Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Как я пекла багеты...

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Тапка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Тапка


Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4080

Как я пекла багеты... Empty
20120914
СообщениеКак я пекла багеты...

Вчера в голову затесалась мысль испечь не обычный хлеб в хлебопечке, а что-нибудь этакое..так как с формами у нас сложно, багетниц просто не найти или стоит такая форма больше 4 тыщ, то на просторах интернета пришлось поискать умельцев-пекарей, которые обходятся подручными средствами. Благо, материал - фольга у меня был и вот, что из этого получилось:

Делаем форму -
Как я пекла багеты... 3429637m

Заводим тесто на опаре, ждем, когда поднимется -
Как я пекла багеты... 3410181m
тесто - опара - о,5 стакана теплой воды, 1 ч. л. дрожжей ( я брала саф-левюр), 1 ч.л. сахара, муки - до консистенции сметаны. Опара хорошо поднялась минут через 20-30, туда добавляем 1 стакан теплой воды, муки, соли. Замешиваем и ждем, когда поднимется.

Делим тесто на 4 части -
Как я пекла багеты... 3414277m

Формируем багеты -
Как я пекла багеты... 3413253m
Тесто все же жидковато было, пришлось валять в муке.

Выкладываем багеты в форму -
Как я пекла багеты... 3459332m

Расстаиваем с полчасика, смазываем яйцом и в духовку:
Как я пекла багеты... 3460356m

Пекла на температуре 230 градусов с полчасика (это у меня только нижний тен работает, потом добавила верхний тен минут на 7-10)
Достаем -
Как я пекла багеты... 3458308m

выкладываем на решетку, чтоб остудить -
Как я пекла багеты... 3451140m

Приятного аппетита!!!
Как я пекла багеты... 3456260m

В один при формировании добавила тертый чеснок - мммммм....
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Как я пекла багеты... :: Комментарии

Манечка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:17 автор Манечка
мммммм, вкуснотища!!! co_ol а я не в муке, а в масле оливковом, попробую в муке Smile
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:18 автор Helen
Тапка, молодчинка, давай еще чиабатту выложи Wink ну если пробовала или мы простимулируем Wink
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:20 автор Тапка
:))))) не, до чиабатты еще не доросла Very Happy багеты и то первый раз, косяки уже заметила, буду исправляться :)
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:22 автор Тапка
Манечка, я масло иливковое потом ф чашку налила, в которой тесто поднималось, ну и обваляла его перед поднятием... а как поднялось, оказалось жидковатым..
Ромашка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:24 автор Ромашка
Наташа, молодец, в долгий ящик не откладываешь!!!! co_ol
Красивые получились, хотя у тебя все отлично выходит Wink
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 08:25 автор Тапка
Ромашка Embarassed не говори, долго ждать не стала Very Happy ага, отлично, кроме хлеба в хлебопечке Very Happy 3 булки выкинула, как-то опять рисковать не могла настроиться, решила пока другим путем пойти Very Happy
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 10:56 автор Helen
цитировать не получается, в ХП не получается, или хлеб не получается в духовке? а багеты получились... Я в ХП багеты с ржаной мукой еще делала, тоже вкусно выходит, правда на любителя Embarassed

Выкладывай потом еще что-нибудь, интересно!
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 11:10 автор Тапка
Helen, ага, цитировать тут почему-то тоже не получается Wink в ХП раньше получался, давно не пекла, недавно попробовала - 3 раза неудачно, больше не рискую, вот хочу теперь в духовке печь. Формами еще запасусь и покажу, конечно Wink
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 11:14 автор Helen
ясно, ну удачи! Буду следить за блогом Wink
Milena
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 11:20 автор Milena
Наталья, отличный рецепт. Надо будет попробовать (хлебопечки у меня нет, а тут хороший вариант приготовления без спец форм)
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Пт 14 Сен 2012, 11:23 автор Тапка
Milena, да-да, я вчера полдня провела в поисках форм, в итоге решила сделать так..еще вычитала, что можно сделать подобные из перфорированного листа нержавеющей стали Very Happy , пока остановилась на фольге. В следующий раз надо попробовать с наполнителями сделать.
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 11:25 автор Тапка
Сегодня я снова пекла багеты - с добавлением отрубей. Тесто завела погуще, багеты получились покруглее :)
Как я пекла багеты... 2445848m

Еще в гостинке в Юграторге купила вот такие формы, но хлеб прилип, пришлось разрывать формочки, видимо, все же для жирных кексов.

Как я пекла багеты... 2438680m
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 11:41 автор Helen
красавчики сердца а ты разрезики на сырых не делаешь чтоб не трескались при выпекании?
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 11:46 автор Тапка
попыталась в прошлый раз порезать, не получилось - тесто мягкое, нож утопает и все...Но, вроде, не сильно трескаются.
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 11:56 автор Helen
да так для красоты - но дело вкуса конечно. Я ножницами простригаю, кто-то спец лезвиями Very Happy
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 11:57 автор Тапка
аа, точно, ножницами..просто у меня опыта еще нет Wink спасибо за подсказку
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:00 автор Helen
да если так нравится то и не делай, ну просто есть же все равно небольшие трещинки Embarassed Very Happy
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:02 автор Тапка
есть, вот и говорю - опыта пока набираюсь Wink в следующий раз попробую с надрезами.
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:06 автор Helen
я еще чет читала (или это для чиабатты) что влага нужна при выпечке. Для этих ничего не надо?
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:07 автор Тапка
да нет вроде, таких нюансов не читала нигде..это когда в духовку тарелку с водой ставят?
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:13 автор Helen
да я просто в форуме хлебопечковом сижу (у меня духовка маленькая с микроволновкой встроенная не пеку в ней, косяки есть), там девочки да емкость ставят, но я сильно не вдавалась, т.к. в ХП не надо... вот и интересно стало, что это дает.
Helen
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:15 автор Helen
есть сайт хороший, может ты уже и встречала - удалю если что http://mariana-aga.livejournal.com/
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:16 автор Тапка
понятно, у меня тоже такая духовка с микроволновкой, но пеку в большой, от плиты. А вообще, помню, чашку с водой ставили раньше в газовой духовке, чтоб снизу не подгорало, а сверху румянилось. В электрической это не нужно. Надо про чиабатту тоже поизучать.
Тапка
Re: Как я пекла багеты...
Сообщение Ср 19 Сен 2012, 12:16 автор Тапка
нет, не видела, спасибо, почитаю.
 

Как я пекла багеты...

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Кулинарные секреты :: Кулинарный блог :: Колобок-
Перейти: