Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Раннее обучение чтению

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий

Как вы считаете, в каком возрасте можно начинать обучать ребенка чтению?
С пеленок.
Раннее обучение чтению I_vote_lcap20%Раннее обучение чтению I_vote_rcap
 20% [ 1 ]
Думаю можно начинать с 5-ти лет.
Раннее обучение чтению I_vote_lcap40%Раннее обучение чтению I_vote_rcap
 40% [ 2 ]
Перед школой (в 6, 5 - 7 лет)
Раннее обучение чтению I_vote_lcap40%Раннее обучение чтению I_vote_rcap
 40% [ 2 ]
Пускай этим занимаются педагоги в школе.
Раннее обучение чтению I_vote_lcap0%Раннее обучение чтению I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 5
 
Опрос закрыт

АвторСообщение
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 24 Фев 2010, 18:20

Раннее обучение чтению.


Наверно каждый родитель хочет видеть своего ребенка самым лучшим самым красивым, самым умным. И в связи с этим стремиться помочь ему развиваться, совершенствоваться, худеть полнеть и т.д. Не многие задумываются для чего это делается, и уж наверно не каждый задает себе вполне простой вопрос : «А для чего нужно это моему ребенку, зачем ему быть худым, или толстым, умным или глупым?»
Сегодня хотелось бы поднять такую проблему как раннее обучение детей чтению. Сразу же задаем себе вопрос : «Для чего моему ребенку надо учиться читать в 3 – 4 года?»
Опросив небольшое количество родителей стремящихся научить ребенка читать, как можно раньше получены следующие ответы:
1. Я хочу, что бы мой ребенок начал читать сам, что бы ему было чем заняться.
2. В наше время электронной информации дети практически не читают, так вот мне кажется если мой ребенок научиться читать как можно раньше, то он полюбит это делать, и в дальнейшем с книгой не расстанется.
3. Моя подруга научила свою дочку (сына) читать в 3 года, это так здорово. А чем же мой сын (дочка) хуже.
4. Я познакомилась с замечательной методикой, авторы которой обещают умопомрачительные результаты, вот решила попробовать.
5. В нашей семье все читают, поэтому мой ребенок тоже будет читать и чем раньше, тем лучше.
6. Я хочу дать ребенку максимум возможностей в этой жизни и чем раньше он научиться читать, тем раньше сможет сам познать окружающий мир, тем раньше разовьется его интеллект.
А теперь представим себе что каждая из этих мамочек пришла на прием к психологу что бы он объяснил ей в чем она права, а в чем не права в вопросах раннего обучения чтению своего ребенка.
«Я хочу что бы мой ребенок начал сам читать что бы ему было чем заняться».
Посмотрите внимательно на своего ребенка, когда он занимается привычным ему делом, играет, рисует, бегает, прыгает, мешает вам готовить или убирать, обижает свою младшую сестренку, сопит в две дырочки во сне и т. д. У малыша достаточно дел, которые ему надо переделать во что бы то ни стало, совершенно не обращая внимания на окружающих, или наоборот привлекая их как можно чаще своими криками воплями или разбитой вазой. Конечно не всегда мама может полностью отдаться во власть своего ребенка, у нее же тоже масса дел которые нужно переделать к приходу других членов семьи с работы : постирать, погладить, приготовить еду, убрать квартиру и т.д. Очень заманчиво звучит в этом контексте ответ, на вопрос, поставленный в начале статьи: научить ребенка, ну например. Читать. И вот мы представляем себе такую идиллию, мама занимается бытовыми проблемами, а малыш сидит с книжкой на диване, и ему очень разочень интересно читать. А в это время мимо него проносится замечательный серый кот Василий, который недоумевает, что же это такое случилось, почему его никто не теребит, и даже не ловит за хвост. И вот теперь, когда вы пронаблюдали две картинки деятельности своего малыша, большинство мам умилятся картинкой ребенка с книжкой, но поверьте счастливым себя чувствует ребенок в первой картинке. Малышам 3 – 5 лет очень важно видеть мамины эмоции во время чтения, слышать ее комментарии, потому что словарный запас детей еще не настолько сильно развит, что бы понимать даже детские рассказы и сказки.
«В наше время электронной информации дети практически не читают, так вот мне кажется если мой ребенок научиться читать как можно раньше, то он полюбит это делать, и в дальнейшем с книгой не расстанется.»
В наше время электронной информации дети действительно перестают читать, и получают информацию отовсюду. Так зачем же скажите мне нужно нагружать ребенка еще и символами и закодированными звуками, не проще ли будет просто с ним поиграть, или рассказать какую-нибудь сказку, потому что живое слово никакая электроника или книга не заменит.
«Моя подруга научила свою дочку (сына) читать в 3 года, это так здорово. А чем же мой сын (дочка) хуже.»
Не стоит полагаться на чужое мнение, все дети разные, у каждого своя индивидуальная программа развития заложенная природой. Прежде чем решиться копировать способы обучения, которые вам предлагает подруга решите, кого вы хотите вырастить: замечательного самодостаточного человека, который сможет принимать решение сам, или человека который будет всегда обращать внимание на то, что делают другие? И когда ответ на этот вопрос будет найден, я думаю что все сомнения отпадут за ненадобностью.
«Я познакомилась с замечательной методикой, авторы которой обещают умопомрачительные результаты, вот решила попробовать.»
В настоящее время в стране существует множество групп раннего развития детей, большинство из которых действуют вне всякого контроля специалистов — психологов и педагогов. Вне всякого сомнения авторы будут утверждать, что их методика самая наилучшая для вашего ребенка, потому что для них это товар который нужно продать. Зачастую родители доверяют не слишком чистоплотным горе специалистам, и начинают практиковать всевозможные новаторства, не думая что ребенку нужно просто поиграть.
Но если вы все же решили, что раннее развитие - это для вашего ребенка, то эту программу должен выполнять специалист, который покажет вам все подводные течения данной методики.
«В нашей семье все читают, поэтому мой ребенок тоже будет читать и чем раньше, тем лучше.»
Читающая семья в наше время, это почти раритет. Потому что не хватает времени всегда надо куда-то бежать что бы куда-то успеть. И если вы можете посвятить своему любимому занятию, чтению, хоть пол часа в день, это уже хорошо. Вы переноситесь в мир героини романа, или вместе с детективом расследуете запутанное убийство, а может быть вместе с алхимиком проходите его путь, или летите над морем с замечательной думающей чайкой.
Если вы можете доставить себе это удовольствие почитать книгу, то я думаю что Ваш ребенок тоже с удовольствием послушает ваше чтение детской литературы только для него. И это будет гораздо полезнее для него чем повторение слогов, складывание их в слова чисто механически, не умея нарисовать полную картину происходящего.
« Я хочу дать ребенку максимум возможностей в этой жизни и чем раньше он научиться читать, тем раньше сможет сам познать окружающий мир, тем раньше разовьется его интеллект.»
Давайте разберемся с термином интеллект: интеллект это способность человека к познанию и решению проблем. Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта. Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации. Интеллектом называют уровень развития мышления относительно возраста. Раннее обучение чтению не может развить все те психические процессы из которых складывается наш интеллект.
Вот такие ответы можно получить, задав простой вопрос, для чего вы это делаете. Не многие задумаются над потребностями ребенка, и получается, что родители стараются потешить свои амбиции, в то время как ребенку нужно дать наиграться, потому, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, деятельностью в которой формируются все навыки является ИГРА.
Попробуем разобраться что же происходит с ребенком, какие процессы задействованы в его организме при раннем обучении чтении..
Ребенок овладевает специфическими умениями и навыками, в большинстве случаев затормаживается развитие важных для данного возраста психических функций, которые в дальнейшем уже не смогут полноценно развиться. Программы раннего обучения разработаны таким образом, что взрослый доминирует над ребенком, Вы же не будете отрицать того факта, что ребенок запоминает символы букв, совершенно не задумываясь над тем для чего собственно ему это надо, только потому что мамочка показывает и называет, и к тому же радуется когда он угадывает. Совершенно не учитываются потребности ребенка в саморазвитии происходит банальная «дрессура» с многократным повторением. Что бы увидеть, насколько ребенок готов к самопознанию, анализу и синтезу, попробуйте провести такой эксперимент: позанимайтесь с малышом по программе развития и обучения чтению, обратите внимание сколько времени он будет получать удовольствие от этого
Обучение активный процесс. Невозможно заставить ребенка учиться больше, как можно заставить взрослого. В наших силах только обеспечить по возможности благоприятную обстановку и соответствующие стимулы. Можно учить. Но нельзя научить ребенка, обучается он сам. Это не значит, что обязательно сам ребенок виноват, что чему-то не научился – люди или обстоятельства могут препятствовать его самым искренним усилиям.

Алексеева О.А. дошкольный психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galka
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Galka

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 2051

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Сб 27 Фев 2010, 20:07

Я всегда считала ,что оптимальное время начать учить ребенка читать 4-5 лет.Ага,как бы не так.Ксюшка у меня где-то в 2,5 года очень заинтересовалась буквами.Каждый вечер перед сном приносила "Азбуку в стихах",чтобы я ей читала(у нас такая традиция читать перед сном и книжки она сама выбирает).Буквы очень быстро выучила.Ну,думаю,раз буквы знает,пойдем дальше,начали учиться складывать слоги.Доооооолго до нее доходило,в итоге разобралась.И главное ,все ведь по ее инициативе,я ее не заставляю,наоборот говорю"Если ты не хочешь,то не будем читать",это она меня терроризирует своим"Ну,давай читать буквы" Very Happy Когда я ей читаю всегда спрашивает:"А это ты по буквам читаешь,да?А покажи где ты сейчас читаешь."Сейчас не скажу ,конечно,что свободно читает,но еле-еле по слогам "почитывает",если не балуется,а то написано ТУ-ЧА и картинка нарисована,а она мне с умным видом читает ОБ-ЛА-КО Very Happy еще и на слоги разделяет Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Пн 01 Мар 2010, 08:35

А я заказала в фирме "Умница" обучающие комплекты "Букварь с пеленок" и "Чтение с пеленок". Вот на днях пришли - две огромные коробки, там книжки-листалки, карточки с буквами, карточки со словами (все по методике Домана), дневники занятий и диски еще для компа.
Сегодня попробуем с дочей и я вам отчитаюсь!!
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Пн 01 Мар 2010, 10:00

дочка моя тоже рано начала проявлять интерес к книгам и буквам, мы с ней перед сном читали стихи и сказки, и где-то к 3 годам она уже знала все буквы. но читать начала, когда в садике они начали делать самодельную азбуку. дело настолько же интересное, насколько утомительное. но! дало свои плоды. известно, что с развитием мелкой моторики рук взаимосвязано разивтие мышления и речи (поправьте, если наврала, но по-моему так). потому и говорят, что пальчиковая гимнастика очень полезна. а эта самоедлошная азбука предполагала вырезание фигурок из журналов с предметом на определенную букву, вырезанием слов, букв, рисованием узоров с участием этой буквы и т.д. все не упомню. короче. в 4 года Юля моя зачитала довольно бегло. к 6 годам техника чтения была 80 слов в минуту. в 1 классе она читала 120 слов.
а сынок ..... он наверное, в папу.... прикладного характера. книги не очень любит. ваот удочки с папой помотать - это пожалуйста. пока не настаиваю сильно с книжкой, но на ночь стихи и сказки наизусть рассказываю. кое-что пытается цитировать.... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Мариша

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8926
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Пн 01 Мар 2010, 10:59

я считаю надо с пеленак сночала ребенка прививать к книжки и постепенно к чтению, буквам, моя вот обожает книжки, внимательно слушает когда я ей читаю, расмматривает
Вернуться к началу Перейти вниз
Arondi
Супер-мама
Супер-мама
Arondi

Настоящее имя : Вика
Сообщения : 1095
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 02 Мар 2010, 16:14

Доводы в статье сааааавсем не убедительные...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 02 Мар 2010, 17:29

Galka пишет:
Буквы очень быстро выучила.Ну,думаю,раз буквы знает,пойдем дальше,начали учиться складывать слоги.Доооооолго до нее доходило
Ну так это потому что логические и мыслительные операции доступны ребенку дошкольного возраста с 6,5 - 7 лет.
Натусикк пишет:
Сегодня попробуем с дочей и я вам отчитаюсь!!
Только перед началом ответьте себе на простой вопрос : "Для чего это надо моему ребенку?"
chalita пишет:
но читать начала, когда в садике они начали делать самодельную азбуку. дело настолько же интересное, насколько утомительное. но! дало свои плоды. известно, что с развитием мелкой моторики рук взаимосвязано разивтие мышления и речи (поправьте, если наврала, но по-моему так).
Совершенно верно взаимосвязь развития мелкой моторики и речевого развития доказан уже давно, центр речи и центр развития мелкой моторики находятся рядом и взаимодействуют друг с другом.
Мариша пишет:
я считаю надо с пеленак
А разве ребенку не нужно познавать мир? И разве познание мира происходит только через обучение чтению? Вы не забывайте что это для Вас трава - зеленая, вода - мокрая и т.д. а ребенок это все узнает и складывает новые знания в копилочку свою.
Arondi пишет:
Доводы в статье сааааавсем не убедительные...
Мне будет достаточно, если я убедила хотя бы одного человека не начинать обучать ребенка чтению рано. И если этот ребенок будет развиваться и не будет иметь проблем в обучении которые называются дисграфией, дислалией, уж поверьте моему достаточному опыту, среди детей, которые родителями начали рано обучаться чтению процент логопедических проблем очень высок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс
Паталогический оптимист
Паталогический оптимист
Алекс

Настоящее имя : Александра
Сообщения : 2528
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 02 Мар 2010, 17:44

"Пускай этим занимаются педагоги в школе" - они по моему этим уже давно не занимаются. У нас наоборот с чтением ООООООчень плохо, отстает. Читаем каждый день, всяко-разно - а все равно плохо идет. На счет моторики - конечно да, но! У нас моторика в порядке, чуть не с пеленок пластелин карандаши, краски и даже ножницы - все использует. И на кружек бисераплетения ходит, и дома все время что-то мастерит - плетет - вышивает и тд. И еще -пишет вроде неплохо, по крайней мере гораздо лучше и аккуратнее, и буквы ровнее, чем я писала в школе. А вот с чтением такая ерунда. Может надо было все таки пораньше начинать учить буквы, а мы только в 6 начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 02 Мар 2010, 18:23

Поняла, что рано не надо. Я еще честно говоря не задумывалась об этом. Но вообще о том, как ребенка учить читать у меня никакого представления. шепчет Вы потом в отдельной темке просвятите таких как я - какие статьи почитать и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arondi
Супер-мама
Супер-мама
Arondi

Настоящее имя : Вика
Сообщения : 1095
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 02 Мар 2010, 21:42

У меня есть только личный пример.. Меня научили читать рано. В 3.5 читала конька-горбунка, говорила с полутора лет. Никаких особых методик не применяли, просто папа со мной занимался вечерами. Минусов не вижу. Может только в том, что папа не научил меня писать до школы - поэтому или нет, но почерк у меня ужасный )) насчет раннего обучения чтению своей дочери я и не думала еще, пока нас литература интересует только с точки зрения чесания режущихся зубиков ) Мне кажется, самое главное тут - не применять насилия. Да и крайности, указанные в статье, тоже ведь ни к чему. Никто ведь не говорит, что ребенок должен весь вечер сидеть в одиночестве, читая чего-то там себе под нос. И мама должна читать малышу, и кота Василия он успеет еще поймать за день да не один раз. Доказанный же факт, что дети возраста года-трех очень легко обучаемы всему новому, и это время нельзя терять. Я ни к чему не призываю, просто размышляю на эту тему )
Вернуться к началу Перейти вниз
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Раннее обучение чтению D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 03:01

Не отвечала еще в этой теме, но на опрос ответила давно, что перед школой. Я считаю, что этим должны заниматься квалифицированные специалисты, то есть воспитатили садов. Сейчас детей многому учат в детских садах, в том числе, и читать, и писать, так как ребенок перед поступлением в школу проходит аттестацию.
Так вот, если мы попадем в сад вовремя, то думаю ребенка научат и читать, и писать. Ну а если нет, придется мне браться за это дело, но когда ребенок для этого созреет. Думаю я это пойму, когда этот период у нее настанет. (А может отдать подруге на воспитание, пусть учит шепчет Very Happy , она ж педагог-психолог у меня с высшим образованием)
Это так, тоже мои рассуждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 04:52

Хельга пишет:
Мне будет достаточно, если я убедила хотя бы одного человека не начинать обучать ребенка чтению рано
я с вами совершенно согласна, ребенок в первые дни, месяцы жизни впитывает так много информаци, что если бы мы впитывали и усваивали столько своими нынешними мозгами, то головы бы у нас лопнули. это действительно колоссальный объем. зачем же еще перегружать маленькие головки с пеленок буквами, всему свое время. больше всего меня убивает, когда начинают учить совсем грудничков английскому языку. мамы, куда вы торопитесь???? все ваш малыш успеет!!! просто надо с ребенком не сюсюкать, а четко и ясно разговаривать, не коверкая слова, называть правильно предметы,
Алекс пишет:
]Пускай этим занимаются педагоги в школе" - они по моему этим уже давно не занимаются
это факт! для педагога главное сейчас - не развивать, не воспитывать и даже не обучать, главное - ДАТЬ знания ребенку, а возьмет ли он их - это уже задача родителей (это мнение одного очень авторитетного местного педагога, которым я ужасно возмущена)
Вернуться к началу Перейти вниз
Galka
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Galka

Настоящее имя : Галя
Сообщения : 2051

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 06:25

Графиня пишет:
Сейчас детей многому учат в детских садах, в том числе, и читать, и писать, так как ребенок перед поступлением в школу проходит аттестацию.
В"Солнышке" только за полгода до выпуска они начали учить буквы,а считают себя чуть ли не лучшим садиком в городе.
Хельга пишет:
Мне будет достаточно, если я убедила хотя бы одного человека не начинать обучать ребенка чтению рано.
А как насчет индивидуального подхода? Если мой ребенок ходит за мной и ноет:"давай читать буквы",я должна говорить:"нет,это вредно,иди кошку гоняй"?Я сама читаю с 3 лет и ничего плохого в этом не вижу"
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 07:12

Galka пишет:
Если мой ребенок ходит за мной и ноет:"давай читать буквы",я должна говорить:"нет,это вредно,иди кошку гоняй"?
ребенок формулирует правильно, кстати. читать буквы, не означает читать книги. это такая игра просто. вот если вдруг она начнет сама (ключевое слово сама) складывать слоги, а слоги в слова, значит, она действительно готова к чтению, да и пусть тогда, на здоровье. разговор-то идет здесь о том, чтобы не начинать ОБУЧЕНИЕ чтению слишком рано.
Galka пишет:
Я сама читаю с 3 лет
не подумайте, что это агрессивный выпад в вашу сторону. но просто родители всегда хотят, чтобы их дети были такими же как родители или лучше. вот и начинают погоню за результатами, к примеру, такая мотивация: я по-английски с 3 лет разговариваю, а мой сын, уже с полутора. ребенок только родился, а они ему раз! и вместо лица любящей мамы, наклонившейся к своему ребенку они видят буквы и цифры. всему свое время. возможно, ваша Ксюша уже и доросла до чтения букв, вы же ее хорошо знаете Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 08:44

Алекс пишет:
У нас наоборот с чтением ООООООчень плохо, отстает. Читаем каждый день, всяко-разно - а все равно плохо идет.
не налюдая ребенка сложно сказать в чем причина, я бы посоветовала Вам посетить логопеда или дефектолога, что бы не проворонить что-то важное, по вашим словам у ребенка очень хорошо развита моторика, взаимосвязь с чтением должна быть тоже в позитив.
Helen пишет:
Вы потом в отдельной темке просвятите таких как я - какие статьи почитать и т.п.
обязательно, я же тут для того что бы работать по ЗАПРОСУ.
Arondi пишет:
Доказанный же факт, что дети возраста года-трех очень легко обучаемы всему новому, и это время нельзя терять.
Конечно нельзя терять это время, и так же конечно, нужно посвящать его РАЗВИТИЮ, но не ОБУЧЕНИЮ ребенка. А уж что развивать это можно перечислять и перечислять, тут уж и сообщения не хватит.
Galka пишет:
А как насчет индивидуального подхода? Если мой ребенок ходит за мной и ноет:"давай читать буквы",я должна говорить:"нет,это вредно,иди кошку гоняй"?Я сама читаю с 3 лет и ничего плохого в этом не вижу"
Естественно Вы своего ребенка знаете гораздо лучше чем кто-то еще, и потому у Вас как говориться "все карты на руках".
chalita пишет:
ребенок в первые дни, месяцы жизни впитывает так много информаци, что если бы мы впитывали и усваивали столько своими нынешними мозгами, то головы бы у нас лопнули. это действительно колоссальный объем. зачем же еще перегружать маленькие головки с пеленок буквами, всему свое время. больше всего меня убивает, когда начинают учить совсем грудничков английскому языку. мамы, куда вы торопитесь???? все ваш малыш успеет!!! просто надо с ребенком не сюсюкать, а четко и ясно разговаривать, не коверкая слова, называть правильно предметы,
Подписываюсь под каждым словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 09:42

Хельга, не в тему, я в темке спим вместе или нет писала, там ситуация есть про сон ребенка старше 3 лет с родителями. посмотрите, если нетрудно, прокомментируйте, пожалуйста Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 03 Мар 2010, 16:10

chalita пишет:
посмотрите, если нетрудно, прокомментируйте, пожалуйста Wink
Хорошо сейчас гляну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вс 18 Апр 2010, 08:16

Galka пишет:
ТУ-ЧА и картинка нарисована,а она мне с умным видом читает ОБ-ЛА-КО

умняшка такая :thumbs up:
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисенок5
Мама со стажем
Мама со  стажем
Лисенок5

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 410

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 07 Дек 2010, 16:18

Я считаю, что все зависит от ребенка. У меня дочка в 3 года знала алфавит, в 4,5 уже читала. А сына это совсем не интересует. Когда захочет ребенок, тогда и надо. Заставлять нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
GorodXM
Мама новичок
Мама новичок
GorodXM

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 1
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Сб 16 Апр 2011, 16:32

У меня две дочери и обе знают буквы с 3-х лет, но знать буквы и читать это разные вещи. Старшая дочь учиться во 2-м классе и читает не очень хорошо, и не любит читать.Читает только то, что задают на дом. А младшая в старшей группе в детском саду вроде хочет научиться читать, но я не могу ей помочь. :-( Я слышала такое мнение, что мы родители можем научить ребенка читать не правильно, а в школе потом будут проблемы с чтением. Там с ними занимаются педагоги...И в то же время говорят что ребенок должен уметь читать, когда пойдет в школу. Если бы нам, родителям, давали бы рекомендации как научить ребенка читать, тогда другое дело....
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Раннее обучение чтению Empty

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Сб 16 Апр 2011, 17:46

прочитала все истории - похоже только девочки отличаются тягой к изучению букв, чтению. Видимо, мальчишкам всё же интересней кота за хвост таскать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисенок5
Мама со стажем
Мама со  стажем
Лисенок5

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 410

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Ср 24 Авг 2011, 10:04

GorodXM пишет:
но я не могу ей помочь.
а мы учились по букварю Жуковой, дочка очень быстро и правильно читала. В школе никаких проблем. А вот если ребенок перед школой не умеет читать, то ему будет очень тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3561
Подарки : Раннее обучение чтению Empty


Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 09:57

Сейчас конечно лучше в школу идти подготовленным! но и трагедии невижу в том что ребеное небудет знать буквы,. и небудет уметь читать. Один мой племянник( со стороны мужа) пошёл в школу ни зная ничего - к концу учебного года был на очень хорошем счету у учителя и успеваемасть была 100%. А в этом году в 1 класс пошёл еще один племянник (сын моей сестры) но он уже умеет читать, складывать и вычитать цифры - посмотрим как он будет осваевать школьную программу....
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanysha
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Таня
Сообщения : 86

Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вт 13 Сен 2011, 12:37

Сегодня мне дали визитку Центр дошкольной подготовки "Знайка.ру" в программе чтение, счет, английский, изо, логопед. набирает детей в возрасте от 3 до 6 лет. Может кто-нибудь что-нибудь слышал об этом??? Очень интересна информация об этом центре?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3561
Подарки : Раннее обучение чтению Empty


Раннее обучение чтению Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению Icon_minitime1Вс 25 Сен 2011, 18:12

GorodXM пишет:
. Если бы нам, родителям, давали бы рекомендации как научить ребенка читать, тогда другое дело....
так в том то и дело, потом небыло бы "Каши" в маленькой детской головке.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Раннее обучение чтению

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Антишкола или семейное обучение
» Охотничие собаки. Обучение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Дошколята-