Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 23 ... 32  Следующий
АвторСообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 05 Сен 2013, 08:40

Первое сообщение в теме :

Что будет в новой целевой программе (подробности здесь Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах постановление правительства ХМАО-Югры №408-п от 09.10.13):

1. Компенсация % ставки будет теперь предоставляться гражданам, не относя их к определенной категории (как раньше "молодая семья", бюджетник" и т.п.). При этом гражданин по-прежнему должен доказать свою нуждаемость (менее 12 кв.м. на чел) и проживание на территории ХМАО не менее 15 лет. проживание доказывается пропиской или местом работы (труд.книжка), при этом 15 лет могут быть прерывистыми.

Компенсация будет предоставляться 10 лет (ранее 20 лет) на сумму не выше 2 млн. руб. (ранее также 2 млн.).
Размер компенсации устанавливается в зависимости от года, в котором заключено Трехстороннее соглашение:
2014 - 6% первичка; 3,2% вторичка
2015 - 5% первичка; 2,6% вторичка
2016 - 4% первичка; 2,0% вторичка
2017 - 3% первичка; 1,4% вторичка
2018 - 2% первичка; 1,0% вторичка
2019 - 1% первичка; 0,5% вторичка

При этом ставка компенсации ежегодно будет уменьшаться на 1/10, т.е. к истечению 10-ти лет стремиться к нулю.

2. Субсидии остаются ТОЛЬКО для след.граждан: КМНС, очередники (стоящие в очередь на получение жилья по соц.найму), молодые ученые (это новая категория).
Размер субсидии для КМНС = 50% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
для очередников и молодых ученых = 30% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
лет

3. Отдельно выделена программа для категории "молодые учителя".
Им будет предоставляться компенсация % ставки + субсидия.

Молодой учитель - это преподаватель гос.образовательной организации ХМАО либо муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Он должен проживать в ХМАо не менее 5 лет, иметь педагогический стаж не менее 1 года и возраст не более 35 лет на момент постановки на а.
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
Списки на субсидии молодым учителям будут формироваться аналогично фед.программе "Жилище" - т.е.строго на следующий год и выплата также на след.календарный год.

4. Реализация федеральной программы "Жилище" - здесь вроде все осталось по-прежнему Smile .

5. Накопительная ипотека (ради чего все и затевалось Very Happy Very Happy Very Happy ).
все граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также все, кто встал на учет до 31.12.2013 года, могут воспользоваться этой прекрасной программой)).
В чем она заключается:
Гражданин открывает в банке накопительный сет (вклад) на срок от 1 до 6 лет.
Ежемесячно он вносит на счет некую сумму собственных накоплений (но не менее 6250 рублей).
Ипотечное агентство добавляет 50% от суммы внесенного участником платежа (но не более 12500 рублей).
После окончания срока вклада накопленная на счете сумма + доплата ИА направляется на оплату первого взноса за приобретаемое жилье.
На оставшуюся часть участник берет ипотечный кредит, который предоставляет тот же банк (где копились деньги) под льготную процентную ставку.

6. Программа для граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории ХМАО - также вроде без изменений осталась, если честно, подробно ее не смотрела, т.к. ни разу еще не сталкивалась вживую с таким участником.


Последний раз редактировалось: Гостья из будущего (Чт 21 Ноя 2013, 09:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 03:48

Лапка пишет:
А что думаете, всё-таки жильё и дальше будет дорожать?
вроде оно ни разу еще в цене не останавливалось....помню первые новостройки (на энгельса квартал) стоил 27 тыс за квадрат, а сейчас в центре уже по 80 продают...
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 03:49

Лапка пишет:
А что думаете, всё-таки жильё и дальше будет дорожать?
вроде оно ни разу еще в цене не останавливалось....помню первые новостройки (на энгельса квартал) стоил 27 тыс за квадрат, а сейчас в центре уже по 80 продают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лапка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Лапка

Настоящее имя : Аля
Сообщения : 1617
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 03:53

yllen, но ведь хочется верить в хорошее Very Happy 
я помню мои знакомые покупали квартиру в 2005 за 700 тыщ. - однушку
а сейчас двушку покупают за 4200 roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 03:59

Лапка пишет:
но ведь хочется верить в хорошее
у меня сестра тоже ждет что цены упадут и потом она купит квартиру, искренне верит что скоро спрос на жилье упадет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 04:08

yllen пишет:
искренне верит что скоро спрос на жилье упадет..
с учетом того сколько детей появляется на свет, даже не знаю))
Лапка пишет:
, но ведь хочется верить в хорошее 
можно верить, но реально смотреть на происходящее, ладно удорожание хотя бы может быть из-за общей инфляции, а не прямого удорожания.
Лапка пишет:
с эти никто и не спорит, что именно сейчас компенсация очень помогает, но если брать на тех условиях, которые они сейчас предлагают, это намного меньше выходит по сумме.
на сегодня других условий (тех, которые лучше), уже не будет. смысл что-то сравнивать в этой связи не вижу смысла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лапка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Лапка

Настоящее имя : Аля
Сообщения : 1617
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 04:32

yllen, и она такая не одна
Медведица пишет:
на сегодня других условий (тех, которые лучше), уже не будет.
тоже так считаю, в других регионах ситуации похуже, так что надо пользоваться тем что есть, а у нас народ только больше возмущается
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 04:41

Лапка пишет:
и она такая не одна
так она пока ждет что цены упадут- я уже успела не только квартиру купить, но и ипотеку полностью погасить (благодаря той же инфляции, долг уже не кажется таким огромным, как тогда когда берешь ипотеку)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лапка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Лапка

Настоящее имя : Аля
Сообщения : 1617
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 04:48

yllen пишет:
долг уже не кажется таким огромным, как тогда когда берешь ипотеку
вот это точно, когда мы брали ипотеку в 3 миллиона, глаза сильно округлялись, сейчас думаешь, как же хорошо что всё так получилось, сейчас наша квартира уже стоит 4,5
половину мы уже отдали, и кажется что осталось совсем чуть чуть, хотя вроде и не маленькая сумма
а то так бы и склонялись по съемным, а тут я плачу за своё
Всё равно что бы кто не говорил, мне очень помогли все программы, созданные правительством: ипотека, субсидия, сниженный процент, мат.капитал. Благодаря этому теперь в нашей семье всё хорошо, и детей отдельная комната.

Главное решиться, не сидеть на месте
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 06:38

куда пропали с сайта ИА списки КМНС по муниципальным образованям? (я про очередь на субсидию). их отменили и оставили общую очередь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 10:15

Лапка пишет:
Всё равно что бы кто не говорил, мне очень помогли все программы, созданные правительством: ипотека, субсидия, сниженный процент, мат.капитал. Благодаря этому теперь в нашей семье всё хорошо, и детей отдельная комната.

Главное решиться, не сидеть на месте
ой, Лапочка, золотые слова!!!  10 10 10
Вернуться к началу Перейти вниз
Шурка
счастливая мама
счастливая мама
Шурка

Настоящее имя : Александра
Сообщения : 2261
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Ср 22 Янв 2014, 17:57

была в ИА в начале прошлой недели, мне вообще сказали, что остается либо субсидию ждать, либо в накопительной участвовать (стою в очереди по подпрограмме "молодая семья" и "работник" с 2012) про компенсацию % сказали, что опоздала- это только до 31 декабря можно было
 dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:07

какая сейчас разница в ценовом диапазоне между первичкой и вторичкой? ориентировочно Embarassed 
Вернуться к началу Перейти вниз
Викторка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Викторка

Настоящее имя : Виктория
Сообщения : 3117
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:14

МамсиК, ну смотри, относясь непосредственно к этой сфере, могу тебе сказать: в среднем за первичку в черной отделке жилья эконом-класса от 67000-73000. Повторюсь, это в среднем. Вторичка разная. Когда я летом искала, было примерно от 85000-87000 за квадрат и выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:19

Гостья из будущего пишет:
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
где это можно уточнить. В Жилище?
Какие банки работают по данной программе в Хантах


Последний раз редактировалось: Morskaia (Чт 23 Янв 2014, 06:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:21

Morskaia пишет:
а про учителей что нибудь есть?
Morskaia, ты первый пост читаешь?
Гостья из будущего пишет:
3. Отдельно выделена программа для категории "молодые учителя".
Им будет предоставляться компенсация % ставки + субсидия.

Молодой учитель - это преподаватель гос.образовательной организации ХМАО либо муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Он должен проживать в ХМАо не менее 5 лет, иметь педагогический стаж не менее 1 года и возраст не более 35 лет на момент постановки на а.
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
Списки на субсидии молодым учителям будут формироваться аналогично фед.программе "Жилище" - т.е.строго на следующий год и выплата также на след.календарный год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:22

Да я поправила свой вопрос, мне с этого пункта не понятно стало
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:24

Мама в ожидании, спасибо) Тебе ЛС
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 06:55

Гостья из будущего пишет:
Лапка пишет:
Всё равно что бы кто не говорил, мне очень помогли все программы, созданные правительством: ипотека, субсидия, сниженный процент, мат.капитал. Благодаря этому теперь в нашей семье всё хорошо, и детей отдельная комната.

Главное решиться, не сидеть на месте
ой, Лапочка, золотые слова!!!    
не согласна! до введения всей этой лабуды мы могли себе позволить вдухкомнатную капиталку за 1 млн рублей на 15 лет. а с появлением в 2005 году госсподдержки цены взлетели за полгода в 3 раза!!!!!!  а дальше жилье продолжало только дорожать в геометрической прогрессии, теперь с такими ценами 30 лет нам сидеть в долговой яме. в итоге если в 2005 году я бы купила себе 2хк капиталку за 1 миллион, то в марте 2006 года я купила однокомнатную конуру 30 м2 деревяшке за 1,2 млн.
так что кроме мат капитала все остальное только ухудшило жизнь людей!!!
хотя есть и выигравшая сторона - банки  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 07:06

IceBerry пишет:
так что кроме мат капитала все остальное только ухудшило жизнь людей!!!
все верно, цены просто взлетели в геометрической прогрессии ( если можно с этим сравнить  Very Happy ), рынок заполонили всякие левые застройщики , если до этого в основном строил Фонд Жилище и окружной УКС, то теперь вообще фиг поймешь, откуда застройщики и какое будет качество застройки, т. к в принципе некоторые появляются отстраивают несколько домой и исчезают из округа .
Вернуться к началу Перейти вниз
Астра
Сентиментальная мама
Сентиментальная мама
Астра

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 2302
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 13:48

Девчонки, может кто знает, подскажите. Если купить землю в городе с ветхим домом, то какой кредит можно будет взять в банке, чтоб вместо ветхого построить нормальный дом. Будут ли при этом действовать какие-либо льготы (например, возможность воспользоваться субсидией от ИА или мат. капиталом)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 13:51

Астра, 1. надо что бы в этом доме жилая площадь была маленькой, что бы Вы нуждались в улучшении жилищных условий, 2. выяснить в архитектуре-возможно ли вообще строительство в этом районе, елси ближайшие несколько лет там будет земля под застройку-ни кто разрешение на строительство не даст, невыгодно потом Вам компенсировать большой дом по стоимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 14:30

где можно посмотреть информацию о застройщиках и объекты недвижимости, планируемые к сдаче в ближайшее время? на сайте ИА Югры только "Югорская звезда" dont know 
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 14:33

МамсиК, на сайте банка, хмб точно есть
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 14:36

МамсиК пишет:
где можно посмотреть информацию о застройщиках и объекты недвижимости
 я вот здесь раньше смотрела, в разделе застройщики города
Вернуться к началу Перейти вниз
Астра
Сентиментальная мама
Сентиментальная мама
Астра

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 2302
Подарки : Все об ипотеке - Страница 14 Empty

Все об ипотеке - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 14 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 14:41

Кубик-Рубик пишет:
2. выяснить в архитектуре-возможно ли вообще строительство в этом районе
Не знаю, какая площадь у дома, но так он маленький, и есть разрешение на его реконструкцию. Мне просто интересно, могут ли дать субсидию или нет, если да - то в каком размере. Насколько я знаю, маткапитал разрешают тратить на строительство при наличии в собственности земли и разрешения на строительство. Но есть только разрешение на реконструкцию дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 23 ... 32  Следующий

 Похожие темы

-
» Все об ипотеке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Юридическая помощь в сфере недвижимости-