Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Подкажите рецепт плова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Чт 12 Май 2011, 16:44

Первое сообщение в теме :

Девочки, выручайте! Мне срочно нужен проверенный рецепт плова из свинины.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Пн 01 Окт 2012, 17:04

смут поклон рада, что всё у вас получилось цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Cranberry
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Cranberry

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 4183
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty


Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Вт 02 Окт 2012, 04:19

Зайка пишет:
И сам рецепт и всё поправочки для наших мультиварок-скороварок мне подсказала Посторонним В
И Миле, конечно, спасибо цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Katrina
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Katrina

Настоящее имя : Екатерина
Сообщения : 9965
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Ср 03 Окт 2012, 17:18

Зайка пишет:
аууу, я тебе этот рецептик плова обещала - бери пользуйся!
я здесь Very Happy , прочитала, изучила, буду завтра с утра готовить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Ср 03 Окт 2012, 17:24

Katrina пишет:
буду завтра с утра готовить
отпишись потом о результатах Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
orakul13
Активная мама
Активная мама
orakul13

Настоящее имя : Алла
Сообщения : 85
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Ср 14 Ноя 2012, 14:18

Я конечно понимаю, что уже поздно выкладывать рецепт, но все таки выложу. Жаль я не умею выкладывать фото сюда, выложила бы по шагово, завтра делать планирую. Предисловие. Родом я из Азии, страна узбекской кухни! Папа научил готовить обалденный плов! Проверенный годами. Конечно от настоящего приготовленного узбеками он отличается, но вкус не изменен. Делюсь рецептом!
Состав:

мясо 1 кг(у меня это всегда шейка свиная или говяжья вырезка)
рис 900гр(все равно какой, далее поймете, но! не длинозерновой)
вода(количество зависит от количества риса)
соль по вкусу
масло растительное без запаха 1 стакан(примерно 150-200 мл. это не много)
морковь 1 кг, вкуснее когда больше, но если морковь сладкая, то лучше 1 кг....
чеснок 1 головка(жесткий без порчи)
лук 1 большая головка, где то размером в тенисный мяч
зира 1 чайная ложка

Приготовление:

высыпаем рис в чашку, промываем 3 раза, заливаем кипятком и забываем о нем, до момента закладки его в плов. Это необходимо что б рис был рассыпчатым.
берем казан, ставим на плиту, хорошенько прогреваем,
заливаем масло, хорошо накаливаем,
закидываем мясо нарезанное кому как нравится, я длинными полосками где то 2 см на 1 см и толщиной 1 см и закрываем крышкой.
Когда мясо перестает стрелять, снимаем крышку.
Мясо обжариваем до коричневой корочки, бросаем лук, нарезанный полукольцами. Обжариваем мясо с луком пока лук станет того же цвета что и мясо. Не переживайте, он не будет горелым.
Далее добавляем морковь, нарезанную тонкими длинными полосками, обжарниваем до цвета темно оранжевая(коричневая),
вливаем воду 1/2 чашки в которой запарен рис(ориентируемся на емкость в которой рис), и солим, на соль вода после закипания, должна быть слегка пересоленной.
варим около 30 минут, далее,
сливаем воду с риса, рис выкладываем в казан и вливаем кипящую воду в объеме 1 чашка (в которой запаривался рис). соотношение вода/рис - 1,5/1.
Закрываем крышкой и на сильном жару варим около 10 минут,
после крышку снимаем и варим пока вода не станет сравнена с рисом или слегка покрывать рис.
делаем горку, т.е. от краев приподнимаем рис к центру, в центр вставляем промытый и очищенный от верхней шелухи чеснок, как бы вдавливая его вовнутрь.
растираем зиру в ладонях и посыпаем плов.
накрываем плов тарелкой, хорошо вдавливая тарелку в плов(диаметр тарелки чуть меньше диаметра казана),
накрываем крышкой и ставим на медленный огонь где то на 5-10 минут.
После выключаем и оставляем еще на 10-15 минут.
Далее снимаем тарелку, вытаскиваем чеснок, хорошо перемешиваем(плов перемешивают только 1 раз, чтоб он не стал кашей).
И подаем к столу, если есть будете плов позже, то чеснок после перемешивания снова вставляете в плов поглубже. Получается очень вкусно.
Моя соседка-узбечка, теперь пользуется этим рецептом.
Приятного аппетита. Если попробуете, напишите, как он вам!
Спасибо за внимание!
Вернуться к началу Перейти вниз
ADIBA
Мама новичок
Мама новичок
ADIBA

Настоящее имя : ADIBA
Сообщения : 1
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Пн 19 Янв 2015, 20:57

Таджикский плов по моему рецепту. Сначала мясо зажариваем потом лук до красноты потом морковь если есть нуд и чеснок перемешаем и пару минут подождем и все воду заливаем солим и варим пока нуд не проварится.Рис берем промыв пока крахмал не сойдет ну раза 4-5. Обычно вода должна закрыть одну вашу флангу пальца и крышкой закройте. Потом как видете что воды мало или практически нету огонь на самом медленном огне делаете и закройте плотно рис но до этого сыпьте зыра кумин. Оставьте мин 20 и все плов к столу
Вернуться к началу Перейти вниз
Marinkaa
Мама новичок
Мама новичок
Marinkaa

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 3
Подарки : Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Сб 21 Ноя 2015, 14:56

Ингредиенты (12 порций)
Рис 600 г
Лук репчатый 5 головок
Куриное филе 5 кусков
Морковь 6 штук
Приправа для плова по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Инструкция

1. Тщательно и многократно под горячей водой промываем весь рис. Вода должна течь совершенно прозрачная. И когда же она стала прозрачной, как и горные реки, рис помещаем в миску с горячей водой отстаиваться и ждать своего часа.
2. Берем наш казан или толстостенную кастрюлю, заливаем туда растительного масла на толщину указательного пальца (примерно 1 см от дна), ставим на средний огонь, чтоб масло нагрелось для третьего пункта.
3. Режем филе на кубики со стороной от 0,5 до 1 см. Или больше, как Вам кажется вкуснее и удобнее.
4. Когда масло нагрелось, а филе нарезано, поэтому мы смело все мясо выгружаем в казан. Масло начинает шипеть, а мы закрываем всю эту красоту крышкой и ставим огонь на треть мощности Вашей конфорки. Не забывайте иногда крышку приоткрывать и перемешивать курицу.
5. Теперь настал один из самых ответственных пунктов — нарезка лука! Пока мясо тушится в казане, стоит чистить и резать лук, таким образом у нас все время приготовления блюда будет расходоваться рационально. Лук режем мелкими кубиками со стороной примерно по 3 мм или больше, как Вы привыкли. Примерно на пятой с половиной луковице стоит снять крышку с казана, сделать огонь посильнее (я выкручиваю до упора), чтоб выпарился сок, который пустило мясо.
6. Лук нарезан, сок испарился (или почти испарился), пора бы добавлять в казан лук. Вам наверняка покажется, что гора лука выше западной гряды Тянь-Шаня, но не стоит пугаться, лук имеет свойство от термических обработок сильно уменьшаться в объемах. Итак, засыпаем лук в казан, перемешиваем с мясом и обжариваем до тех пора, пока он не станет золотистым, либо, пока он не перестанет выглядеть сырым. Мешать его постоянно не имеет смысла, так как в следующем пункте у нас есть дела.
7. Теперь пришел звездный час моркови! Быстро чистим, моем и натираем на большой терке. Как раз к завершению действий шестого пункта лук уже должен дойти до требуемой кондиции. Вываливаем всю натертую морковь в казан и перемешиваем с тем, что там уже было. Ждем, как и с луком, момента, когда морковь будет иметь вид приготовленного овоща.
8. Поставьте кипятиться чайник, позже узнаете его предназначение.
9. Итак, в казане у нас готовое мясо, лук и морковь, именно в этот момент можно солить и перчить. Я добавил примерно полторы чайных ложки соли без горочки и все тщательно перемешал.
10. Самый, казалось бы, значимый пункт всего приготовления! Вот и пришло время добавлять рис. Перед этим разровняйте мясо в казане. Слейте воду из миски с рисом. Положите рис на мясо и тоже разровняйте. Получается, что готовящийся плов, начиная с этой стадии, становится двухслойным.
11. Теперь аккуратно, чтобы не нарушить рисовый слой, заливаем только что вскипевшую воду. Воды должно быть на два пальца над поверхностью риса (примерно 2 см). Сейчас можно добавить еще соли, думаю, одной неполной чайной ложки вполне должно хватить.
12. Теперь огонь должен быть на минимуме (у меня была 1/6 мощности). Накрываем наш будущий плов крышкой и ждем. Минут через 15 откройте крышку и попробуйте рис, может ему еще недолго париться. Качество и время приготовления риса очень разное, поэтому потом придется его пробовать, если он перестает липнуть к зубам, то плов готов, огонь можно выключить и дать настояться еще чуть-чуть на горячей плите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile
Мама со стажем
Мама со  стажем
Smile

Настоящее имя : Марио
Сообщения : 547
Подарки :

Подкажите рецепт плова - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Подкажите рецепт плова    Подкажите рецепт плова - Страница 3 Icon_minitime1Сб 21 Ноя 2015, 15:13

У меня муж готовит плов с барбарисом, изюмом и нутом. Чудесно получается, если кому интересно могу спросить рецепт.
И вообще теперь обычный плов не могу есть, такой бе совсем без нута)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подкажите рецепт плова

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты-