Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ксения
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ксения

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2300
Подарки : Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье? Empty


Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье? Empty
СообщениеТема: Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье?    Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье? Icon_minitime1Вс 20 Янв 2013, 15:03

Когда мы рисуем, у нас наиболее активно работает правое полушарие мозга. А ведь именно там сосредоточены интуиция, образное мышление, фантазия и другие иррациональные «штучки».

Психологи, парапсихологи и эзотерики сходятся во мнении, что наше подсознание знает о нас всё. Оно хранит тайну о нашем прошлом (некоторые специалисты полагают, что и о прошлых воплощениях души), о будущем, о причинах наших неудач, страхах или, наоборот, о скрытых резервах организма, талантах и способностях. Всё тайное становится явным, когда человек, особо не задумываясь, начинает что-то рисовать. Особенно ярко этот феномен проявляется у детей. Хотите узнать, что беспокоит вашего ребенка, что скрывается в его подсознании, что ему мешает в жизни или что способно раскрыть его таланты, снять напряжение, устранить страхи? Дайте ему лист бумаги и цветные карандаши и попросите нарисовать свою семью. Когда рисунок будет готов, Вы сможете его интерпретировать, согласно приведенному ниже тексту, который разработан специалистами, занимающимися семейной психологией.
1.Если на рисунке ребёнка изображены не только члены семьи, но и другие посторонние люди, это может означать, что малышу не хватает близких и тёплых отношений с родителями. Он подсознательно ищет человека, способного удовлетворить его потребности.
2.Обратите внимание на цвета рисунка. Цветовая палитра может быть своеобразным индикатором чувств. Самыми веселыми красками ребёнок изображает себя и любимых членов семьи. А вот мрачные тона достаются тем людям, которых ребёнок недолюбливает или опасается. Мамы часто изображаются в красивых платьях, на голове может быть необычная прическа со множеством мелких прорисованных деталей. Так малыш выражает свою любовь к матери. Любимые отцы также тщательно прорисованы яркими цветами, как и другие любимые родственники. Преобладание в картине серых и черных оттенков говорит о том, что у ребенка отсутствует жизнерадостность, есть скрытые страхи. Преобладание ярких, теплых тонов говорит об оптимизме.
3.Большое значение в детском рисунке имеют руки. Если ребенок нарисовал себя с поднятыми руками и длинными пальцами, это может говорить о его агрессивности. Иногда и спокойные, покладистые дети рисуют себя подобным образом. Это может означать подсознательное стремление компенсировать чувство собственной беспомощности, слабости, желание быть сильнее. Если на рисунке малыш вообще не нарисовал у себя рук, это сигнализирует о его застенчивости и пассивности, ему надо подсказать, как обрести уверенность в себе. Руки, спрятанные в карманы или за спину, выражают ощущение вины или опасение наказания за проступок. Если в руках нарисованных людей присутствует оружие (пистолет, нож, сабля…), значит, в семье назревает или уже присутствует серьёзный конфликт.
4.Обратите внимание на то, как малыш изобразил рты у членов семьи. Если у кого-то тщательно прорисованы зубы, это может говорить об агрессии и злобности этого человека. Большой или заштрихованный рот символизирует злословие или истеричность такой натуры. Отсутствие рта или рот в виде точки – с мнением этого члена семьи не считаются.
5.Слишком схематичное и небрежное изображение самого себя может говорить о заниженной самооценке ребенка, об ощущении своей никчемности, потерянности, униженности. Подобное изображение всех членов семьи олицетворяет отсутствие тёплых отношений и взаимопонимания.
6.Расположение фигурок на листе может рассказать о многом. Слишком маленькая фигурка самого себя повествует о заниженной самооценке. А слишком большая – об эгоизме. В центре листа чаще всего помещается тот член семьи, которого ребенок считает главой и авторитетом.
7.Персонажи с огромными глазами воспринимаются малышом как беспокойные и тревожные личности. Люди на картинке с маленькими глазками в виде точек или щелочек несут в себе запрет на плач. Другими словами, эти персонажи боятся просить о помощи, но нуждаются в ней.
8.Солнце подсознательно воспринимается малышом как символ тепла и защиты. Предметы и люди, которые на рисунке находятся между Солнцем и ребенком, мешают ему чувствовать уверенность в себе и защищённость.

Рисунок «моя семья» обязательно поможет Вам лучше понять Вашего малыша. Вы сможете скорректировать отношения, устранить причины страхов и неуверенности в себе у Ваших сына или дочери, помочь раскрыть сильные стороны характера. Если Ваши стремления к гармонизации маленькой личности будут верными, то Вы увидите, как через какое-то время будут меняться композиция, цветовая гамма и пропорции в рисунках малыша.

Источник: www.astro7.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детский рисунок: что он расскажет о вашей семье?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» братишки-сестренки
» Как молодой семье получить квартиру?
» Отношения деток к малышам в семье с маленькой разницей в возрасте
» Надо помочь семье Чалкиных из Ханты-Мансийска. У них трое детей с ДЦП. Нужны деньги на дорогие аппараты.
» ДЕТСКИЙ ОКУЛИСТ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Консультация детского психолога-