Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Крокембуш или профитролевый торт

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Крокембуш или профитролевый торт Empty
20120102
СообщениеКрокембуш или профитролевый торт

Крокембуш или профитролевый торт Dsc4473

Это известный во Франции свадебный торт. В Америке он также невероятно популярен, особенно на фуршетах. Работать с ним сложно, проверила на себе, так что не зря у кондитеров крокембуш считается высшим пилотажем. Конечно это не про мой торт, если кому интересно можно посмотреть в интернете какие вавилоны из заварных делают настоящие мастера. Я свои два мини-торта делала в режиме аврала, 30 декабря, себе и подруге. Тот, кто знает что такое делать 3 торта на заказ за неделю поймет в каком я была состоянии (это я оправдываюсь за качество фотографий и за весьма скромный дизайн), очень хотела поделиться рецептом поэтому запечатлела весь процесс.
Для теста:
250 грамм пшеничной муки
1 чайная ложка кукурузного крахмала (для хрустящей корочки)
600 мл холодной воды
200 грамм сливочного масла
соль щепотка
сахар - 5 чайных ложки
8 яиц

Для крема-карамели (половиньте дозу у меня крем остался)
3 банки вареной (дома) сгущенки
500 гр. белого шоколада хорошего качества
200 мл сливок 33%
150 гр сливочного масла (пробовала без него, крем течет, так что не повторяйте моих ошибок)

Для вишневого крема:
250 гр. мороженной вишни, можно клубники
200 гр. сахара
250 гр. сыра маскарпоне
200 мл сливок 33%
загуститель для сливок Д-р Откер (кстати рецепт его)


Профитроли делаем заранее, хотя бы за день до загрузки в форму.

Воду, масло сахар и соль ставим на огонь до кипения. Закипело - убираем сразу, чтоб вода не выпаривалась, именно вода поднимает булочки, делая их полыми внутри.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4343



Крокембуш или профитролевый торт Dsc4345


как только воду сняли с огня, буквально вбрасываем туда муку с крахмалом и быстро перемешиваем до гладкого шара.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4348tt


Взбиваем яйца и добавляем в тесто.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4344d


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4350m


Тесто по консистенции должно быть вязким как на оладки, может даже чуть-чуть гуще.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4352


Духовку предварительно разогрели до 220 градусов. Застилаем противень пекарской бумагой (берите хорошего качества бумагу, иначе все пригорит и прилипнет, на бумаге экономить не надо)
Аккуратно чайной ложкой выкладываем тесто. И самый главный секрет для заварных – взбрызните их хорошенько водой, так они будут лучше подниматься. Отправляем их в духовку до золотистой корочки. Первые 10 минут на 220 градусов, потом убавляем на 170.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4357m



Крем-КАРАМЕЛЬ:
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4382a


Шоколад ставим на водяную баню. Как только он растопится отправляем к нему сливки. Размешиваем до однородности.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4384


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4385s


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4386


Даем остыть. Взбиваем масло и добавляем в остывший крем. Это называется ганаш или трюфельный крем.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4388


Добавляем сгущенку.
Даем остыть, крем станет твердым.

Крем с вишней:
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4394j

Измельчаем вишню с сахаром погружным блендером.


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4400d


Добавляем туда маскарпоне, хорошенько взбиваем.

Крокембуш или профитролевый торт Dsc4401


Теперь взбиваем сливки. Главное не перебить! Добавляем загуститель. И аккуратно смешиваем с вишневой массой. Вкуснячий крем готов!!!
Форма:
Берем два листа плотной бумаги формата А3, склеиваем скотчем. Простилаем фольгой и сворачиваем все это кульком, лишнее отстригаем и скрепляем все скотчем. Форма конуса готова!
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4403h


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4408j


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4410q


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4409h


Начиняем булочки кремом при помощи кондитерского мешочка или шприца.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4412j


Варим карамель. Сахар 400+вода40+капля лимона да цвета янтаря увариваем. И аккуратно, чтобы не обжечься укладываем в форму булочки скрепляя хорошенько карамелью. Удобнее лить ложкой на каждый новый ряд пирожных.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4462s



Ставим на ночь в холодное место (на балкон). кончиком вниз, чтобы утромбовалось все. сверху можно грузик поставить.Крокембуш или профитролевый торт Dsc4466z

Наутро аккуратно переворачиваем торт на блюдо и распаковываем. Декорируем по вкусу, можно карамельными нитями, цветами из мастики, шоколадом. Я покрасила шоколадки кандурином и налепила их как на ёлку, времени на лепку просто не было.
Крокембуш или профитролевый торт Dsc4468b


Крокембуш или профитролевый торт Dsc4472d

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Крокембуш или профитролевый торт :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Крокембуш или профитролевый торт

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» шоколадный торт
» Где купить торт?
» торт Шварцвальдская вишня
» Торт «Полено»
» Торт «Флорида»

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: