Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пряничный рождественский домик

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Пряничный рождественский домик  Empty
20111227
СообщениеПряничный рождественский домик

Пряничный рождественский домик  Dsc4367m

Итак чтобы сделать тесто для ароматных пряников и домика вам потребуется:
- 100 гр. меда + 70 гр. сиропа тросникового сахара (я покупала в Эльдорадо), если такового нет, можете добавить просто 170гр меда.
- по 2 столовые ложки корицы, муската, имбиря, кардамона, если не любите имбирь можно сократить до 1 чайной ложечки
- 250 гр. сливочного масла
- если печенье 2 чайные ложки соды, если домик - 1 (из-за соды дом сильно диформируется, да и форма у печенья на ёлку плывет, а вот на вкус с содой пряники мягче)
- 3 яйца
- 270 - 300 грамм сахара, лучше 50/50- обычный белый+настоящий тросниковый
- мука около 600 грамм, смотрите по консистенции, если тесто схватилось - стоп, пересыпете, тяжело будет раскатывать, тесто будет тугое.


Смешиваем мед, сироп и прянности, ставим на огонь до кипения

Пряничный рождественский домик  Dsc4285r

Масса закипела, снимаем с плиты, дабавляем нарезанное кубиками масло, хорошенько перемешиваем блендером. Даем остыть.

Пряничный рождественский домик  Dsc4287i

Взбиваем яйца с сахаром

Пряничный рождественский домик  Dsc4288p

Теперь в яичную смесь аккуратно вливаем остывшую медово-пряную

Пряничный рождественский домик  Dsc4296f

Соду и муку просеиваем и постепенно порциями вводим в тесто тщательно размешивая. Как только тесто стало густым для кухонных помощников - миксера и скребка, начинаем месить руками. Тесто любит руки и так вам будет проще определить его состояние. Поэтому я давно уже распрощалась с маникюром, длинными ногтями и кольцами.

Пряничный рождественский домик  Dsc4300t

Как только тесто стало гладким и пластичным, но не очень тугим отправляем его "отдыхать" в холодильник часа на 4, можно и на ночь забыть про него.

Пряничный рождественский домик  Dsc4301l

Вообще если собрались делать рождественский имбирный домик или пряники, будьте готовы что работа эта не быстрая, у меня домик занимает 3 дня. Пряники от 1 дня, до 3 в зависимости от декора. В этом смыле пряники легче, можно накупить вырубки для печенья и просто украсить айсингом, это классика, очень красиво.
Пока тесто "отдыхает" делаем выкройку дома, какой вам придумается такой и рисуйте. Никаких специальных знаний для этого не требуется - руки, линейка и кандаш с ластиком. я делала дом шириной 17 см. Очень крассиво смотрится, когда домик сужается к низу.

Пряничный рождественский домик  Dsc4305w



Итак тесто готово, вырезаем по шаблону наши части, чуток подмораживаем минут 10 и в разогретую духовку до 170 градусов. Не забудьте про отверстье сзади, для гирлянды, чтобы домик светился!


Пряничный рождественский домик  Dsc4330


Как только достали очередную детальку из духовки, сверяемся с шаблоном и срезаем лишнее.

Все детали для домика готовы. Все ровное. Теперь делаем окна из карамели.
Для этого вам понадобится:
400 грамм сахара
40 мл воды
Несколько капель лимонного сока.
Наливаем воду в кастрюлю, добавляем сахар, как только масса закипит, капаем лимонный сок.
Теперь помешиваем и ждем, когда масса чуть-чуть станет янтарной. Если хотите бесцветные окна, без желтизны, то следует нагреть массу до консистенции твердого шарика. Это сложнее. Нужно в холодную воду запустить капельку сиропа, если капелька тут же затвердела пора снимать с огня.
Пряничный рождественский домик  Dsc4333y


Карамель готова. Аккуратно, очень серьезный ожог можно получить, сама знаю, заливаем наше стекло в окошки.

Пряничный рождественский домик  Dsc4334b

Теперь дело вашей фантазии. Можете украсить домик айсингом. Только мой совет, чтобы не дай Бог не заразиться сальманелезом от сырого белка, сделайте итальянскую меренгу она и крепче и более блестящая и самое главное безопасна. Я нашла интересную идею украшения домика в интернете. Декорировала его мастикой. Вот некоторые этапы процесса:
Пряничный рождественский домик  Dsc4336


Пряничный рождественский домик  Dsc4337u



Теперь этап сборки. Лучше декорировать стены до того, как начнете собирать домик.
Пряничный рождественский домик  Dsc4338w

Пряничный рождественский домик  Dsc4339q


Края хорошо промазываем айсингом или карамелью. Оставляем домик сохнуть на ночь. Утром доделываем крышу по тому же принципу. Украшаем по своему усмотрению. Домик и пряники получаются ароматными и вкусными, чтобы они стали красивыми – дело ваших рук. Скажу сразу – дети в восторге и с удовольствием таскают медовые пряники.
Пряничный рождественский домик  77717606

Этот домик был сделан для мальчика, которому очень нравится сказка про 3-х поросят)))
Пряничный рождественский домик  85243756

А вот и мои пряники:
Пряничный рождественский домик  58512394



Последний раз редактировалось: Шопоголик (Пн 30 Янв 2012, 13:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Пряничный рождественский домик :: Комментарии

MasKa
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Вт 27 Дек 2011, 19:58 автор MasKa
какая красота!!! а вы на заказ такие домики и пряники не делаете?
Марья
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Вт 27 Дек 2011, 20:04 автор Марья
у меня нет слов!!!
Шопоголик
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 02:47 автор Шопоголик
В этом году с расходниками и текстурой почта подкачала, так бы еще красивее домики были и время сэкономили бы. Сделала только два - в садик дочери как поделку и вот этот для мальчика из группы моей дочки. Еще хотели заказать, но я отказалась - времени нет, а у меня еще два заказа на 31 и свой стол. Почему то многие думают что это - раз и все. 3 дня до поздней ночи возни с таким домиком. Хотела для мамы сделать, но не судьба( Сегодня венки на стол делаю для мамы и для себя, надо мастер класс, или все знают как рождественские еловые венки вязать?
Сделайте сами с детками это очень интересно, возможно первый раз домик будет не очень ровный зато свой с душой и столько прятных эмоций дарит совместная подесла с детьми.
Natusik
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 02:49 автор Natusik
И как же потом кушать такую красоту???
а по времени сколько такие пряники храниться могут?
Миланья2
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 02:52 автор Миланья2
Это просто шедевр! Шопоголик, Вы просто заткнете за пояс любого профессионального кулинара! Браво!
Миланья2
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 02:55 автор Миланья2
Шопоголик, Я бы с удовольствием посмотрела мастер-класс по вязанию рождественских еловых венков.
Lvenok
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 03:17 автор Lvenok
Домик - обалденный! Столько труда!
У меня 2 вопроса: сколько минут в духовке находится тесто? И: в принципе этот домик, ну и пряники, конечно, предназначены для еды? После трех дней сборки они съедобны,или они только как декоративный элемент используются?
Я бы тоже мастер-класс по рождественским венкам посмотрела бы!
Шопоголик
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 03:38 автор Шопоголик
Lvenok, вопрос хорший. Пряники почти вечные, две-три недели ешь - нехочу, можно убрать с ёлки, сложить и оставить до следующего года, они даже не заплесневеют, я прошлогодние доставала они как новые, просто за год научилась делать более красивые вещи и решила переделать. Кстати если печете пряники смело ставьте температуру на 200 градусов, они махом зарумяниваются, достаете из духовки они еще мягкие не пугайтесь остынут и будут твердые. А вот домик чтобы не пузырился нужно выпекать дольше при 170 градусах. Готовность определяете как зарумянились - чаще видно снизу что начали зажариваться и аромат на кухне пошел выпечки.
Вот прошлогодние прянички на ёлке -
Пряничный рождественский домик  S640x480s

Irishka
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 03:47 автор Irishka
Красота какая! Smile Молодц!!! я тоже хочу мастер класс Smile
Шопоголик
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 03:55 автор Шопоголик
Спасибо конечно за теплые слова, очень прятно. Я пока учусь работать с мастикой и красиво украшать. Это сложно и требует кучу времени, терпения, знаний, нужно очень много читать, покупать всяких девайсов чтобы повышать уровень. Первое время у меня выходили совсем корявые работы, тренировалась на домашних и друзьях за 5 месяцев я "поднатаскалась". Кстати в Тескоме есть вырубки, формочки домика, рождения Христа, Сафари, для разного печенья, елочки из пряников.
Маша
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 04:06 автор Маша
какая красота!!! вы просто молодец!
AnastasiaE
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Ср 28 Дек 2011, 07:16 автор AnastasiaE
Присоединяюсь, красиво очень и видно, что с душой!
Мама Лина
Re: Пряничный рождественский домик
Сообщение Пт 20 Янв 2012, 08:31 автор Мама Лина
Как здорово! Красота какая, празднично!!!
 

Пряничный рождественский домик

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Рождественский венок на стол

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: