Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Сладкий плов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева


Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Сладкий плов Empty
20110218
СообщениеСладкий плов

Казалось бы, такие несочетаемые ингредиенты, но мне очень нравится сочетание сладких сухофруктов с рисом. Если боитесь, что вам этот рецепт не понравится, можете его в два раза меньше приготовить и попробовать.

Ингредиенты:
2 стакана риса (у меня краснодарский)
3-4 ст.ложки изюма
3-4 ст.ложки кураги
1 луковица
растительное масло для обжарки и для риса
вода или бульон для варки риса (у меня вода)

Процесс:
Промыть рис, курагу и изюм.
Рис поставить вариться (засыпать рис в разогретую кастрюлю, залить купятком или кипящим мясным бульоном так, чтобы рис покрывался НЕ БОЛЬШЕ, чем на 1см. Когда бульон закипит, огонь сделать меньше, варить до конца на медленном огне, НЕ МЕШАТЬ на протяжении всей варки). Воду с рисом посолить и добавить 2ст. ложки растительного масла.
В то время как рис вариться, готовим сладкую "шапку" для него. Разогреваем в кастрюле немного растительного масла, добавляем туда промытый изюм и поджариваем, помешивая часто, пока он не вздуется вот так
Сладкий плов C2de2f4a88ee

Когда изюм обжарится, достаем его в любую тарелку и пока откладываем в сторону
Теперь в это же масло добавляем курагу и обжариваем ее до золотстой корочки (она не вздувается)
Сладкий плов 32ed0430d446

ВАЖНО! Не отходите далеко от плиты, когда обжариваете изюм и курагу, иначе они могут пригореть
Пока курага румянится, нарезаем лук вот такими четвертинками
Сладкий плов 7a7844571638

Когда курага пождарена, достаем ее в тарелку также как изюм.
В то же масло отправляем лук, обжариваем до золотистого цвета
Сладкий плов 3911e4da5778

Когда лук готов, к нему отправляем изюм и курагу, перемешаем, добавим немного воды (сухофрукты должны выглядывать из воды), сахар на кончике чайной ложки, щепотка соли
Сладкий плов 20a05955393c

Около 1мин оставляем на огне. Всё, "шапка" готова
В то время, как мы ее готовили, рис уже сварился
Сладкий плов 27c98551e511

Выкладываем на тарелку рис, а сверху покрываем его "шапкой"
Сладкий плов E2d64b8afae8

Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Сладкий плов :: Комментарии

Королева
Re: Сладкий плов
Сообщение Пт 18 Фев 2011, 14:48 автор Королева
Можно этот же плов еще с мясом готовить.
Предварительно отварить мясо, нарезать на небольшие кусочки и на этапе, когда жарится лук, добавить мясо к нему и обжарить вместе. А все остальное делается также
Астра
Re: Сладкий плов
Сообщение Пт 18 Фев 2011, 19:12 автор Астра
А моя свекровь немного по-другому делает. Так же поджаривает размоченный изюм, а потом добавляет в эту же сковороду сваренный рис, и все вместе еще поджаривает, подсыпая сахар (по вкусу). Получается однородная консистенция, без "шапок", как настоящий плов. Мне нравится. В ее рецепте нет ни кураги, ни лука. Можно, конечно, и так попробовать. Наверное, вкусно получится.
Королева
Re: Сладкий плов
Сообщение Вт 22 Фев 2011, 05:54 автор Королева
Астра, я иногда тоже такой плов как твоя свекровь готовлю, он быстрее получается, но моим домашним нравится вариант с курагой
 

Сладкий плов

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Плов по-фергански
» Быстрый сладкий рулет

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Рецепты в исполнении Королевы-
Перейти: