Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Крещение детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24  Следующий
АвторСообщение
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Крещение детей - Страница 23 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Сб 20 Фев 2010, 17:51

Первое сообщение в теме :

Вы крестили своего ребёнка? В каком возрасте? В какой церкви и как всё прошло...
И вообще, что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Вс 27 Сен 2015, 21:22

Давно хотела написать, как крестили сына в Молдавии в маленькой деревенской церкви Св. Михаила.
В Молдавии  живут наши крестные, поэтому  приняли решение крестить там.
Крестным выбрали брата  мужа,  автоматом его жена  становиться крестной ребенку, особо важно там, чтобы крестные были женаты, (это очень приветствуется),  Они   становятся самыми близкими для ребенка (после родителей конечно) и называются они Крестные+Нанашки Very Happy, плюс помимо основных крестных можно выбрать еще штук 10 второстепенных, которые являются перед церковью такими же крестными как и первые (основными таки сказатьVery Happy )  Мы выбрали  близких друзей мужа (муж и жена) и близких друзей семьи (жена была, муж был в командировке , но его записали в документ  крещениия).
Деньги  примерно 3,5 т. платят  Нанашки, они же покупают  ребенку  1 полотенце    в котором  голый ребенок сидит на руках крестного,  еще они же покупают полотенце ( простынь махровая) которая расстелена на  месте где ребенка одевают, плюс еще одно которым вытирают ребенка, + одежда ребенка в которой он едет на крещение и +  в которую его переодевают после омовения.  Они же покупают крестик и еще чего то там. Остальные Крестные в церковных и подготовительных тратах не участвуют. К слову, маму ребенка не пускают на таинство крещения roll eyes crazy , я на пороге церкви  45 минут тусила, подглядывала краем глаза Very Happy
Таинство крещения было индивидуальным, которое к слову отдельно не оплачивалось. можно даже  было бесплатно провести эту процедуру дома, но мне хотелось духовности и прочего....
Когда крестили Егора, ему был год, он очень внимательно смотрел за священником и его действиями, чем тот был очень тронут, сказал что этот ребенок не просто так пришел в этот мир.......
 Когда основное действие закончилось, Святой отец позвал меня и   надо мной преклоненной прочитал молитву, накрыв меня своим .... не знаю как называется одеяние  поверх рясы, и благословил меня.......
потом поехали домой и начался  праздник ..... все крестные дарили деньги и вещи сыну, (в обязательном порядке, обычай такой  Smile , родственники тоже дарили деньги в европейском эквиваленте, празднование длиться  от 5 и выше часов crazy  готовка была на мне и на тете мужа.
ну и к слову,   никто к  батюшке не ездил, не исповедовался, когда я спросила об этом меня никто не понял dont know
Церковь СВ. Михаила, внутри
Крещение детей - Страница 23 Big_6663141764726dade320150927214402
сын с крестным
Крещение детей - Страница 23 Big_3dfc3a0cd7c9721e4e20150927214543
потолки в церкви
Крещение детей - Страница 23 Big_4464097f05ed0421b620150927214703
дочь с сестрой, далее видно крестная в коротком платье с голыми руками Very Happy
Крещение детей - Страница 23 Big_f64e21d8ae1095cf2b20150927214814
Весь обряд Егор  проулыбался
Крещение детей - Страница 23 Big_5b18005e0cd8b4d7cd20150927215017
Крещение детей - Страница 23 Big_f9a16bfb82ccef8e8820150927221558
после омовения , (Егор не плачит)
Крещение детей - Страница 23 Big_56ca5cf1c3abc5c0b620150927215938
элемент обряда
Крещение детей - Страница 23 Big_6c13bafcd766cd48cd20150927215541
одевают крестик, к конце фото  вдалеке в  белом я виднеюсь Very Happy
Крещение детей - Страница 23 Big_a07b218aeb450e3ee820150927220142
Егорку обедевает Крестная, он улыбается...
Крещение детей - Страница 23 Big_4972295c1b3eb358f620150927220359
а это под занавес меня накрыли и читают молитвы
Крещение детей - Страница 23 Big_f83cdc3e046360377620150927220542
церковь Святого Михаила  (к слову, мужа зовут Михаил....)
Крещение детей - Страница 23 Big_79075b189ad10ec70020150927221026
Крещение детей - Страница 23 Big_3fa99e331689facb3b20150927220757


извиняюсь за многобукв Embarassed  кто прочитал, тому пирожокVery Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Кот Кеся
Активная мама
Активная мама
Кот Кеся

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 76
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 09:25

Nana, давайте пирожок, прочитала )))) Очень красиво и как-то....хочется также. Но наверно сначала у себя в мозгах должно сидеть понимание таинства и т.д. Мы к сожалению этого лишены, и честно говоря крестим (я лично про себя, не про других) потому что надо. Душевной потребности не испытываем. А про все сопутствующие обязательства со стороны крестных я вот лично не знаю, и крестные в принципе тоже(( что уже грустно
Вернуться к началу Перейти вниз
Лелька
Мама Любимого Мальчика
Мама Любимого Мальчика
Лелька

Настоящее имя : есть
Сообщения : 8103
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:01

Nana, интересно было читать...очень красиво и уютно в церкви...

Сама не так давно (25 июля этого года) приняла Крещение. Давно я шла к этому.
Ходила на беседы в храм, многое было ново и интересно для меня. Крещение проходило в самаровской церкви, крестились с моей сестричкой, таинство крещение длилось около 2х часов, в процессе батюшка много интересного рассказывал о христиантсве, о вере, о жизни. Мне было очень интересно! Очень боялась за уши (у меня стабильные отиты) во время окропления, все прошло щадяще). Оплатила вроде 1300 иль 1400 р.

Во время бесед с батюшкой было много людей, сложилось впечатление что для многих это не душевная необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Врединка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Врединка

Настоящее имя : Кристина
Сообщения : 3094
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:03

Лелька пишет:
Во время бесед с батюшкой
а беседы теперь батюшка проводит? мы ходили (год назад правда) проводила женщина
Вернуться к началу Перейти вниз
Лелька
Мама Любимого Мальчика
Мама Любимого Мальчика
Лелька

Настоящее имя : есть
Сообщения : 8103
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:07

Врединка пишет:
беседы теперь батюшка проводит?
беседы проходят (летом так было,сейчас может изменилось) в храме на горе...может и не батюшка (не знаю как правильно по сану будет)..вообщем вроде протоиерей Дмитрий
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:16

Кот Кеся пишет:
Моей знакомой отказали, т.к. рожали в гражданском браке, то бишь во грехе..
у меня приятельницу тоже отказались крестить, тк они живут не в законном браке)
а с другой стороны, не зря в других направлениях веры крестят только после некоторого кол-ва лет, чтоб человек понял, готов ли он???
Вернуться к началу Перейти вниз
Врединка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Врединка

Настоящее имя : Кристина
Сообщения : 3094
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:33

Лелька пишет:
беседы проходят (летом так было,сейчас может изменилось) в храме на горе
аааа,на горе,а мы то еще в Самарово ходили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама дочки и сыночка
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама дочки и сыночка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 471
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:39

Nana, спасибо за расказ, прочитала и воспоминания нахлынули. Я сама покрестилась в 24 года и тоже в маленькой церкви в Молдове, никаких бесед ,исповедований и причащения я не проходила. А в 2009 году в этой же церкви и этот же батюшка по крестил нашу месячную дочь,у нас было все также как и описала выше Nana, , у нас правда 5 пар кумовьев(т.е 10 человек). И в это же день нас обвенчали, перед крещением дочери. А вот младшего мы крестили здесь, проходили все что пологается, крестных взяли 2 пары всего, но тоже Молдоване.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настёнка
Мама со стажем
Мама со  стажем
Настёнка

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 587
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:44

Кот Кеся пишет:
Моей знакомой отказали, т.к. рожали в гражданском браке, то бишь во грехе...
а ребенок то в чем виноват, что рожден не в браке? смешно даже... сколько раз слышала что у нас в ХМ какие то нелепые условности в церкви. А теперь читаю и убеждаюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:50

Мама дочки и сыночка пишет:
Nana, спасибо за расказ, прочитала и воспоминания нахлынули.
пожалуйста Smile
Мама дочки и сыночка пишет:
у нас правда 5 пар кумовьев
мы не стали много брать,   хотя если бы приехали еще  друзья тогда мужа мы бы и их включили с состав кумовей Smile
Мама дочки и сыночка пишет:
И в это же день нас обвенчали,
здорово, поздравляю!
Мне бы хотелось но муж и церковь понятия параллельные Embarassed
Мама дочки и сыночка пишет:
А вот младшего мы крестили здесь, проходили все что пологается, крестных взяли 2 пары всего, но тоже Молдоване.
хорошо когда есть  кого взять в крестные ребенку. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:51

Кот Кеся пишет:
Очень красиво и как-то....хочется также
мне тоже все понравилось, ну кроме порога... crazy
дочь крестили  давно еще в деревянной церкви напротив ОКБ, не понравилось категорично, народу было много,  места мало, душно, младенцы некоторые орут, процедура была   часа 2 roll eyes .
Кот Кеся пишет:
Душевной потребности не испытываем.
если не испытываете зачем крестить? у подруги дети не крещенные 12 и 7 лет, сама она крещенная а муж манси из коренных с поклонением своих мансийских богов. Она считает, вырастут сами покрестятся если им надо будет.
Манечка пишет:
Кот Кеся пишет:
Моей знакомой отказали, т.к. рожали в гражданском браке, то бишь во грехе..
у меня приятельницу тоже отказались крестить, тк они живут не в законном браке)
я считаю это бредом. Сколько веков было сначала венчались в церкви а потом шли в загс. оффтоп
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама дочки и сыночка
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама дочки и сыночка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 471
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 10:54

Nana, а мы вот взяв из старого опыта, что и пять пар это много решили взять две, так как дочь не всех знает своих нану. А есть кто и по 30 человек берут roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
mina7
Активная мама
Активная мама
mina7

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 133
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 11:00

в церкви всегда идут на встречу. Я вообще одна пришла с сыном к батюшке и мы покрестили сына. Не было крестных, только я и сын, батюшка сам крестил моего сына. С отцом сына мы не живем и не были расписаны. И лучше непосредственно с батюшкой разговаривать, а не с женщинами, которые там работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 11:04

Мама дочки и сыночка,  У дочери остался только Крестный, крестная не общается с дочерью чем ее это  очень обижает, зато она  Крестного  любит.
Когда я решила крестить сына учла  ситуацию  с  дочерью и выбрала родственников и друзей мужа с которыми он дружит с садика. Сын с нанашом нежно любят друг друга, когда он рядом сыну никто и не нужен  ребенок так что тут  все нормально. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Настёнка
Мама со стажем
Мама со  стажем
Настёнка

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 587
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 12:24

mina7, а вы в ХМ крестили? В какой церкви?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кот Кеся
Активная мама
Активная мама
Кот Кеся

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 76
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 17:52

Манечка, Ну там фишка именно в том, что малышка рождена не в браке, а на момент крещения мама с папой разошлись...видно ребенок виноват что у родителей не сложилось, поэтому должен избежать участи детей, рожденных в браке))) Ну я тож не очень эту высокую логику понимаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Врединка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Врединка

Настоящее имя : Кристина
Сообщения : 3094
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 28 Сен 2015, 18:49

Nana пишет:
хорошо когда есть  кого взять в крестные ребенку.

вот по этому мы и не можем покрестить ребенка уже второй год
Вернуться к началу Перейти вниз
Valiys
Активная мама
Активная мама
Valiys

Настоящее имя : Валентина
Сообщения : 88
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Пн 14 Дек 2015, 20:16

Мы крестили в 3,5 месяцев,прошло всё отлично.А вот на счёт кумы я ошиблась
Вернуться к началу Перейти вниз
Lara
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Lara

Настоящее имя : Лара
Сообщения : 6223
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 15:05

Девочки, а в чем крестить детей? У меня уже большенькие и на них так сразу не найти крестильной одежды. В пижаме, ночнушка?
Вернуться к началу Перейти вниз
АнююТка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
АнююТка

Настоящее имя : А
Сообщения : 3192
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 15:41

Lara, для девочек сорочка, ночнушка, платьице ситцевое или хб легкое. Крестильные наборы продают в церковных лавках, можно позвонить узнать, есть ли в наличии. Мальчикам наверное пижамы можно. На собеседовании с батюшкой все скажут что и как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Врединка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Врединка

Настоящее имя : Кристина
Сообщения : 3094
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 15:53

АнююТка пишет:
На собеседовании с батюшкой все скажут что и как.
а сейчас батюшка проводит собеседование?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lara
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Lara

Настоящее имя : Лара
Сообщения : 6223
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 16:24

Врединка, муж ездил к батюшке договариваться( в Шапшу).
АнююТка, там сказали тапки и полотенце обязательно иметь при себе. А вот про одежду я чёто только вчера вспомнила roll eyes сегодня поспрашивала, поискала -купила сыну пижаму, а дочери не нашла ничего ( там же рисунки какиенить спокойные должныбыть наверное, а не полуобнажённые Винкс и т.п)
Вернуться к началу Перейти вниз
АнююТка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
АнююТка

Настоящее имя : А
Сообщения : 3192
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 16:30

Врединка, да, батюшка.
Lara, для девочки косынку обязательно на голову. Нижнее белье тоже должно быть новым вроде. Полотенце большие берите с собой, их окунут в воде, потом в мокрой одежде будут стоять, за батюшкой повторять слова, что бы не замерзли полотенца накинете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lara
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Lara

Настоящее имя : Лара
Сообщения : 6223
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 16:33

АнююТка, а халат махровый можео?
Вернуться к началу Перейти вниз
АнююТка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
АнююТка

Настоящее имя : А
Сообщения : 3192
Подарки : Крещение детей - Страница 23 Empty

Крещение детей - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Крещение детей    Крещение детей - Страница 23 Icon_minitime1Чт 22 Дек 2016, 16:40

Lara, накинуть можно на мокрую одежду. Молитву за батюшкой повторите, потом время дадут переодеться в новую сухую одежду, потом дальбе обряд крещения будет. В воскресенье обязательно на причащение нужно прийти.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Крещение детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 23 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24  Следующий

 Похожие темы

-
» диатез у детей
» СЛУХ ДЕТЕЙ
» Гемангиомы - лечить или ждать??
» С днем детей!
» Аллергия у детей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-