Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Семейный бюджет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Графиня
Добрый Админ
Добрый Админ
Графиня

Настоящее имя : Вера
Сообщения : 18256
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 D590bdb97fe47e45bd80534daceb5013

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Вс 20 Дек 2009, 20:42

Первое сообщение в теме :

Предлагаю в этой темке делиться своим опытом ведения семейного бюджета.
Планируете ли вы свой бюджет? Если да, то как? Получается ли у вас откладывать на "черный день" и не совершать спонтанных, незапланированных покупок? Девочки, поделитесь идеями! Как расходовать деньги, чтобы на все хватало?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Lilia731
Мама со стажем
Мама со  стажем
Lilia731

Настоящее имя : Лилия
Сообщения : 445

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Пн 13 Авг 2012, 11:19

Должно быть так, зарплата жены - это зарплата жены, а зарплата мужа - это семейный бюджет. :) Но а на самом деле мы например в одну "баночку" складываем, и тратим вместе, а что остается кладем в банк. Естественно не тратим лишнего. уже накопили на первый взнос за ипотеку, скоро будем брать, долгожданную. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata
Бессаботная
Бессаботная
Nata

Настоящее имя : Мамика
Сообщения : 1551
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Вт 14 Авг 2012, 09:42

Lilia731 пишет:
Должно быть так, зарплата жены - это зарплата жены, а зарплата мужа - это семейный бюджет
plusone , у нас противоположно получилось в реальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilia731
Мама со стажем
Мама со  стажем
Lilia731

Настоящее имя : Лилия
Сообщения : 445

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Вт 14 Авг 2012, 11:11

Nata,
Цитата :
у нас противоположно получилось в реальности.
Я тут недавно разговор нечаянно подслушала. Идут значит папа и сын.
11 летний сын говорит: "Пап давай новый фотоаппарат купим"
отец отвечает:"Нет, мама ругаться будет. он дорогой"
на что ему сын: "Ну она же вчера потратила на продукты 11 тысяч!"
Вот вам и пожалуйста мнение мужчин. Пусть это маленький мужчина, но он вырастит а мнения почему то не поменяется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Пн 17 Сен 2012, 13:12

Как научиться копить деньги

Ставим себе ясную цель
Вы никогда не сможете решить для себя вопрос как копить деньги, пока не поймете – а для чего вам конкретно это нужно. “На всякий случай”? Ой, да бросьте, я больше чем уверен, что какие-то непредвиденные траты случаются ежемесячно, что и позволяет покрывать свое бездействие. Забудьте об этом, копить нужно на что-то конкретное – новый компьютер/автомобиль/остров в Карибском море. Когда у вас появляется ясное видение того, зачем вы копите – этот процесс вам даже начнет нравиться.

Определяем временные рамки
После того, как вы определились с целью своих накоплений – вам нужно установить срок, в который вы сможете собрать необходимую сумму. Естественно исходя из ваших объективных возможностей. Копите на компьютер? Отлично – поставьте себе цель не просто накопить на него, но накопить, к примеру, за один год ровно. Иначе ваши усилия могут пойти прахом (ой, а в этом месяце я не буду ничего откладывать, ведь нужно еще купить зимнюю резину).

Рассчитываем откладываемую сумму
Исходя из стоимости вашей цели и временных рамок, вам нужно будет рассчитать точную сумму, которую нужно откладывать ежемесячно (или раз в неделю – это не суть важно). Допустим, если вы собираетесь за два года накопить на новый ремонт, стоимостью 100 тысяч рублей, то ежемесячно вы должны выделять по 4200р. Вы чувствуете, что не осилите такую сумму? Значит увеличивайте срок и считайте заново. Элементарная математика и никакого мошенничества :)

Расставляем приоритеты
Что вам важнее – новый холодильник, или игровая консоль? От чего-то нужно отказаться (иначе бы вас не волновал вопрос, как копить деньги). Проанализируйте свои потребности и возможности и выберете одну (или несколько) главных целей.

Сокращаем расходы
Этот пункт напрямую вытекает из предыдущего. Что бы накопить на что-то в будущем периоде, придется сократить расходы в текущем. Закон сохранение денежной массы. Выберете наиболее пустые статьи ваших расходов и безжалостно их урезайте. Скажем, ходить в ресторан два раза в неделю – это конечно здорово, но раз уж вы встали на путь накоплений, может стоит чаще питаться дома? И деньги с экономите, и здоровее будете.

Планируем бюджет и ведем учет
Этот совет, кстати, полезен сам по себе. Когда вы будете видеть перед собой конкретные выкладки по статьям доходов и расходов, а также планируемый бюджет – научиться копить деньги станет заметно проще. Плюс, имея на руках конкретный бюджет на день/неделю/месяц вы уже не сможете с былой легкостью “спускать” по 200$ за вечер в самом дорогом баре города.

Забываем напрочь про кредитные карты
Во-первых, на займы по кредитным картам, обычно, начисляются бешеные проценты. А во-вторых, имея в руках только кусок пластика у вас появится соблазн потратить больше, чем запланировано. Наличные же деньги дают больше представления о своей стоимости. Уже хотя бы потому, что вы их видите.

Храним деньги в “сберегательных кассах”
Откройте в банке пополняемый депозитный счет и перечисляйте туда свои ежемесячные сбережения. Так вы сможете и за накоплениями следить, и расходы ограничить – пойти в банк, отстоять очередь, снять деньги – не самое приятное времяпрепровождение, а по дороге авось и передумаете тратиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галинка
Находчивая мама
Галинка

Настоящее имя : Галинка
Сообщения : 3007

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Вт 18 Сен 2012, 14:22

у нас планирую бюджет я! хоть я и транжира, но копить получается....
Вернуться к началу Перейти вниз
molgam82
Мама со стажем
Мама со  стажем
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 338
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:25

а вот у меня ни как не получается копить, сколько не пыталась, если появились деньги, то нужно спустить до последнего рубля Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:32

molgam82 пишет:
у меня ни как не получается копить
вот и у меня не получается, просто потому,что нет их, лишних денег. ничего от зарплаты не остается, ничегошеньки Sad читаю посты и думаю, это ж сколько люди зарабатывают, чтобы и в рестораны ходить и машины покупать и ремонт делать да еще и откладывать? wall
Вернуться к началу Перейти вниз
molgam82
Мама со стажем
Мама со  стажем
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 338
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:34

chalita пишет:
вот и у меня не получается, просто потому,что нет их, лишних денег. ничего от зарплаты не остается, ничегошеньки читаю посты и думаю, это ж сколько люди зарабатывают, чтобы и в рестораны ходить и машины покупать и ремонт делать да еще и откладывать
да мне кажется некоторые просто во многом себе отказывают, а я вот не могу нету у меня той силы воли Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
chimerra
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chimerra

Настоящее имя : Ирина
Сообщения : 4491
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:37

chalita пишет:
вот и у меня не получается, просто потому,что нет их, лишних денег. ничего от зарплаты не остается, ничегошеньки читаю посты и думаю, это ж сколько люди зарабатывают, чтобы и в рестораны ходить и машины покупать и ремонт делать да еще и откладывать?
plusone
Вся жизнь в кредит....
Вернуться к началу Перейти вниз
IceBerry
Мама-Блондинка
Мама-Блондинка
IceBerry

Сообщения : 10436
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:37

chalita пишет:
и в рестораны ходить и машины покупать и ремонт делать
про рестораны и машины мы с нашим ремонтом уже год как забыли)))) на ремонт подкопили потому что квартиру год сдавали прежде чем ремонтировать, и то ремонт вышел в 3 раза дороже чем предполагали изначально, и пришлось брать кредит, + занимать у родни+ 2 кредитки занулять. в общем после ремонта вышли в глубоком минусе, до ухода в декрет явно не успеем на ноги встать. Про мебель даже и думать еще не приходится, хоть кровать купили и то хорошо.
когда на ремонт копили - я уносила денежки на сберкнижку, на карте оставлять бесполезно - потрачу быстро. а в сбер лишний раз не пойдешь, лучше обойдешься без покупки.

а стройка это наверное еще в миллион раз накладнее...


Последний раз редактировалось: Solnyshka (Ср 19 Сен 2012, 09:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
СОНЕЧКИНА М@МОЧКА
Активная мама
Активная мама
avatar

Настоящее имя : ...
Сообщения : 288
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty


Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:43

chimerra пишет:
еще plusone
Вернуться к началу Перейти вниз
molgam82
Мама со стажем
Мама со  стажем
avatar

Настоящее имя : Ольга
Сообщения : 338
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:43

Solnyshka пишет:
а стройка это наверное еще в миллион раз накладнее
это точно, Very Happy если не в два
Вернуться к началу Перейти вниз
Олекша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Олекша

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 7285
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty


Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:51

chalita пишет:
вот и у меня не получается, просто потому,что нет их, лишних денег. ничего от зарплаты не остается, ничегошеньки читаю посты и думаю, это ж сколько люди зарабатывают, чтобы и в рестораны ходить и машины покупать и ремонт делать да еще и откладывать?
у нас получилось накопить на машину.правда на старенькую и пришлось поэкономить... об отпуске покачто мечтаем..
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:52

Solnyshka пишет:
а стройка это наверное еще в миллион раз накладнее...
да... это вообще жопанескончаемая......ремонт.... я даже к себе гостей не приглашаю - дом красивый снаружи а внутри... все в таком зародышевом состоянии. сделали мало-мальский ремонт 4 года назад - теперь опять по новой - обои надо, лестницу доделывать надо (тут Хелен на ней на днях чуть не убилась). щас за крыльцо взялись - вообще молчу. накоплений нет. ноль. те деньги, что за сдачу выручаем - отдаем в кредит. как-то так. как бы хотелось узнать - кто сколько зарабатывает, что может себе позволять копить - но ведь некрасивый вопрос.....просто ну понять не могу - ПОЧЕМУ МЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В МИНУСЕ??????????
Вернуться к началу Перейти вниз
Олекша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Олекша

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 7285
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty


Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:56

chalita, уууу..реонт ппц... мы в детскую в сургуте вгрохали около 70... 30 из них детская мебель..а надо ещё взрослую обставить roll eyes

у меня муж когда как получает..но желательно больше..но у кого-то и того меньше(
Вернуться к началу Перейти вниз
Галинка
Находчивая мама
Галинка

Настоящее имя : Галинка
Сообщения : 3007

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:57

molgam82 пишет:
то нужно спустить до последнего рубля
я так не могу....
у меня всегда есть нз на случай болезни детишек итп.... под ноль не трачусь, т.к. у меня если не будет денег даже зайти попить где-нибудь кофе и мило побеседовать с подругой (до работы или после) - вот это стресс! или например на перерыве (отпросились с работы на часок) с работы пошли с подругой выбрать ей пальто, я себе тоже купила..... незнаю как, но у меня копятся как-то... раньше вообще не копились...
продукты стараюсь закупать раз в две недели (по списку), а ежедневные траты на пироженки-печеньки, банку майонеза не существенны....
соответственно бюджет распланирован сколько потратить на продукты-порошки в мес... остальное лежит и лежит, ходим с детишками куда-нибудь тратим... хотят игрушку - куплю...
molgam82 пишет:
кажется некоторые просто во многом себе отказывают
я не могу себе отказать... как и детям....
chimerra пишет:
Вся жизнь в кредит....
я машину взяла частично в кредит, хотела б/у взять, потом резко передумала... залезла... благо платить не по многу и не долго
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 09:58

chalita пишет:
ПОЧЕМУ МЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В МИНУСЕ??????????
я постоянно в минусе, но я шапоголизмом чуток страдаю Sad

Галинка пишет:
я не могу себе отказать... как и детям....
plusone
Вернуться к началу Перейти вниз
chalita
Мама вне категорий
Мама вне категорий
chalita

Настоящее имя : Наталья
Сообщения : 5636
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:02

Галинка пишет:
продукты стараюсь закупать раз в две недели (по списку)
у меня даже списка теперь нет. он у меня неизменен уже долгое время все наизусть знаю, что надо купить. и никогда ничего не беру лишнего
Галинка пишет:
ежедневные траты на пироженки-печеньки
из каждодневных трат - только хлеб. и все.
у меня ВСЕ деньги расписаны. в ежедневнике есть страница ПРОПЛАТЫ и ПОКУПКИ. ну собссссно и все. работу наверное надо менять. на более высокооплачиваемую...осталось выяснить - хдеж ее взять? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Олекша
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Олекша

Настоящее имя : Анастасия
Сообщения : 7285
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty


Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:04

мы покупаем всё мелким оптом..или когда родители едут в нефтеюганск или сургут,то им заказываем...
а так все деньги уходят на квартплату в основном и на садик алисе..
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:11

Кубик-Рубик пишет:
но я шапоголизмом чуток страдаю
plusone Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Галинка
Находчивая мама
Галинка

Настоящее имя : Галинка
Сообщения : 3007

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:11

chalita пишет:
работу наверное надо менять. на более высокооплачиваемую...
ЮГРА? у нас мужчина подрабатывает оттуда... вроде не жалуется, весной у нас дачу купил , вот с кипра прилетел семейством... авто новое.... не бедствует вроде... правда семья у них 3 чел, оба работают, сын студент
chalita пишет:
у меня ВСЕ деньги расписаны
вот и я расписываю.... но на землю попадаю если в магазины - там я берегов не чувствую
ну и про работу - я живу просто на ней, получаю соответственно.... ну и директор ценит так сказать... приедет с рыбалки - стелядки пакет сунет мне... имею возможность заказывать продукты от поставщиков... как-то так....
Вернуться к началу Перейти вниз
Milena
Общительная мама
Общительная мама
Milena

Настоящее имя : Милена
Сообщения : 29885
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:14

chimerra пишет:
Вся жизнь в кредит....
я категорически против кредитов, единственный в жизни кредит - это часть средств на приобретение квартиры.
chalita пишет:
ПОЧЕМУ МЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В МИНУСЕ?
ттт не разу не была в такой ситуации.
я заранее планирую все траты. В ХМ покупаем только продукты и бензин. Одежду, обувь, игрушки ребенку - заранее покупаю в СП (не только в нашем городе). Себе частично тоже в СП удаётся купить, остальное в отпуске стараюсь приобрести.
Помогаем родителям в огородных делах, поэтому много своих овощей.
И хватает средств: в рестораны ходить, машины менять, в отпуск ездить. Ремонт делали во время декрета и в отпуск в тот год тоже ездили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галинка
Находчивая мама
Галинка

Настоящее имя : Галинка
Сообщения : 3007

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:15

Олекша пишет:
и на садик алисе..
ну тут конечно я экономлю (если можно так сказать) - мама сидит с моими уже три года, пока сада не было)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Helen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Helen

Настоящее имя : Елена
Сообщения : 23463
Подарки : Семейный бюджет - Страница 4 Empty

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:15

chalita, ну от зп зависит ведь, у кого-то допустим 20, у кого-то 100...

нам вон дадут какую премию - так удается в ресторан сходить или т.п. да и то такое событие может пару раз всего, раньше чаще ходили (до покупки квартиры и рождения реб) я к тому написала что при обычной зп обычно все уходит. Чуть больше получим - покупаем что-то или так потратим.

chalita, пошли вместе искать Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Галинка
Находчивая мама
Галинка

Настоящее имя : Галинка
Сообщения : 3007

Семейный бюджет - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Семейный бюджет    Семейный бюджет - Страница 4 Icon_minitime1Ср 19 Сен 2012, 10:22

Milena пишет:
не разу не была в такой ситуации
я бывала и больше не хочу
Milena пишет:
я заранее планирую все траты
вот тоже так, я знаю, что в этом месяце из крупняка - зим резина и детишкам одежка-обувка.... остальное снова - в копилке
Milena пишет:
заранее покупаю в СП
у меня не всегда удачно... и приходилось покупать заново втридорого тут потом...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Семейный бюджет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

 Похожие темы

-
» Семейный шоппинг!
» Минфин предлагает сэкономить бюджет, отменив материнский капитал
» Семейный экотуризм в Самаровском Чугасе
» Семейный центр развития и досуга "Эврика", ул.Луговая, 35

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: ЖИТЬЕ-БЫТИЕ :: Хозяйкам на заметку-