Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Первый раз в первый класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Пт 07 Фев 2014, 05:05

Первое сообщение в теме :

Девочки, а скажите, сейчас 4-й класс в 3 школе есть или нет? или по разному бывает?

Тестовая беседа с ребенком
Предложены вопросы и оценка ответов на ПСИХОСОЦИАЛЬНУЮ ЗРЕЛОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?

Оценка ответов. Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
1 балл - за правильный ответ на все подвопросы одного пункта (за исключением контрольных).
0,5 балла - за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.

Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу: Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха.

Неверными считаются ответы типа: Мама Таня, папа работает на работе.

К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 24. Они оцениваются следующим образом:

№ 5 - если ребенок может вычислить, сколько ему лет - 1 балл, если он называет года с учетом месяцев - 3 балла.
№ 8 - за полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный - 1 балл.
№ 15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.
№ 24 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов должна быть не менее 4).

Результат

27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
23-26 балла - ребенок считается средне-зрелыми.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 09:38

Посторонним В. пишет:
НЕ хочу школу 2100
что там смущает в первую очередь?
Сейчас села все-таки почитала немного про все программы пришла мысль, что если пожалеть ребеночку то Начальная школа 21 век стоит выбрать Very Happy, но может стать ей и скучно в первом классе.
Или же Перспективу выбрать crazy 
Про учителей в 5-й школе выяснила пока, что будут набирать:
Мавлютова Нина Зинатулловна
Рябихина Анастасия Владимировна
Хабарова Галина Петровна
Яворук Людмила Владимировна

но по каким программам кто не известно.
Если может кто про учителей, что-то сказать, буду очень признательна, пока никаких отзывов не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 09:40

Посторонним В. пишет:
точно НЕ хочу школу 2100
почему? я на ней планировала остановиться Embarassed может что-то знаешь чего не знаю я? делись Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 09:49

с другого форума:
Цитата :
Чтобы учиться по системе 2100 ребенок должен быть очень развит. Умственно. Он должен схватывать информацию, запоминать и уметь ее обрабатывать. Должен быть очень коммуникабельным.
Вам подойдет Олеся Wink у вас уже подготовка есть.
А вообще вот тут начала читать, отзывы не очень радужные у многих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 09:58

Ромашка пишет:
что там смущает в первую очередь?
смущает математика. это раз.
тем что очень быстро переходят к абстрактным понятиям. задачки обозначают отрезками  roll eyes не важно, что считают: шарики, домики, что угодно..
два - окружающим мир. практически нет слов, одни картинки.. вроде, не плохо должно быть для ребёнка.. но как-то не оч привычно, может я зашоренная.
три. ребёнку нужно после каждого урока оценить свой уровень.  crazy 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasilina
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Vasilina

Настоящее имя : Мамуля
Сообщения : 2221
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 09:58

мы пока свой выбор остановили на программе "Школа России", без лишних заморочек,  но это не окончательное решение,продолжаю штудировать инфу по программам книга 
Будем записываться в три школы: в 6 (по месту прописки), в 8 потому что рядом и в 5 потому что добираться не проблемно, в третью решили не лезть, без нас там хватает желающих)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:03

а в школу по постоянной прописке берут,или по временной тоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:04

Ромашка пишет:
А вообще вот тут начала читать
прочитала первую страницу отзывов. Мне нравится crazy пошла читать дальше

Тем более слышу от нашего педагога, что Лерон потянет любую программу. Ттт, хоть бы так и было ттт Домашнее задание и нагрузка на родителя абсолютно не пугает. Я буду дома с малышами (к работе пока не привязана), поэтому смогу объяснить, если будут трудности. Математика идет отлично, читаем уже письменный текст. Единственное - иногда возникают проблемы с логическим мышлением. Но мы над этим работаем.
Немаловажный аспект - педагог. Важно, чтоб педагог плавал как рыба в этой программе и любил ее. А с педагогами, к сожалению, мы не знакомы. И отзывов нигде нет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:22

Vasilisa186 пишет:
в три школы:
а зачем сразу во столько? Shocked
МамсиК пишет:
чтоб педагог плавал как рыба в этой программе и любил ее
Вот я тоже не знаю где хоть что-нибудь найти. Начала по другим программам отзывы читать, негатива везде полно, и видно, что от педагогов все и зависит, грамотные многие "ненормальности" программ обходят и чем-то другим компенсируют. А если у учителя нет желания вкладывать в детей, то любая программа не спасет.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:28

Ромашка пишет:
негатива везде полно
Дочитываю третью страницу по твоей ссылки. Отзывы крайне противоречивые. Такое ощущение, что люди только негатив ищут roll eyes 
Цитата :
Нам к примеру снижают оценки в тетрадях за то, что в ответе написали сокращенно (р), а не (рыб)
и что?! мне тоже за это снижали оценку wall 
Кто-то пишет про пресловутого Хоббита и говорит о том, что детям нужен Ершов и Родари. Спустя несколько сообщений другой пишет, что пройдены в первом классе. Вывод напрашивается, что люди видят только негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:35

МамсиК пишет:
мне тоже за это снижали оценку
это ладно. Меня бесило, когда оченку снижали за то, что умножаешь не 3 на 5, а 5 на 3 (например 3 коровы дали по 5 л. молока) crazy я ведь знаю,что разницы нет, но это неправильно roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:41

Margo, точно. И у нас такое было. Раньше многие на такое внимания не обращали, а сейчас столько отзывов из-за подобного пустяка понаписывают, что становится страшно ребенка в школу отдавать roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:48

МамсиК пишет:
Раньше многие на такое внимания не обращали
я обращала,меня такая несправедливость очень обижала. Ребенок все равно близко к сердцу воспринимает. Sad а мама смеялась, и мне говорила внимания не обращать. И со 2 класса вобще у меня уроки не проверяла Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 10:58

МамсиК пишет:
столько отзывов из-за подобного пустяка понаписывают
это может и пустяк, просто родители то понимают, что это не важно дальше поэтому и возмущены.
А вот то что стихи не учат, или нет постановки почерка - это уже действительно не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:15

Я подумывала на 2100 отдать, с мужем учились в мат. Классах, нам страшнее сочинения писать и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:26

Ромашка пишет:
Хабарова Галина Петровна
встречалась с ней, мне очень понравилась........но по какой она программе не уточнила я  Smile , т. к с другой целью подходила в школу, по отзывам очень хороший учитель 
Ромашка пишет:
Мавлютова Нина Зинатулловна
слышала про нее, что сильный учитель...но точно утверждать не могу
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasilina
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Vasilina

Настоящее имя : Мамуля
Сообщения : 2221
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:26

Ромашка пишет:
а зачем сразу во столько? 
да мы бы с радостью в одну, нам в 6-ю (по прописке) кроме как на личном транспорте больше ни как не попасть, с горы в црм общественный транспорт не ходит (а если и ходит, то только по определенным часам) , а пешком ну очень далеко и хочется что бы ребенок в скором времени сама добиралась со школы и в школу, вот и хотим попасть при наличии мест в 8-ю (можно пешочком ходить по прямой), либо в 5-ю ( доехать на общественном не проблемно).

А вообще у школ есть школьные автобусы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:27

Девочки, можно сразу в несколько школ записываться ??? тут просто в темке прочитала  Shocked Это для тех кто не определился, или боязнь не записаться в определенную школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:33

Vasilisa186 пишет:
А вообще у школ есть школьные автобусы?
не у школ. а просто школьный автобус. он объезжает все школы города по определённому маршруту
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasilina
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Vasilina

Настоящее имя : Мамуля
Сообщения : 2221
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:34

Ласточка пишет:
в несколько школ записываться ???
не во все наверное, в 8-ю допустим, если не по прописке, то заявления только с 1 августа принимают при наличии свободных мест и в 6 вроде бы так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:35

Ромашка пишет:
это не важно дальше поэтому и возмущены.
это важно для правильного и последовательного выполнения действий. А то многие любят выхватить элементы из задачи, а потом оказывается, что не хватает данных для решения. А тут каждая цифра по порядку изложена в задаче. Так и переносишь в решение ПО ПОРЯДКУ Wink 
Helen пишет:
мужем учились в мат. Классах, нам страшнее сочинения писать
у нас правда только папа заканчивал физ.мат. Но мама из всех школьных дисциплин любила математику и грезила стать учительницей математики Very Happy И с сочинениями постоянный напряг crazy 


Последний раз редактировалось: МамсиК (Вт 18 Фев 2014, 11:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasilina
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Vasilina

Настоящее имя : Мамуля
Сообщения : 2221
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:36

Посторонним В. пишет:
он объезжает все школы города по определённому маршруту
а вон оно как, ну тоже не вариант для первоклашки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:40

Да еще может и поменяю мнение, мне чет щас вообще страшно за Ксюшку. Хотя конечно мы ходим в развивайку, но щас хрен пойми что придумали, я не знаю и поэтому психую сама. Я видела на работе как коллеги распечатывали портянки с заданиями детям второклашкам. Я там половину не знала как решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 11:47

Ласточка, вы к кому надумали идти?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 12:04

МамсиК пишет:
мужем учились в мат. Классах, нам страшнее сочинения писатьу нас правда только папа заканчивал физ.мат. Но мама из всех школьных дисциплин любила математику и грезила стать учительницей математики И с сочинениями постоянный напряг
девочки, так может не на способности родителей нужно ориентироваться, а продиагностировать, к чему склонен ваш ребенок????
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 2 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 12:08

Гостья из будущего пишет:
продиагностировать, к чему склонен ваш ребенок????
этим и занимаемся на протяжении двух лет посещения пишичитайки Wink сильно на родительские способности не ориентируемся, поскольку в нашем случае приходилось бы учитывать способности только одного из них шепчет
А еще бы хорошо мнение незаинтересованного лица, чтобы оценить склад ума ребенка. Я не знаю чего в ней больше - гуманитария или математических способностей dont know поэтому и выбираю то, что смогу ей помочь развить Wink а в гуманитарных науках я не очень Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первый раз в первый класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

 Похожие темы

-
» Первый раз в первый класс
» Первый раз в первый класс
» Первый зуб.
» ЧДС "Первый Лучик"
» Первый месяц: большие потребности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Школьники - это серьезно-