Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 оплачиваемый проезд

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда мне положен оплачиваемый льготный проезд? Я проработала в организации где не оплачивали проезд, т.е. я не пользовалась льготным проездом. Сейчас я устроилась в бюджетную организацию. До этого я находилась по уходу за ребенком. Но на новом месте, мне отказали в оплате проезда, говорят что я обязана проработать у них 1 год. Хочу вот разъяснить правы ли они, подскажите пожалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:28

МАМА ЖЕНЯ, подобных тем на форуме уже много. А вообще в первую очередь, какая у Вас организация, точнее откуда финансирование: из окружного бюджета, из федерального бюджета? Вообще везде прописано, что право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно возникает вместе с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. через 6 месяцев, после начала трудовой деятельности у нового работодателя. Просто есть организации у которых прописанно в коллективном договоре иное.
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:38

МАМА ЖЕНЯ пишет:
оплачиваемый льготный проезд
оплачивается один раз в два года, при этом можно воспользоваться как в первый год работы, так и во второй. Отсчет идет со дня работы у данного работодателя
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:46

Масяня пишет:
какая у Вас организация
финансирование из окружного бюджета
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:50

yllen пишет:
оплачивается один раз в два года, при этом можно воспользоваться как в первый год работы,
Получается по окончании рабочего года я могу только воспользоваться? Но не раньше?
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:51

МАМА ЖЕНЯ, вы можете и в первый год воспользоваться, если у вас уже есть право на ежегодный отпуск
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 08:54

yllen пишет:
МАМА ЖЕНЯ, вы можете и в первый год воспользоваться,
Но мне говорят в отделе кадров почему-то иное
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 09:01

МАМА ЖЕНЯ, тогда посмотрите Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа", согласно которому лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Если у Вас есть сомнения в правомерности действий Ваших кадровиков, обратитесь в Инспекцию по труду, она находится на ул. Ленина (Напротив Югра-классик и УВД, бывшее здание ЛУкойл)
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 09:09

Масяня, Спасибо Вам большущее!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светишна
Супер-мама
Супер-мама
Светишна

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 1120
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 09:18

МАМА ЖЕНЯ, нужно смотреть в Положении об оплате (организации или как выше уже писали, в Коллективном договоре): каждый год или
каждый второй год оплачивается вам проезд и какой рабочий
год по счету будет у Вас, если Вы возьмете очередной отпуск.
На все эти вопросы Вам может дать ответ только ваш отдел
кадров.
например, в нашей организации отпуск оплачивают только каждый второй год.
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 09:55

Девочки спасибо всем за помощь! Звонила консультировалась, к сожалению у меня нынче не льготный т.к. я должна отработать год на новом месте, только потом мне положен оплачиваемый отпуск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 09:57

МАМА ЖЕНЯ, это где Вас так проконсультировали?У Вас есть какой то внутренний регламент?
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:04

Масяня пишет:
МАМА ЖЕНЯ, это где Вас так проконсультировали?
Свекровь консультировалась у нее такая же была проблема (назовем это так).
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:08

МАМА ЖЕНЯ пишет:
Звонила консультировалась, к сожалению у меня нынче не льготный т.к. я должна отработать год на новом месте, только потом мне положен оплачиваемый отпуск.
с какой радости??если
МАМА ЖЕНЯ пишет:
финансирование из окружного бюджета
то должны через 6 мес. уже оплатить проезд. нет что за шарага?
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:12

Margo пишет:
то должны через 6 мес. уже оплатить проезд.  что за шарага?
например, у нас тоже только через год оплачивают - юристы наши так только читают НПА и директор их слушает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:15

Milena пишет:
у нас тоже только через год оплачивают - юристы наши так только читают НПА и директор их слушает.
странно.Я отработала меньше года и поехала в отпуск (11 мес. правда) dont know 
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:29

Milena, тут зависит от организации конечно, но вообще в Законе, на который я ссылалась статье 4 п.1 четко сказано:
Статья 4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Еще есть
Постановление Думы ХМАО - Югры от 01.03.2010 N 4676.
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
2. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника.
Вообще у меня муж тоже в окружной структуре, пошел в отпуск через 7 месяцев и взял льготный.
Еще добавлю, в окружном законодательстве идет отсылочная норма, т.е. написано с момента возникновения права на отпуск, отсылка идет на Трудовой кодекс РФ, где это четко прописано:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


Последний раз редактировалось: Масяня (Пн 10 Фев 2014, 10:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:30

Milena пишет:
юристы наши так только читают НПА и директор их слушает.
как они могут так читать, когда все написано черным по белому  roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:32

у нас на работе тоже как то пытались не дать мне отпуск летом, ссылаясь на то что я еще на него не заработала (так как в апреле вышла на работу после декрета), на что я ответила- по вашему  я всегда теперь должна ходить в отпуск только зимой? Логически поразмыслив- со мной согласились   Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:41

Масяня пишет:
имеют право на оплачиваемый один раз в два года
у нас вот эту фразу они трактуют: только на второй год ВСЕГДА; нельзя в первый год использовать своё право - хотя в других ОИВ точно знаю оплачивают проезд в любой год из этих 2-х лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:44

Milena, так везде написано, право возникает вместе с правом на отпуск, право на отпуск возникает через 6 месяцев! Все логично!На них видимо никто не жаловался!А у нас на работе много прецедентов было, и когда по соглашению сработодателем берут до 6 мес. и требуют льготный!Хороший штраф директору от трудовой инспекции и всем начинают давать отпуска!
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:49

Масяня, Вы вроде чуть-чуть путаете, отпуск мне дадут и оплатят, а вот проезд не хотят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:51

МАМА ЖЕНЯ, нет не путаю, я понимаю что отпуск Вам дадут, вопрос в том, что право на оплату ПРОЕЗДА возникает с правом н аотпуск!
Вернуться к началу Перейти вниз
МАМА ЖЕНЯ
Супер-мама
Супер-мама
МАМА ЖЕНЯ

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 1031

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:57

Масяня пишет:
что право на оплату ПРОЕЗДА возникает с правом н аотпуск!
Все верно! Попытаюсь позвонить в инспекцию по труду, что они мне интересно скажут и посоветуют
Вернуться к началу Перейти вниз
Масяня
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Масяня

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 13816
Подарки : оплачиваемый проезд Empty

оплачиваемый проезд Empty
СообщениеТема: Re: оплачиваемый проезд    оплачиваемый проезд Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 10:59

МАМА ЖЕНЯ, попробуйте, но по опыту знаю-никто не обращается, т.к. как говорят все-Мне еще работать, конфликт не нужен! Удачи Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

оплачиваемый проезд

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Социальная и юридическая помощь-