Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как научить говорить!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 26 Янв 2011, 08:27

Первое сообщение в теме :

Как? Какие способы, растормошить на общение


Последний раз редактировалось: Morskaia (Ср 26 Янв 2011, 08:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 04:51

3 года ему. будем сей с фосолью играть, и в манке пальчиками рисовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 05:32

Morskaia, ну пусть хоть так получится у вас!
Вернуться к началу Перейти вниз
СКАЗКА
Заслуженная мама
Заслуженная мама
СКАЗКА

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 2368
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:35

Morskaia, вы не переживайте, все наладится. Все дети разные. а нормы врачебные - общие, вон они всех под одну гребенку. У моих знакомых сын начал говорить после 3-х оет, они наблюдались у логопеда. Попалась вменяемая врач. сказала, что напичкать таблетками всегда успеют, просто дайте ребенку время... И буквально через 2-3 месяца у ребенка был значительный прогресс в общении... Так что скоро заговорит сын ваш!
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:43

СКАЗКА пишет:
Так что скоро заговорит сын ваш!
Очень на это надеюсь. А то и мама наезжает что я с ним мало занимаюсь, а я только и делаю что с ним вошкаюсь, он у меня уже и машинки лепить умеет, солнышко домики рисует, кошку (правда она такая страшненькая), а говорит только когда ему очень надо
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:47

Morskaia, а просто просишь его рассказать что на картинке нарисовано? не умеет или не хочет?

Еще вот моя то болтает, то нет, иногд делаю вид что не поняла, прошу уточнять какого цвета предмет и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:54

Morskaia пишет:
а говорит только когда ему очень надо
вооооот!
говорит.
вспомни анекдот, когда маленький мальчик не говорил лет до 5, семья уже умучилась, музыку слушал, все понимал... но не разговаривал.
в общем, смирились они, что сын у них молчит.
сидит семья за столом, обедает.. сын отдвигает тарелку:
-суп не соленый!
семья в трансе... мама:
- сынок, а чего ж ты раньше не разоваривал?
- так раньше нормально всё было..
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:54

Он не повторяет. говорит "Ага, правильно" и все
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонним В.
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Посторонним В.

Настоящее имя : Мила
Сообщения : 17615
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:55

Morskaia, это я к тому, что мама рассказывает, что я тоже дооолго только мычала.. маманя меня с полувзгляда понимала.. ну и наша врачица участковая посоветовала:
а вы не понимайте ее, чего она хочет. пока не озвучит.. ну и заговорила, как миленькая Very Happy сейчас, порой и не остановишь
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 13:59

Morskaia, ну может он у тебя просто молчун dont know у меня брат сейчас такой - скажет только если что-то спросишь. Ни здоровается ни с кем, ни прощается, сидит целыми сутками за компом, причем молчун еще и до компа был. Постоять за себя даже не может. Мрачный такой. roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 18 Фев 2011, 14:20

у нас и папа не разговорчиый крутой
Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 25 Фев 2011, 11:28

Morskaia, приходите к нам в гости))) можно даже оставлять на часок скажем, детишкам общение нужно)
Я вот буду рада всем гостям, у меня у дочери после встречи с любым малышом, прогресс наступает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оруаль
Активная мама
Активная мама
Оруаль

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 296
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Вт 03 Май 2011, 12:42

Morskaia, судя по всему, если ребенок на все может дать ответ "да" или "нет", или оценку "правильно", значит пассивный словарь у него развивается. Активный к нему обязательно приложится. Врачей иногда нужно слушать. Но всегда через фильтр. Чего они только не наговорят иногда и не напрописывают. Бывают хороши врачи и верные диагнозы. Но не так часто. Мама, как мне кажется, больше чувствует своего ребенка.
Сейчас это больше ваша проблема, что ребенок не говорит. Ему в этом состоянии комфортно, а вот вас это сильно волнует. Тут уже писали, что надо на эту тему успокоиться. Напряжение порождает напряжение ответное в ребенке. Очень важно верить, что с вашим ребенком все в порядке, что он развитый, сообразительный, и вообще самый-самый для вас! Сама иногда про это забываю:( А вот когда вспоминаю, то вслед за этим часто идут какие-то изменения, а если и не идут, то просто от радостного фона жить приятнее становится:)


Что до того, что срочно в садик - тут вопрос спорный. Если вопрос стоит так - разговорить ребенка любой ценой, - то можно и в садик. А так, кто знает, насколько он к садику сейчас готов. Кто знает достоверные одинаковые для всех детей возрастные нормы готовности к детскому саду?
Но само по себе общение с детьми - стимулирует, конечно.


Мелкая моторика - да, развивает. Но, например, так, как мы ее развивали, я думала, что дочь начнет болтать года в 1,5, а она начала в 2,7. Причем начала очень резко. Произношение не очень, многое понимаю только я, но просто радуюсь, что говорит:)

Племянник старший молчал до 3х лет. Потом как-то заговорил понемногу. Сейчас призер всяческих олимпиад.

Идею с гостями тож поддерживаю. Через пару недель вернемся от родителей. Приходите к нам в гости:)

Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Вт 03 Май 2011, 12:47

А мы вот недели через три дочь уже в садик отдадим. ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Оруаль
Активная мама
Активная мама
Оруаль

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 296
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Вт 03 Май 2011, 13:25

Vozduh86 пишет:
А мы вот недели через три дочь уже в садик отдадим. ((
В детском саду есть свои плюсы и свои минусы. Он пойдет на пользу, если ребенок к нему готов. Если не готов, то будет искать способ остаться дома. Часто это "простуды" или ОРВИ или что-то в этом роде Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Вт 03 Май 2011, 16:03

Мы ходим в садик на временное прибывание, воспитательница говорит он там всех строит, говорить вроде начал ну так... Например ест макороны я его спрашиваю "Кетчуп надо?! он- "Да, конечно". Или " Гулять пойдем?" он- "Бери велик, кататься буду". Только отвечает а расказать что то ни в какую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оруаль
Активная мама
Активная мама
Оруаль

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 296
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 03:18

Morskaia пишет:
Мы ходим в садик на временное прибывание, воспитательница говорит он там всех строит, говорить вроде начал ну так... Например ест макороны я его спрашиваю "Кетчуп надо?! он- "Да, конечно". Или " Гулять пойдем?" он- "Бери велик, кататься буду". Только отвечает а расказать что то ни в какую.

Ну и замечательно:) Умеет, но не сильно хочет пока:) Войдет во вкус со временем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 11:08

Я вот планирую, на конференции поднять тему, о центре психологической помощи детям которые плохо говорят, ни где в России этого нет, а именно встречи с психологом, логопедом, фтизиатором... Что бы люди видели что у них не одних такая проблема, и деткам глядя друг на друга будет гараздо понятнее.
Только я думаю это надо будет собирать подписи, единомышлеников искать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Оруаль
Активная мама
Активная мама
Оруаль

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 296
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 11:43

Morskaia пишет:
Я вот планирую, на конференции поднять тему, о центре психологической помощи детям которые плохо говорят, ни где в России этого нет, а именно встречи с психологом, логопедом, фтизиатором... Что бы люди видели что у них не одних такая проблема, и деткам глядя друг на друга будет гараздо понятнее.
Только я думаю это надо будет собирать подписи, единомышлеников искать...

Помощь нужна тем, кто страдает, кому плохо. Дети, которые поздно начинают говорить... Из тех кого знаю, ни один не страдал. Т.к. рядом были понимающие мамы. Помощь психологическая больше нужна мамам, как мне кажется. Нормы возрастные взяты из среднестатистических данных и всех детей на них примеряют. В последнее время эти нормы сильно сдвинулись, многие об этом говорят, но сами нормы никто не пересматривает. Этот факт надо бы исследовать. Но вроде никто не занимается (хотя, может, я просто не в курсе). Страдают от этого мамы, которым неврологи говорят, что у их детей задержка в развитии. А на деле задержка в развитии не у детей, а задержка в развитии неврологии, возрастной психологии. Как минимум в том, что детей они до сих пор гребут под одну гребенку. Так что может организовать службу поддержки для мам? и исследовательский центр?:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Parvati_Patil
-
-
Parvati_Patil

Настоящее имя : Parvati
Сообщения : 5524
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 14:49

Morskaia пишет:
фтизиатором
наверное, физиотерапевтом )
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 14:55

Оруаль пишет:
что у их детей задержка в развитии. А на деле задержка в развитии не у детей, а задержка в развитии неврологии, возрастной психологии.
plusone

неоднократно слышала как пугают мамочек, а по сути ребенок просто развивается каждый индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Весна
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Весна

Настоящее имя : Женя
Сообщения : 4789
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 16:20

Morskaia пишет:
о центре психологической помощи детям которые плохо говорят
мои дети к 2-м годам мало говорили, но я не считаю, что им нужна психологическая помощь. Вообще не парюсь по этому поводу. Муж вообще в 3 года заговорил. Все придет в свое время. Я вижу, что мои дети правильно развиваются, и это главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Мариша

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8926
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Ср 04 Май 2011, 16:23

Евгения пишет:
Все придет в свое время. Я вижу, что мои дети правильно развиваются, и это главное.
plusone
Аналогично у нас! не волнуюсь, а дочурка у меня очень даже развитый бебис Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 05:27

Оруаль пишет:
Нормы возрастные взяты из среднестатистических данных и всех детей на них примеряют. В последнее время эти нормы сильно сдвинулись, многие об этом говорят, но сами нормы никто не пересматривает.
Мы были у логопеда в 1,11. Так она сказала нам, что в 2 года ПО НОРМЕ активный словарный запас ребенка должен составлять 250-300 слов. Но при этом добавила, что для нашего региона характерна задержка в развитии речи у детей, поэтому эту норму выполняет в лучшем случае 1 из 100. А если всего лишь один из ста, то какая же это норма???
Словарный запас моей дочки на тот момент (1,11г) составлял около 70 слов, предложениями она не говорила, только фразы. И вот именно с этого времени словарный запас начал очень интенсивно пополняться (и мы, кстати, как раз в садик начали ходить). Через пару месяцев она говорила уже как минимум вдвое больше слов.
Сейчас ей 2,3, говорит предложениями. Пока довольно простыми, но уже изъясняется. Очень многое понятно, но многое совсем непонятно, особенно когда быстро-быстро пытается что-то рассказать. Многие сложные слова говорит четко и правильно, а некоторые очень простые словечки даже и не пытается произносить. Например, говорит, "щечка" и "зубы", а более простое "нос" ни разу не произносила.
Я думаю, что всему свое время, главное что прогресс есть! Хотя, конечно, хочется, чтобы ребенок поскорее начал говорить хорошо, особенно когда видишь малявок, которым еще двух нет, а они уже болтают вовсю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мяу-Мяу
Мама со стажем
Мама со  стажем
Мяу-Мяу

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 929

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 05:37

Мы проходили логопеда к 2 годам, она нам сказала что доча тормозит в развитии речи. Пришли к ней через 4 месяца, она говорит у вас все отлично, до 4 лет ко мне точно не приходите) ну или до садика. Вообщем дети так быстро развиваются что не стоит переживать из-за этого..
Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Как научить говорить! - Страница 3 Empty

Как научить говорить! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 3 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 08:39

Блин, это получается перед садиком надо проходить логопеда?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить говорить!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

 Похожие темы

-
» Как научить ребенка лепить из пластилина
» Давайте РИСОВАТЬ! - или где и как можно научить ребенка рисованию, живописи?
» КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ПО ОКОНЧАНИИ ИГРЫ ИГРУШКИ!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-