Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 32  Следующий
АвторСообщение
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Чт 05 Сен 2013, 08:40

Первое сообщение в теме :

Что будет в новой целевой программе (подробности здесь Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах постановление правительства ХМАО-Югры №408-п от 09.10.13):

1. Компенсация % ставки будет теперь предоставляться гражданам, не относя их к определенной категории (как раньше "молодая семья", бюджетник" и т.п.). При этом гражданин по-прежнему должен доказать свою нуждаемость (менее 12 кв.м. на чел) и проживание на территории ХМАО не менее 15 лет. проживание доказывается пропиской или местом работы (труд.книжка), при этом 15 лет могут быть прерывистыми.

Компенсация будет предоставляться 10 лет (ранее 20 лет) на сумму не выше 2 млн. руб. (ранее также 2 млн.).
Размер компенсации устанавливается в зависимости от года, в котором заключено Трехстороннее соглашение:
2014 - 6% первичка; 3,2% вторичка
2015 - 5% первичка; 2,6% вторичка
2016 - 4% первичка; 2,0% вторичка
2017 - 3% первичка; 1,4% вторичка
2018 - 2% первичка; 1,0% вторичка
2019 - 1% первичка; 0,5% вторичка

При этом ставка компенсации ежегодно будет уменьшаться на 1/10, т.е. к истечению 10-ти лет стремиться к нулю.

2. Субсидии остаются ТОЛЬКО для след.граждан: КМНС, очередники (стоящие в очередь на получение жилья по соц.найму), молодые ученые (это новая категория).
Размер субсидии для КМНС = 50% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
для очередников и молодых ученых = 30% от расчетной (нормативной) стоимости жилья.
лет

3. Отдельно выделена программа для категории "молодые учителя".
Им будет предоставляться компенсация % ставки + субсидия.

Молодой учитель - это преподаватель гос.образовательной организации ХМАО либо муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Он должен проживать в ХМАо не менее 5 лет, иметь педагогический стаж не менее 1 года и возраст не более 35 лет на момент постановки на а.
Единственное, что я не поняла - в программе написано, что субсидия дается в размере 20% от суммы ипотечного кредита (не от стоимости жилья почему-то, может опечатка??).
Списки на субсидии молодым учителям будут формироваться аналогично фед.программе "Жилище" - т.е.строго на следующий год и выплата также на след.календарный год.

4. Реализация федеральной программы "Жилище" - здесь вроде все осталось по-прежнему Smile .

5. Накопительная ипотека (ради чего все и затевалось Very Happy Very Happy Very Happy ).
все граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также все, кто встал на учет до 31.12.2013 года, могут воспользоваться этой прекрасной программой)).
В чем она заключается:
Гражданин открывает в банке накопительный сет (вклад) на срок от 1 до 6 лет.
Ежемесячно он вносит на счет некую сумму собственных накоплений (но не менее 6250 рублей).
Ипотечное агентство добавляет 50% от суммы внесенного участником платежа (но не более 12500 рублей).
После окончания срока вклада накопленная на счете сумма + доплата ИА направляется на оплату первого взноса за приобретаемое жилье.
На оставшуюся часть участник берет ипотечный кредит, который предоставляет тот же банк (где копились деньги) под льготную процентную ставку.

6. Программа для граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории ХМАО - также вроде без изменений осталась, если честно, подробно ее не смотрела, т.к. ни разу еще не сталкивалась вживую с таким участником.


Последний раз редактировалось: Гостья из будущего (Чт 21 Ноя 2013, 09:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Шуня
Активная мама
Активная мама
Шуня

Настоящее имя : Шуня
Сообщения : 155
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Пт 24 Янв 2014, 16:29

МамсиК, я брала такую справку в соц. защите, в банке говорили приносите, а потом в итоге даже и не считали мой доход, в анкете можно указать, я думаю достаточно этого..
Вернуться к началу Перейти вниз
Гостья из будущего
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Гостья из будущего

Настоящее имя : Наталия
Сообщения : 9507
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Сб 25 Янв 2014, 09:52

МамсиК пишет:
И будет ли эта справка играть какое-то значение при исчислении суммы ипотечного кредита?
в ХМБ нет, не учитывается данный доход.
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 05:47

roll eyes сходили в банк (трижды) - вторичку не потянуть ваабсче roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 05:49

МамсиК пишет:
сходили в банк (трижды) - вторичку не потянуть ваабсче
там процент кредита другой или цены выше намного?
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:01

Ласточка пишет:
там процент кредита другой или цены выше намного?
процент кредита выше, компенсация ИА процентной ставки ниже и цена жилья выше crazy 
В общем, скажу так:
ежемесячный платеж за первичку+компенсация ИА 9-10 тыс = ежемесячный платеж за вторичку (уже с вычетом компансации ИА) crazy 
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:01

МамсиК пишет:
 сходили в банк (трижды) - вторичку не потянуть ваабсче 
я так думаю надо доход не менее 130тыр, чтоб хоть три милл. дали...
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:03

Манечка, три миллиона дадут и при меньшем доходе Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:06

МамсиК пишет:
три миллиона дадут и при меньшем доходе
только на 20-30 лет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Манечка
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Манечка

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 5951
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:07

МамсиК, я не про себя, я уже четыре года в своём ипотечном живу Very Happy я про вас .
МамсиК пишет:
сходили в банк (трижды) - вторичку не потянуть ваабсче
Вернуться к началу Перейти вниз
Энджи
Здравомыслящая Мама
Здравомыслящая Мама
Энджи

Настоящее имя : Анжелика
Сообщения : 3469
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:11

У нас тоже вторичка, компенсация с ИА небольшая, где-то около 4 тыс. в месяц (
МамсиК пишет:
цена жилья выше
ненамного, если посчитать во что выльется ремонт в черновом варианте... страшно....
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:19

Энджи пишет:
если посчитать во что выльется ремонт в черновом варианте... страшно....
а я так когда выбирала между вторичкой и черновой, выбор сделала в пользу черновой. Потому что когда посмотрела варианты на вторичке, то мало того что цена выше черновой, так еще и ремонт надо делать такой же как в черновой, плюс еще ко всему весь этот старый ремонт и сантехнику надо самим отдирать и куда то вывозить, а потом точно также готовить стены и полы к новому ремонту и делать его "От" и "До". Ну и жилье уже не новое.....Так что я когда посчитала все затраты- купить черновую и сделать в ней ремонт выходило дешевле, чем купить вторичку и сделать в ней ремонт roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:20

Ласточка пишет:
только на 20-30 лет)))
мы меньше и не рассматриваем. лучше гасить досрочно, думаю, чем остаться без денег на проживание
Манечка пишет:
я про вас
нам дают больше трех, а доход у нас меньше озвученной тобой суммы  dont know тут от банка много зависит. ХМБ считает на прожиточный минимум по 5 тыс, а СБ - по 9
Энджи пишет:
если посчитать во что выльется ремонт в черновом варианте... страшно....
не то слово. Поэтому хотели рассмотреть вторичку. Но по рассчетам поняли, что нереально Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:25

Хочу рассчитать на сколько изменится ежемесячный платеж при использовании мат.капитала. В банке эту информацию сказать не смогли, отправили на сайт АИЖК, там найти не могу. Может кто подскажет где можно рассчитать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:28

МамсиК пишет:
на сколько изменится ежемесячный платеж при использовании мат.капитала.
у нас сразу на 6 тыс уменьшился, но все зависит от суммы кредита
Вернуться к началу Перейти вниз
Ласточка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Ласточка

Настоящее имя : Галина
Сообщения : 2958
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:29

МамсиК пишет:
В банке эту информацию сказать не смогли
странно , мне в банке просто посчитали , когда я такой вопрос задали и все , наверно можно и самой с помощью кредитного калькулятора
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:32

Ласточка пишет:
все зависит от суммы кредита
а вы какую брали? и на сколько лет?
Ласточка пишет:
мне в банке просто посчитали , когда я такой вопрос задали и все
наверно зависит от специалиста. Первый поход в банк закончился ничем, потому как нам насчитали вообще какую-то лабуду roll eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
Энджи
Здравомыслящая Мама
Здравомыслящая Мама
Энджи

Настоящее имя : Анжелика
Сообщения : 3469
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:32

yllen пишет:
.Так что я когда посчитала все затраты- купить черновую и сделать в ней ремонт выходило дешевле, чем купить вторичку и сделать в ней ремонт
у нас наоборот, может и с квартирой повезло, ремонт конечно у нас не по последним тенденциям дизайнерских проектов, все скромно, обои, линолеум, туалет, ванна- плитка... мне очень планировка понравилась и не мало важно - квартира чистая, ничего не отодрано, не прокурено.... Ремонт пока не планирую, детки подрастут, чуть позже организуем! )
И вообще когда мы искали вторичку, я чуть не плакала от вариантов, которые мы смотрели... жесть просто... уже вообще сил не было.... в Хантах реально рынок жилья скудный, по крайней мере для молодых семей с не высоким доходом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Энджи
Здравомыслящая Мама
Здравомыслящая Мама
Энджи

Настоящее имя : Анжелика
Сообщения : 3469
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:33

Ласточка пишет:
у нас сразу на 6 тыс уменьшился, но все зависит от суммы кредита
у нас на 4 тыс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:33

yllen пишет:
купить черновую и сделать в ней ремонт
а соориетрируйте, сколько примерно уходит на ремонт в черновой?
Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:34

Энджи, вот и мы все сайты перерыли в поисках вторички. Нет ничего. Есть квартиры с дизайнерскими ремонтами, а он мне ни к чему roll eyes и на них цены заоблачные
Вернуться к началу Перейти вниз
Энджи
Здравомыслящая Мама
Здравомыслящая Мама
Энджи

Настоящее имя : Анжелика
Сообщения : 3469
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:38

МамсиК пишет:
Есть квартиры с дизайнерскими ремонтами, а он мне ни к чему  и на них цены заоблачные
вот вот, я как вспомню так вздрогну...
Мне хозяйка квартиры сама позвонила... ) и сделку всю мы сами оформляли без юристов и риэлторов....
Олеся вы сами еще объявление дайте везде, что именно ищите.

Вернуться к началу Перейти вниз
МамсиК
Мама вне категорий
Мама вне категорий
МамсиК

Настоящее имя : Олеся
Сообщения : 16162
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:41

Энджи, пошла еще поброжу по сайтам. может наткнусь на чего.
Вчера, кстати, была на консультации в ИА. Ничего нового не сказали. Вся информация, озвученная специалистом, есть на сайте ИА Югры
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 06:42

Ласточка пишет:
у нас сразу на 6 тыс уменьшился, но все зависит от суммы кредита
И у нас тоже примерно на 6 тысяч ( если брать полный платеж, но т.к. компенсация тоже уменьшилась, то для нас в деньгах получилось меньше примерно на 3,5-4 тысячи в месяц),
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 07:02

Эльфийка пишет:
а соориетрируйте, сколько примерно уходит на ремонт в черновой?
на двушку без наворотов и мебели/техники - 500-700 т.р.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльфийка
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Эльфийка

Настоящее имя : Ксения
Сообщения : 2771
Подарки : Все об ипотеке - Страница 17 Empty

Все об ипотеке - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Все об ипотеке    Все об ипотеке - Страница 17 Icon_minitime1Вт 28 Янв 2014, 07:04

Медведица, ого, спасибо)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все об ипотеке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 32  Следующий

 Похожие темы

-
» Все об ипотеке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ :: Юридическая помощь в сфере недвижимости-