Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 32  Следующий
АвторСообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 05 Сен 2013, 08:40

Первое сообщение в теме :

Что будет в новой целевой программе (подробности здесь Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах постановление правительства ХМАО-Югры №408-п от 09.10.13):

1. Компенсация % ставки будет теперь предоставляться гражданам, не относя их к определенной категории (как раньше "молодая семья", бюджетник" и т.п.). При этом гражданин по-прежнему должен доказать свою нуждаемость (менее 12 кв.м. на чел) и проживание на территории ХМАО не менее 15 лет. проживание доказывается пропиской или местом работы (труд.книжка), при этом 15 лет могут быть прерывистыми.

Компенсация будет предоставляться 10 лет (ранее 20 лет) на сумму не выше 2 млн. руб. (ранее также 2 млн.).
Размер компенсации устанавливается в зависимости от года, в котором заключено Трехстороннее соглашение:
2014 - 6% первичка; 3,2% вторичка
2015 - 5% первичка; 2,6% вторичка
2016 - 4% первичка; 2,0% вторичка
2017 - 3% первичка; 1,4% вторичка
2018 - 2% первичка; 1,0% вторичка
2019 - 1% первичка; 0,5% вторичка

При этом ставка компенсации ежегодно будет уменьшаться на 1/10, т.е. к истечению 10-ти лет стремиться к нулю.

2. Субсидии остаются ТОЛЬКО для след.граждан: КМНС, очередники (стоящие в очередь на получение жилья по соц.найму), молодые ученые (это новая категория).
Размер субсидии для КМНС = 50% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
для очередников и молодых ученых = 30% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
лет

3. Отдельно выделена программа для категории "молодые учителя".
Им будет предоставляться компенсация % ставки + субсидия.

Молодой учитель - это преподаватель гос.образовательной организации ХМАО либо муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Он должен проживать в ХМАо не менее 5 лет, иметь педагогический стаж не менее 1 года и возраст не более 35 лет на момент постановки на а.
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
Списки на субсидии молодым учителям будут формироваться аналогично фед.программе "Жилище" - т.е.строго на следующий год и выплата также на след.календарный год.

4. Реализация федеральной программы "Жилище" - здесь вроде все осталось по-прежнему Smile .

5. Накопительная ипотека (ради чего все и затевалось Very Happy Very Happy Very Happy ).
все граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также все, кто встал на учет до 31.12.2013 года, могут воспользоваться этой прекрасной программой)).
В чем она заключается:
Гражданин открывает в банке накопительный сет (вклад) на срок от 1 до 6 лет.
Ежемесячно он вносит на счет некую сумму собственных накоплений (но не менее 6250 рублей).
Ипотечное агентство добавляет 50% от суммы внесенного участником платежа (но не более 12500 рублей).
После окончания срока вклада накопленная на счете сумма + доплата ИА направляется на оплату первого взноса за приобретаемое жилье.
На оставшуюся часть участник берет ипотечный кредит, который предоставляет тот же банк (где копились деньги) под льготную процентную ставку.

6. Программа для граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории ХМАО - также вроде без изменений осталась, если честно, подробно ее не смотрела, т.к. ни разу еще не сталкивалась вживую с таким участником.


Последний раз редактировалось: Гостья из будущего (Чт 21 Ноя 2013, 09:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 14:52

yllen, Кубик-Рубик, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 15:04

Астра пишет:
Мне просто интересно, могут ли дать субсидию или нет, если да - то в каком размере. Насколько я знаю, маткапитал разрешают тратить на строительство при наличии в собственности земли и разрешения на строительство.
Астра, насколько я помню, постановление ХМАО 408-П распространяется в том числе и на строительство жилых индивидуальных домов. Возможно не все подпрограммы, можно конкретно по вашей категории участника просто посмотреть или позвонить в ИА уточнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 15:43

Я немного запуталась, может кто объяснит: ИА даёт компенсацию на 10 лет, а банк одобряет на 20 и на 30 лет. Платежи как проходить будут, суть в чём?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 15:45

Мама Танечки пишет:
ИА даёт компенсацию на 10 лет, а банк одобряет на 20 и на 30 лет. Платежи как проходить будут, суть в чём?
10 лет будут компенсировать вам, а остальные 20 лет будете выплачивать кредит под банковский процент, если к примеру кредит на 30 лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 15:48

МамсиК, посмотри здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Мама Танечки
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мама Танечки

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 457
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 15:50

Это получается, если я 2 млн беру на 20 лет, то прокомпенсируют только 1 млн, а остальное как будто я в банке брала под их большой процент?
Вернуться к началу Перейти вниз
amka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
amka

Настоящее имя : Алексаша
Сообщения : 4165
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Чт 23 Янв 2014, 16:11

Мама Танечки пишет:
если я 2 млн беру на 20 лет, то прокомпенсируют только 1 млн,
Проценты будут гасить в течении 10 лет, сколько вам там рассчитают в графике платежей. Каждый месяц приходит компенсация процентов (не всех полностью, а сколько у вас в договоре с ИА будет написано, а если сумма кредита была выше 2 млн., то и того меньше - мудрёный расчет). И с каждым годом там снижается процент компенсации.
Наверно получше Гостья из будущего объяснит.
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:27

Мама Танечки пишет:
Это получается, если я 2 млн беру на 20 лет, то прокомпенсируют только 1 млн, а остальное как будто я в банке брала под их большой процент?
это сделано скорее всего с той целью, чтоб вы стремились погасить свой ипотечный кредит за 10 лет, а не за 20-30 лет, так как потом для вас процент становится выше (так как пропадает компенсация).
И мне кажется вполне реальным погасить 2 млн. за 10 лет при условии когда оба супруга работают и есть еще поддержка в виде материнского капитала и возврата подоходнего налога.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:28

Хочу сходить в ипотечное на консультацию. Куда обращаться? как принимают - по записи или в порядке живой очереди?
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:31

МамсиК, можно по горячей линии записаться на консультацию, только там групповые они. В полезных телефонах я недавно писала телефоны ипотечного,посмотри,позвони
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:33

Эльфийка пишет:
только там групповые они.
что подразумевает? всем рассказывают одну информацию не вникая в подробности каждого конкретного случая? На сколько такая консультация полезна? Общую информацию я и на их сайте могу найти dont know уже нашла.
Индивидуальные консультации не проводят?
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:34

МамсиК пишет:
Индивидуальные консультации не проводят?
вроде раньше на групповых и личные вопросы выслушивали (после консультации). В принципе на ней рассказывают обо всем.
А так я еще на горячую линию звонила консультироваться, но там мне неверную информацию дали.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:47

А если я сегодня припрусь, меня проконсультируют или не вариант? Embarassed 
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:48

МамсиК пишет:
А если я сегодня припрусь, меня проконсультируют или не вариант?
не знаю как сейчас, но раньше туда было фиг попасть, вечно очередь и никто не пропустит, прием по записи
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:52

yllen, наверно ситуация не изменилась. Таких "умных" много crazy 
Объясните мне тогда, пожалуйста в чем отличие Компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту от Молодой семьи?
не понимаю я Embarassed или не там смотрю вовсе dont know 
Вернуться к началу Перейти вниз
Викторка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Викторка

Настоящее имя : Виктория
Сообщения : 3117
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 02:56

МамсиК пишет:
Объясните мне тогда, пожалуйста в чем отличие Компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту от Молодой семьи?
не понимаю я  
компенсация - это только компенсация. А по программе молодой семьи ты можешь выбрать одну из трех поддержек: компенсацию, субсидию или накопительную ипотеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 03:04

Мама в ожидании пишет:
А по программе молодой семьи ты можешь выбрать одну из трех поддержек: компенсацию, субсидию или накопительную ипотеку.
ааа... ну поэтому я разницы и не заметила, потому что по программе молодой семьи остановила свой выбор на компенсации crazy 
спасибо Very Happy 
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 03:04

МамсиК, думаешь уже на что потратить материнский капитал? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 03:07

yllen, он у меня уже давно оформлен. вот только сертификат никак из ГПФ не заберу roll eyes А так, да, думаю. Но материнский капитал в нашем вопросе - капля в море. Нам трешка нужна. А цены roll eyes только запикивать cenzura cenzura cenzura cenzura 
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 03:13

МамсиК пишет:
Нам трешка нужна
да, на такую сложно ипотеку взять, очень большой долг будет. У меня только так получилось трешку купить: Купила сначала такую квартиру, на которую была возможность взять кредит без напряга для кармана (двушку). Потом быстро за нее рассчиталась, продала ее на вторичке по цене практически черновой трешки- и купила трешку. А моя коллега, которая считала что лучше уж сразу влазить в долги на большую квартиру- до сих пор гасит кредит за свою трешку, при чем очень много уходит на проценты, так как компенсируют то только 2 млн. руб, остальной долг идет без компенсации процентной ставки.
Но у вас уже такой вариант не прокатит, детей уже сейчас много и им всем нужна своя жилплощадь (я оформляла ипотеку когда мне 27 лет было).
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 03:17

yllen, я тебе в ЛС пишу
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 04:12

МамсиК, я позавчера ходили на такую консультацию, там сначала общую инфу рассказывают, которая и на сайте есть, а потом каждый может подойти к специалисту и задать вопрос конкретно по своей ситуации
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 04:47

Эльфийка, спасибо) позвонила и записалась Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 04:50

МамсиК, да не за что)
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Все об ипотеке - Страница 15 Empty

Все об ипотеке - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 15 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 05:03

yllen, вот я тоже,как ты,считаю. Но меня тут немного закидали некоторые Very Happy ТОже считаю, что легче потом квартиру меньшей площади или лбменять на большую,или продать и немного добавить.Так хоть риска меньше. Но каждый выбирает сам. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 32  Следующий

 Похожие темы

-
» Все об ипотеке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Юридическая помощь в сфере недвижимости-