Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 08:07

Первое сообщение в теме :

Давно всех вокруг мучаю подобной проблемой, но многие не считают что это плохо, а некоторые еще и обижаются.

Предыстроия: в детстве как-то спросила маму, почему тети вокруг облизывают соски и потом дают ребенкам, а ты кипятком моешь. Мама мне объяснила что в слюне много викробов, и облизанные соски вредны для малыша.
И развился у меня на этой почве с тех пор бзик:
- от соски мы сразу отказались, зачем лишний соблазн чтоб кто-то ее пооблизывал из родни;
- категорически запрещаю всем (особенно приходится бороться с бабушками и дедушками) пробовать с ложки у ребенка, или кормить его своими ложками. Всегда требую чтоб ложка была чистая, а если попробовал ей что-то, кидать в мойку и брать новую для кормления;
- если вижу что кто-то дует на еду ребенка - впадаю в истерику (сама тоже никогда не дую, лучше возьму еще пару чистых тарелок и методом переливания остужу пищу, количество замаранной посуды меня не пугает в отличие от того, что вместе с дыханием примешиваются микрочастица слюны в которой более 100 видов микробов).
- ну и вобще у взрослых людей кроме кариозных бактерий еще и всякие гингивиты, парадонтиты и прочая кака во рту, так ЗАЧЕМ ДЕЛИТСЯ ЭТИМ С РЕБЕНКОМ!!!??? Ведь зубы испортить легко, а вот лечить потом всю жизнь то еще удовольствие, не говоря уж о гастритах и прочих болячках, которые также правоцируются соответсвующими микробами.

P.S. Особенно убивает когда на улицах мамашки достанут из кармана пустышку, обсосут ее и ссуют в рот ребенку. или еще хлеще: пустышка упадет на асфальт, в пыль, грязь и плевки - а ее тем же методом - обсосали и дали. или еще лучше - когда это делает не мама, а преклонного возраста бабушка-прабабушка (по которой видно что у нее от зубов только воспоминания) - тут у меня просто тошнота подкатывает, я представляю себя на месте беззащитного ребенка, что мне эту гадость в рот суют тошнит

Я одна такая "идиотка" или есть еще единомышленники? Very Happy


Последний раз редактировалось: Solnyshka (Чт 16 Авг 2012, 08:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:26

Solnyshka, я согласна с твоим первым постом, но сама своих деток к стерильности не приучаю. Игрушки,напимер, у меня далеко нестерильные, валяются периодически на полу, дети поиграют, уберем по шкафам. Во время игры дети нередко в рот берут игрухи. Вообще рот очень грязное место, но лучше пусть малыш обменивается микроорганизмами с мамой и папой, благодаря чему у него будет "семейная" микрофлора, к которой у него от мамы с молком антитела попадут, чем из-за отсутствия заселения "семейной" микрофлорой к нему прицепится чужая, возможно патогенная.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:27

Virgo пишет:
Мне врачи строгий выговор сделали,что позволяю целовать такого маленького ребенка,сказали всех отгонять куда подальше, если у людей у самих мозгов не хватает.
ну давайте тогда отменим всех бабушек roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:30

Зима пишет:
Solnyshka, я согласна с твоим первым постом, но сама своих деток к стерильности не приучаю.
Я НЕ ГОВОРЮ О СТЕРИЛЬНОСТИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. мы тоже и руки нечасто моем, и игрухи моем только от уличного песка, когда домой заносим. но я очень брезглива к слюне и болезням зубов и десен. для меня это почти как чужие трусы одеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
aranovich
Мама вне категорий
Мама вне категорий
aranovich

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 5134
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:33

Solnyshka, присоединяюсь к Вам. Если бы соска упала на землю, я бы ее в первую очередь сама в рот не взяла. Можно же водичкой ополоснуть, которую все с собой носят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:36

chimerra пишет:
По поводу гастритов - вообще у меня не вяжется, там вроде бактерии как-то особой роли не играют
доказано,что язвенную болезнь вызывает микроорганизм Helicobacter pylori. Но если этот микроб в семье есть, то его можно "подцепить" через общую посуду и столовые приборы, при поцелуях. Проблема решаема вполне: проверьтесь на него, пролечитесь антибиотиками и вы здоровы.
svetlychok пишет:
тем кто является носителем герпеса и еще цмв ( вроде) нельзя ребенка целовать туда
носитель вируса герпеса и цмв имеет антитела к ним, которые передаются ребенку трансплацентарно и с молоком мамы, поэтому первые 3-6 мес ребенок защищен мамиными антителами. Потом эти антитела разрушаются. Ребенок так или иначе встретится с этими вирусами, потому как они передаются воздушно-капельным путем.
Я своих детей целовала, целую и буду целовать, ведь когда выростут,то фиг дадут их потискать и зацеловать! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty


Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:44

~Olesya~ пишет:
ну давайте тогда отменим всех бабушек
да зачем всех, есть вполне адекватные люди,которые думаю о ребенке и заболев стараются не приближаться к ребенку,а есть которым пофигу, орви у них или герпес в активной форме и они все равно целуют внуков так как скучают очень находясь в другом городе.
И да, еще и соску при этом всем облизывают прежде чем дать ее малышу. crazy
я за разумное отношение к детям вобщем, но не за стерильность. Потому как вырастив тепличного ребенка, отправив его в дальнейшем в садик будет скорей всего не очень все гладко.


Последний раз редактировалось: Virgo (Чт 16 Авг 2012, 13:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 13:46

Virgo, одно дело, если человек болеет. а если здоровый почему бы и не целовать?!
правильно Зима написала
Зима пишет:
когда выростут,то фиг дадут их потискать и зацеловать!
co_ol
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 15:05

Solnyshka пишет:
мда. но знаете, я по себе сужу, что после другого человека я:
Ну не из соображений же профилактики кариеса?! Wink
Хочу тогда с другой стороны взглянуть на эту тему - вот у вас дома есть кошка, которая ходит в лоток и частички собственных фекалий разносит по квартире плюс приносится уличная грязь, где есть частички бог весть чего и ребенок при этом ползает, валяет игрухи на полу, облизывает их и пальцы... - это не смущает?

Зима пишет:
доказано,что язвенную болезнь вызывает микроорганизм Helicobacter pylori. Но если этот микроб в семье есть, то его можно "подцепить" через общую посуду и столовые приборы, при поцелуях. Проблема решаема вполне: проверьтесь на него, пролечитесь антибиотиками и вы здоровы.
Ну если вопрос про ЯБ (хотя я делала акцент на гастрит), то да - хеликобактор играет роль, но, Инесса, ты же как врач понимаешь, что его одного недостаточно...в развитии язвы играет роль масса факторов...также как с кариесом - да хоть ложками ешь этого стрептококка, но если нормальный иммунитет, адекватное питание, условия жизни, гигиена полости рта и нестрессовая атмосфера, то кариеса - не будет.

По поводу "заразности" (кариеса) - допустим один зуб кариозный, а рядом стоящий стоит 20 лет интактным и не колышат его эти стрептококки, которые есть у соседа - а это сплошь и рядом!!!
Virgo пишет:
я за разумное отношение к детям вобщем,
plusone
Думаю, просто у каждой мамы есть свои тараканы в голове, связанные с собственным воспитанием, отношением к жизни, брезгливостью и т.д. И все то о чем мы тут пишем не имеет ничего общего с профилактикой заболеваний полости рта, а тем более ЖКТ (ну не говоря о герпесе и прочей ЗАРАЗНОЙ бяке)

Пустышки мы никогда не сосали, поэтому мне их облизывать не приходилось, но если у моего ребенка на улице падает бутылочка на землю, то я ее протираю салфеткой, а соску все-таки предпочитаю облизнуть, дабы оградить ребенка от уличной заразы...
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 16:33

chimerra пишет:
Хочу тогда с другой стороны взглянуть на эту тему - вот у вас дома есть кошка, которая ходит в лоток и частички собственных фекалий разносит по квартире плюс приносится уличная грязь, где есть частички бог весть чего и ребенок при этом ползает, валяет игрухи на полу, облизывает их и пальцы... - это не смущает?
есть то от чего никуда не денешься, но при этом мы же глистогоним кошек, делаем влажную уборку, а не сидим в этой грязи и бактериях.
так зачем же лишняя провокация иммунитета в виде слюны взрослых? хватит ему бактерий и от поцелуев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?    Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ? - Страница 2 Icon_minitime1Чт 16 Авг 2012, 16:38

chimerra пишет:
Хочу тогда с другой стороны взглянуть на эту тему - вот у вас дома есть кошка, которая ходит в лоток и частички собственных фекалий разносит по квартире плюс приносится уличная грязь, где есть частички бог весть чего и ребенок при этом ползает, валяет игрухи на полу, облизывает их и пальцы... - это не смущает?
у меня кот привит, регулярно глистагонится, можно сказать почти стерильный, а вот то что мы на обуви домой приносим, даже для животных страшно, не то что для ребенка, а у меня жуть как любит поиграть обувкой, а меньше был и попробовать roll eyes ну вообщем то я тоже против облизываания соски, лучше водой споласнуть dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Профилактика заболеваний ротовой полости малыша: что вы думаете ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» УЭК ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ОБЯЗАЛОВКЕ В ПОЛУЧЕНИИ
» ОРВИ и методы лечения респираторных заболеваний
» Шершавики у малыша
» Питание малыша
» Прикорм! Когда?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Детское здоровье-