Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Антишкола или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
amka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
amka

Настоящее имя : Алексаша
Сообщения : 4165
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 14 Дек 2010, 16:58

Первое сообщение в теме :

Предлагаю обсудить семейное обучение. Все "за" и "против".
Изучаю этот вопрос, чисто гипотетически присматриваюсь к такому варианту обучения.

Кратко суть вопроса:
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», каждая семья имеет право самостоятельно выбирать как школу: государственную, муниципальную или частную, так и форму получения образования. С учетом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, форме семейного образования, самообразования, экстерната. Родители вправе самостоятельно решать, как ребенок будет учиться - каждый день ходить в школу, получать образование в семье или в форме экстерната.

Если с формами получения образования в образовательном учреждении и в форме экстерната все понятно, то по семейной форме обучения - огромное количество вопросов, требующих объяснений.

Семейное (домашнее) образование – форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. Домашнее обучение так же, как и экстернат, возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе.

Родителям, выбирающим форму обучения для своего ребенка, необходимо знать о следующих особенностях семейного обучения:

* Вам предстоит найти школу, в уставе которой прописана семейная форма обучения. Для этого можно обратиться в местный орган управления образованием, где есть данные на все районные школы. Вам предстоит написать заявление на имя директора. Вы можете получить в школе на время обучения в семье бесплатные учебники и литературу из школьной библиотеки, методическую помощь и консультации учителей.
* Государство обязано выплатить родителям или лицам, замещающим их, денежные средства, равные затратам на образование ребенка, как если бы он продолжал учиться в государственной или муниципальной школе.
* Обучать ребенка на дому могут как сами родители, так и приглашенные преподаватели.
* При семейном обучении ребенок прикрепляется к конкретной школе, поэтому сохраняются все его права.
* Ученики каждый год проходят аттестацию в общеобразовательной школе и по ее итогам по решению педсовета переводятся в следующий класс. Итоговая аттестация в форме устных и письменных экзаменов обязательна для всех учеников 9 и 11 классов. Выдержавшие экзамены получают документ государственного образца о соответствующем образовании.
* Контроль за обучением остается в ведении школы. Если ученик не усваивает программу, ее администрация может предложить продолжить обучение в школе, перевести в класс компенсирующего обучения или оставить на повторный курс.
* Все спорные вопросы решаются местными органами управления образования.

Подробнее можно изучить информацию на сайте: http://familyeducation.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 04:39

Медведица пишет:
я ж тут никаких ультимативных заявлений не делала;)
да я же и не спорю  Wink  я сама как подумаю что малую в школу через год, так волосы дыбом
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 04:47

nata13 пишет:
я сама как подумаю что малую в школу через год, так волосы дыбом
да ты чего, девченки ж - они ко всему быстро адаптируются, им вообще усе нипочем и отличницы и хорошистки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 04:53

Начальную школу может дать практически любая мать, которая заинтересованна в таком школьном процессе. ( акцент именно в заинтересованности.
Я заинтересованна, поэтому мною перечитано огромное количество литературы, и к школьному процессу я подошла ответственно. В школе на уроки отводится 40*4= 160 минут, подача материала занимает 10 минут, остальное- разжевывание большему количеству учащихся. А так как на СО ученик один- делаем выводы... Я работаю , и мне повезло, что работоспособность моего ребенка приходится на вечер. Поэтому в мои рабочие дни, мы занимается по вечерам, в выходные -днем. СО мы планируем на начальную школу, а потом посмотрим. По образованию я НЕ педагог  Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 04:58

Медведица пишет:
им вообще усе нипочем и отличницы и хорошистки!
моя будет исключением, сейчас пока самая отстающая в группе
СО - это все таки исключение - или ребенок не готов, или особенности здоровья или характера, или простите "блажь" родителей. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 04:59

Лиона пишет:
Поэтому в мои рабочие дни, мы занимается по вечерам,
а что Ваш ребенок делает днем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 06:15

nata13 пишет:
СО - это все таки исключение - или ребенок не готов, или особенности здоровья или характера, или простите "блажь" родителей. ИМХО
 10 
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 06:45

Расскажу как у меня начальная школа прошла. первый класс и первую четверть второго класса училась в одной школе - просто нереально хорошая учительница была, любила детей очень-очень!!!! пришлось переехать в другой район, а так как родители были очень заняты все время, пришлось пойти в новую школу рядом с домом, чтобы могла ходить сама. так за первые два дня в новой школе на меня умудрились наорать 3 раза  - учитель математики (она же классный руководитель!!!), учитель музыки и учитель физкультуры  - и все из-за организационных вопросов - на худенькую, маленькую девочку с косичкой, которая только пришла в новый коллектив!!! может так мне повезло, что именно в этот момент у них просто сдали нервы, был ПМС и не знаю что там ещё у них было))  у меня просто был шок, я даже не знала, что бывает такое отношение и конечно же несправедливость))) вот тебе и адаптация, вот вся учеба - далее 2-й и 3-й класс как-то прошли мимо и без удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Чт 30 Янв 2014, 06:57

У мужа в начальной школе было все ещё печальнее, но писать не буду cry..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 04 Фев 2014, 06:14

nata13,
Днем в мои выходные сын загружен по полной, рабочие мои дни стабильно суббота, воскресенье+ 2-3 неполных дня в течении недели. Получается, в мои рабочие дни сын у бабушки с дедушкой, а в рабочие я ношусь как белка в колесе, учеба, доп. занятия, работа .  Sad . Пока все успеваю, но , думаю, если бы и в школу обычную ходили, то вряд ли мне было бы легче.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 04 Фев 2014, 15:35

В понедельник я присутствовала на уроке математики (начальная школа), где был учитель и один ученик. Тема: Простые и составные задачи. У учителя был конспект, масса доп.материала, физкультминутки и т.д. Положа руку на сердце, я бы так своему ребёнку один на один дома не объяснила, хотя интеллектом и образованием не обделена. Для себя сделала вывод - мой ребёнок пойдёт в самую обычную школу, но к хорошему учителю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 18:55

А как на счет "надомного обучения"? Раньше была форма экстернатов в школах, а сейчас надомное с индивидуальным учебным планом, если нужно. Что кто знает об этом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 18:59

Olеsya,
Именно так мы и учимся. И учитель-куратор за нами закреплен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:05

а на 11-й класс интересно это школа возьмет?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:05

Olеsya,
Разумеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:14

Мы хотим уехать на 10-й и вернуться на такую систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:37

А может школа отказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:38

И еще, поскольку экстернатов нет, то все теперь это "платные образовательные услуги"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:51

Olеsya,
Отказ-это ущемление прав ребенка, любой суд будет на вашей стороне. Прецеденты были. И это не экстернат, а именно семейное образование, и оно бесплатно. Мало того, учебниками вас обязаны обеспечить + прикрепить кураторов. Если вы чувствуете, что вашему ребенку это необходимо, дерзайте! И у вас все получится!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:55

Лиона пишет:
Если вы чувствуете, что вашему ребенку это необходимо, дерзайте! И у вас все получится!!!!
Спасибо большое! Я просто думаю, что если пропускать 10-й класс, то такой вариант будет намного удобнее и лучше - не догонять, а целенаправленно готовиться к ЕГЭ. А эти "кураторы" они консультируют или только контролируют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиона
Мама новичок
Мама новичок
Лиона

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 16
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 19:56

Olеsya,
они помогают составить план занятий. И они же потом проводят промежуточные аттестации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Пн 10 Фев 2014, 20:04

А если позаниматься - или платно, или на урок какого-то класса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 07:29

Выдержки из нового закона "Об образовании"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 07:43

И?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 09:04

Вроде в законе всё доступно написано.
Существует надомное обучение (когда учителя-предметники к вам домой приходят и ведут уроки), сразу оговорюсь - чтобы ваш ребёнок обучался по такой форме, должны быть веские причины;
Семейное (когда ВЫ родители берёте на себя полную ответственность за качество знаний вашего ребёнка и работаете по плану, который вам поможет составить куратор школы, к которой вы прикреплены)
Есть экстернат, но о нём, я так поняла, в данной теме форума речь не идёт.

Везде обучение БЕСПЛАТНОЕ. Учебники вам тоже выдадут БЕСПЛАТНО. Проблем в округе с учебниками нет.
Контрольные, диктант и т.д. будете сдавать как все по основным образовательным программам.

Вернуться к началу Перейти вниз
Olеsya
Мама новичок
Мама новичок
Olеsya

Настоящее имя : Olеsya
Сообщения : 34
Подарки : Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty

Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Антишкола или семейное обучение    Антишкола или семейное обучение - Страница 3 Icon_minitime1Вт 11 Фев 2014, 09:10

Мама Танечки пишет:
Везде обучение БЕСПЛАТНОЕ. Учебники вам тоже выдадут БЕСПЛАТНО. Проблем в округе с учебниками нет.
Контрольные, диктант и т.д. будете сдавать как все по основным образовательным программам.
Спасибо! Просто мне знакомые стали говорить, что такой формы, как "экстернат" теперь вообще нет, есть сдача экзаменов "экстерном" - да, а обучение только надомное или семейное, как Вы пишите. Вот я и в раздумьях...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Антишкола или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

 Похожие темы

-
» Раннее обучение чтению
» Охотничие собаки. Обучение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Школьники - это серьезно-