Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Подкажите рецепт плова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 16:44

Первое сообщение в теме :

Девочки, выручайте! Мне срочно нужен проверенный рецепт плова из свинины.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:02

Зайка пишет:
я обязуюсь промывать рис не в 5-ти, а в 6-ти водах!!!
я проверю Wink да без разницы, меня просто впечатлила философия промывки риса - ВООБЩЕ, для любого блюда, любой национальности Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:07

nata13, Ната, вот поэтому все-таки важно уважительно относиться к кухни национальной и не класть в плов свинину. Есть какие-то характерные черты, продукты для той или иной кухни, ну не могу я сварить из муксуна, стердядки и шафрана суп и назвать его Буйабес, то же самое с пловом. Хотите со свининой, делайте что-то другое
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:12

Шопоголик пишет:
вот поэтому все-таки важно уважительно относиться к кухни национальной
тогда начнем с того что ПЛОВ - это чистый рис сваренный по особому рецепту Very Happy , а потом уже в него стали добавлять мясо, сухофрукты и т.д. Настоящий плов подается так - на большое блюдо выкладываем рис и вокруг обкладываем мясом Wink а то что мы сейчас готовим - это вариация на тему блюда под названием "плов" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatiana
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Tatiana

Сообщения : 1978
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 EmptyПодкажите рецепт плова - Страница 2 A0a6ba1117f4dfc3202212681d52743f

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:14

Шопоголик пишет:
спрошу и прям тут выложу, его просто сейчас дома нет мужа моего
мы все дружно ждем телефончик, не забудь, пожалуйста)))
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:15

вот что выдал инет осень интересно история плова
Ну и вот что выдала Викепедия Very Happy


Последний раз редактировалось: nata13 (Вт 07 Фев 2012, 14:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:34

nata13, ну во-первых, мусульманам можно только дикого кабана, а не свинью, а блюдо все-таки тюркское. Во-вторых, чисто исторически свиньи в тюркской кухне не припоминаю,лошадей помню, а питачковых нет Very Happy . И в третьих, мое сугубо личное мнение, свинина сладкое мясо, она чисто по вкусовым ощущениям не катит в плов. Вот Бигос - только свинья, а плов - нет, это просто не сочетается. Это мое мнение, делайте как хотите. У многих народностей есть что-то похожее у испанцев - паэлья, у итальянцев - ризотто, в Тунисе - тажин, у тюрков - это плов.Я даже в Галилео сюжет про создание этого блюда смотрела, да и жила в средней Азии, и ела настоящий плов на наурыз.
инфа тут
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:48

Телефон 3 45371 - Камиль баринина Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:50

Шопоголик, милая Радмила, я и не спорю про свинину, я просто говорю что плов - это блюдо из РИСА Very Happy я лично плов делаю из баранины Wink
Шопоголик пишет:
да и жила в средней Азии
я тоже 17 лет своей жизни провела далеко от России. Я только за вкусные рецепты цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 14:55

Зайка пишет:
Я собрала все Милины сообщения в один РЕЦЕПТ и он есть у меня на компе...могу сюда выложить или на электронку тебе отправить, если надо.
я всё хочу с фотками выложить в блог, да всё руки не доходят crazy
nata13 пишет:
на след день он теряет свои вкусовые качества при разогреве
да ладно, не пугай народ.. греть можно.. узбеки греют, плеснув чуть крепкого черного чая, а в микроволновке вообще хорошо получается и без чая
Зайка пишет:
у меня плов не застаивается
конечно, в 2х литровом-то казанчике готовить Razz
Шопоголик пишет:
мусульманам можно только дикого кабана, а не свинью,
мусульманам никакого кабана нельзя, ни дикого ни домашнего..свинья - она и в Африке свинья..

а про воду.. да хоть в скольки мойте, чего заморачиваться-то шаманствами roll eyes .. много промываний риса обусловлено только тем, что при шлифовке риса образуется мука, которая плохо с 1го раза промывается.. вот и вся премудрость. имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 15:05

Посторонним В. пишет:
я всё хочу с фотками выложить в блог, да всё руки не доходят
дава-давай, видишь тема какая популярная Very Happy

Посторонним В. пишет:
конечно, в 2х литровом-то казанчике готовить
это было давно и неправда...я ж 6-ти литровый казанчик прикупила...и он всё равно не застаивается у нас Very Happy ...да, и с подогретым пловом ничего страшного у нас не происходит
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 15:30

Подкажите рецепт плова - Страница 2 653f3b208596один из последних моих готовок для мамы(1/2 от казана, поесть на раз) Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 15:56

почитала я вас девочки и что то плова захотелось слюни
Вернуться к началу Перейти вниз
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик

Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Вт 07 Фев 2012, 17:00

Посторонним В., мне люди, исповедывающие эту религию сказали что можно, за что купила за то и продаю. Я в тонкости мусульманства не вдавалась, вот про кашрут расскажу без проблем Smile
nata13, я не спорю, просто свою позицию выражаю.
Плов у вас потрясный!
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty


Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Сен 2012, 06:19

Зайка, расскажи, как ты такую вкуснятину в мультяшке готовишь?
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Сен 2012, 11:34

Стрекоз@,
можно я расскажу.
беру мясо (жирную свинину), жарю в сковороде на масле (можно и без кому как нравится), туда же лук. в мультяхе обжариваю морковь на масле (все пропорции как на правильный плов в казане, для меня обычно грамм 400 мяса, очень большая луковица и пара больших морковок), потом все вместе перекладываю в мультю и перемешиваю. сверху насыпаю рис "обработанный паром" (я обычно плов на 2 мультистакана риса делаю), и вливаю 4 мультистакана холодной воды, сыплю специи для плова и 4-5 зубчиков чеснока втыкаю. и на режим плов. когда пропищит по готовности перемешиваю лопаткой и усё)))) муж обожает плов из мульти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Сб 29 Сен 2012, 04:59

Стрекоз@ пишет:
расскажи, как ты такую вкуснятину в мультяшке готовишь?
ты как раз вовремя! я как раз его там вчера и готовила! Very Happy
Мультя у меня на 6 л., поэтому по желанию можно сделать сразу много плова)))

Рецепт всё тот же, любезно предоставленный мне Посторонним В.

на 4 литра:
нужно будет: мясо 1 кг.
морковь - пару крупных
столько же лука.
риса - грамм 800-900,
специи: обязательно головка чеснока.
необязательно шафран, барбарис,
зира (кумин) - у меня как-то их отдельно не бывает, добавляю готовую приправу для плова.
Мясо нарезать крупными кусками, но кусочками с грецкий орех тоже пойдет..
в мультиварке (на функции мясо) или в отдельной сковороде (я последний раз делала в чугунной сковороде) нагреть масло.

лук резать произвольно - он растворится.
морковь резать соломкой ВДОЛЬ. на тёрке - ни-ни, а то будет каша рисовая с мясом..
целую головку чеснока очистить от корешков и зачистить это место. снять верхние листочки, но не все. помыть, отложить.

значит, огонь на максимум, в мультю или сковороду наливаем масло, чтоб покрывало 1-2 см от дна, если мясо с жирком, если постное то можно больше, жирно не будет, масло впитается в рис.

масло прогреть хорошенько, до белого дымка.. ну или можно проверить, опуская чешуйку луковицы - как начнет шкворчать - масло готово.
если есть косточка, то обжарить ее
в казан опускаем мясо, накрываем крышкой. поджариваем до корочки со всех сторон, корочка потом даст цвет. кладем лук

продолжаю.
если плита электрическая (у меня именно такая) делай на серединку огонь. если делаешь в мульте ничего не убавляешь ну или можно выключить её временно, чтоб не пригорело.
после того, как лук станет прозрачным - кладем морковь. помешиваем. лук и морковь дадут сок. пусть немного потушится - минут 15.

Если делала в сковороде, то аккуратно перекладываем все в мультиварку.

в это время можно промыть рис, если он круглозерный или пропаренный.
я беру рис краснодарский круглозерный (я его мою в 6-7 водах, пока вода не станет прозразной)

теперь засыпаем специи и соль.. на 4 литра, столовая ложка соли.
щепоть зиры перед тем как засыпать нужно слегка перетереть между ладонями, лучше мужа попросить - колется ))
ну и что ты еще хочешь видеть в своем плове - в этом месте я добавляю приправу для плова.
всё еще раз перемешать, разровнять по возможности. в центр мультиварки положить целую головку чеснока. сверху засыпать промытый до чистой воды рис (отмерять его мерными стаканами и считать кол-во стаканов) разровнять. да и еще. рис положила - больше не мешай.
так, теперь смотри, от края риса до края казана должно быть не менее см 5..
теперь наливаем воду: сколько было мерных стаканов с рисом столько же наливаем мерных стаканов воды, т.е. 1 к 1.
Закрываем мультю крышкой и ставим в режим "рис"
(рис должен стать прозрачным - значит готово )))
как сварится и отщелкнится крышка, аккуратно откопай чеснок и целиком вытащи.
если мясо было по 5-7-10 см, то его тоже вытащи, остуди и нарежь на мелкие кусочки.
теперь, когда стало чуть просторнее, очень осторожно всё перемешай.. мм.. даже не знаю, как описать.. ну, как грядки вскапывают т.е. от стенки мультиварки шумовку вниз, зачерпывашь, аккуратно переворачиваешь и ребром разрыхляешь..
P.S. да, если дети не едят и любите остренько, то можно добавить целый! не резать, не протыкать. острый перчик, в тот же момент, что и чеснок и потом, так же аккуратно его достать, не повредив…чеснок получается печеный. т.е. уже не такой едко пахнущий и острый. ну, он на любителя, так же как и перец.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 09:43

Зайка пишет:
сколько было мерных стаканов с рисом столько же наливаем мерных стаканов воды, т.е. 1 к 1.
мало так? а не сухой плов получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty


Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 09:51

Solnyshka, нет у меня режима плов. Sad
Зайка пишет:
Закрываем мультю крышкой и ставим в режим "рис"
Вот что-то мне подсказывало, что нужен режим "рис", а не "мясо" (как в книге)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 10:00

Solnyshka, обычно, очень много жидкости выделяется при приготовлении зирвака(морковь+лук) в нормальном состоянии часть жидкости выпаривается.. поэтому я сделала поправку на то, что мультиварка герметичная.
получается как раз рисинка к рисинке.
Зайка пишет:
Мясо нарезать крупными кусками, но кусочками с грецкий орех тоже пойдет..
в мультиварке, считаю, что можно и меленько нарезать мясо,
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 10:04

Посторонним В. пишет:
я.. поэтому я сделала поправку на то, что мультиварка герметичная.
вы в скороварках получается готовите?
я то люблю в своей мульте обычной под крышку нос совать - смотреть за процессом так сказать, так что у меня много воды испаряется Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 10:18

Solnyshka пишет:
вы в скороварках получается готовите?
ну, в наших не получается не скороварка.. там нос сунуть можно только при режиме выпечки. и то не всегда )
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 10:20

Solnyshka пишет:
я то люблю в своей мульте обычной под крышку нос совать - смотреть за процессом так сказать, так что у меня много воды испаряется
тогда бери из стандартного расчета )
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 14:45

Сегодня приготовила плов по рецепту Зайки. Очень вкусно получилось и не каша co_ol
Спасибо огромное за рецепт цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Cranberry
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Cranberry

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 4183
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty


Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 15:22

А я только готовлю. Вернее теперь уже мультя готовит Smile

Дописываю....

Открыла крышку и глазам своим не поверила - рисинка к рисинке! Признаться, не верила в успех после прошлых попыток приготовления плова в скороварке, когда на выходе получала кашу с мясом.

Зайка, спасибо и от меня за рецептик! цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 2 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 17:00

Графиня пишет:
Сегодня приготовила плов по рецепту Зайки. Очень вкусно получилось и не каша Спасибо огромное за рецепт
Cranberry пишет:
Открыла крышку и глазам своим не поверила - рисинка к рисинке! Признаться, не верила в успех после прошлых попыток приготовления плова в скороварке, когда на выходе получала кашу с мясом. Зайка, спасибо и от меня за рецептик!

Ну, а мы с Посторонним В., что вам говорили, это и говорили Very Happy

Спасибо девочки за теплые слова, НО:
Зайка пишет:
Рецепт всё тот же, любезно предоставленный мне Посторонним В.
И сам рецепт и всё поправочки для наших мультиварок-скороварок мне подсказала Посторонним В., так что спасибо огромное Миле за рецептик, я только озвучила его это Embarassed

З.Ы. Я в пятницу плов сделала, в воскресенье (вчера) плов сделала...сейчас прямо после поедания плова сижу пишу вам Very Happy

З.Ы.2 Katrina, аууу, я тебе этот рецептик плова обещала - бери пользуйся! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подкажите рецепт плова

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты-