Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Как научить говорить!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 26 Янв 2011, 08:27

Первое сообщение в теме :

Как? Какие способы, растормошить на общение


Последний раз редактировалось: Morskaia (Ср 26 Янв 2011, 08:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 08:55

Vozduh86, логопеда в 2 года проходят, с садом это не связано. когда в садик идешь, они переписывают из карточки врачей, которых вы проходили по возрастному медосмотру, и если кого-то не хватает, заставляют проходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vozduh86
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Vozduh86

Настоящее имя : Марфа
Сообщения : 24351
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 08:58

Natusik, ну так я и говорю, что прийдется проходить, раз в садик идем. Нет нам еще 2-х лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Мариша

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8926
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 09:03

Natusik пишет:
ПО НОРМЕ активный словарный запас ребенка должен составлять 250-300 слов
Вобще еще ни разу не встречала детей с такой нормай в таком возрасте, одного вот только!
Всё эта фуфлятина, их правила и нормы и как должно быть....Нам тоже надо скоро идти, я представляю что нам будут говорить " о! ужас, мамаша, вы с ребенкам что ль не занмаетесь, она у вас не говорит" мне будет глубоко наср*** на слова Логопеда...
Вот дома у меня Ульяна, после общения с мальчиком 4-х лет в течении недели, стала говорить много и предложениями, а уж врачу или кому либо или где либо она и слова не скажет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 09:10

Мариша пишет:
Вобще еще ни разу не встречала детей с такой нормай в таком возрасте, одного вот только!
Всё эта фуфлятина, их правила и нормы и как должно быть.
plusone
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 10:27

Мариша пишет:
я представляю что нам будут говорить " о! ужас, мамаша, вы с ребенкам что ль не занмаетесь, она у вас не говорит" мне будет глубоко наср*** на слова Логопеда...
да никто вам такого не скажет. нам порекомендовали литературу, занятия и повторно прийти через полгода. а вобще логопед сказала, что у нас как раз идет речевой выход и через неск. месяцев всё нормализуется, в принципе она права оказалась.
Мариша пишет:
Вот дома у меня Ульяна, после общения с мальчиком 4-х лет в течении недели, стала говорить много и предложениями, а уж врачу или кому либо или где либо она и слова не скажет
ну не факт. нам дали картинки с животными и сказали называть кого знаешь. Я Настёнке сама их показывала, спрашивала. Так она у логопеда первый и единственный раз в жизни сказала слово "коровка", хотя до сих пор ее му-му называет, несмотря на то что уже уходит от звукоподражания.
а еще в таком возрасте логопед (как и другие врачи) больше основываются на ваших показаниях, нежели на том, что от ребенка услышат. ребенок, конечно же, может ни слова не проронить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty


Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 11:34

Присоединюсь к теме. Хотела бы поделиться своими наблюдениями. В частности, мне кажется что проговаривание слов, фраз очень стимулирует речь. Когда моя Катя что-то говорит, я повторяю это в утвердительной форме (поправляю, если надо), она опять повторяет (уже правильно). И так мы постоянно болтаем. А еще отличный способ увеличить словарный запас - учить стихи, песни. Мы всегда, когда на качелях качаемся, песни распеваем или стихи. Она у нас начала говорить первые предложения в 1,8. В 2 уже стала такая словоохотливая. А сейчас (нам 2,5) она уже рассказывает про Робина-Бобин-Барабека, про курицу-красавицу и т.п (Чуковского).
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty


Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 20 Май 2011, 11:36

А про логопеда - мы в 2 года пошли к логопеду, шли с хорошим настроением и посылом, но логопед даже не поговорил с ребенком - пробурчала что-то, в карточке написала, и все... Как после такого приема можно сказать, хорошо развита речь у ребенка или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Вт 16 Авг 2011, 04:53

Часто школьники (да и взрослые) сильно волнуются перед каким-то ответственным мероприятием и особенно перед устными экзаменами. Говорят, что не могут ничего вспомнить от волнения. Какие есть упражнения на развитие памяти школьников?
Есть 10 несложных упражнений, для укрепления  и улучшения памяти, направленные на стимуляцию серых клеток, развитие ассоциативного мышления и концентрацию внимания. Эти упражнения подходят как школьникам (детям), так и взрослым:
1. Работать время от времени левой рукой (если вы, или ребёнок правша)
2. Быстро маршируя на месте, коснуться правой рукой левого колена в тот момент, когда оно поднимается вверх, а затем наоборот.
3. Читая текст, одновременно подчёркивайте в нём слова на букву «к» или «л» или оканчивающиеся на  - кий.
4. Периодически спрашивайте школьника (ребёнка), что на нем было надето вчера, что он делал несколько дней назад, например в 19.00
5. Обращайте внимание на всё, что встречаете на пути в школу, пусть вечером расскажет обо всех мелочах.
6.Чтобы «освежить» память, пусть отвлечётся  на минутку от домашнего задания и немного «порисует» носом цифры, буквы или  всё, что захочет.
7. Дайте школьнику (ребёнку) тему, пусть он по ней составит устную книжку с картинками. Чем больше деталей, тем лучше.
8. Отправляя школьника в магазин, составьте необычный список покупок. Воспользуйтесь картинками:
- летит птичка
- ромашки
- котёнок и т.д.
Список нужно запомнить с помощью ассоциативного ряда:
- птичка несёт пакет с молоком
- котёнок ждёт сосиски
- ромашка, название конфет
9. Сила внушения – великая сила. Перед каким-то ответственным мероприятием, школьник должен повторять, как заклинание: «Я помню и могу всё».
10. Если где-то застряли (пробка, больница, очередь и т.д.), попробуйте из набора цифр и аббревиатур, которые вас окружают, сочинять короткие предложения. Например: ММР – мама мыла раму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юляшк@
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Юляшк@

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 3561
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty


Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Сб 10 Сен 2011, 09:24

Мы у бабули гостим сейчас. Я с сыном, ему 1,2 и племянница ей 6 лет. так он с сестрой находит больше общих тем для игры и "Беседы". Мне порой обидно даже. Детки к деткам тянутся и в процессе игры малыши копируют поведения и слова которые произносят детки постарше. В этом я убедилась. Вот в Ханты приедем обязательно буду сына водить на какие нибудь развивающи курсы. Хотя я и сама с ним и книжки читаю и рисую и танцуем, играе - ВСЕ это мы можем делать дома. А вот общения со сверстниками дома нихватает!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 07:31

У меня от логопеда, психолога и неврапотолога целый список рецептов.
Когитум по 2мл 2 раза
Церебразин 10 ампул
Валерианахель 10 ампул
Кортексин 10ампул
Глицин гель (в тюбике)?
Кому верить? Что пить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 09:02

Morskaia пишет:
Кортексин 10ампул
Вот этот препарат очень хороший для мозга, а про остальные не чего не могу сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 09:12

Morskaia, так он вроде у тебя разговаривает или это по старым рецептам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 09:21

Helen пишет:
Morskaia, так он вроде у тебя разговаривает или это по старым рецептам?
Сказали мало, он должен все говорить уже предложения сложные строить, а он у меня по 3 слова связывает
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 09:34

Morskaia, а я не помню, вроде моя больше. Мы тоже недавно на моей работе к логопеду ходили. Но вроде в норме сказала. Вообще рекомендую ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 10:40

а ты не можешь спросить про лекарства которые мне тут навыписывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Пт 14 Окт 2011, 10:43

Вот про этот Валерианахель особенно, такое название страшное. А мне его два раза выписали психолог и неврапотолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиночка
--
--
Алиночка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 1686
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Чт 17 Ноя 2011, 17:49

сегодня видела девочку 2 годика..так болтает четко и быстро..такое ощущение что я никогда не дождусь когда мой ребенок заговорит cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatiana
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Tatiana

Сообщения : 1978
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 EmptyКак научить говорить! - Страница 4 A0a6ba1117f4dfc3202212681d52743f

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:18

Мой тоже желания разговаривать не проявляет. Просто берет руку взрослого и тянет куда ему надо. Или может рукой показать, например, на графин с водой, и что-то промяукать, типа я же пить хочу, что не понятного. Если что-то новое хочет "сказать", а мы не понимаем, то он просто толкает ноги и мычит на своем). Когда был помладше, говорил больше, мяу, гав, муу, показывал, где кто. А сейчас не хочет - спросишь, где Вовик? Молчит. Может отреагировать вообще с третьего раза. Сейчас говорит только кис-кис, ням и еда хорошо получается) Спросишь, будешь сыр (или сырники), он отвечает - сы-сы, или - будешь кекс? - кек,кек. Из последнего еще: возьмет бумажку, где обязательно что-нибудь написано, и делает вид, что читает, еще приговаривает - чичичи)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:22

Алиночка пишет:
сегодня видела девочку 2 годика..так болтает четко и быстро..
моя такая была, в 4 м. сказала первое слово и это было не слово мама Very Happy

Tatiana пишет:
Спросишь, будешь сыр (или сырники), он отвечает - сы-сы, или - будешь кекс? - кек,кек.
такого вообще не было, но у меня девочка, говорят мальчики несколько ....отличаются в развитии Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:23

Morskaia пишет:
а ты не можешь спросить про лекарства которые мне тут навыписывали?
Morskaia, Марин, ню, что твой сынулька, заговорил, после лечения Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatiana
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Tatiana

Сообщения : 1978
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 EmptyКак научить говорить! - Страница 4 A0a6ba1117f4dfc3202212681d52743f

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:28

Nana пишет:
мальчики несколько ....отличаются в развитии
Да, про это знаю. Но не всегда это работает. У знакомых девочка четко начала говорить только к 4,5 годам. А у других знакомых мальчик с полутора лет базарит чуть ли не предложениями. Я еще слышала, что врачи объясняют задержку тем, что мы на севере живем. Но ведь мы (которые уже родители))), тоже на севере родились и выросли, и почему-то все, кого ровесников не спросишь, рано заговорили dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
Nana
Сумасшедшая Мамочка
Сумасшедшая Мамочка
Nana

Настоящее имя : Nana
Сообщения : 28718
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:35

да ладно не парьтесь мой мальчик сейчас только мама говорит и все, вроде условия те же у него даже лучше папа мама мудрее и развлекалка есть сестра которая его охотно развлекает Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatiana
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Tatiana

Сообщения : 1978
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 EmptyКак научить говорить! - Страница 4 A0a6ba1117f4dfc3202212681d52743f

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:37

Nana пишет:
мой мальчик сейчас только мама говорит и все
так это в 7 месяцев-то ого-го какое достижение co_ol мой в 2,2 и то не хочет меня мамой называть))) когда-нибудь все равно заговорит, никуда не денется))
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиночка
--
--
Алиночка

Настоящее имя : Алина
Сообщения : 1686
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 95a16381739cb728dd62fcc965a2ff3f

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 13:41

мой начал более менее повторять слова.в основном окончание или начало слова говорит.если по слогам прошу чтоб повторять повторяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaia
Ранимая
Ранимая
Morskaia

Настоящее имя : Марина
Сообщения : 8235
Подарки : Как научить говорить! - Страница 4 Empty

Как научить говорить! - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Как научить говорить!    Как научить говорить! - Страница 4 Icon_minitime1Ср 11 Янв 2012, 14:34

milka пишет:
Morskaia, Марин, ню, что твой сынулька, заговорил, после лечения
Ага. Один поставили, так видать болючий. он так орал, мы ему "Андреюшка это чтоб тебе лучше было, чтоб у тебя говорить получалось, чтоб ты слова запоминал! а он нам "Я и так скажу!" Сейчас говорит, правда окончания съедает, но понятно. В садике логопед сказала, что это проходит, надо только повторять ему как правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить говорить!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

 Похожие темы

-
» Как научить ребенка лепить из пластилина
» Давайте РИСОВАТЬ! - или где и как можно научить ребенка рисованию, живописи?
» КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ПО ОКОНЧАНИИ ИГРЫ ИГРУШКИ!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: О КАРАПУЗАХ :: Воспитание и развитие ребенка-