Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Фалафель (неправильный). Постное.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Фалафель (неправильный). Постное. Empty
20120228
СообщениеФалафель (неправильный). Постное.

Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6078

Расскажу сначала про правильный—основа этих гороховых котлеток—нут. Добавляют так же фасоль и булугур. Жарится он во фритюре. Кладется большое количество пряностей и зелени, характерной для арабской и ближневосточной кухни. Даже не смотря на обжарку во фритюре, блюдо полезное и в постные дни может претендовать на замену котлетам. В арабских странах его едят как шаурму с салатом и в лаваше.
Теперь, о моем, неправильном. Мой вариант из того, что было, булугура не было, был нут, обычный советский горох. Но обед был нужен и я сделала фалафель, нарушив и правила обжарки. Налила много масла, но не столько сколько нужно для фритюра, поэтому форма немного пострадала. Получилось очень вкусно, даже нежнее обычного, так что можете смело делать и правильный, и неправильный—главное ведь вкус. Любые бобовые, травы и специи, и все будет гуд! Калорийность примерно 250-280 ккал - это не много для полноценного обеда.

Итак я взяла:
200 гр. Нута
100 гр. Обычного гороха
1 большая луковица
5 зубчиков чеснока
Пучок петрушки и кинзы, если нет свежей можно заменить сухой.
По 1 ч.л соли, зиры, кинзы, шафрана, кардамон - со специями смотрите сами, зерна зиры и кариандра измельчить в ступке.
Острого перца 1/3 ч.л.
1 ч.л. Соды
4-5 ст. ложки муки
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6062x

Нут и горох замочить на ночь. Я наш советский таки проварила минут 30, на всякий пожарный. Измельчить бобовые в блендере в пух и прах.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6064z
Так же измельчить лук и при помощи пресса чеснок.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6065


Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6066

Добавить специи, соду, соль.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6067r


Зелень порубить мелко-мелко, можно в блендере, тогда рекомендуется добавить ложку измельченного нута. Добавить муку. У меня получилась слишком жидкая смесь, обычно из-за крутости фарша прибавляют пару ст. ложек воды, но мой не правильный мне можно.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6069


Фарш перемешать и сформировать при помощи мокрой ложки и мокрых рук шарики.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6070d


Когда все будут слеплены, налейте масло на сковороду, можете и как на фритюр, тогда форма будет идеальной и не нужно будет их переворачивать. Масло разогрейте хорошенько, но не до дымка!!!
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6071j

Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6072m

Обжарьте котлетки до хрустящей румяной корочки и выложите в тарелку устеленную салфетками, чтобы лишний жир впитался, можете и сверху их промокнуть салфетками.
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6073

Все готово!!! Кушайте на здоровье!
Фалафель (неправильный). Постное. Dsc6085

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Фалафель (неправильный). Постное. :: Комментарии

linusik
Re: Фалафель (неправильный). Постное.
Сообщение Пн 12 Мар 2012, 17:21 автор linusik
Делала сегодня фалафель, только по рецепту на пачке с нутом. там нут отваривают. (здесь этого не увидела). ну и конечно добавила немного гороха, булгур в рецепте был. в общем, неплохо. кушали вместе с маминым зимним салатиком-закуской "тещин язык". мне понравилось, муж тоже оценил)))) в очередной раз спасибо за обновление нашего меню
Шопоголик
Re: Фалафель (неправильный). Постное.
Сообщение Пн 12 Мар 2012, 17:41 автор Шопоголик
Линусик, ну да мой рецепт скорее одна из возможных вариаций на тему фалафеля. В пост очень актуален. Классно есть с салатом в лаваше, просто супер.
 

Фалафель (неправильный). Постное.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: