Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне))

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Empty
20120213
СообщениеОвощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне))

Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5682


Чтобы исключить дибаты на тему «это не минестроне в Италии ела другой, а там вот в ресторане третий», обзывать суп Минестроне не стала, все-таки это не он.
Рецептов этого знаменитого супа масса, в Италии он сезонный, бывает летний, весенний, зимний, осенний и ингредиенты зависят от урожая, пошел сбор фасоли— опа! и она в супе. Только свежайшие, спелейшие и обязательно сезонные овощи. Еще в минестроне кладут макароны, я в супе макароны не люблю. Кто-то трет пармеджано, кто-то кладет только бекон или прошутто, кто-то три вида мяса. Про вариативность трав и специй рассказывать не стану, сами понимаете сколько их. Как правило это базилик и паприка, сельдерей я лично не люблю, но мужикам полезно.
Мой зимний вариант, прост, и состоит из замороженных и консервированных овощей, ибо зимой свежие цукини, баклажаны и помидоры—абсолютно не съедобные, а замороженные в сезон овощи в суп самое то! Мой муж говорит про него так: «это что-то между борщом и солянкой, только менее жирное, и более овощное!».

Что надо:
Вяленная грудинка или бекон—150 гр. Не по скупитесь нужно взять очень хорошего качества
Сыровяленая колбаса с жиром типа салями, бывает прошутто очень хорошего качества, вам нужно всего 100-150 гр. Она довольно таки дорогая, но того стоит, поверьте. В ней прям видно кусочки мяса, как в домашней.
1 картофель
Дальше девчата на глаз порции примерные:
70 гр. Быстрозамороженной Стручковой фасоли
70 гр. Цукини (замороженного)
70 гр. Моркови
70 гр. Баклажанов (замороженных)
1 луковица
3 зубчика чеснока
70 гр. Зеленого горошка (замороженного)
70 гр. Болгарского перца
1 банка консервированных в своем соку помидорок
Зелень—базилик, петрушка, тимьян 1 веточка, кинза, лук шнитт (или зеленый). Ни в коем случае не класть укроп—это другая опера!!!
Специи: паприка
Можно украсить тертым пармеджано.
В сезон берите свежие овощи.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5666



Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5669l

Баклажаны, цукини, морковь, картофель, перец —нарезать кубиками.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5668n


Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5670p


Лук мелко нарезать. Грудинку и колбасу нарезать полосками.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5667


В кастрюлю налить немного оливкового масла и отправить туда мясную составляющую.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5671u
Не жарить! Нужно чтобы мясо выпустило жир.
Отправляем лук и картошку, слегка пассируем.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5672l


Следующими идут—морковь, перец, цукини, баклажан, фасоль и горошек.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5675


Полить соком лимона слегка, 1 ст. ложку. Тушим минут 10. Чеснок раздавить боковиной ножа и порубить, добавить в кастрюлю. Томаты порезать кубиками—отправить к овощам. Залить соком из помидоров.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5678q


Овощи должны занимать полкастрюли—залить доверху кипятком. Добавить зелень и специи, я не солю, так что прежде чем посолить попробуйте на вкус.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5679l


Поварить минут 15-20 на медленном огне под крышкой. По желанию в тарелке можно присыпать тертым сыром.
Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) Dsc5683b


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Сб 03 Мар 2012, 16:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне)) :: Комментарии

Выглядит очень аппетитно. Спасибо за рецепт. Прошутто, конечно, мне не грозит. Ооочень дорого. Но ясен сам принцип приготовления Вашего минестроне. Попробую адаптировать рецепт, исходя из своих возможностей, в том числе и финансовых. Smile Радмила, и еще вы где-то писали, что хотите рассказать рецепты самых простых и повседневных блюд, типа борща. Я бы с удовольствием почитала Ваши рецептики. Просто, как говорится, век живи, век учись.
очень красиво и наверное вкусно, но среднестатистическому югорчанину такую красоту попробовать не грозит. Как и Миланья, попробую адаптировать под свой карман
Миланья, я за колбаску заплатила 140 рублей, у меня даже на пиццу осталась)За грудинку 150, она тоже осталась. При желании можно найти что-то приемлемое, у меня муж тарахтит куда такую дорогую берешь, жрать с бутербродом я ему не даю. я брала в Викторе взяла итальянскую салями, хотя была еще какая-то 300 рублей за кусок, шибко дорого, хотя срез был супер, дело даже не в цене - понюхайте, посмотрите срез, состав. прошутто есть в монетке (120-150 р. упаковка) и грудинка там же, для еды она соленая, но на суп самое оно. Просто головой понимаю, что нормальная колбаса из мяса не может быть дешевой, раз можно себя побаловать кастрюли нам хватает на неделю. Овощи в заморозке остаются еще на второе или лагман.
Простые типа борщ, меня еще бабушка учила главное правило - кислота+сахар и соль в зажарке. А там какие овощи есть все кидайте от стручковой фасоли до болгарского перца, бульон обязательно говяжий, я представить не могу суп на свинине. Мне кажется сколько хозяек столько и рецептов борща. Ваш меседж поняла, итак стараюсь давать рецепт исходя из наличия в наших магазинах, простоты и вкуса. Вот что дома готовлю, то и выкладываю.
Кстати можно просто на одной грудинке, без колбасы вовсе, просто побольше покрошить. И с зеленью, что есть то и кладите, кроме укропа))) базилик можно и сухой. Он очень сытный, поэтому еще я и не кладу макароны в него.


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Пн 13 Фев 2012, 09:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Мы тоже стали брать колбасу только сырокопченую по 600-700 руб за кг.Не потому что богатые стали,а потому что целая палка выйдет на 250 руб Very Happy (а вареной на 3 бутерброда Very Happy )
Вот-вот Марго! Я того же мнения, просто сэкономишь 100 рублей, а суп выльешь потому что соевая колбаска бульон не даст. да 700-900 это сырокопченая, а сыровяленная от 1000. Можно брауншвейскую сырокопченую взять, она где-то 700 р. за кг. Важно именно понюхать и срез глянуть. Убрала цену, чтобы не пугать людей. Девочка
Хочу заметить про сыр - беру пармеджано риджано или грано падано, 220-250 р. кусок. У меня он лежит месяца 3, и хватает и в салат, и в суп, и в пасту просто палочка-выручалочка. А вкус не сравнить с пармезаном!
Просто мы стараемся не покупать и не есть колбасу. Вообще никакую. Для меня уж лучше кусок мяса. Хотя, конечно, иногда так хочется чего-то очень вредного с нитритами. Very Happy
Взаимно, колбасу не берем, обычно делаю по рецепту свекрови пелендрицу или домашнюю колбаску в кишке. Но если брать так уж хорошего качества, есть блюда где она нужна. На мясе этот суп не получится
Радмила, рецепт изучала с удовольствием - я такого блюда не пробовала, но видимо это такая вкуснота! А названия некоторых продуктов я, честно говоря, слышу впервые (но мне не стыдно в этом признаться - век живи век учись)... Спасибо за рецепт!
Леночка, я когда-то тоже что-то слышала впервые и даже представить себе не могла что это. Оказывается все просто! Суп очень вкусный, особенно если устали от наших щей-борщей.
 

Овощной фестиваль в одной тарелке, или Югорский Минестроне))

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: