Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Раннее обучение чтению

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2

Как вы считаете, в каком возрасте можно начинать обучать ребенка чтению?
С пеленок.
Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_lcap20%Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_rcap
 20% [ 1 ]
Думаю можно начинать с 5-ти лет.
Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_lcap40%Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_rcap
 40% [ 2 ]
Перед школой (в 6, 5 - 7 лет)
Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_lcap40%Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_rcap
 40% [ 2 ]
Пускай этим занимаются педагоги в школе.
Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_lcap0%Раннее обучение чтению - Страница 2 I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 5
 
Опрос закрыт

АвторСообщение
Хельга
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 62

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Ср 24 Фев 2010, 18:20

Первое сообщение в теме :

Раннее обучение чтению.


Наверно каждый родитель хочет видеть своего ребенка самым лучшим самым красивым, самым умным. И в связи с этим стремиться помочь ему развиваться, совершенствоваться, худеть полнеть и т.д. Не многие задумываются для чего это делается, и уж наверно не каждый задает себе вполне простой вопрос : «А для чего нужно это моему ребенку, зачем ему быть худым, или толстым, умным или глупым?»
Сегодня хотелось бы поднять такую проблему как раннее обучение детей чтению. Сразу же задаем себе вопрос : «Для чего моему ребенку надо учиться читать в 3 – 4 года?»
Опросив небольшое количество родителей стремящихся научить ребенка читать, как можно раньше получены следующие ответы:
1. Я хочу, что бы мой ребенок начал читать сам, что бы ему было чем заняться.
2. В наше время электронной информации дети практически не читают, так вот мне кажется если мой ребенок научиться читать как можно раньше, то он полюбит это делать, и в дальнейшем с книгой не расстанется.
3. Моя подруга научила свою дочку (сына) читать в 3 года, это так здорово. А чем же мой сын (дочка) хуже.
4. Я познакомилась с замечательной методикой, авторы которой обещают умопомрачительные результаты, вот решила попробовать.
5. В нашей семье все читают, поэтому мой ребенок тоже будет читать и чем раньше, тем лучше.
6. Я хочу дать ребенку максимум возможностей в этой жизни и чем раньше он научиться читать, тем раньше сможет сам познать окружающий мир, тем раньше разовьется его интеллект.
А теперь представим себе что каждая из этих мамочек пришла на прием к психологу что бы он объяснил ей в чем она права, а в чем не права в вопросах раннего обучения чтению своего ребенка.
«Я хочу что бы мой ребенок начал сам читать что бы ему было чем заняться».
Посмотрите внимательно на своего ребенка, когда он занимается привычным ему делом, играет, рисует, бегает, прыгает, мешает вам готовить или убирать, обижает свою младшую сестренку, сопит в две дырочки во сне и т. д. У малыша достаточно дел, которые ему надо переделать во что бы то ни стало, совершенно не обращая внимания на окружающих, или наоборот привлекая их как можно чаще своими криками воплями или разбитой вазой. Конечно не всегда мама может полностью отдаться во власть своего ребенка, у нее же тоже масса дел которые нужно переделать к приходу других членов семьи с работы : постирать, погладить, приготовить еду, убрать квартиру и т.д. Очень заманчиво звучит в этом контексте ответ, на вопрос, поставленный в начале статьи: научить ребенка, ну например. Читать. И вот мы представляем себе такую идиллию, мама занимается бытовыми проблемами, а малыш сидит с книжкой на диване, и ему очень разочень интересно читать. А в это время мимо него проносится замечательный серый кот Василий, который недоумевает, что же это такое случилось, почему его никто не теребит, и даже не ловит за хвост. И вот теперь, когда вы пронаблюдали две картинки деятельности своего малыша, большинство мам умилятся картинкой ребенка с книжкой, но поверьте счастливым себя чувствует ребенок в первой картинке. Малышам 3 – 5 лет очень важно видеть мамины эмоции во время чтения, слышать ее комментарии, потому что словарный запас детей еще не настолько сильно развит, что бы понимать даже детские рассказы и сказки.
«В наше время электронной информации дети практически не читают, так вот мне кажется если мой ребенок научиться читать как можно раньше, то он полюбит это делать, и в дальнейшем с книгой не расстанется.»
В наше время электронной информации дети действительно перестают читать, и получают информацию отовсюду. Так зачем же скажите мне нужно нагружать ребенка еще и символами и закодированными звуками, не проще ли будет просто с ним поиграть, или рассказать какую-нибудь сказку, потому что живое слово никакая электроника или книга не заменит.
«Моя подруга научила свою дочку (сына) читать в 3 года, это так здорово. А чем же мой сын (дочка) хуже.»
Не стоит полагаться на чужое мнение, все дети разные, у каждого своя индивидуальная программа развития заложенная природой. Прежде чем решиться копировать способы обучения, которые вам предлагает подруга решите, кого вы хотите вырастить: замечательного самодостаточного человека, который сможет принимать решение сам, или человека который будет всегда обращать внимание на то, что делают другие? И когда ответ на этот вопрос будет найден, я думаю что все сомнения отпадут за ненадобностью.
«Я познакомилась с замечательной методикой, авторы которой обещают умопомрачительные результаты, вот решила попробовать.»
В настоящее время в стране существует множество групп раннего развития детей, большинство из которых действуют вне всякого контроля специалистов — психологов и педагогов. Вне всякого сомнения авторы будут утверждать, что их методика самая наилучшая для вашего ребенка, потому что для них это товар который нужно продать. Зачастую родители доверяют не слишком чистоплотным горе специалистам, и начинают практиковать всевозможные новаторства, не думая что ребенку нужно просто поиграть.
Но если вы все же решили, что раннее развитие - это для вашего ребенка, то эту программу должен выполнять специалист, который покажет вам все подводные течения данной методики.
«В нашей семье все читают, поэтому мой ребенок тоже будет читать и чем раньше, тем лучше.»
Читающая семья в наше время, это почти раритет. Потому что не хватает времени всегда надо куда-то бежать что бы куда-то успеть. И если вы можете посвятить своему любимому занятию, чтению, хоть пол часа в день, это уже хорошо. Вы переноситесь в мир героини романа, или вместе с детективом расследуете запутанное убийство, а может быть вместе с алхимиком проходите его путь, или летите над морем с замечательной думающей чайкой.
Если вы можете доставить себе это удовольствие почитать книгу, то я думаю что Ваш ребенок тоже с удовольствием послушает ваше чтение детской литературы только для него. И это будет гораздо полезнее для него чем повторение слогов, складывание их в слова чисто механически, не умея нарисовать полную картину происходящего.
« Я хочу дать ребенку максимум возможностей в этой жизни и чем раньше он научиться читать, тем раньше сможет сам познать окружающий мир, тем раньше разовьется его интеллект.»
Давайте разберемся с термином интеллект: интеллект это способность человека к познанию и решению проблем. Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта. Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации. Интеллектом называют уровень развития мышления относительно возраста. Раннее обучение чтению не может развить все те психические процессы из которых складывается наш интеллект.
Вот такие ответы можно получить, задав простой вопрос, для чего вы это делаете. Не многие задумаются над потребностями ребенка, и получается, что родители стараются потешить свои амбиции, в то время как ребенку нужно дать наиграться, потому, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, деятельностью в которой формируются все навыки является ИГРА.
Попробуем разобраться что же происходит с ребенком, какие процессы задействованы в его организме при раннем обучении чтении..
Ребенок овладевает специфическими умениями и навыками, в большинстве случаев затормаживается развитие важных для данного возраста психических функций, которые в дальнейшем уже не смогут полноценно развиться. Программы раннего обучения разработаны таким образом, что взрослый доминирует над ребенком, Вы же не будете отрицать того факта, что ребенок запоминает символы букв, совершенно не задумываясь над тем для чего собственно ему это надо, только потому что мамочка показывает и называет, и к тому же радуется когда он угадывает. Совершенно не учитываются потребности ребенка в саморазвитии происходит банальная «дрессура» с многократным повторением. Что бы увидеть, насколько ребенок готов к самопознанию, анализу и синтезу, попробуйте провести такой эксперимент: позанимайтесь с малышом по программе развития и обучения чтению, обратите внимание сколько времени он будет получать удовольствие от этого
Обучение активный процесс. Невозможно заставить ребенка учиться больше, как можно заставить взрослого. В наших силах только обеспечить по возможности благоприятную обстановку и соответствующие стимулы. Можно учить. Но нельзя научить ребенка, обучается он сам. Это не значит, что обязательно сам ребенок виноват, что чему-то не научился – люди или обстоятельства могут препятствовать его самым искренним усилиям.

Алексеева О.А. дошкольный психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Нинуля
Активная мама
Активная мама
Нинуля

Настоящее имя : Нина
Сообщения : 120

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пн 17 Окт 2011, 05:23

Нам 2 года. Примерно с полутора лет, Артёмка начал проявлять большой интерес к книжкам, в том числе и буквам. Показывал на них и просил называть, причем если неправильно назовешь сразу поправлял))) Сейчас он сам находит и назвает в тексте буквы "А" "М" "У" "С" "П" "Ф" "О". Еще называет букву "Ы", но получается как "М")))
Я думаю, что просто поймала его большой интерес к буквам, поэтому сейчас такие небольшие успехи. И главное конечно общение, взятьна ручки, прочитать сказку, рассматривать вместе картинки и буковки. ребенок
Вернуться к началу Перейти вниз
Ляля
Активная мама
Активная мама
Ляля

Настоящее имя : Лариса
Сообщения : 85
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Сб 19 Ноя 2011, 12:52

Arondi пишет:
Доводы в статье сааааавсем не убедительные...
Мне кажется, что очень убедительные.
Возможно, это потому, что они совпадают с моим мнением, просто так хорошо объяснить я бы не смогла.
Я думаю, что к школе ребенок должен уметь читать, чтобы не быть хуже других, чтобы комплексов не появлялось. И не только читать. Считать надо до скольких-то, я еще не в курсе подробностей.
Ведь не зря ходят на подготовку к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mariava
Супер-мама
Супер-мама
Mariava

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 1030
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Сб 19 Ноя 2011, 13:20

у меня Дима научился читать сам в 4 года. Мы с ним чтением вообще не занимались, только буковки проговаривали, а научился с помощью программы "Бериляка учится читать". Сейчас читает бегло.
И очень удобно, когда в магазине что-нибудь смотришь, а занят - он с интересом ценники читает)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cranberry
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Cranberry

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 4183
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty


Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Сб 19 Ноя 2011, 14:29

У обоих моих детей рано проснулся интерес к буквам. Что дочь когда-то, что сын сейчас САМ бегает за мной с книжками. Азбука на сегодняшний день одна из самых любимых книг. Тоже перед сном читаем, если сам выбирает книгу, то обязательно несет именно ее. Что делать прикажете? Вот и читаем. Все буквы уже знает. Читает или не читает, не знаю, что в нашем случае происходит. Например слово СУП, он читает по звукам, а в конце произносит слово целиком. Легко "читает" слова из 3-4 букв. Специально его никто не обучал dont know Везде, где видит буквы, тут же начинает их озвучивать и пытается сложить слово. Даже если по английски написано Very Happy
Хельга пишет:
мама занимается бытовыми проблемами, а малыш сидит с книжкой на диване, и ему очень разочень интересно читать

Чтобы Леша сидел и сам себе сказки читал, такое мне даже в голову не приходило. С удовольствием читаем ему сами.
И, поверьте, Леша и кошку за хвост успевает таскать, и побеситься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ляля
Активная мама
Активная мама
Ляля

Настоящее имя : Лариса
Сообщения : 85
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Ср 23 Ноя 2011, 17:45

Цитата :
сын сейчас САМ бегает за мной с книжками.
САМ - основное слово Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пт 17 Фев 2012, 04:54

Дочка стала учить буквы. приобрели Букварь Н.С. Жукова. Я для интереса заглянула вперед. через две буквы нас ожидает изучение буквы "Р". Вот только мы ее даже говорить не умеем. как тогда учить ребенка читать?!
Подскажите, у кого есть опыт!
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пт 17 Фев 2012, 04:59

OlesyaPom, здесь есть тема про логопедов, поищите
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пт 17 Фев 2012, 05:06

Helen пишет:
здесь есть тема про логопедов, поищите
спасибо. ничего интересного не нашла. да и (если честно) не хочу я ее к логопеду вести. тем более что до пяти лет дети должны самостоятельно пытаться научиться говорить, без помощи специалистов (мнение некоторых логопедов). если до пяти лет не справимся с этой буквой, то обязательно пойдем, а пока смысла не вижу.
Вот только с чтением затруднение выходит Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Котёна
Супер-мама
Супер-мама
Котёна

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 1034
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Ср 22 Фев 2012, 08:49

Гостья из будущего, Наташа, тема наверное старая, но все равно спрошу. Вы до сих пор занимаетесь по программе умница. Мы просто уже три месяца и дочь уже эти карточки бесят. Просто интересно как другие дети реагируют)
Вернуться к началу Перейти вниз
Juliett
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Juliett

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 1729
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Ср 22 Фев 2012, 16:36

Дима недавно научился читать (в 3,8). Длинные слова пока не получаются, но до 5-6 букв вполне. Специально не учили, картинками играли только, ну и
Mariava пишет:
Мы с ним чтением вообще не занимались, только буковки проговаривали, а научился с помощью программы "Бериляка учится читать".
тоже эту передачу иногда смотрим
ну, и писать ему тоже очень нравится слова. Или переписывает их из книжек-карточек или на слух просит диктовать по буквам.
Вот хоть убейся, а что тут сделаешь... вообще-то я против раннего обучения чтению, предпочла бы "чтобы кота за хвост" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Левушка
Мама новичок
Мама новичок
Левушка

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 1
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пт 06 Июл 2012, 05:33

У меня двое мальчишек и тему дошкольного возраста начала изучать давно, два педагогических образования, второе в большей степени направлено именно на дошкольников. Так вот к чему я об этом говорю: правильно поставлен вопрос, а зачем это нужно ребенку? согласна ребенок с первых дней впитывает очень много, ну так пусть познает то что ему сейчас необходимо, различать цвета, ползать, ходить... ведь ему так много надо узнать и успеть, но не в коем случае не читать. Другой разговор когда висят на стене говорящие азбуки и он время от времени их включает, что выучить очередную считалку или стих, между делом проговаривая буквы. НО не надо учить их раньше времени буквам, у детей наших большие проблемы при адаптации к школе, им хочется в первом классе еще играть, они приходят с игрушками - это говорит только об одном что они в свое время не наигрались!!!! Так пусть они играют, когда познавательная сфера будет готова у ребенка воспринимать подобную информацию он очень быстро все освоит. Из личных наблюдений: 70% детей умеют читать в первом классе, но к концу 2 четверти читают все! и на "одном" уровне. Не отбивайте охоту в дальнейшем к учебе. (я не имела в виду тех детей которые сами в процессе игр хотят учить буквы, только не надо ставить это основной целью перед собой)
Вернуться к началу Перейти вниз
UliannAA
Активная мама
Активная мама
UliannAA

Настоящее имя : Екатерина
Сообщения : 51
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пт 13 Июл 2012, 15:21

А у меня младшему в школу идти, а он даже не хочет учиться читать. Да и писать тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
panfilova
Мама новичок
Мама новичок
panfilova

Настоящее имя : оксана
Сообщения : 1
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Развиваем навыки чтения    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Сб 29 Сен 2012, 19:58

Каждый ребенок начинает читать сначала по слогам, затем произносит короткие слова целиком, потом - большую часть слов слитно и лишь некоторые по слогам. На последнем этапе переходит к чтению целых слов и групп слов.
С помощью нескольких упражнений можно помочь ребенку успешно овладеть чтением и предупредить различные нарушения.

1. Тренируем артикуляцию

Недостаточная подвижность артикуляционного аппарата, невнятность произношения могут тормозить скорость чтения. Яык, губы, нижняя челюсть работают несогласованно, плохо переключаются с произнесения одного звука на другой. Поможет решить эту проблему артикуляционная гимнастика, а также чтение чистоговорок и скороговорок. Просите малыша четко артикулировать слова и увеличивайте скорость их произнесения.
Устраивайте такие разминки каждый раз перед чтением в течение 5 минут.

Шу-шу-шу - я письмо пишу.
Ры-ры-ры - мы спускаемся с горы.
Са-са-са - прилетела в сад оса.
Иван-болван молоко болтал.
Болтал, болтал, да не выболтал.
Трут морковь на терке
Рае и Егорке.
Сплетница-сорока для гостей
Сочинила много всяких новостей.


2. Расширяем поле зрения

Установлено, что объем поля нашего зрения при восприятии зрительной информации значительно влияет на скорость чтения. Увеличить его помогут несложные упражнения.

"Что вокруг?"
Найдите на стене или в окружающем пространстве какую-либо точку, на которой ребенок зафиксирует взгляд. Попросите, глядя на нее, назвать видимые справа и слева от малыша предметы.

Упражнения взяты с сайта Дети и игры -Развиваем навыки чтения
Вернуться к началу Перейти вниз
иринабанк
Супер-мама
Супер-мама
иринабанк

Настоящее имя : ирина
Сообщения : 1008
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty


Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Пн 22 Окт 2012, 09:49

почитала я тут коменты...... да-а--а, где у нас в городе организована "детская школа", где учат маленьких деток читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лапа
заМУРчательная мама
заМУРчательная мама
Лапа

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 4520
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Чт 11 Апр 2013, 12:16

Старшая дочка освоила чтение к 4 годам (у неё было большое желание научится читать), сейчас читать очень очень любит Smile . Младшая в 3,4 знает буквы, но вот дальнейшего стремления учится читать нету Embarassed , ей больше нравится когда сестренка читает и иногда она берет сказку и по картинкам сама рассказ составляет при этом делая вид что читает Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
тасяром
Мама новичок
Мама новичок
тасяром

Настоящее имя : анастасия
Сообщения : 20
Подарки : Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty

Раннее обучение чтению - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Раннее обучение чтению    Раннее обучение чтению - Страница 2 Icon_minitime1Чт 04 Июл 2013, 13:41

я не парюсь будет интересно придет время сама добьется читать будем нам еще 2 года до школы пусть еще побудет в детстве а то мой муж садики современные называет прощай детство потому что они напичканы техникой и различными методическими материалами где детям и поиграть то некогда все занятие за занятием...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Раннее обучение чтению

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Антишкола или семейное обучение
» Охотничие собаки. Обучение.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Дошколята-