Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Нужен ли период адаптации для детского сада?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 04:30

Наступил момент когда нужно выходить на работу, а детей отдавать в Детский садик. И меня озадачил такой вопрос: А как все это происходит? Нужно детям время на адаптацию? То есть нужно отдавать сразу ребенка на полный день и можно выходить на работу или для начала нужно как то это делать постепенно(2-3часа,полдня)? Как было у вас и как нужно, поделитесь опытом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:15

s_s_sunny, разумеется, период для адаптации нужен. Детки могут себя повести абсолютно непредсказуемо. В садике им может нравится, но такая резкая смена обстановки всё равно действует на психику ребенка, что может вылиться в истерики дома. Если это наложить на собственные резкие изменения в жизни (выход на работу), то морально будет очень тяжело. Плюс обмен микробами в саду с другими детками, что выливается в частые заболевания в первые месяцы.
По своему опыту: мы сначала отдали в частный сад, первые дни оставляла на несколько часов, максимум до обеда, и где-то недели через полторы на дневной сон и до вечера. Проходили месяц и нам дали ясли. И всё по новой. Там воспитатели говорили, на сколько оставлять. Начинали с 2х часов, каждый день увеличивая на час. И также, недели через полторы начали оставлять на полный день.
В итоге я вышла на работу только через 3 мес. после того, как начали водить дочь в сад. За это время она 3 раза переболела, в т.ч. бронхитом, до этого не болели год простудными заболеваниями.
Моё мнение - если никто и ничто не торопит с выходом на работу, лучше подождать, пока пройдет адаптация. В любом случае ориентироваться на деток, как они себя будут вести в новых условиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:35

Natusik пишет:
В итоге я вышла на работу только через 3 мес
вот это да! А я наивная полагала что макисмум недельку на пол дня повожу и все, на полный день отдам.. Видимо затянется (((
Natusik, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
MasKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MasKa

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 15834
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:40

мы неделю ходили на пол дня, с 8 до 11, потом пару дней оставался на сон, забирала часа в 3, а потом уже и на весь день. недели за 2 прошла адаптация.
но мы ходим в гос садик. нам сама воспитатель говорила на сколько оставлять ребенка, смотрела по его поведению.
но сразу начали болеть, сейчас болеем 3 неделю не можем ни как вылечиться=(((


Последний раз редактировалось: Tykovka (Ср 05 Окт 2011, 05:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irene
Мама со стажем
Мама со  стажем
Irene

Настоящее имя : ирина
Сообщения : 366
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:40

Мы третий день ходим в частный сад. Забираю дочь после обеда. Каждый день плачет. Думаю со следующей недели попробовать на сон оставлять. Кроме того мне в саду сказали - на полдня водить не больше недели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:56

irane пишет:
Мы третий день ходим в частный сад. Забираю дочь после обеда. Каждый день плачет. Думаю со следующей недели попробовать на сон оставлять. Кроме того мне в саду сказали - на полдня водить не больше недели.
на полдня вы сразу оставляете, не многовато для ребёнка, я думаю сначала нужно хотя бы на 2 часа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 05:57

irane пишет:
на полдня водить не больше недели
мне кажется - самое лучшее постепенно увеличивать на час, как нам в яслях говорили.
а в частном саду нам тоже говорили, что максимум дня 3 поводите на полдня, а потом сразу на день, а то ребенок привыкнет, и будет ждать, что в обед его заберут))

s_s_sunny пишет:
Видимо затянется (((
s_s_sunny, не факт, но учитывая, что у вас две малышки, скорее всего, так и будет. Плюс зима на носу, уже всякие инфекции и т.п. ходят, а без иммунитета к чужим микробам, большие шансы что-нибудь подхватить Sad Хотя если садик небольшой, то, может, всё и гладко пройдет в этом плане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irene
Мама со стажем
Мама со  стажем
Irene

Настоящее имя : ирина
Сообщения : 366
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:07

milka, Если ребенку в саду интересно, он и на полдня останется. Моя дочь сегодня только в группу зашла, плакать начала, я еще уйти не успела. Жалко ребятенка, а что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:11

психологи называеют у ребенка адаптацию легкой,если она длится 6 мес. это инфа к размышлению
Вернуться к началу Перейти вниз
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:15

Tykovka пишет:
сейчас болеем 3 неделю не можем ни как вылечиться
и как с работой? Или детё в садик все равно ходит?
Natusik пишет:
а в частном саду нам тоже говорили, что максимум дня 3 поводите на полдня, а потом сразу на день
Это было бы идеальным вариантом )
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:20

irane пишет:
Мы третий день ходим в частный сад. Забираю дочь после обеда. Каждый день плачет. Думаю со следующей недели попробовать на сон оставлять. Кроме того мне в саду сказали - на полдня водить не больше недели.
irane, сама же написала каждый день плачет
irane пишет:
Если ребенку в саду интересно, он и на полдня останется. Моя дочь сегодня только в группу зашла, плакать начала, я еще уйти не успела. Жалко ребятенка, а что делать?
а потом написала только сегодня заплакала dont know
Вернуться к началу Перейти вниз
MasKa
Мама вне категорий
Мама вне категорий
MasKa

Настоящее имя : Алена
Сообщения : 15834
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:22

s_s_sunny пишет:
и как с работой? Или детё в садик все равно ходит?
с работой никак. сидим дома лечимся.
октябрь дома весь будем. потом снова в сад поведу, посмотрю как будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Irene
Мама со стажем
Мама со  стажем
Irene

Настоящее имя : ирина
Сообщения : 366
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:26

milka, просто до этого дня плакать начинала не сразу - уж не знаю, что там случалось, она толком не объясняет. А сегодня сразу заплакала. Надеюсь, теперь понятно написала. Мне все говорят, поплачет, привыкнет, а все равно, блин жалко. Я даже на работе еще заявление о выходе написать не решаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:37

irane, потому и заплакала, что уже знает, что вы сразу уйдете. Мы в частный сад когда первые дни ходили, то ей там всё интересно было, она чем-нибудь займется, а я в этот момент незаметно уйду. Но через пару дней, когда она это поняла, то вообще перестала меня отпускать, следила за каждым моим движением. Я только шаг в сторону от нее, она тут же: мамаааааа, и за руку хватает. В общем, долгие прощания не выход, стала уходить сразу, сначала были истерики, через неск. дней утром мне "пока" стала говорить и бегом в группу.
Даже воспитатели сами говорят, что ребенок может молчать несколько дней (родители в это время радуются, как легко ребенок адаптировался), а потом начать истерики закатывать, когда поймет, что его тут всё время будут оставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irene
Мама со стажем
Мама со  стажем
Irene

Настоящее имя : ирина
Сообщения : 366
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:41

Наталья, вот, вот, это все про нас прям! Что делать, не знаю. Такая вот адаптация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Natusik

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 4633
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:47

irane, ничего не делайте. Ждите. Хотя где-то в соседней теме мамы обсуждали, что некоторые детки до самой школы плачут при прощании с мамами по утрам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванильная
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ванильная

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 7892

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 06:53

Я вот тоже собралась отдавать в сад. Уже ходили всей семьей - смотрели, договаривались. Сказала воспитательница что водить сначала на час, потом увеличивать время смотря на поведение ребенка. Но мы не успели и раза сходить - заболели Sad
Зима пишет:
психологи называеют у ребенка адаптацию легкой,если она длится 6 мес. это инфа к размышлению
roll eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 07:27

А мне предложили работу, думала это как то проще отдал и все.. А тут видимо придется отказываться от работы пока, раз такой период адаптации нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ванильная
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Ванильная

Настоящее имя : Катерина
Сообщения : 7892

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 07:45

s_s_sunny пишет:
видимо придется отказываться от работы пока, раз такой период адаптации нужен.
шепчет Ну я тоже, начала с поиска сада, нашла, начала искать работу. Завтра на собеседование идти, а мы тут с температурой Sad Но отказываться не буду... Папа пусть сидит на больничном
Вернуться к началу Перейти вниз
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 07:49

Ванильная пишет:
Папа пусть сидит на больничном
у меня тоже были такие мысли )) Но папа об этом еще не знает ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Irishka
Питерская мамочка
Питерская мамочка
Irishka

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 2526
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 07:51

s_s_sunny,
мне кажется от ребенка тоже зависит :) У меня племянника повели в сад так он ревел когда за ним мама пришла и воспитатель сказал что вел он себя активно и покушал сам. А у вас двое, в один же сад поведете, Все равно кто-то родной рядом может попроще будет... Единственное что болячки быстро цепляют это да... но можно что-нибудь для профилактики попить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Olicka
Мама со стажем
Мама со  стажем
Olicka

Настоящее имя : Оля
Сообщения : 487
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 09:01

s_s_sunny, я в соседней темке написала, как мы в садик пошли. Дублирую наш опыт:

"На следующее утро мы уже пришли с самого утра на пробный день. Мальчик мой спокойно зашел и я посидев минут 10-15 сбежала. Договорились, что буду дома - ждать звонка, если что сразу заберу. Честно признаюсь, сердце было не на месте - бегала и слушала под дверью каждые минут 15-20 - тихо!!! Потом сама позвонила - договорились, что приду в 12.30 - заберу его после обеда. Прихожу, а он - СПИТ!!!! Это при том, что он до сих пор на груди и засыпает только с нею дома. Так мы и остались в садике сразу на полный день!!!
Ходим уже третью неделю. Признаюсь честно, ребенок понял что к чему и теперь начинает плакать как только начинаем одеваться, но туфли приносит и из дома выходит без сопротивления. Плачет для проформы, в садике успокаивается минут через 5 после моего ухода (я до сих пор иногда бегаю к их двери - слушаю). Ну и плачет, когда я прихожу - эмоции свои выражает, но тут же успокаивается, когда обнимешь и деткам машет пока."

Мне кажется, что у вас ситуация может быть легче, они же вдвоем пойдут в садик. Если предложение по работе действительно хорошее - не отказывайтесь раньше времени!!!
И ещё, главное - настрой мамочки! Моя мамам воспитатель с огромным стажем мне говорит: "Отдала ребенка в сад - отпусти его! Забудь о нем на это время! Чем больше ты за него переживаешь, тем ему тяжелее!"
По себе скажу, это очень тяжело, особенно когда они плакать начинают, но главное твердость в принятом решении! Я сейчас завожу в садик со слезами и убегаю. Слышу, как он там плачет и пока жду лифт, понимаю, что он успокоился уже. Было так, что я уезжала и сразу возвращалась послушать - не плачет!
А по болячкам, так же надо понимать, что они возможны, поэтому профилактика. Мы проконсультаровались со своим педиатрам, она нам сказала 1 таб. анаферона в день и капли иммунала.
Вернуться к началу Перейти вниз
s_s_sunny
Заслуженная мама
Заслуженная мама
s_s_sunny

Настоящее имя : Евгения
Сообщения : 2512
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty


Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 09:10

Olicka пишет:
, она нам сказала 1 таб. анаферона в день и капли иммунала.
я об этом думала. Наверное в качестве профилактики так и сделаю.

По поводу работы, меня пока не сильно торопят, поэтому еще думаю.Может действительно есть смысл попробовать.
То что они вдвоем это верно, они и играют постоянно вместе, иногда про меня забывают. Да и к титьке они у меня уже не привязаны. В общем наверное буду пробовать. Теперь главное садик найти )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olicka
Мама со стажем
Мама со  стажем
Olicka

Настоящее имя : Оля
Сообщения : 487
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Ср 05 Окт 2011, 09:27

s_s_sunny, правильный настрой! Попробуй!
Я уже давно собираюсь выходить на работу, но пока не прижало очень сильно - оттягиваю удовольствие! Для себя и окружающих оправдываю тем, что пока в садике адаптация!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pridelka
Активная мама
Активная мама
Pridelka

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 63
Подарки : Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty

Нужен ли период адаптации для детского сада? Empty
СообщениеТема: Re: Нужен ли период адаптации для детского сада?    Нужен ли период адаптации для детского сада? Icon_minitime1Пн 31 Окт 2011, 05:31

Привет Olicka, мы ходим 3_ю неделю в сад и первые 3 дня ходила без слёз оставалась, после же истерики,сопли с прощанием в саду(не хочу и всё).Забирают из рук,у меня аж у самой слёзы на глазах вроде и понимаю что на несколько часов, но видеть слёзы ребёнка.....Сегодня так вообще в саду и дерётся со мной не хочет переодеваться вещи выкидывает ужас,а чтож дальше будет пройдёт ли адаптация.
У меня у знакомой плакал ребенок все 3 года,будила и тоскала со слезами.Ладно им близко,а мне ездить по морозу на маршруте единственном....С утра просыпаемся спрашивает мы куда,ну что приходиться хитрить говорить прогуляемся по снежочку и тд.(а больше никак).
Даже не знаю как на работу выходить,ведь никто с её истериками не спровляется!(((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужен ли период адаптации для детского сада?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Куда пристроить ребёнка на период ремонта гос.ДС?
» Компенсация за оплату дет. сада
» Нужен ли чат?
» Нужен ли послеродовой бандаж?
» Нужен ли загран паспорт?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: НОВАЯ ЖИЗНЬ :: Дошколята :: Детские сады и няни-