Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Empty
20120214
СообщениеТирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)

Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5778w


Сегодня у моей мамульки годовщина свадьбы целых 5 лет! Она попросила мастичный тортик в виде деревянной шкатулки, типа деревянная свадьба. Но я ее отговорила, я больше люблю не мастичные, а легкие крем-торты, чтобы бисквитик снизу, а верх феерия мусса, ягод, шоколада, ореха, желе, парфе, суфле… В этом вся прелесть домашнего торта, и есть возможность поделиться рецептом.
Итак тирамису. Классика—это шоколад и кофе. Вы можете савоярди обмакивать в ликер, можете добавить любые ягоды, любые орехи, лимоны, апельсины—все что есть под рукой. Торт не такой уж дорогой как может показаться на первый взгляд, 500 кг. сыра маскарпоне стоит около 500 рублей, на этом можете прибавить еще максимум 150 и ваши траты на торт подойдут к концу. Поверьте моему опыту это не дорого! Сам торт прост до безобразия, так что жду кучу комментариев с отчетными фотографиями!!!
Про знаменитое савойское печенье, дамский пальчик: это незаменимая штука, вы можете любой тортик по бокам оформить им. Можно делать чизкейк из крошки савоярди, или торт типа шоколадный трюфель, да и так с кофе здорово похрустеть! Ибо в наших магазинах в продаже я его не видела(((

Для савоярди:
120 гр. Муки + 1 ст. ложка кукурузного крахмала (я беру 60 гр. Обычной хлебопекарной муки и 60 гр. Бисквитной, плюс крахмал)
4 яйца
200 гр. Сахара
Мелкий сахар или пудра для посыпки.

Для крема:
500 гр. Маскарпоне
100 гр. Сахара
3 желтка
2 белка (яйца хорошо помыть!!!)

Для пропитки— свежесваренный кофе (и никаких порошков!)
Шоколадная стружка

Печенье:
Духовку разогреть до140 градусов.
Муку смешать с крахмалом в сите.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5687r
Отделить белки от желтков.
Желтки добела взбить с сахаром.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5688


Отдельно взбить белки, можно с лимоном.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5690


Ввести аккуратно белок в желтковую массу.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5691x


Просеять муку туда, перемешать. Тесто будет воздушным.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5693a


При помощи кондитерского мешочка распределить тесто полосочками одного размера на противне застеленном пекарской бумагой. Присыпать мелким сахаром или пудрой.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5694j


10 минут выпекать на 140 градусах, потом увеличить до 160. корочку сильно золотить не нужно и они не должна быть твердой. Как только достали из духовки печенье, сразу отделяйте, иначе прилипнет. Оно остынет и станет твердым.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5699s


Делаем крем:
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5696b


Желтки взбить так же как на савоярди добела с сахаром, ввести маскарпоне, очень аккуратно вмешать, венчиком на самой маленькой скорости до однородной массы.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5697h


Отдельно взбить белки и аккуратно вмешать в крем.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5698u

Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5701f

Обмакиваем печенье в кофе быстренько, оно махом пропитывается и тает. Выстилаем печенье в форму,
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5702q


заливаем кремом, присыпаем шоколадом.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5703n


По бокам стык в стык выкладываем печенье, только не обмакивать в кофе, а то они не будут держать форму. Снова слоем обмакнуть печенье в кофе выстелить залить кремом присыпать шоколадом и так три слоя. Поставить в морозилку часа на 3.
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5705y


Извлечь из формы (моя 22 в диаметре и то верх как видите не заполнен надо было 20 брать, хотите больше увеличивайте в двое рецепт). Перевязать лентой для пущей красоты!
Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) Dsc5783q


Bon appetit!!!


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Вт 14 Фев 2012, 10:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди) :: Комментарии

Катеринка
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 09:49 автор Катеринка
Обожаю слюни Спасибо, за рецепт давно хотела у вас его спросить. Embarassed
Шопоголик пишет:
60 гр. Обычной хлебопекарной муки и 60 гр. Бисквитной
где вы это покупаете, ни разу не видела такого?
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 09:52 автор Шопоголик
лыба лопайте на здоровье!!!Просто во многих интернет-вариантах я видела сливки в рецепте, а в книгах ни разу не встречала сливки, и чего-то иного кроме савоярди, приготовила чисто классический вариант, а там с наполнителями как вам нравится. Я считаю что сыр маскарпоне достаточно сливочный и в дополнительных сливках он не нуждается
Посторонним В.
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 10:03 автор Посторонним В.
Радмила, наверное, стоит добавить, что крим чиз надо взбивать даже не взбить, а вмешать на малых скоростях.. Embarassed а то я вот, по незнаю, взбила бы максимальными оборотами crazy
ну и я, как заменитель маскарпоне, предложила бы Буко - бюджетный вариант, 450 гр будет стоить около 250 р.
когда-то делала с покупными савоярди, вкусненько получилось.. надо попробовать самой испечь.. понятно, что не сложно, но рука не поднимается..
вот киевский забабахаю, а потом как-нить и тирамису повторю Very Happy
Тирамису-это моя слабость. Very Happy Обожжжжаю просто. Действительно рецепт очень простой. Спасибо, Радмила. Эээх, еще бы есть любимые блюда и не поправляться! Very Happy
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 10:24 автор Шопоголик
Мила, для тирамису, не стоит заменять крем чизом (сливочным мягким сыром), все же мне думается в этом случае экономить не стоит - маскарпоне. Потому что крем чиз с кислинкой и нейтральный, а маскарпоне сладковатый без кислоты, оттого и сахара мало, они разные и по консистенции, маскарпоне шелковый, а крем чиз рыхлый. Если чизкейк, то да что хотите и маскарпоне, и филадельфию/буко.
Ага сейчас подправлю про скорость, это важное замечание!!!
Киевский - да это тема! Он то посложнее будет)

Миланья2, я сама форму облизала когда кольцо сняла, облизнулась и забыла. Эххх хорошо быть беременной, есть на кого жор спихнуть Very Happy
Радмила, а можно использовать обычную муку и картофельный крахмал (не кукурузный)? А то я кукурузного крахмала что-то в продаже не видела.
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 10:55 автор Шопоголик
Крахмал обязателен, потому что мука у нас плахая, не достаточно клейковины. На счет крахмала кукурузный в смаке продается, последний раз там брала цена такая же как у обычного, за картофельный не отвечу, не знаю. В литературе пишут кукурузный, раз пишут значит не зря. Кстати в коржи-безе, я кладу ложку кукурузного крахмала. Муку можно и обычную, написала как делаю я, в приципе мука для бисквитов есть в викторе и Эльдорадо, бисквитная отличается тем, что в ней разрыхлитель, в рецепте саворди разрыхлителя нет. Когда муку берете обычную обязательно читайте на упаковке "хлебопекарная".
михусичка
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 11:03 автор михусичка
Я кстати печенье савоярди готовое видела вчера в Виктор маркете 250 р пачка.
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 11:06 автор Шопоголик
Да???Буду знать.Ну вот кому лень делать, можно купить, они конечно идеально ровные))) Домашние тоже класс и дешевле!
Спасибо за информацию - завтра пробегусь по указанным магазинам!!! А тортик - вкусняшка! Обязательно попробую!
кукурузный крахмал я помоему в Викторе видела тоже. а вообще у меня сестра добавляет и картофельный (не в савоярди, а в бисквит). рецепт супер, надо наверно забацать на семейный сбор
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 17:27 автор Шопоголик
Да-да именно на семейный сбор, чтоб съели и вам глаза не мазолил, уж ооочень вкусный. Только что от мамы - я съела кусок таки, вкуснятина!!!
Смущают меня яйца сырые в креме. Без никак ?
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 14 Фев 2012, 18:04 автор Шопоголик
irane - никак.
Irane, замените перепелиными. В них нет сальмонеллеза. Smile
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 03:16 автор Шопоголик
Вопрос конечно хороший, меня тоже часто мучает сырое яйцо, но поделать нечего, итальянцы же не травятся! Перепелиные как вариант, но я даже не представляю сколько их класть и как они себя ведут. Куриные я обдаю кимятком и насухо вытираю, покупая обращаю внимание на дату производства, чтобы свежие были, в контейнере. Чтобы узнать права ли я задала вопрос в программу здоровье, должны к обеду дать ответ, они быстро отвечают. Напишу потом.
Посторонним В.
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 04:02 автор Посторонним В.
перепелиные, примерно, 3 как одно куриное.. я как-то пыталась их сепарировать в соус для пасты Карбонара.. на 3м весь мой пыл как-то поутих Very Happy
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 04:14 автор Шопоголик
Мила, и как теперь вы делаете майонез? ведь дофига блюд, где сырые яйца, как быть то? Во всем мире делают тирамису, ну не из перепелиных же?! Как то же можно значит обезопасить.
Посторонним В.
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Ср 15 Фев 2012, 04:27 автор Посторонним В.
не, я использую обычные, куриные.. это я к предложению Миланьи2, использовать перепелиные вместо куриных.. Very Happy
а майонез я не делаю, я его не ем практически.. Embarassed
В воскресенье готовила десерт, получилось вкусно, спасибо за рецепт.
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Вт 28 Фев 2012, 17:27 автор Шопоголик
Эрика - спасибо вам что читаете и готовите, значит не зря стараюсь)))
Шопоголик, вы меня и вдохновляете на мои кулинарные подвиги своими вкусненькими фото и необычными рецептами.
Шопоголик
Re: Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)
Сообщение Ср 29 Фев 2012, 02:55 автор Шопоголик
смут рада стараться))) но в ближайшие 40 дней у меня только вегетериянское меню)))так что на любителя
После поста выложите какой-нибудь рецепт торта, чтобы пожирнее крем (для мужа), ну и готовить проще (мне), чтобы продукты не искать по всем магазинам (работаем, времени нет) Embarassed ну и чтоб вкусно было Very Happy
 

Тирамису и печенье дамский пальчик (савоярди)

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Печенье из варенья
» Домашнее печенье
» Творожное печенье
» Новогоднее печенье))
» Печенье по-ковбойски...овсяное

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: