Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Вопросы по цветоводству

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3561
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty


Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 06:31

Первое сообщение в теме :

У меня погибает декабрист, поливаю. а он что то стал кокойто светлый чтоли. Раньше листики были ярко зеленого цвета, а сейчас посветлели. Что делать даже незнаю. Может у кого так было
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пн 03 Окт 2011, 08:37

Nana, кактус да, но я ж незнала что за цветок
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Чт 27 Окт 2011, 17:29

MoniKa, расскажи мне про этот цветок, про кот. я писала на работе, с драными листьями, и корнями как черви. Монстера или как ее. Вот у нас возле кабинета есть, у него корни эти болтаются. А чтобы размножить надо просто корень оторвать, или вместе с листком срывать? Чет поэкспериментировать охота, но с листком мне не интересно. Огромный очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Чт 27 Окт 2011, 17:32

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Monsta во какое красивое нашла, а на работе простое зеленое
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Окт 2011, 04:31

Helen, Монстера, ага))

Вот, что в инете пишут: В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок отрезают от материнского растения и высаживают в свой горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.

Неплохо подходит для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого делают надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корня. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают полиэтиленовой плёнкой. Через 4-5 недель появляются корни. После этого отводок отрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в своём горшке.

Кстати, по листьям Монстеры можно узнать, чем она болеет.
тут
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Окт 2011, 06:36

MoniKa, ясно ну тогда не буду а то листья огромные и ветки . Я думала корень змотать в небольшой горшок как луковицу и он прорастет. лучше как на картинке может в отпуске куплю
Вернуться к началу Перейти вниз
СВЕТУЛЬЧИК
Супер-мама
Супер-мама
СВЕТУЛЬЧИК

Настоящее имя : СВЕТЛАНА
Сообщения : 1408
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 EmptyВопросы по цветоводству - Страница 2 Fff21e40202738deb381ccc63f2ecb3e

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Окт 2011, 06:51

Девочки, муж подарил дочурке розочку в маленьком горшочке, я так поняла, ее пересадить можно и она дальше будет расти? Или они одноразовые и не стоит? Я не цветовод, но очень хочется начать, вроде сейчас осели на одном месте, переезды пока не планируются, а то я только из-за этого с цветами не связывалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Окт 2011, 07:01

СВЕТУЛЬЧИК, у меня росли только пересаживай в горшок на пару см в диаметре шире не больше. Частобрызгай , воздух сухой нельзя. лучше прохладный, чтобы светло было. землю длЯ роз лучше или сама собери в нужном соотношении так даже лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
СВЕТУЛЬЧИК
Супер-мама
Супер-мама
СВЕТУЛЬЧИК

Настоящее имя : СВЕТЛАНА
Сообщения : 1408
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 EmptyВопросы по цветоводству - Страница 2 Fff21e40202738deb381ccc63f2ecb3e

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пт 28 Окт 2011, 07:03

Helen, спасибки огромное. цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 15:04

у меня муж очень любит косточки от фруктов в горшки от цветов втихаря тыкать. сегодня заметила, что рядом с геранью проклюнулась хурма. как с нею поступить: выкорчевать или пересадить? roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 15:54

машинка, дай немного прижится-подрасти, а потом обязательно в другой горшок. Еще поищи инфу в инете, не разу не сажала хурму, Smile как быстро растет, как ухаживать и т.д.
Как кстати герань, большая наверное, уже ?
Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 15:56

MoniKa пишет:
Как кстати герань, большая наверное, уже ?
ага, большая!!! отцвела уже . то ли у меня ей света не хватает-вытягиваться начала слишком dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
MasKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MasKa

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 15834
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 15:57

девочки у меня у денежного дерева листья повяли и стали все мягкие, дряблые. что делать?


Последний раз редактировалось: Tykovka (Ср 21 Дек 2011, 16:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 15:59

машинка, герань всегда тянется, если есть место, ты ее прищипни, она вширь полезет к весне, сейчас наверное уж замерла
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 16:02

Tykovka, часто поливаешь наверное или наоборот?
Вернуться к началу Перейти вниз
MasKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MasKa

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 15834
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 16:04

MoniKa, я нет, читала что зимой редко поливать надо, а мама вечно поливает без моего ведома cry
как ее реанимировать теперь?
Вернуться к началу Перейти вниз
MoniKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MoniKa

Настоящее имя : Анна
Сообщения : 9458
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 16:17

Tykovka, спрячь от мамы в первую очередь Very Happy зимой почти все растения стоит поливать реже, но конечно еще это зависит от температуры дома
Вернуться к началу Перейти вниз
MasKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MasKa

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 15834
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Ср 21 Дек 2011, 16:22

MoniKa, стараюсь, ругаюсь постоянно. у меня всего один этот цветок и каждый день прошу вообще к нему не подходить, она все цветы мои убила, я когда к ней переезжала у меня было 6 цветущих цветов... эх...

дома прохладно в комнате где цветочек
Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Пн 13 Фев 2012, 15:52

Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Сб 17 Мар 2012, 15:53

Вопросы по цветоводству - Страница 2 610fcf6e8b70

Экстренная помощь


Пересушенные растения

Без воды растения постепенно вянут, вначале листья и стебли становятся мягкими, а затем высыхают и съеживаются. Но возможно еще спасти растение. Если оно цветет, удалите цветки. Можно поставить растение в сосуд с водой и держать там до тех пор, пока из пересушенной почвы не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Опрыскивание листьев на некоторое время уменьшает необходимость для растения высасывать влагу из почвы. Полезно бывает завернуть растение на несколько дней в легкую ткань.

Залитые растения

Если почва перенасыщена водой, листья становятся слабыми, почва покрывается липким налетом и на растение обрушиваются болезни. Постучите краем горшка о твердую поверхность и снимите горшок. Используйте в качестве осушителя вафельное полотенце — оно впитает излишек воды из кома. Возможно понадобится несколько раз применить полотенце. Оставьте земляной ком завернутым в промокательную бумагу до высыхания, но не пересушивайте, чтобы он не рассыпался. Когда земляной ком высохнет, посадите растение в чистый горшок со свежей землей. Возобновите нормальный полив.

Средство попроще, но не такое эффективное: как можно сильнее, стараясь не повредить корни, разрыхлить почву, и насыпать в горшок керамзит, он впитает излишек влаги.

Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Сб 17 Мар 2012, 15:58

Оригинальный 100% способ укоренения проблемных черенков
Демонстрирую с листиком фиалки (на месте листа может быть практически любой черенок любого растения).
У меня этот способ безотказный даже с самыми чахликами без тургора, требующими реанимации.

Что для этого нужно:
1. Берем мох-сфагнум, помещаем его в пакетик с застёжкой и наливаем в пакетик воды так, чтоб мох хорошо набрал влагу.
2. В пакетик со сфагнумом вставляем черенок так, чтоб кончик черенка, где образуются корни, был полностью в сфагнуме.
3. Закрываем застёжку пакетика, кроме места выхода черенка.

Вопросы по цветоводству - Страница 2 3565394
Вопросы по цветоводству - Страница 2 3565395

4. Всю конструкцию помещаем в пакет и на месяц о нём забываем

Вопросы по цветоводству - Страница 2 3565396
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty


Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Сб 17 Мар 2012, 17:15

машинка пишет:
Берем мох-сфагнум,
Где мы его берем? Embarassed

Вернуться к началу Перейти вниз
машинка
---
---
машинка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 2826
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Вс 18 Мар 2012, 02:21

Стрекоз@ пишет:
Где мы его берем?
должны быть или в магазине цветочном или в лесу... Very Happy (как снег растает, хочу по лесу пошариться, этот мох поискать)


Последний раз редактировалось: машинка (Вс 18 Мар 2012, 09:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоз@
В прошлом Надежжжда
Стрекоз@

Настоящее имя : Надежда
Сообщения : 3041
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty


Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Вс 18 Мар 2012, 06:34

машинка, спасибо! Теперь будем знать! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Чт 22 Мар 2012, 11:50

Девочки, а комнатные цветочки можно сейчас уже пересаживать, они наверно отошли от зимней спячки или подождать ещё Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty

Вопросы по цветоводству - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по цветоводству    Вопросы по цветоводству - Страница 2 Icon_minitime1Чт 22 Мар 2012, 11:51

Milka, я пересадила уже, которые требовали пересадки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопросы по цветоводству

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Вопросы по фотошопу
» Вопросы о слингах - сюда!
» Вопросы для "команды губернатора"
» Вопросы материнского капитала
» Вопросы и предложения по организации ярмарки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Аленький цветочек-