Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Первый раз в первый класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Пт 07 Фев 2014, 05:05

Первое сообщение в теме :

Девочки, а скажите, сейчас 4-й класс в 3 школе есть или нет? или по разному бывает?

Тестовая беседа с ребенком
Предложены вопросы и оценка ответов на ПСИХОСОЦИАЛЬНУЮ ЗРЕЛОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?

Оценка ответов. Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
1 балл - за правильный ответ на все подвопросы одного пункта (за исключением контрольных).
0,5 балла - за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.

Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу: Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха.

Неверными считаются ответы типа: Мама Таня, папа работает на работе.

К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 24. Они оцениваются следующим образом:

№ 5 - если ребенок может вычислить, сколько ему лет - 1 балл, если он называет года с учетом месяцев - 3 балла.
№ 8 - за полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный - 1 балл.
№ 15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.
№ 24 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов должна быть не менее 4).

Результат

27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
23-26 балла - ребенок считается средне-зрелыми.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
СКАЗКА
Заслуженная мама
Заслуженная мама
СКАЗКА

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 2368
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 13:39

Посторонним В. пишет:
смущает математика. это раз.
тем что очень быстро переходят к абстрактным понятиям. задачки обозначают отрезками   не важно, что считают: шарики, домики, что угодно..
два - окружающим мир. практически нет слов, одни картинки.. вроде, не плохо должно быть для ребёнка.. но как-то не оч привычно, может я зашоренная.
три. ребёнку нужно после каждого урока оценить свой уровень.   

ненапрасные опасения. По факту все так и есть. Ты не одна такая, многие родители недовольны программой. Но все шли к учителю.
Потому я за оценку способностей ребенка, а не амбиций родителей. И многие трудности в принципе не нужны. С 5 класса одна программа на всех (пока не примут иного).
Если хочется ребенка научить бОльшему - тогда можно и дополнительно дома позаниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 13:47

МамсиК пишет:
незаинтересованного лица, чтобы оценить склад ума ребенка
а никто не обращался в центр психологической диагностики и консультирования? вроде там должны проводить тестирование подобное для дошколят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 14:04

Ромашка, я звонила. психолог на больничном, обещали, что должна выйти на сл. неделе.
предложили обратиться еще к логопеду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 14:06

Посторонним В. пишет:
предложили обратиться еще к логопеду.
для чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 14:07

Гостья из будущего, у моей логика развита, решаем в книжки упражнения на подобии когда расставить какие цифры по вертикали-горизонтали, чтобы со всех сторон было одинаково, память хорошая, по стихам смотрю, упражнения где надо исключить того и того, ну типа исходных 4 мальчика один любит то -то, другой не любит, но второй то и то... Зато хрен заставишь что-то нарисовать, что-то прочитать. И думаю будет хорошо, если я что-то подскажу. чем когда я училась в матем. классе, мне родители помогали и объясняли, желание оч было, зато сочинения и всякие раасказы о чем стих, чему он учит и т.п. У меня и родители ни чем помочь не могли, писала только преподы ржали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рената
Супер-мама
Супер-мама
Рената

Настоящее имя : мама
Сообщения : 1186
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 14:43

А я маюсь между крайностями)) на школу России пойти и не "мучить'' дитя или на эльконина, раз уж потянет любую, то почему бы не развивать способного ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 15:15

Ромашка, чтобы диагностировать подготовленность к школе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 15:51

В программе 2100 сильная математика, когда дети по окончании началки переходят в 5-й класс, то быстро адаптируются. Обычно это сильные классы. Большинство детей действительно идут в математический класс и егэ по предмету (а он один из основных при поступлении на нормальные перспективные факультеты) сдают хорошо.
Давным-давно у меня состоялся разговор с очень умными людьми (папа-кандидат физико-математических наук, а мама- исторических, ребёнок чистый гуманитарий). На вопрос, почему вы ребёнка отдали на программу 2100, а потом ещё и в математический класс, если она чистый гуманитарий, мне ответили, что без математики в наше время никуда, а развивать мы и дома сможем. В прошлом году девочка закончила 11 класс. Я решила последовать их примеру - нужно мыслить на перспективу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 15:57

В 6 школе большая текучка (сейчас, например, два математика ушли, работают совместители), кто вашего ребёнка учить будет в среднем и старшем звене? Перевести из одной школы в другую проблематично. Если есть возможность, делайте постоянную прописку в другом районе.
Вернуться к началу Перейти вниз
СКАЗКА
Заслуженная мама
Заслуженная мама
СКАЗКА

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 2368
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 16:28

В любой школе текучка.
Почему программы рассматриваются только по математике? А литературное чтение? Неужели знание литературы и умение правильно выразить свою мысль уже никому не нужны? Я не говорю про умение писать без ошибок
Так вот в 2100 это не самое сильное звено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 16:36

СКАЗКА, тут отписалось может максимум человек 10, а в школы сколько собирают? Найдутся и гуманитарии. А кто-то биологами и т.п. врачей во нехватка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 16:40

В 2100 письмо и чтение по традиционке, ребёнок не будет безграмотен или обделён наукой, если добросовестно заниматься. С другой стороны, можно дополнительно дома читать, в библиотеку ребёнка записать и т.п.

Текучка не во всех школах! Хотя смотря кто и что понимает под этим словом. Думаю никому не понравится, если у ребёнка за три года обучения по одному предмету сменится несколько учителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
СКАЗКА
Заслуженная мама
Заслуженная мама
СКАЗКА

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 2368
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 17:00

Мама Танечки пишет:
В 2100 письмо и чтение по традиционке, ребёнок не будет безграмотен или обделён наукой, если добросовестно заниматься. С другой стороны, можно дополнительно дома читать, в библиотеку ребёнка записать и т.п.
То же самое можно сказать и про математику. Редко кому в жизни пригодились уравнения по высшей математике. Но это бесполезный спор. Каждый выбирает сам
Вернуться к началу Перейти вниз
СКАЗКА
Заслуженная мама
Заслуженная мама
СКАЗКА

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 2368
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 17:02

Мама Танечки пишет:
Текучка не во всех школах! Хотя смотря кто и что понимает под этим словом. Думаю никому не понравится, если у ребёнка за три года обучения по одному предмету сменится несколько учителей.
У меня есть пример аналогичной смены педагогов в 1 школе. И что? Кого-то это пугает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 17:45

Посторонним В. пишет:
чтобы диагностировать подготовленность к школе
Я думала у них один какой-то общий тест существует. Отдельно получается они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 17:53

СКАЗКА пишет:
Редко кому в жизни пригодились уравнения по высшей математике.
кстати,да.Вот на кой хрен мне логарифмы с интегралами,если я не инженер Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 18:49

Ромашка, ну, сейчас перед школой нет обязательного тестирования.
а логопед, кроме фонетического отставания еще и общее диагностирует, в какой-то степени. есть куча нюансов, которые не слышны ненатренированным ухом.
к логопеду мы вряд ли пойдём, нам еще в сентябре Чебоксарова сказала, что уровень развития как у поступающего в первый класс ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ромашка

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 6378
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Вт 18 Фев 2014, 18:54

Посторонним В., понятно, спасибо за расшифровку. Нам я думаю тоже не надо, занимались в саду, остатки звуков поставили, занятия завершились у Наташи. Про психолога если что узнаешь маякни Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Рената
Супер-мама
Супер-мама
Рената

Настоящее имя : мама
Сообщения : 1186
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Ср 19 Фев 2014, 09:23

.....


Последний раз редактировалось: Рената (Чт 06 Мар 2014, 19:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasilina
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Vasilina

Настоящее имя : Мамуля
Сообщения : 2221
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Ср 19 Фев 2014, 09:45

Рената пишет:
а вот нужно ли идти на сложную... вопрос...
вот-вот, тоже в раздумьях, но может быть после комиссии уже точно определимся,  пока я все же  к традиционке склоняюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рената
Супер-мама
Супер-мама
Рената

Настоящее имя : мама
Сообщения : 1186
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Ср 19 Фев 2014, 09:54

Vasilisa186, я не знаю к чему склониться)) ведь если уж ребенок сможет и на сложной, почему бы и не дать возможность развиваться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Тапка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4080

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Ср 19 Фев 2014, 13:27

Рената пишет:
выбирать программу традиционную - школу России, чтобы ребенок имел возможность танцевать, плавать, гулять и т.д.
а что, на других программах это сложно делать?  Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Рената
Супер-мама
Супер-мама
Рената

Настоящее имя : мама
Сообщения : 1186
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Ср 19 Фев 2014, 19:29

...


Последний раз редактировалось: Рената (Чт 06 Мар 2014, 19:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рената
Супер-мама
Супер-мама
Рената

Настоящее имя : мама
Сообщения : 1186
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Пт 21 Фев 2014, 09:07

.....


Последний раз редактировалось: Рената (Чт 06 Мар 2014, 19:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty

Первый раз в первый класс - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Первый раз в первый класс    Первый раз в первый класс - Страница 3 Icon_minitime1Пт 21 Фев 2014, 09:11

Рената, ха, а я утром звонила, мне предложили перезвонить после 26го  нет 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первый раз в первый класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

 Похожие темы

-
» Первый раз в первый класс
» Первый раз в первый класс
» Первый зуб.
» ЧДС "Первый Лучик"
» Первый месяц: большие потребности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Школьники - это серьезно-