Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пирог с брусникой

Перейти вниз 
АвторСообщение
Королева
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Королева


Настоящее имя : Элина
Сообщения : 3990
Подарки :

Пирог с брусникой Empty
20110402
СообщениеПирог с брусникой

Ингредиенты:
200г сливочного масла или маргарина,
2 желтка,
примерно 2 стакана муки,
сахарный песок
250г брусники (у меня замороженная)
Процесс:
Масло нарезать мелкими кусочками и оставить в тепле до размягчения. Желтки отделить от белков. Белки убрать в холодильник.
Пирог с брусникой 3339ffa1d7a7
Растереть два желтка с 1ст. ложкой сахара, добавить мягкое масло и муку
Пирог с брусникой E7172f0e7c29
Замешиваем тесто
Пирог с брусникой Fbbcda85d684
Берем форму (ее не надо смазывать маслом), выкладываем тесто одним комком, затем распределяем по форме, бортики делаем как можно выще. Получается миска из теста. Отправляем в духовку и выпекаем до тех пор, пока тесто не станет нежно-желтого цвета (выпекаю при температуре 180-200град)
Пирог с брусникой A8b9de82a050
Пока тесто в духовке, готовим начинку из брусники. Если у вас ягоды замороженные, их нужно предварительно разморозить полностью, иначе после выпекания начинка останется жидкой и будет вытекать. Промытую бруснику кладем в блендер и протираем до пюреобразного состояния. В процессе протирания добавляем сахар по вкусу (я кладу примерно стакан, начинка получается сладковато-кислой)
Пирог с брусникой 46760f3e1d28
Сюда же отправляем столовую ложку муки. Превращаем все это в однородную массу
Пирог с брусникой Bc7287a2ef26
Достаем из холодильника белки и взбиваем миксером в крепкую пену. В самом конце, когда белки почти взбиты, добавляем 3/4 стакана сахара (подсыпаем его тонкой струйкой)
Пирог с брусникой A0c061564172
Вынимаем готовый корж из духовки и тут же выливаем на него подготовленную клюкву.
Пирог с брусникой Ac7335dffaa0
Пирог с брусникой C517e1963e71
Вот для чего нужны боркики, иначе начинка вытечет.
Взбитые белки укладываем сверху, ягоды должны быть закрыты полностью
Пирог с брусникой 809dee8c8234
“Укутав” бруснику, моментально отправляем форму в духовку и печем пирог до золотистого цвета
Пирог с брусникой D26ff01268e3
Употреблять пирог нужно в полностью остывшем виде, чтобы не вытекла начинка.
Вместо брусники можно положить другие ягоды: чернику, клубнику, малину, черную смородину. Я чаще пеку с клюквой или брусникой, уж очень я люблю кислинку.
К сожалению, я забыла сфоткать пирог в разрезанном виде. Смотрится он просто замечательно!
Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Пирог с брусникой :: Комментарии

Mariava
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 02 Апр 2011, 11:26 автор Mariava
выглядит ооочень вкусно! как раз все ингридиенты есть, завтра попробую испечь
Королева
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 02 Апр 2011, 11:29 автор Королева
Мария, не забудь поделиться впечатлениями Smile
Mariava
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 02 Апр 2011, 11:32 автор Mariava
обязательно))
Mariava
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Вс 03 Апр 2011, 08:33 автор Mariava
SOS! я уже в процессе! Элина, уточни, пожалуйста, сколько муки надо добавить в самом начале в желткис сахаром м маслом?
Morskaia
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Вс 03 Апр 2011, 08:53 автор Morskaia
я тоже такой частенько делаю)
amka
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Вс 03 Апр 2011, 08:56 автор amka
Я примерно так же делаю, только еще проще и ленивее Very Happy желтки от белков не отделяю и бруснику не перетираю. а оставляю целыми ягодами... была ссылка на рецепт во Вкусных ссылках Smile ням-ням)))))
Mariava
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Вс 03 Апр 2011, 08:59 автор Mariava
Девочки, тесто стоит в духовке, готовится. Заглянула, а оно все сползло почему-то. Что не так я сделала?
amka
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Вс 03 Апр 2011, 09:02 автор amka
Наверно было мало муки, и как итог много масла... у меня ни разу ничего не сползало, всё такой печенюшкой получалось достаточно крепкой Embarassed
Королева
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Пн 04 Апр 2011, 05:35 автор Королева
Мария, прости, что не ответила вчера, я вчера не заходила на сайт. Amka правильно сказала, что муки было мало. Если бортики получились маленькие, можно начинки меньше положить, ничего страшного не будет
Mariava
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Ср 20 Апр 2011, 21:25 автор Mariava
Девочки , меня не было дома. В общем, получился оочень вкусный пирог-дружба с брусникой тогда,хоть инеказистый на вид)))) Нам с Лешкой очень понравилось
avroris
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Чт 13 Сен 2012, 07:34 автор avroris
Элина, привет Вам из Санкт-Петербурга ! :) Я специально зарегистрировалась на сайте, чтобы написать большое спасибо за этот рецепт !!! Подсмотрела тут его вчера и сделала вечером этот пирожок. В песочном тесте, конечно, нет ни чего не обычного , но идея с укрытием начинки взбитыми белками просто гениальная! Примите благодарность от всех моих сладкоежек :) Кстати, к перетёртой бруснике я ещё добавила свежеперетёртое яблоко - отлично и сочно !
Королева
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Чт 13 Сен 2012, 09:04 автор Королева
Елена, добро пожаловать к нам!
Очень приятно слышать слова благодарности! Рада, что Вам понравился пирог.
Как раз на днях собиралась испечь его, надо попробовать Ваш вариант с яблочком
Кубик-Рубик
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 15 Мар 2014, 10:15 автор Кубик-Рубик
У меня одной не получилось выложить пирог?  Sad он просто рассыпался....надо что бы бока убирались в форме, тогда возможно и сохранить его
Пирог с брусникой Dc9517a5c33b42f79031993495260675
Кубик-Рубик
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 15 Мар 2014, 10:27 автор Кубик-Рубик
уминаю с тарелки ложкой, вкусненько  шепчет в сл.раз сделаю по корректировки Амки, что бы не сыпалось тесто
Королева
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 15 Мар 2014, 12:46 автор Королева
Кубик-Рубик, значит муки было мало, поэтому тесто получилось рыхлое и рассыпалось
Helen
Re: Пирог с брусникой
Сообщение Сб 15 Мар 2014, 12:57 автор Helen
Кубику р. Попробуй такие пироги делать в разъемной форме для торта. Я вниз при сборке кладу бумагу для выпечки, потом укладываю тесто. Потом уже в готовом форму сбоку отстегиваю, а со дна потом бумагу отлепляю.
 

Пирог с брусникой

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Розочки с брусникой, постный пирог
» Пирог с брусникой- просто и вкусно!
» Пирог Апельсинка
» Блинный пирог
» Пирог по-фермерски

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Рецепты в исполнении Королевы-
Перейти: