Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Классический творожник

Перейти вниз 
АвторСообщение
Шопоголик
Мама со стажем
Мама со  стажем
Шопоголик


Настоящее имя : Радмила
Сообщения : 955

Классический творожник Empty
20120410
СообщениеКлассический творожник

Классический творожник Dsc7177h

Если надоели запеканки из творога и хочется чего-то более изысканного, рецептик для вас! Прекрасный, нежный, легкий творожник, со вкусом лимона, несложный в приготовлении, взят из кулинарной книги рецептов доктора Эткера. Вкусно не то слово!

Для песочной основы надо:
150 гр. Муки
1/2 ч.л. Разрыхлителя
70 гр. Сахара
1 яйцо
90 гр. Сливочного масла
Ваниль

Для верха:
3 ст. ложки сока лимона
500 гр. Творога пониженной жирности
3 яйца (белок с желтком разделить)
3 ч.л. Крахмала
100 гр. Сахара
150 мл сливок 33%

Муку с разрыхлителем смешать и просеять. Добавить сахар, яйцо и слегка вмесить. Положить масло и все хорошенько замесить, до однородной консистенции.
Классический творожник Dsc7153tile
Отправить в морозилку на 10-15 мин.
Взять разъемную форму, 2/3 теста и раскатать круг по форме, выстелить его. Из оставшегося теста сделать бортики, разровнять руками по форме.
Классический творожник Dsc7163vert
Тесто на дне проколоть вилкой. Желательно отправить форму в морозилку на 5 мин. Поставить в духовку коржик и выпекать на 3 делении, т.е. поближе к верху 10 минут. Сразу же беремся за творожный слой. Творог, сок лимона, крахмал и сахар при помощи блендера погружного перемолоть до однородной консистенции. Добавить желтки. Перемешать. Взбить сливки и отдельно взбить белки до пиков. Вмешать в творожную массу взбитые сливки, аккуратно, следом белки.
Классический творожник Dsc7160tile
Все это делать скребком или лопаткой, очень бережно чтобы масса не осела, вылить все сверху на песочный корж. Выпекать на серединке духовки при температуре 180 градусов около 40-50 минут. Я ставлю вних противень с водой чтобы ничего не пригорело. Затем выключить духовку и дать в ней постоять пирогу еще минут 20, достать из духовки и полностью остудить. Как я, поджарить верх не пытайтесь—зазеваетесь и верхушка махом станет черной! Приятного чаепития вам, вашим маленьким любителям сладостей и вашим гостям! Я уверена что рецепт вам понравится, так же как любим он мною.
Классический творожник Dsc7169s


Последний раз редактировалось: Шопоголик (Вт 10 Апр 2012, 12:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Классический творожник :: Комментарии

фиалочка
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 12:08 автор фиалочка
замечательный рецепт!!!надо попробовать!
Шопоголик
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 12:11 автор Шопоголик
Попробуйте! Думаю вы не пожалеете, это очень вкусно. Вот в обед с чаем ела с таким удовольствием, лимон дал приятную кислинку, если не любите сильно лимонный вкус кладите меньше сока.
natalo4ka
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 13:33 автор natalo4ka
Обязательно в выходные испеку. Ураа 8 марту, у меня теперь есть миксер Very Happy
chalita
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 13:43 автор chalita
а я наоборот 8 марта миксер с блендером потеряла. они меня покинули Sad надо с зарплаты купить новый - а то без блендера такую красоту фиг сделаешь. а я такие тортики ужасно люблю. знаю один примерно похожий. всегда домашние очень рады, если я его делаю
Совунья
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 14:44 автор Совунья
надо будет попробовать, люблю выпечку с творогом Wink
Шопоголик
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 18:00 автор Шопоголик
Попробуйте оч.вкусно. А я расстроена два рецепта тортиков для блога зависли - титульных фоток нет ((( самой красоты, заманушечки. Придется срочно как то печь их фоткать
Масяня
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 18:41 автор Масяня
Радмила, а творог пониженной жирности это какой????? Вариантов много!Обычный, творожная масса и т.п. И еще, крахмал какой?И фрма на сколько см?С разъемными бортами я так понимаю??? И еще, поджарить в смысле зарумянить грилем сверху до появления шоколадной корочки? (Ну или как там эту функцию в печах называют)
Шопоголик
Re: Классический творожник
Сообщение Вт 10 Апр 2012, 19:43 автор Шопоголик
У меня 0.2% - 0%, ну в принципе я не категорична с 10% будет вкуснее я думаю, конечно и калорийнее, а точки зрения питательности что 0 что 10% одинаково. никаких твороженных масс точно не надо. Крахмал в книге написано крахмал(вообще книжки Эткера-загадка, и реклама его продукции), я кладу по-привычке кукурузный, но делала и с картофельным, разница ну если на толику по консистенции., т.е никакой принципиальной. Форма, у меня 22 была в этот раз, делала и 26. с 22 тесто остается зато он выше, вы спокойно делайте на 26, 24, 22 просто он пониже будет, вы ж для себя, а не на конкурс, так что не важно. Чего зарумянить точно я не поняла. Если вы по верхушку, то да я решила с дуру выпендриться для фотографии в этот раз сделать супер румяную корку, так он получается только по краю желтенький как солнышко, а центр белый, красивый слов нет. Включила верхний жар и поставила творожник на низ, ну чтоб не сгорел, он не "схватывался", я решила пойти напролом - поставила на верх 1.5 минуты и он негр Sad . Конечно на вкусе это никак не сказалось, но с эстетической точки зрения не айс. Пироги должны быть румяными, манкими, а вкусно, но не красиво это не я не люблю.
Медведева
Re: Классический творожник
Сообщение Сб 12 Май 2012, 17:59 автор Медведева
Радмила, я в восторге от твоих кулинарных рецептов! Захотелось сразу все попробовать приготовить! Так как в нашей семье все любят творожные запеканки, решила первым делом приготовить этот творожник! Очень нежный получился! Тебе большое спасибо!!!! Вот фотоотчет
[img]Классический творожник Img5132l [/img]
[img]Классический творожник Img5166sf [/img]
Шопоголик
Re: Классический творожник
Сообщение Вс 13 Май 2012, 02:37 автор Шопоголик
Ой какая красота! Спасибо!
 

Классический творожник

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Творожник с малиной

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Bella vita по Ханты-Мансийски-
Перейти: