличами в духовку.
Через 15 минут заглянуть в духовку (желательно через стекло на дверце; если стекло не прозрачное, то духовку немножко приоткрыть).
Если корочка у куличей начнёт слишком быстро зарумяниваться, то прикрыть её листком фольги.
Выпекать от 50 минут до 1 часа 30 минут в зависимости от размера куличей.Готовность проверять сухой палочкой.
Готовые куличи вынуть из формы, облить глазурью и завернуть в полотенце (глазурь не заворачивать).Глазурью можно поливать как только что испечённые горячие, так и остывшие куличи. Также, для получения хрустящей безеподобной корочки горячий кулич после обмазывания глазурью можно поставить на 0,5~1 минуту в духовку.

Глазурь
Отложенный белок взбить миксером до появления непрочной полупрозрачной пены.
Тонкой струйкой под вращающиеся лопасти миксера всыпать сахарную пудру.
При желании глазурь можно подкислить, влив в неё 1~2 ч ложки лимонного сока.


Орехи я брала и миндаль и фундук и грецкие. Изюм коньяком не заливала. В остальном следовала инструкции. Сейчас пока копировала, слюнки потекли))) Это скорее торт получился, чем Пасха в ее обычном понимании! Приятного аппетита!
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 13:44

И я свою пасху тут покажу:
вот она готовится в форме, которую муж сам сделал:
Пасха - Страница 2 4f6faadede08

а вот готовая к употреблению:
Пасха - Страница 2 Bef5d3d1de50
Рецепт:750 гр. творога протереть сквозь сито (пробовала блендером измельчать - не то получается, т.к. сквозь сито творог мелкими полосками выходит, а в блендере каша).
100 гр. сливочного масла взбить со 125 гр. сливок, 50 гр. сметаны, пакетиком ванильного сахара, 100 гр. сахара, цедра одного лимона. Взбиваю минут 10. Затем добавляю 100 гр. цукатов (можно и орехов ещё). И последний шаг: творог объединить со взбитым кремом. Сложить в форму, застеленную марлей, сверху груз и в холодильник на 16-18 ч. На следующий день украшаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 13:59

Milena, а до утра успеет поди если сейчас сделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty


Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 14:04

Milena, очень красивая форма! И пасха - тоже обалденная! - я такую ни разу не пробовала.
Я тоже второй раз в жизни пеку куличи (вернее, тесто еще на подходе), только вот переживаю за духовку - чтобы она меня не подвела...
А мы любим есть куличи, со сливочным маслом - м-м-м - объедение.
Ната Натуля пишет:
Настроения что-то нет..
- куда делось настроение? - цветы - надо его поднять...
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 14:32

MoniKa пишет:
а до утра успеет поди если сейчас сделать?
да, после приготовления в холодильник на 16-18 ч и готова пасха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 17:46

пасха должна быть определенной формы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 17:50

Пасха - Страница 2 Dsc7326u

Пасха - Страница 2 Dsc7318y

Пасха - Страница 2 Dsc7327

А вот мои куличики это еще не все, половина красоты у мамы осталась. А еще Пасха творожная миндальная двухцветная красота в холодильнике, из маскарпоне нежная нежная я все стенки у посуды от нее слопала))) Завтра щелкну и выложу... Рецепт писала уже что книжный из супер старого источника, на Анфескин похож. только туда миндальной муки набухала, вишни сушеной, груш, персиков, черный крупный изюм и финики. А вместо молока сливки 10%, самое лучшее масло, а вот сахара немного на 1 кг муки 300 гр.


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Сб 14 Апр 2012, 17:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 17:52

да Маша, она должна быть конусовидной, у Милены классическая форма, но за не имением таковой вы можете использовать какой-нибудь глубокий салатник. У меня пластиковая форма очень удобно скажу я вам. Милена, я вам завидую, муж - золотые руки, давно хочу деревянную форму...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty


Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 18:05

anfeska, Шопоголик, очень красиво!
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 19:35

Я нынче первый раз куличи пекла, и именно потому, что не люблю магазинные. Рецепт в инете брала, но очень похож на anfeska, и яйца красила в шелухе луковой+зелёнка=очень красивые, в крапинку получились! умиляется А ночью к сыну обязательно зайчик придёт, и вкусности в шапке ему оставит Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша
Мама в квадрате
Мама в квадрате
Маша

Настоящее имя : М
Сообщения : 15322
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Сб 14 Апр 2012, 19:38

Шопоголик, ой какая красотища!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната Натуля
Мама со стажем
Мама со  стажем
Ната Натуля

Настоящее имя : Ната
Сообщения : 920

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Вс 15 Апр 2012, 05:12

Христос Воскресе! С праздником всех!!!
Lvenok, я все-таки собралась и испекла куличик, а сподвигло то, что соседка пришла и принесла моей старшей дочке подарочек к празднику - картину, они ее с дочкой сделали. и куличик нам! Мы с этой женщиной не часто и общаемся, просто вчера днем шли вместе в сторону дома и я поделилась, что дочка болеет сильно. И вот она вдруг приходит! Так приятно!!! Я сразу побежала кулич заводить. правда по другому рецепту, творожную пасху выбрала. Не поднялась как должна была она, но все равно сегодня пойдем подарим тоже и дочка рисунок нарисовала))).
Вот их подарок Пасха - Страница 2 1b4f3b322678
а вот это наша куличик Пасха - Страница 2 654301809c70
и рисунокПасха - Страница 2 F7c39fddfe3e
Milena, ваша Пасха просто обалденная!!!
Шопоголик, настоящее произведение искусства!
Всем хорошего светлого праздника!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Вс 15 Апр 2012, 05:20

Христос Воскресе!
Ой девочки благодать какая, отстояла ночную службу, осветила еду, душа поет, а сердце радуется. А куличи то куличи после песнопений в сто раз стали вкуснее. С утра уже попробовали все. Сегодня в 17.00 из Иерусалима привезут огонь с гроба Господня, так что обязательно берите баночки, чтобы этот огонь взять к себе домой и жилище свое осветить этим благом!
Всех с Великим Воскресением Христовым!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty


Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Вс 15 Апр 2012, 17:33

Ната Натуля пишет:
но все равно сегодня пойдем подарим тоже и дочка рисунок нарисовала))).
- какие вы молодцы! (и женщина эта вовремя вам попалась). Картины у вас получились обалденные (и ваша, и той женщины) - а вашей доченьке крепкого здоровья!

Шопоголик, во истину воскресе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty


Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Вс 15 Апр 2012, 17:39

Шопоголик пишет:
Завтра щелкну и выложу...
- Радмила, если будет возможность, выложите рецептик!
А у меня куличи не получились, и все оп рецепту делала, и тесто хорошо поднималось,но вот на последнем этапе (после раскладки по емкостям) - не поднялось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3561
Подарки : Пасха - Страница 2 Empty


Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Вс 15 Апр 2012, 17:42

Шопоголик, Вы просто молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Пасха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пасха    Пасха - Страница 2 Icon_minitime1Пн 16 Апр 2012, 03:39

Пасха - Страница 2 Snv14309
Вот моя Пасха, двухцветная, ооочень вкусная, миндальная, делала опираясь на опыт, т.е. без особого рецепта, идею полосок увидела в фотосетах к Пасхе.
Кому интересно вот как это было:
50-60 мл. сливок вместе с какао подогрела на водяной бане. В отдельной миске смешала творог (где-то 500 кг.) и Маскарпоне (гр.180-200, точно не скажу все на глаз) + сахар (70 гр) +масло 80-100гр.) + сироп миндальный. Погружным блендером сначила перетерла творог, а потом вмесила маскармоне. Орехи миндаля (50-70 гр.) запарила сняла шкурку и крупно порубила, так чтобы не в крошку, но и не крупно. Полопину творога добавила в сливкам с какао, во вторую миндаль. Форму для пасхи ровно застилила марлей и слой за слоем выложила творог. Поставила в тарелку вверхтормашками, и утяжелила грузиком. На сутки, воду в тарелке переодически сливать. Залить шоколадной глазурью, можно из белого шоколада, присыпать посыпкой. Красота, а вкусно!!!

Пасха - Страница 2 Dsc04811bj

Пасха - Страница 2 Dsc04814b
Львенок, очень печально что не поднялось тесто. А как по формам положили на расстойку в тепло ставили?Я на расстойку да и после замеса ставлю в теплую духовку, градусов 40 чтоб было. Не знаю у меня лично куличи очень вкусные вышли. Со сливочным вкусом, аж тают во рту. Калорий ужос!!!Пекла 10 минут на 200, и остальное убавила на 180. Все было оч. гуд. Мама пекла моя на 160, тоже все поднялось у нее отлично, правда мне кажется мое помягче будет. Хотя куличики сделаны по одному рецепту у нас с мамой, реально вкус разный, я свою выпечку уже с закрытыми глазами могу отличить. почему так?


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Пн 16 Апр 2012, 13:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пасха

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты-