Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пахлава

Перейти вниз 
АвторСообщение
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева


Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Пахлава Empty
20140713
СообщениеПахлава

Хочу представить вашему вниманию мою любимую пахлаву.
Ингредиенты:
для теста: 250гр сметаны, 1 пачка масла/маргарина, 3 желтка, 1 чайная ложка дрожжей, разрыхлитель теста, мука.
для начинки: 4 стакана грецких орехов измельченных, 3 стакана сахара, 3 белка.

Размягченное сливочное масло или маргарин размешать с со сметаной, дрожжами, разрыхлителем и желтками. Белки пока откладываем
Пахлава Ef401e5c522at
Добавить понемногу муку, около 4 стаканов, я на глаз определяю. Замесить тесто.
Пахлава 072d7113511et
Пока тесто дожидается своего часа, измельчаем орехи. Я делаю это скалкой. Думаю, можно и на комбайне сделать. Пока орехи не измельчены, их около половины пакета целлофанового, когда измельчены получается 4 стакана
Пахлава 905ee1fb3331t   Пахлава Dcd58f2211f3t
К орехам высыпаем 3 стакана сахара, можно и 4, но для меня это слишком сладко. Сюда же отправляем 3 белка. Тщательно перемешиваем, чтобы вся смесь стала влажная
Пахлава E66057625d8et   Пахлава 2516b7a0951dt
Возвращаемся к тесту. Я забыла сфоткать работу с тестом.
Делим его на 3 части как матрешку: большая, средняя и очень маленькая. Раскатываем самый большой кружок. Толщина пласта зависит от размера формы для выпекания. У меня толщина получилась около 5мм. Тесто укладываем в форму для запекания или на противень, придаем форму. Выкладываем половину ореховой смеси и разравниваем
Пахлава E6a007d5debdt
Дальше раскатываем самый маленький кружок в тонкий небольшой пласт. Укладываем его на половину орехов, которые уже в форме. Затем высыпаем оставшуюся часть ореховой смеси на этот пласт. То есть внутри пахлава должна быть двухслойной.
Раскатываем последний оставшийся кружок. Прикрываем им пахлаву и собираем края. Смазываем яйцом
Пахлава E47e89669e28t
На тесте делаем узор. Ножиком аккуратно, не нажимая, делаем ромбики, т.е рисуем полоски по диагонали. На каждый получившийся ромбик выкладываем половинки грецких орехов
Пахлава A9d9ffc98c1at
Отправляем в предварительно разогретую до 220-250 градусов духовку. Выпекаем до румяной корочки. В моей духовке около часа получается. Смазываем небольшим количеством масла для красивого блеска
Пахлава F6c17a6a39bft
Употреблять полностью остывшей. Если разрезать в горячем виде, начинка растечется. Замечательно хранится несколько дней, вкус нисколько не ухудшается
Пахлава 2b76ca6eec71t
Пахлава 1a6e05fd5983t

Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Пахлава :: Комментарии

Osa
Re: Пахлава
Сообщение Вс 13 Июл 2014, 22:03 автор Osa
вот спасибо! а мёд не надо?
Ласка
Re: Пахлава
Сообщение Пн 14 Июл 2014, 03:33 автор Ласка
прикольно как, Элин! вот не успокаивается моя душа, пора на мастер классы таки к тебе!
Королева
Re: Пахлава
Сообщение Пн 14 Июл 2014, 06:59 автор Королева
Osa, не за что )) мы всегда без меда делали, думаю вкус без него хуже не становится
Ласка, я всегда рада гостям, так что милости просим ))
 

Пахлава

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Пахлава самая простая из слоеного теста, постная

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Рецепты в исполнении Королевы-
Перейти: