Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Огородницы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Мариша

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8926
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пт 29 Янв 2010, 19:26

Первое сообщение в теме :

У когот есть дача? У нас вот нет, но летом будет...рассказывайте как вы выращиваете овоши, и вобще на сколько это возможно в хантах...я вот приражденная дачница, все детство провела на грядках, попай к верху
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 05 Дек 2011, 14:02

Цветы
Svetik122-68 пишет:
растут, но не так много как хотелось бы. На однолетники не хватает рук и времени, а многолетники многие вымерзают. Участок ведь 100км от Ханты-Мансийска.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 05 Дек 2011, 14:03

огородница, у меня даче два года и уже много многолетников я их на зиму закрываю и однолетников много сажаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 14:22

Зравствуйте девочки!
Теплицами я занимаюсь больше 10лет, а 5 лет назад участок увеличился и на нем добавились кусты разноцветной малины, смородины, крыжовника и клубники.
Заниматься этим всем мне очень нравится. Раньше всю информацию я брала из книг и газет, а теперь добавился Интернет.
За все эти годы было много успехов, но много было также и ошибок.
В связи с тем, что у нас на Севере и климат другой и лето короче чем на "земле", многие интернетовские советы нам не подходят.
Теперь зима. Есть свободное время и я бы хотела написать, как я выращиваю овощи и ягоды. Может мои советы кому-нибудь пригодятся, а может я из нашего общения что-нибудь себе возьму.
Все,что я высеваю на грядках, или выращиваю в теплицах - только ранних или среднеранних сроков созревания (позднепелые помидоры зацвели в теплице в конце августа)
Хотела сегодня показать фотографии своих теплиц (огуречной и помидорной), но разместить их получится через 7дней пребывания на форуме.
Теплиц у меня две, так как огурцы не могут расти вместе с помидорами.
Огурцы любят, что бы было влажно и тепло, как в бане.
В помидорной теплице должно быть не больше 30 градусов. Если будет больше, то завязи не опылятся и просто осыпятся. В этой теплице отлично растут перцы. Я их сажаю между помидорами вдоль стенки теплицы.
Когда -то посадила перцы с огурцами, они выросли в мой рост, а урожая совсем небыло.
В огуречной теплице до высадки рассады сею редис, петрушку, укроп и сажаю немного лука для салатов. Перед посевом размечаю, где будут огурцы и между разметками высеваю все, как только станет тепло. Редис всходит, высаживается рассада огурцов и одно другому не мешает. Растет совместно, после того как вырывается редиска, остаются только огурцы.
Да, забыла написать, что теплицы у меня необогреваемые. Правда одна под рыфленной пленкой , одна поликарбонатная.
С ув.Огородница
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 15:33

огородница, я бы с удовольствием с вами пообщалась и послушала ваши советы потому что овощами ещё не занималась кроме кабачков и теплицы нет у меня. Хочется узнать как правильно и где её поставить, какую землю и т.д. Вам 54 года?
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Огородницы - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 15:58

Я как-то огородничеством больше в школе занималась. Много посадила уже в своей жизни всегоVery Happy
Сейчас у меня тоже есть участок, но только маленькая его часть, остальная часть - это огород свекрови, а у меня только три грядочки небольшие. В этом году только садила морковь, лук и редис. В следующем надеюсь поразнообразнее будуSmile Да и цветов надо насадить, а то свекровь этим заниматься не умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 16:01

Я вот только в 40 лет до огрода созрела и теперь не могу остановиться так затянуло, мы и баньку построили и зона отдыха есть всё лето на даче..Кустов насадили и моя слабость цветы, ну и картошку сажаем. Давайте менятся цветами, я хочу георгины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Огородницы - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 16:04

Svetik122-68, я живу на этом участке в городе, красота летом, вышел - свой двор и огород, и банькаSmile
Svetik122-68 пишет:
Давайте менятся цветами, я хочу георгины.
Идея класс, надо будет отдельную тему для этогоSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 06 Дек 2011, 16:10

Графиня пишет:
я живу на этом участке в городе, красота летом, вышел - свой двор и огород, и банька
ну так то конечно красота, но за городом так хорошо тишина ляпота. А темку отдельную надо открыть ближе к весне.
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Ср 07 Дек 2011, 04:45

Девочки, здравствуйте! Мне действительно 54 года, я не только мамуля, но и бабушка с 14 летним внуком. Георгины раньше высаживала, но отказалась от них. У меня проблема с хранением. На зиму спускала их в подвал. А весной оказывалось, что сильно портились за зиму. Зимой в деревне мы не бываем, живу я и работаю в Ханты-Мансийске.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Ср 07 Дек 2011, 04:50

огородница, здорово, что такой человек появился у нас на форуме! ждем советов!
и,кстати, тема обмена цветочками тоже интересна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Огородницы - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 13:00

огородница, вот вы говорите у вас дача в 100 км отсюда. А где именно, если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 15:58

Графиня, это деревня по няганьской дороге. Пять лет назад купили там дом. Планируем жить на пенсии.
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 16:13


Это огуречная теплица. В мае прошлого года стояла очень жаркая погода, а потом резко похолодало и практически вся высаженная рассада огурцов погибла. Пришлось подсаживать семенами прямо в теплицу. Вот что получилось.

Огородницы - Страница 2 89daf028bee7



а это моя помидорная теплица этого года

Огородницы - Страница 2 86ebe7ac42f5
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 17:07

Неделя не прошла даром. Научилась вставлять фотографии. Все лето фотографировала для себя. Теперь может кому- нибудь пригодится.
Все саженцы ягодных кустов куплены в тюменском питомнике "Астра Сад" и выписывала в А.Н.Миролеевой. Питомник "Сады Урала" под Екатиренбургом. Присылает саженцы очень качественные, но у нее есть ограничение по сумме заказа и саженцы получаются дороговатые.

Теперь про клубнику. Сорта высаживаю разного срока созревания: витязь, орлец, фейерверк, Юния Смайдс", Сударушка. Была посажена Зенга-Зингана, но у нас в дождевую погоду очень гниют ягоды. Пришлось выбросить. Грядки держу не более 3 лет. Если старше, то столько много дают усов, что невозможно справиться, ну и ягода становится мелковатой.

Такими грядки выходят с зимы. Осенью листья не срезаю, но и ничем не накрываю

Огородницы - Страница 2 74c16f9cada2

А эта клубника почти перецвела. Теперь накрываю сеткой "китайкой" от птиц. Знакомый садовод подсказал. Очень помогает. Сеть можно использовать много лет.
Огородницы - Страница 2 E09e6850976d


Эти саженцы васажены в августе прошлого года и дали первый урожай
Огородницы - Страница 2 31f9226a5f6e

Огородницы - Страница 2 78f16c4f6fde


Собранные ягоды приготовлены на заморозку. Обожаю ароматную и вкусную ягоду зимой, а еще больше нравится угощать ими зимой знакомых
Огородницы - Страница 2 B7fa0f82ae2c
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 17:13

КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Regina
Молодая Мама
Regina

Настоящее имя : Регина
Сообщения : 1318
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Пн 12 Дек 2011, 17:25

огородница, слюни я сейчас не усну
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Огородницы - Страница 2 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 00:35

огородница, здорово co_ol Побольше бы нам таких опытных огородниц Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 08:20


Графиня, спасибо за подарки!


Svetik122-68,
Теплицы у нас стоят так, как удобно было на участке (с востока на запад).
Не думаю, что это имеет сильное значение, только бы на них не падала тень.
Очень важным считаю, чтобы были форточки, и у меня еще весит по термометру.
Теперь о земле в теплицах.
Весь навоз, что есть, а в деревне он также очень дорогой, бросаем в огуречную теплицу.
В помидорной теплице закапываю компост (прошлогодние перепревшие на куче сорняки, отходы от кухни, отходы от чистки рыбы и т.д.) и золу.
Совет: нельзя в помидорную теплицу бросать много навоза. Будут шикарные, высокие стебли с зеленой листвой, но не будет плодов помидор. Это случилось у моих двух знакомых.
В связи с тем, что помидорам всеравно нужно удобрение, я делаю так:
- возле теплицы поставила вырубленную 200 литровую бочку, в нее бросаю любые вырванные сорныки, очень хороша для этого крапива.
- Заливаю водой и это бродит неделю или больше, как получается. "Запах" от бочки - ух, но польза большая.
-Потом, когда поливаю помидоры, а иногда и грядки, набираю пол ведра этой жидкости, и пол ведра воды и поливаю.
Через некоторое время, эти разложившиеся сорняки, вылами выбрасываю в малину или под кусты смородины. Идет дождь и кусты от этого подкармливаются, а также мульчируются, т.е не высыхают, что очень хорошо для величины ягод.
Никаких химических удобрений не сыплю. Не охота их искать, покупать (дороговато получается), да и потом их же и кушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetik122-68
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Svetik122-68

Настоящее имя : Светлана
Сообщения : 8660
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 08:37

огородница, спасибо оргомное,взяла на заметку. На будующий год хочу теплицу поставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 08:41

огородница, очень интересно! Smile спасибо! я первый год выращиваю клубнику. обратила внимание, что у вас какие-то интересные грядки. это на навозных грядках клубника растет? у нас на родине так выращивают огурцы...
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 09:45

chalita,
Грядки не навозные. Обыкновенная обрамленная брусом огородная земля, правда в нее добавляю золу, компост, когда сею морковь, сажаю лук и т.д.
Грядки обрамленные бруском (можно досками) для того чтобы они не расползались. Первый раз когда мы их делали, то в нее бросали землю с проходов, а потом в эти проходы по мере накопления засыпаю опилки.
Поэтому они становятся выше и раньше прогреваются.
Очень много навоза под клубнику нельзя. Она будет буйная (жирующая), а ягод будет мало.
Я просто когда сажаю саженды , то в каждую лунку сыплю совочек (своя рабочая лопатка) золы. Золу я сыплю когда высаживаю помидоры, перцы, огурцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 09:51

огородница, значит, получается, клубнике лучше не навоз, а зола? этого добра у меня как раз достаточно! а не пробовали делать многоуровневые грядки? это когда шины автомобильные друг на друга ставятся, делаются прорези в них, и сажаются саженцы. свекор сказал, что в нашем климате не получится - вымерзнет все зимой...у меня просто места очень мало, а дети ягоды очень любят, вот и хочу узнать, можно ли у нас так делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 10:43

chalita,
Думаю, что твой свекор прав. Ведь клубника у нас накрывается сильным слоем снега и поэтому не вымерзает. А если снега мало , то 17 градусов уже беда.
Насчет золы, то все должно быть в меру. Зола ведь щелочит.
У меня ее после печи и бани также много и я поэтому ее сыплю везде. Это ведь очень хорошее удобрение.
А если есть навоз, то и навоз харашо, правда не так, как на огуречные гряды.
А навоз я экономлю, у меня его много нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 10:46

огородница пишет:
навоз я экономлю, у меня его много нет.
навоз у нас тоже на вес золота. у соседки коза, понятно, что она мало производит навоза. мы тоже его очень экономим. мне свекровь подсказала пользоваться минеральными удобрениями, она давно ими пользуется - урожаи великолепные. а я чего-то боюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
огородница
Мама новичок
Мама новичок
огородница

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 22
Подарки : Огородницы - Страница 2 Empty

Огородницы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Огородницы    Огородницы - Страница 2 Icon_minitime1Вт 13 Дек 2011, 12:46

Теперь хочу рассказать о своей малине.
Малины у меня много кустов. Сортов 15. Есть красная, желтая, а в этом году посадила черную, но ягод еще не было. Начиналось это с десяти саженцев, дальше что-то докупалось и выписывалось, попом было жалко выбрасывать свою поросль, а теперь думаю, что когда перестану работать, то мое хобби превратится в хорошую прибавку к пенсии.
Все эти годы постоянно сажаю и постоянно выбраковываю некоторые кусты (сорта).
Была посажена ремонтанная малина , но я ее выбросила. Мне не понравилась.
- ягода кислая;
-урожай как бы делится на двое;
- в связи стем, что лето у нас короткое, второй урожай уходил весь под снег.
Сорта у меня разного срока созревания, есть ягода почти до снега. Копаем картошку и едим еще малину.

Теперь по порядку.
1. Я всю малину на зиму пригибаю под снег. Видела в Ханты-Мансийске не пригнутые кусты, но и видела у соседей замерзшую (почерневшую до уровня снега). Я пригибаю, боюсь рисковать.
Вот это малина сразу после схода снега

Огородницы - Страница 2 C4a6f34dc2d4

Как только пройдут ягоды, сразу вырезаю старые стебли. Пригибается малина в конце августа очень легко. Прочитала в интернете и попробовала сама. Берутся старые (бракованые) толстые электроды (мужья и свекры знают, что это такое), делаются из них крючки и все ветки малины по несколько штук прикалываются ими к земле. Делается это легко и быстро. Я свой малинник пригибаю за 2-3 часа. Когда малина так лежит, она покрывается полностью снегом и я точно уверена, что она не вымерзнет зимой.
Весной, как только сойдет снег, крючки легко выдергиваются с земли.

Огородницы - Страница 2 5b2b27d93d17


Малина через неделю сама поднимается и ее остается только проредить и подвязать.


Огородницы - Страница 2 11baaa79dfd1

А это летом малинник с ягодами.

Огородницы - Страница 2 88ff1e90c822
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Огородницы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Дачный вопрос-