Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Empty
20120118
СообщениеА-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!

А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4963p

У нас, у мамочек, катастрофически не хватает времени. А мужья, в большинстве своем, помощники никудышные. Мой муж недавно заказал мне голубцы, надо сказать у меня они получаются очень вкусно, не хочу хвастаться, и само собой домашние их любят. Но вот делать их, для меня лично морока! Листы этой капусты ободрать, запарить, завернуть аккуратно. Час времени только на приготовление—не позволительная роскошь. Я предлагаю быстрый и очень вкусный вариант:
Надо:
Фарш свинина-говядина (граммы писать не буду каждый сам разберется сколько ему мяса положить, я где-то 700 грамм взяла
50 грамм риса круглого сварить
Пекинская капуста (она мягче и с ней никакой мороки, хотите можно и белокочанную, можно савойскую)
1 луковица
1 морковь
Перец болгарский, у меня замороженный был, поэтому где-то горстка с кулак
3 дольки чеснока
Томатная паста 1 ст. ложка
1 ст. ложка винного белого уксуса (н-р из Сидра, или яблочный)
1 чайная ложка кукурузного крахмала (можете и картофельный)
Оливковое и сливочное масло
Зелень петрушка, укроп, зеленый лук
Специи: перец черный.

Духовку разогреть до 220 градусов.
Самое, пожалуй, «трудное» в этом рецепте почистить и порезать лук.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4935j

Чеснок рубим мелко и отправляем в фарш, солим его перчим. Режем туда же зеленый лук. Добавляем рис.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4941

Дно жаропрочной посуды (у меня керамика она равномерно прогревается и долго остывает в ней блюдо томится, что у вас есть туда и делайте)
Наливаем оливковое масло (все-таки оливковое хорошего качества важно, как-нибудь расскажу почему).
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4936t

Луковицу режем полукольцами (нарубите—вкус покатится к черту, кроме того это не красиво в блюде),
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4937l

четверть всей массы оставляем на соус, остальное выстилаем в форму. Туда же морковь, соломкой порезанную и перчик болгарский.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4939

Уже глаз радуется!
Закрываем все это листьями капусты (я сердцевину вырезала).
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4940s

Теперь выстилаем фарш. Точно также слоем закрываем капустой.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4942

Делаем моментальный соус:
В кастрюльке с толстым дном пассируем слегка лук на сливочном масле, добавляем уксус.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4943x

В отдельной посуде смешиваем 200 грамм воды (стакан), томатную пасту и крахмал.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4944

Заливаем лук, доводим до кипения.
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4946u

Теперь соусом поливаем овощную лазанью (больше на это похоже),
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4947p

закрываем фольгой или крышкой и в духовку на самый-самый нижний жар (у меня газовая), минут на 30 максимум. И в конце можно снять фольгу под гриль на 5 минут.
Присыпать блюдо зеленью! Это вкуснотища такая— ммм! И главное не надо стоять у плиты, помешивать, бояться что пригорит, а сборка занимает 10 минут!
А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! Dsc4949n



Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно! :: Комментарии

начинала читать, скептически хмыкая, но вот финал - просто супер! спасибо за рецепт! очень красиво и вкусно! co_ol
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Ср 18 Янв 2012, 11:46 автор Шопоголик
Вкусно караул! Я две порции слопала, ту что на фото сразу же! И сейчас еще. Короче после ужина ничегошеньки не осталось!
У меня почему-то получилось много воды(((
Как раз сегодня голубцы планировались, а тут ваш рецепт подвернулся)) Но видимо фиговая я кулинарка...
Smile а я вот все рецепты Радмилы просматриваю, но ради фоток - оч мне нравятся...но готовить я точно не буду! просто - не мое это Very Happy
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Ср 18 Янв 2012, 15:49 автор Шопоголик
chimerra - ну почему же так сразу фиговая? конечно сок будет от овощей и мяса, но не так чтобы много, он должен получиться вкусным. Не понимаю пока как могло получиться много воды? Если только не сам фаршик подкачал.
aranovich вы вообще не готовите?
Вот хотела еще рецепт последний на сегодня грузануть, но что-то фотки не грузятся, что-то меня сегодня пробило на рецепты. Джимми Оливер вдохновил!
Готовлю, но без особых изысков - честно - не мое это - на кухне возиться. Для этого вдохновение нужно, да и талант определенный...а еще - ВРЕМЯ... Smile
Вот и я все думаю - откуда столько воды....может потому что капуста у меня обычная была...прям плавало все....(((( фаршик домашний был - говядина и курица.
Но вкусно даже при таком раскладе Wink
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Ср 18 Янв 2012, 16:05 автор Шопоголик
aranovich, да наверное это просто нужно любить. Не знаю я с самого детсва тянулась к плите. Раньше на уровне инстинктов. Теперь конечно есть определенная база, а уже на нее наслаиваются вариации и выдумки. Идею голубца-лазаньи я подсмотрела в кулинарном сообществе, а рецепт мне не понравился. Я переделала его под себя. Добавила в него пекинскую капусту, переделала рецепт фарша, болгарский перец и залила соусом по рецепту моей бабушки, она делала его к мантам. Ну вот и все!
До сих пор понять не могу как у chimerra могло не получиться, перечитала рецепт, вроде ошибок нигде роковых нет.

Обычная капуста, вряд ли? там более курица меньше сока дает, чем свинина. Если соуса только много было? Или крышку раньше надо было снять, увидели много воды - крышку сняли и выпарили! Сок должен быть, но не много
Шопоголик, А если в скоро-мультиварке приготовить , получится или нет ?
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Ср 18 Янв 2012, 16:21 автор Шопоголик
Думаю, что да. Я тоже сначала хотела вообще в пароварку зпихнуть.
Вот у меня как будто пареные получились...
Шопоголик пишет:
оливковое хорошего качества важно, как-нибудь расскажу почему).
а как в магазине отличить? бутылки все красивые и стОят примерно одинаково
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Ср 18 Янв 2012, 17:12 автор Шопоголик
Итак начнем - Экстра Верджин, нерафинированное, холодный отжим, и самое главное это его кислотность, чем она ниже, тем лучше масло. но никогда оно не должно превышать 1%. Мое 0.5. Я хочу сказать, что у нас оливковое масло даже резерва фамилья стоит очень по-божески, в британии бутылка масла стоит 20-25 фунтов, и оно не многим не лучше нашего (источник Джейми Оливер). Почему именно оливковое, это понт какой-то, есть блюда где оно совершенно лишнее, но в печке с овощами - я люблю работу оливкового масла. Конечно какой-то явный вкус оно не дает, но вкус реально лучше, почему так для меня загадка. Читайте Джейми Оливера "моя Италия" там про масло целая страница, и я с ним согласна.
Спасибо за рецепт! Попробую обязательно Smile
Шопоголик, Радмила ,у меня просто фетиш какой-то привозить из каждого отпуска бутылочку или баночку оливкого масла (таможенники вечно меня пытают)))) и оно совсем не такое, как то, что продается у нас...так что давайте фотку, какое у вас вкусное масло, можт такое еще не пробовала..
Шопоголик
Re: А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!
Сообщение Чт 19 Янв 2012, 08:59 автор Шопоголик
Elena согласна, наше масло и рядом не стоит с итальянским по аромату и всему-всему-всему. И так не только в нашей стране, многие известные кулинары сетуют на то что очень дорогое оливковое масло в их стране не сравнится с тем, что в Италии. Я так же люблю прихватить сыр и бутылку масла. Хотя у меня последний год в хантах гастрономическая эйфория, есть абсолютно все!Сегодня купила отменные анчоусы - 160 рублей, нормальная такая банка. КАЙФ!!!
Лелька
какой рецепт необычный. все хотела попробовать ленивые голубцы и ни как времени не находилось и руки не доходили! возьму на заметку!
 

А-ля голубцы, супер ленивые и супер вкусно!

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Голубцы
» Пирог с брусникой- просто и вкусно!
» Кормящая мама тоже должна вкусно кушать

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: