Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как вы готовите борщ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 07:46

Девочки, у кого кулинарные блоги, проведите мастер-класс по приготовлению БОРЩА! Так его люблю, но почему-то он у меня не получается красивого свекольного цвета...а какой-то рыжий... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:00

Манечка, советуют немного (до чайной ложки) со свеклой добавлять уксуса. Тогда точно цвет не портится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:13

Манечка пишет:
проведите мастер-класс по приготовлению БОРЩА! Так его люблю, но почему-то он у меня не получается красивого свекольного цвета...а какой-то рыжий...
Helen пишет:
советуют немного (до чайной ложки) со свеклой добавлять уксуса. Тогда точно цвет не портится.
или перед тем как ложить свеклу в борщ, накапать туда (тоже примерно-верно чайную ложку) лимонного сока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:17

Да и борщ такая штука - как оливье у всех разный, одни так делают, другие по другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:17

Зайка пишет:
или перед тем как ложить свеклу в борщ, накапать туда (тоже примерно-верно чайную ложку) лимонного сока
я добавляю уксус, когда готовлю зажарку для борща (лук, морковь, свёкла, уксус)
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:22

Спасибо за советы, цветы уже сварила как обычно (рыжий), а в следующий раз попробую обязательно или уксус, или лимон. сок!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:24

Девочки я укус не ложу и лимонный сок тоже, но он у меня красивый красно бордовый Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
XL-ka
Позитивная мама
Позитивная мама
XL-ka

Настоящее имя : Мурчелла
Сообщения : 3322
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:29

Nana пишет:
я укус не ложу и лимонный сок тоже
я тоже не ложу. Я вареную,тертую свеклу кидаю в послед.очередь, не давая сильно закипеть,выключаю
А еще заметила, от свеклы зависит. чем натуральнее свекла,тем ярче борщ
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:32

Nana, ну и расскажи что делаешь, а то Манечка же спрашивает что и как сделать, а не у кого как Wink
Я вот жарить ничего не люблю, ну не любим мы, и тертые тоже овощи, люблю жевать Very Happy так что уксус кладу, норм. Цвет аж алый, даже если второй день еще едим. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:37

Helen, дак все как обычно я ее (свеклу) не зажариваю, просто варю. но у меня или одна большая или 2 маленьких. в кипящую воду кидаю картошку, закипит, капусту, закипит, свеклу, и т.д. по плану. Уксус, лимон, томат, томатную пасту не ложу у меня от них изжога. все, я думаю примерно все как обычно dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:38

XL-ka пишет:
чем натуральнее свекла
Very Happy это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:42

Nana, а я свеклу раньше картошки кладу, может я ее режу крупнее чем ты, хз, в общем без всего тоже такой рыжий выходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:44

Helen пишет:
крупнее чем ты
dont know ну я не крупно и не мелко ну средненькое так. я как сварю борщ. сфоткаю и выложу, но это будет не скоро у меня пока др. планы Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
XL-ka
Позитивная мама
Позитивная мама
XL-ka

Настоящее имя : Мурчелла
Сообщения : 3322
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:47

Nana пишет:
это как?
а ты погугли. Свекла разных сортов бывает Wink В т.ч. есть кормовая (по мне так она для скота) Very Happy да и по виду овоСча видно: то ли вялая и блЁклая, то ли красная,как пожарная машина Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Virgo
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Virgo

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4124
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty


Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 08:56

есть еще такой вариант со свеклой - свеклу потереть и сбрызнуть соком лимона или уксуса в случае если она сухая, то есть не сочная, постоит и выделит сок. А если она и так сочная можно ничем не сбрызгивать а просто отжать ее рукой хорошенько и пережарить с луком и морковкой,а сок потом в самом конце влить прямо в борщ. На каком-то кубанском сайте вычитала Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Зайка
ОБЪЕКТИВная мама
ОБЪЕКТИВная мама
Зайка

Настоящее имя : мама Зая
Сообщения : 3235
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 09:07

XL-ka пишет:
чем натуральнее свекла,тем ярче борщ
у меня натуральная свекла с дачи!
вот хоть тресни без лимонного сока рыжеватый, а мы любим МАЛИНОВОГО цвета!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 09:26

про свеклу - у меня половина большой свеклы на терке натерто - чтобы больше цвета дала, половина тонкими длинными брусочками - для красоты - при тушении свеклы добавляю уксус (1/3-1/4 ложки чайной(это который самый крепкий уксус), разведенной в 1 стакане воды), сахар, травы сухие - получается кисло-сладкий вкус у борща и цвет буро-красный co_ol

главное не зажаривать (не пассировать) сильно или вообще не жарить свеклу - цвет "зажарите" , лучше потушить в растворе


Последний раз редактировалось: Медведица (Сб 05 Май 2012, 10:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 09:52

я зажариваю лук, потом в сковороду добавляю морковь, после этого добавляю сырую потертую свеклу. прожариваю, затем немного кетчупа и уксуса (эту парочку можно заменить на томат.пасту). добавляю немного водички и протушиваю. цвет уже в сковороде очень насыщенный и яркий. когда сварился бульон, закидываю зажарку и картофель в кастрюлю. всё варится и борщ получается обалденный....
о, забыла. для украинской нотки в протушенную зажарку мелко нарезанный чесночок добавить co_ol
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:17

Млин, все по разному готовят! Я сперва картошку кладу, люблю чтоб почти развареная была, потом пассерованные овощи (все по отдельности жарю), морковь, свеклу, лук. А вот свеклу я жарю кубики- меньше масла впитывает, как и морковь, а часть тру на тёрке и в конце кладу сырой... пережариваю том.пасту зачем жарю хз, так мама делалаи в кастрюлю, последней добаляю капусту и выключаю...Капусту добавляю-цвет обалденный, потом открываю- рыжий!!!! Куда цвет делся...я варю с квашеной, люблю кислый.. но и со свежей так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:23

OlesyaPom пишет:
ля украинской нотки в протушенную зажарку мелко нарезанный чесночок добавить
да да я много чеснока добавляю, (Я хахол Very Happy ) иногда если есть еще цветную капусту, вообще обалденное получается, а если есть настроение то и чесночные помпушки но не всегда
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:23

рассказываю про свой борщ. уксус и лимонную кислоту не кладу.

делаю поджарку. лук режу на четвертинки, тонко шинкую. морковку на крупной тёрке.
обжариваю лук, морковь. как лук стал прозрачным кладу томатную пасту, слегка пассерую, а вот тут то, что делает борщ рубинового цвета внимание кладу тёртую свёклу и сразу же вливаю половник-два бульона. так что свёкла не жарится, а тушится.
потом, когда поджарка добавлена в борщ уже в самом конце, просто дать закипеть борщу и выключать.. если борщ долго бурлит, то цвет теряется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:26

Посторонним В. пишет:
томатную пасту, слегка пассерую, а вот тут то, что делает борщ рубинового цвета
ну не только это Wink я так не делаю
Посторонним В. пишет:
если борщ долго бурлит, то цвет теряется.
а это да наверно
почитала вас и борща захотела а у меня по плану окрошка Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:31

Nana пишет:
я ее (свеклу) не зажариваю, просто варю.
Надь, мне варёная свёкла не нравится сама по себе.. т.е., да, она сохраняет свой цвет. но снаружи становится бурой.. беее..
в моём варианте и у свёклы(у всей) цвет сохраняется и у супа цвет красивый..
Вернуться к началу Перейти вниз
nata13
Позитиffный энерджайзер
Позитиffный энерджайзер
nata13

Сообщения : 9728
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:33

а меня дед мой учил( уроженец хутора Бухоловка что в 3х км от Диканьки Very Happy ) что надо кусочками свеклу класть для цвета, а для зажарки должно быть МНОГО свеклы, моркови, и жарить так оч хорошо ( сбрызнуть уксусом), а потом еще и в зажарку размять из бульона картофель вареный( это что бы суп был не прозрачный) ну и жарить надо на шкварках. А последовательность - картофель, капуста, уксус, свекла кусочками, зажарка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как вы готовите борщ? Empty

Как вы готовите борщ? Empty
СообщениеТема: Re: Как вы готовите борщ?    Как вы готовите борщ? Icon_minitime1Сб 05 Май 2012, 10:35

nata13 пишет:
на шкварках. А последовательность - картофель, капуста, уксус, свекла кусочками, зажарка.
ну да дед хахол точно, я только уксус не добавляю а так последовательность близка ко мне Very Happy каша
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как вы готовите борщ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Какие супы вы готовите?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты-