Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как помочь ребенку заговорить???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Настя Мариськина
Супер-мама
Супер-мама
Настя Мариськина

Настоящее имя : Настя
Сообщения : 1066
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:18

Девочки! У нас такая проблема- Маруси уже почти два года,а вот словарный запас ее не очень велик (активных слов может чуть больше сорока),а в этом возрасте детки уже должны предложениями говорить.
Ходили к логопеду в ОКБ поставила диагноз ЗРР под вопросом...Короче,очень переживаю я cry
Отпишитесь,пожалуйста,у кого есть аналогичная проблема,у кого детки в два годика ленятся говорить и что Вы делаете чтоб разтормошить речевую деятельность своего чада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:22

Настя Мариськина пишет:
Маруси уже почти два года,а вот словарный запас ее не очень велик (активных слов может чуть больше сорока),а в этом возрасте детки уже должны предложениями говорить.
предложениями? да, лааано)) Настя, да не парься ты. главное, что она понимает, что ты её говоришь, чаще дети после двух начинают более-менее говорить, подожди ещё немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:23

У знакомых дочь в 2 года вообще не говорила, максимум, я слышала -"мама". Потом пошла в садик и понеслось - не остановить!!!

Дети, вообще, никому ничего не должны. У меня сын тоже не словоохотливый, но диагнозы я ему ставить не собираюсь - он слышит, пытается что-то говорить - когда время придет заговорит предложениями и стихами. Все индивидуально!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:24

Настя Мариськина, у нас так же, вообще не парюсь, заговорит еще, потом не заставишь молчать Very Happy поэтому по поводу ЗРР вообще не переживай, мы были у невролога-сказали что ребенок полностью здоров-только с речью задержка-а это нормально, это не неврол.проблемы, а индивидуальное развитие. Вот если он в 4-5 лет не будет говорить-вот тогда и переживать можно начинать Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:25

Мы были молчунами в два года, только в 2,5 лепетать начали, атолчком в развитии послужило наше путешествие, я так думаю. В тае ын просто буз умолку сталболтатьпредложениями по6 - 7 слов. А задержку всем подряд по-моему ставят почти, даже ульяшке аленинойпостаили, хотя она такаяумничка, с годика говорит и на вопросы отвечает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:27

chimerra пишет:
Все индивидуально!!!
во-во, у меня собирает деревянные пазлы, которые с трех лет рассчитаны и при этом говорит мало, и не всегда понятно))
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя Мариськина
Супер-мама
Супер-мама
Настя Мариськина

Настоящее имя : Настя
Сообщения : 1066
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:29

Медведица, chimerra, спасибо,что успокоили.
Просто в ОКБ очень странная логопед,говорит,что в МОскве,если ребенок в 1,6 менее 70 слов не говорит,ему инвалидность оформляют Neutral
Вот и забеспокоилась я,что мы в два 70 слов не говорим (при том,опять же логопед,сказала,что наши "слова" типа "би-би","га-га-га" и т.д. не слова,а слоги).


Последний раз редактировалось: Настя Мариськина (Вт 09 Окт 2012, 09:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чуда*
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Чуда*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 8660
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:29

ну нифига се 40 слов в запасе в 2 года, а ещё ЗРР. Если ребёнок уже говорит, уже понимает все эти слова, уже связывает эти слова с предметами- какая задержка? В шоке.. Ребёнок никому ничего не должен - люблю эти слова повторять. И просто подождите немного.. не нужно торопиться. В садике как только начнёт общаться- быстро всё вылетит< потому что нужно будет со сверстниками общаться ))
У меня у подружки очень мало говорила на нашем фоне моего ребёнка. После летних каникул и садика- каааааак выстрелила, я прям удивилась. Так что всё придёт, нечего ребёнка гнать только потому что у кого-то больше говорит или потому что МАМЕ хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя Мариськина
Супер-мама
Супер-мама
Настя Мариськина

Настоящее имя : Настя
Сообщения : 1066
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:31

Чуда* пишет:
МАМЕ хочется
Very Happy у нас и ПАПЕ хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чуда*
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Чуда*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 8660
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:33

Настя Мариськина пишет:
что в МОскве,если ребенок в 1,6 менее 70 слов говорит,ему инвалидность оформляют
у них в МОСКве уже все инвалиды на МОСК )) нечего равняться на них, им нужно отличиться чем-то друг перед другом вот и выдумывают. Я как-то на московском форуме читала, что мамы по самое нехочу детей с раннего возраста загружают потому что там большая конкуренция и нужно держать планку< иначе не выкарабкаешься. Догоняются- загонят детей в депресняки и какие-нибудь отклонения.
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:36

Медведица пишет:
во-во, у меня собирает деревянные пазлы, которые с трех лет рассчитаны и при этом говорит мало, и не всегда понятно))
Во-во!!! У меня ребенок с техникой разбирается похлеще меня в полтора года Very Happy А еще меня удивляет - задевает куда-нибудь какую-нибудь игрушку мелкую или батарейку, потом через несколько дней кинемся искать, спрашиваю - где? берет за руку, ведет куда-нибудь и показывает где она лежит crazy
Дети нам еще все скажут лет эдак через 12-14 Very Happy Плакать потом будем и думать - лучше бы молчали Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:40

Кубик-Рубик пишет:
мы были у невролога-сказали что ребенок полностью здоров-только с речью задержка-а это нормально, это не неврол.проблемы, а индивидуальное развитие.
париться нужно, после трёх лет, и это именно неврологическое заболевание, у меня доча тоже очень плохо разговаривала, после трех лет мы пошли к Нигматулиной и она нам выписывала физио на шею, потом мы пропили "Энцефабол" курс 1 месяц, а потом "Когитум" который стоит 3600руб. roll eyes курс 1 месяц, нам лечение помогло, появилось очень много слов, но сейчас пошли в детсад и стала уже большие предложения строить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя Мариськина
Супер-мама
Супер-мама
Настя Мариськина

Настоящее имя : Настя
Сообщения : 1066
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:44

Milka, Нигматулина-очень хороший доктор,когда мы были у нее в год обозвала меня мамой-паникершей Smile
Надо будет сходить еще к ней,пусть она своим опытным взглядом нас посмотрит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:49

Настя Мариськина, вот сходите к ней, я тоже ходила и к логопеду и невропатологу в ОКБ ничего они мне конкретного не говорили, а пошла к Нигматулиной она сразу лечение на выписывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:55

Milka, опять же я считаю что даже после 3 -это индивидуально, при том что у нас все в порядке с сосудами шеи wall
Вернуться к началу Перейти вниз
Чуда*
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Чуда*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 8660
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 09:59

Milka пишет:
но сейчас пошли в детсад и стала уже большие предложения строить.
может и надо было сначала дождаться когда ребёнок пойдёт в сад. Почему не подождать, а сразу пытаться дать чудодейственные пилюли dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:03

Кубик-Рубик пишет:
опять же я считаю что даже после 3 -это индивидуально, при том что у нас все в порядке с сосудами шеи
при чем здесь шея, это в голове что то тормозит, для головного мозга нужен какой то толчок, чтоб начал речевой отдел работать, это что с сосудами в голове, вот то что нам выписывали это именно для кровообращения в головном мозге, а после трех лет именно нужно начинать уже беспокоится, ребенок должен развиваться не только эмоционально и все понимать, и он должен развивать речевое развитие.

Чуда* пишет:
может и надо было сначала дождаться когда ребёнок пойдёт в сад. Почему не подождать, а сразу пытаться дать чудодейственные пилюли
я конечно с пилюлями наверно и поторопилась, просто я ведь и не знала, что нам детсад дадут, опять же, нужен был толчок мозгу, она после пилюлю начала на мнооого лучше разговаривать


Последний раз редактировалось: Milka (Вт 09 Окт 2012, 10:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:04

Чуда* пишет:
может и надо было сначала дождаться когда ребёнок пойдёт в сад. Почему не подождать, а сразу пытаться дать чудодейственные пилюли
plusone

Причем эти препараты на ребенка очень по разному действуют и ребенок объяснить то не может....Вы сами попробуйте эти пилюльки попить, там до галлюцинаций roll eyes в том числе, у 2 моих знакомых детей рвало от таких препаратов....поэтому если дете в 4 года не будет разговаривать, при том что будет посещать детский сад, я еще и подумаю о препаратах, а так, ради моего желания подталкнуть его речь-ни за что, но опять эе ИМХО. Мы тоже ходили к Нигматуленой.

Milka пишет:
при чем здесь шея, это в голове что то тормозит, для головного мозга нужен какой то толчок, чтоб начал речевой отдел работать, это что с сосудами в голове, вот то что нам выписывали это именно для кровообращения в головном мозге, а после трех лет именно нужно начинать уже беспокоится, ребенок должен развиваться не только эмоционально и все понимать, и он должен развивать речевое развитие.
потому что в нашем городе исследования сосудов головного мозга не делаю, только сосудов шеи (как вариант замены исследования), именно потому что недавно сталкнулась с этим-поэтому и говорю. и опять же-если ребенок понимает действия, поступки, слова, просто не может это сказать-никакой проблемы мозга тут не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:10

Кубик-Рубик пишет:
.Вы сами попробуйте эти пилюльки попить, там до галлюцинаций
Ирина, я не заставляю вам пить пилюли, просто описываю ситуацию, как у нас было, это ваш ребёнок и поступайте, как знаете, просто в 4 года может быть и поздно и не нужно ссылаться на других детей, а вот они пили и им было плохо и моему тоже будет плохо, у каждого ребенка индивидуальное развитие
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:16

Milka пишет:
Ирина, я не заставляю вам пить пилюли, просто описываю ситуацию, как у нас было, это ваш ребёнок и поступайте, как знаете, просто в 4 года может быть и поздно и не нужно ссылаться на других детей, а вот они пили и им было плохо и моему тоже будет плохо, у каждого ребенка индивидуальное развитие
просто отзывы читала про препараты такие, призываю лишь не бросаться пичкать таблетками ребенка, у которого только ЗРР, всё индивидуально. Бывает букет показний-тогда думаю стоит, но только из за этого я своего ребенка пичкать не стану. И опять же, я считаю что это ИМХО!
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:22

Кубик-Рубик, У моей знакомой девочка, тоже очень долго не разговаривала, она так же, да заговорит вот 3,4,5,лет всё понимала, но не разговаривала, ню вот, а когда в школу нужно идти ей 6 лет было, она спохватилась, а моя доча не разговаривает, и начала проходить обследование, чем она только не пичкала в каких только больницах не лежала ни чего не помогала и результат пошла в 10 школу, сейчас ей 10 лет и она разговаривает, как моя доча, и я с этого сделала вывод чем раньше чем лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чуда*
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Чуда*

Настоящее имя : Я
Сообщения : 8660
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:25

Вот тут странная логика:
Milka пишет:
просто я ведь и не знала, что нам детсад дадут,
вообще могли не дать до самой школы? сейчас лет до 3.5-3.8 уже всем дают, не так много времени для подождать..
Milka пишет:
опять же, нужен был толчок мозгу
кому нужен? ребёнок вообще по-моему о планах мамы и не знает и не парится. Играет себе и занимается своими делами.
Milka пишет:
она после пилюли начала на мнооого лучше разговаривать
а может не после пилюль, а просто время подошло.
В общем, я на ранних стадиях не вижу смысла вмешиваться лекарственно. Только когда это явно видно. Малый запас речи в малом возрасте - лет до 4 мне кажется не так страшно. Пусть сам развивается без принуждения.
Моё ИМХО, всегда против таблеток если это не критично. Там и консерванты и другие вредные дополняющие.
Вернуться к началу Перейти вниз
zoloto
супиропупировская мамуля
супиропупировская мамуля
zoloto

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 7876
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:26

мы в полтора года ходили на годовалую комиссию. на вопрос невролога :"говорите словосочетаниями?", я развела руками:"она только только начинает слова повтораять, каля-баляки". сейчас нам год и десять, и говорим ВСЕ. правда не всегда понятно, но тем не менее. Предложения, конечно, тоже не получаются, но простые словосочетания уже есть. А растормошить как... Не знаю. Может развивашки посмотреть, порисовать, мелкую моторику рук развивать. Мы все лето в песке провозились, может это способствовало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:26

ради интереса достала карту детенка, были у Нигматуленой в 2,3 поставила задержку темпов речевого развития, никаких препаратов не назначено и вообще никак не акцентировала на этом внимание, что типо есть и есть. Врач Нигматулина. Но у нас всё остальное прекрасно, делаю вывод что без подозрений на др.неврологические проблемы пичкать ребенка не стоит.

Милка, так может там были и др.невролдогические проблемы, просто к неврологу вообще не обращались и не знали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как помочь ребенку заговорить??? Empty

Как помочь ребенку заговорить??? Empty
СообщениеТема: Re: Как помочь ребенку заговорить???    Как помочь ребенку заговорить??? Icon_minitime1Вт 09 Окт 2012, 10:31

Чуда* пишет:
вообще могли не дать до самой школы? сейчас лет до 3.5-3.8 уже всем дают, не так много времени для подождать..
не но это понятно, но я решилась и мы пропили, и я об этом не жалею, у меня начиналась уже паника, когда ребёнку 3 года и она только мычит нужно было что то делать и предпринимать

Кубик-Рубик пишет:
так может там были и др.невролдогические проблемы, просто к неврологу вообще не обращались и не знали?
да мы с рождения к невропатологу ходили и ничего у нас не находили, диагноз здорова, потом уже в 2 года я обратилась к ней по поводу речи, она сказала после 3 лет приходите вот мы и пришли
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как помочь ребенку заговорить???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

 Похожие темы

-
» Надо помочь семье Чалкиных из Ханты-Мансийска. У них трое детей с ДЦП. Нужны деньги на дорогие аппараты.
» Как повысить аппетит ребенку?
» По каким критериям вы выбираете имя ребенку?
» Ребенку не дают садик к 3 годам.
» Сухой кашель

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Карапузы-