Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Тортик типа Графские развалины в форме Нюши

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши Empty
20120403
СообщениеТортик типа Графские развалины в форме Нюши

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 56975031


Этот тортик я делала очень давно, еще не набитой рукой, т.е. могу смело рекомендовать его начинашкам, делается он очень быстро. Так же пригодится и рецептик, очень вкусный простой в приготовлении.

Тесто:
350 гр. муки
сахар 200 гр.
сметана 50 гр (1 столовая ложка с горкой)
3 яйца
2 ст. ложки разрыхлителя или 2 ст. ложки соды гашенной уксусом
1/2 банки сгущеного с сахаром молока
2 ст. ложки какао

Крем:
1 банка сгущеного молока
2 яйца
ванилин
1 ст. ложка кукурузного крахмала
500 гр сметаны
2 банана
грецкий орех - 50 грамм

Любой сироп разбавленный водой и прогретый до кипения. У меня был кленовый.

Взбить яйца с сахаром. Добавить сгущенку и сметану. Разрыхлитель (или соду) смешать с мукой и влить туда яичную смесь. Если тесто слишком густое (а консистенция должна напоминать сметану 20% жирности) я добавляю кефир. Нужны две формы - в моем случае я взяла 20 см и 26 в диаметре. Можно взять любые - лишнее отрежем, лучше небольшие, чтобы корж разрезать пополам. Смазываем формы жиром. Половину теста выливаем в форму. В оставшеюся часть теста дабавляем какао переливаем в фому. Оба коржа ставим в духовку на 20-30 минут 180 градусов.
Тортик типа Графские развалины в форме Нюши S640x480az

Даже если корж вздулся ничего страшного наш торт от этого не испортится.
Теперь делаем сметанный крем. По этому рецепту он получется ооочень вкусным.
Взбиваем яйца с ванилью. Ставим сгущенку и ставим на паровую баню.

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 52801352
Завариваем крем до загустения. После чего следует его остудить. Можно взбить масло 150-200 гр и добавить его, крем будет гуще, в этом торте это не принципиально, я решила его не класть. В холодную яично-сгушеночную массу кладем сметану, взбиваем и отправляем в холодильник минимум на час, лучше на ночь.
В готовый крем кладем измельченный банан.
Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 17323997

Вырезаем из коржей одинаковые коржи, я взяла за основу тарелку. Разрезаем их напопалам. У меня вышло 5 самостоятельных лепешечек. Измельчаем грецкий орех.

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 82062871

Пропитываем лепешки сиропом, присыпаем орехом и промазываем кремом. Остатки коржа измельчаем в блендере мелко, смешиваем с кремом, вливаем остатки сиропа и измельченные орехи в крошко-массу. Перемешиваем. Формируем при помощи этой массы колобок. Ставим в холодильник, а лучше в морозилку на час.
Грунтуем шоколадным ганашем - выравниваем, подмораживаем, покрываем мастикой. Мой совет, чтобы форма была ровнее после морозилки уже покрытый ганашем торт прогладить руками.
Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 92553949
А дальше уроки лепки 2-ой класс. Чтобы было проще работать советую напечатать изображение героя и вырезать из бумаги шаблон деталей, тогда работа будет аккуратнее выполнена. Думаю, что любой малыш будет в восторге, можно сделать не только Нюшу, но и любого другого круглого героя. Только вот для Кроша и Лосяша - уши и рога лучше делать заранее из цветочной пасты, на каркасе, дать отдохнуть им сутки на сушку. Чтобы было проще работать с ушами и рогами напечатайте на принтере крупно эти детали в реальном размере, наложите прозрачную пленку и по контуру сделайте детали из мастики, аккуратно вставьте каркас из шпажки для шашлычков. Кудряшки Барашу можно сделать, покрыв поверхность "колобка" небольшими шариками из мастики. Одним словом есть, где размахнуться!
Тортик типа Графские развалины в форме Нюши 14579771
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши :: Комментарии

Ольгушка
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Вт 03 Апр 2012, 10:55 автор Ольгушка
ой как красивенько и весело! и вкусняшка 100%!!!
Шопоголик
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Вт 03 Апр 2012, 11:08 автор Шопоголик
А главное очень не сложно было бы желание!Тортик очень вкусный, можно просто разрезать на кубики и сделать классические развалины.
Ольгушка
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Вт 03 Апр 2012, 11:13 автор Ольгушка
Для меня главное - чтоб не сложно))) Нюшу я конечно не слеплю - в вот на кубики смогу разрезать.
Шопоголик, у меня много вопросов! 1 Название Графские развалины, прочитала рецепт и недоумеваю: ГДЕ БЕЗЕ???обожаю этот торт, но без безе ни разу не ела, и ни одного рецепта не видела 2. как мастику выравнивали по шарику? 3 Чем вырезали и как детали украшения? (глаза и т.п.) 4 Мастика какая?? Своя, покупная и т.п. Если своя то какая?Чем красили?? Можно как-то поподробнее?
красивый тортик!!! ням-ням слюни
супер!!! так насмотрюсь и сподвигнусь через месяц дочери на 7-летие чего-нибудь слепить этакого :)
Шопоголик
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Ср 04 Апр 2012, 03:34 автор Шопоголик
Масяня графских развалин два варианта, вы правы, что как правило это тортик из пироженных безе, но есть еще и такой домашний вариант из моего детства - это считался самый козырный тортик. Мастику выравливала обычно, рузглаживая и растягивая руками, я честно не очень поняла вопроса))) Я давно хочу купить форму полусферы, чтобы уже шар был идеальным, но что-то он мне никак не попадался. Вот Энгри бедса я подморозила и вообще на вису все лишнее под него спрятала, т.е. выровнила, обрезала с запасом в 1 см и этот запас, оторвав торт от подложки быстро спрялала. ну а потом утюжком для мастики прогладила и все. Для блеска можно отпаривателем пройтись, тогда я еще об этом не знала, говорю же ранний тортик.
Чем вырезала? ну вот этого в этом конкретном торте я не помню он был быстрый в плане работы, вечер работы. Сейчас конечно чтобы было аккуратнее скальпелем, тогда скорее всего ножом и роликовым ножом, если пользуетесь цветочкой ее зашкурть наждачкой можно это касаемо деталек типа ушки-рожки-косы. Мастика в конкретном этом - молочная.
Красила нашими жидкими красителями гелевыми, цвет малиновый. Но сейчас поменяла их на американские, они лучше в плане цвета. Чтобы сделать такую вот Нюшу, вам ничего такого из ряда вон не понадобится, поищите выкройку в интернете там наверняка есть швейная, она сгодится для лицевых деталей, тоже самое и с ушками-рожками (тогда я делала тупо на глаз) но чтобы все прям было аккурантым ровным лучше по шаблону. Ножки-ручки здесь конечно тоде из простой молочной мастики, в идеале это должна быть цветочная паста, ну и наждачкой зашкурить неровности. Для глянца аккуратно отпарьте тортик отпаривателем и отправьте в морозилку, после этого будет очень легко клеить детали. наметьте места для глаз и рта заранее, чтобы не ляпать торт вслепую. Косу тоже лучше делать заранее, в конкретном слусает коса слеплена в процессе декорации торта.
Шопоголик
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Ср 04 Апр 2012, 03:39 автор Шопоголик
Самое главное что может закосячить всю работу - плохо выровнять торт. чтобы он был прям гладенький я смоченной рукой его по ганашу разглаживаю. Не жалейте ганаша для выравнивания, это секрет ровного тортика))) Сейчас я прям накладываю его по торту большими комками, и потом уже отсекаю лишнее скребками, скребки покупала в Тескоме у меня их только два
Спасибо за ответы! Уточню тогда вопрос про мастику: когда шар, накрываешь пластом мастики, верх и до середины гладко ложится, а внизу получается ооочень много складок и лишней мастики, как добиться того, чтобы не было складок? как обрезать? У Вас случайно этот процесс не сфотографирован? Embarassed
Шопоголик
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Ср 04 Апр 2012, 04:04 автор Шопоголик
Нет, снимала давно. Раскатываете мастику толстым слоем (3 мм), чтобы когда она растягивалась не рвалась, молочная мастика в этом отношении сплошное мучение для меня, лучше мармышковая. с хорошим запасом в 7-10 см. накрываете холодный из морозилки тортик, чтобы сама мастика начала дубеть. и ручками прям ведете к низу выглаживая ее по торту все заломы уйдут в запас там где 10 см запаса а благодаря толщине она не порвется и сам тортик будет более ровным. Появился залом внизу - мастику приподнять (оторвать) в том месте и снова растянуть рукой к низу. Сначала низ, когда разглаживаете сильно не лепите к торту - ваша задача убрать заломы внизу. И когда все складки уйдут на ваш запас (который нужно срезать) пригладьте уже хорошо к торту, отрежьте при помощи ножа для пиццы с запасом в 1 см лишнююю мастику. И этот 1 см аккуратно спрячьте под тортик. тогда все будет зе бест! Не получилось с первого раза - мастику сняли с замершего торта это не трудно. Размяли так чтобы ганаш растворился, цвет от этого не пострадает, торт опять в морозилку. И все заново, пока результат вам не понравится. Я так и училась.
Тогда еще вопрос (если замучила извиняюсь сразу) на чем вы раскатываете мастику? На крахмале или сахарной пудре? И если делать настоящие Графские развалины, они пойдут под мастику? Ну т.е. под такой тортик?А то я думала сыну Кроша лепить на годик, а Графские развалины у нас очень любят в семье, и даже домашний рецепт с безе и другого не признают!
Шопоголик
Re: Тортик типа Графские развалины в форме Нюши
Сообщение Ср 04 Апр 2012, 04:41 автор Шопоголик
Не знаю на счет безе точно, сама не делала еще торт безе под мастику, но в принципе можно я думаю, главное работать аккуратно чтобы не сломать их и укреплять наверное перед крошкой обмазать ганашем, чтобы безешки не размякли. Мастику раскатываю только на кукурузном крахмале, на пудре тоже можно, но она у меня как-то не прижилась, если только крахмал кончается тогда беру пудру. Вообще фигурные тортики мастера рекомендуют крепкий бисквит)))но в этом случае же не сложно все.
красотище, bravo надо попробовать дочке на день рождения!!
 

Тортик типа Графские развалины в форме Нюши

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Пирожное типа Картошка
» Тарт с персиками типа Татена
» Шоколадный тортик
» Нежный тортик
» Творожный тортик на сковороде

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: