Мамочки Ханты-Мансийска
Мамочки Ханты-Мансийска


ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Стимуляция родовой деятельности.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Вс 07 Ноя 2010, 14:26

Первое сообщение в теме :

Стимуляция родовой деятельности увеличивает вероятность кесарева
Американские исследователи выяснили, что использование препаратов для стимуляции родовой деятельности у женщин, рожающих впервые, в два раза увеличивает вероятность оперативного вмешательства. В ходе исследования были изучены роды 7 800 первородящих женщин, которые происходили на территории США. Сорока процентам из них в родах была сделана стимуляция без явных медицинских показаний, а потом из-за отсутствия прогресса проведена операция.

Ученые пришли к выводу, что стимуляция в родах, то есть использование большого количества лекарств, мешает естественному развитию родового процесса, что зачастую и приводит к кесаревому сечению. Во время медицинской стимуляции в тело женщины поступают искусственные гормоны, которые по идее и должны запустить родовую деятельность. В реальности, искусственно введенные стимулирующие вещества оказывают слишком жесткое (долгие, очень сильные и излишне болезненные схватки) воздействие на матку, в отличие от гормона окситоцина, который присутствует в организме женщины и естественным образом усиливает сократительную активность матки.

Нежелание персонала слишком долго ждать или очень ранняя эпидуральная анестезия также часто, по мнению исследователей, приводят к кесаревому сечению. Так, если эпидуральная анестезия, сделанная в более поздней стадии родов, может ускорить их, то слишком раннее введение «эпидуралпоки» напрямую ассоциируется с кесаревым сечением.

Несмотря на то, что операция кесарева сечения считается в целом безопасной для матери и для ребенка, естественные роды, по признанию многих врачей, в большинстве случаев более предпочтительны для здоровых женщин. У женщин, чьи дети появляются на свет на хирургическом столе, выше вероятность развития различных осложнений – от аномалий прикрепления плаценты до возможного расхождения шва при последующих беременностях. Кроме того, дети-кесарята хуже адаптируются к внешней среде и имеют больше проблем с дыханием, чем малыши, рожденные естественным путем.

Врачи считают, что медицинский персонал в роддоме должен предоставлять женщинам больше информации о возможных последствиях стимуляции без прямых медицинских показаний. Женщине часто ничего не объясняют, прикрываясь фразой «мы только немного ускорим роды».

Медицинская стимуляция, по мнению специалистов, может быть оправдана и необходима в следующих случаях:

- преэклампсия;
- сильно переношенная беременность (больше 42 недель);
- излитие вод до начала родовой деятельности (если прошло больше 24 часов). Интересно, что воды отходят до начала родов в среднем у 10% женщин. И если не делать стимуляцию, у 85% из них роды начинаются самостоятельно в течение 24 часов.
- диабет;
- высокое кровяное давление.

Источник Babygreen
Взято с сайта rojaemsami.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
mamusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
mamusik

Настоящее имя : наталья
Сообщения : 6503
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty


Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Вс 29 Апр 2012, 14:08

Lonely_soul пишет:
как только меня до родовой дотащили третья потуга и все ребенок выскочил.

Мдяя.....какой кошмар!!!!очень рада что у вас все обошлось!!!
Я первый раз рожала стимулировали так называемыми водорослями... Very Happy , воды отошли но шейка раскрывалась достаточно долго. Потом на окситоцине... мало приятного. второго рожала без всякой стимуляции (хотя воды тоже отошли ), вот вторые роды мне понравились.
но боль была одинаковая!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
yllen
Мама вне категорий
Мама вне категорий
yllen

Настоящее имя : Юля
Сообщения : 7684
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Вт 22 Май 2012, 06:18

В первые роды мне вводили гель в 8 часов утра, и в 14.00 я родила. Во второй раз я сама с 39 недели просила ввести гель, так как тяжело было ходить (болела печень и руки немели очень сильно) и мне ввели гель в 8 утра и тоже в 14 часов родила. В первый раз схватки были через 2 часа после введения геля, а второй раз почти сразу сильные начались. Только вот оба раза почему то эти схватки в самый ответственный момент закончились, когда голова уже на выходе была и поэтому оба раза ребенка выдавливали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксю66
Активная мама
Активная мама
Ксю66

Настоящее имя : Т
Сообщения : 59
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 24 Май 2012, 15:04

стимулировали окситацином, 2 больших шприца влили, родила за 5 часов. Считаю врачи всё сделали правильно, тк рожала экстренно и на 8мом месяце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари
Заслуженная мама
Заслуженная мама
Мари

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 2916
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 24 Май 2012, 17:00

Меня во вторых родах тоже мифепристоном подготавливали - не помогло, а ровно в 40 недель прокололи пузырь. Всё из-за гестоза и преждевременного созревания плаценты иначе я бы не далась! Не всё прошло гладко - эпизотомия, вакуумная экстракция плода, кефалогематомы у ребенка, оценки по Апгар 8/8. В те минуты думаешь только о ребенке чтоб с ним все в порядке было, а врачи только пугают.
Вот первую дочь я рожала 3,5 часа с первой схватки до появления её на свет - все прошло гладко и быстро- ни одного порыва, ни чего. Эх молодость!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
mamusik
Мама вне категорий
Мама вне категорий
mamusik

Настоящее имя : наталья
Сообщения : 6503
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty


Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 24 Май 2012, 17:04

Мари пишет:
вакуумная экстракция плода
roll eyes

ничего себе!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Красоткочка
Мама новичок
Мама новичок
Красоткочка

Настоящее имя : Яна
Сообщения : 28
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Ср 06 Июн 2012, 12:45

я ходила у меня была 42 неделя в патологию легла сказали гель вводить будут,что матка не каких признаков к родам не подает,так у меня в этот же вечер начались схватки,и родила на следующей день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 09:38

Всем привет! Неделю назад (38 недель было) ходила на явку к Щербакову, сказал за неделю рожу, т.к открытие на 1 палец. Нифига, пришла вчера, а он ....если за неделю не родите положим в больницу. И вот сегодня звонок, сказали что 3 июля положат (хотя сами срок на 5 ставят, а по моим подсчетам еще позже). Девочки, подскажите, что делать? Так не хочется туда ложиться. Наверное стимулировать будут?
Просто слыша что кто-то просто не приходили ложиться и ждали своего естественнного срока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 09:43

Джули, пока пузырь цел, со здоровьем вашем все хорошо, если уверены, что срок позже - не ложитесь на стимуляцию. на КТГ ходите почаще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo
Мечтать полезно
Margo

Настоящее имя : Маргарита
Сообщения : 16105
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 09:47

Медведица пишет:
пока пузырь цел, со здоровьем вашем все хорошо, если уверены, что срок позже - не ложитесь на стимуляцию
10
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 09:50

Медведица, а если не пойду в больницу меня разыскивать будут? Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 09:52

Джули пишет:
а если не пойду в больницу меня разыскивать будут?
)) не знаю. меня хотели положить - я сказала, что до своей ПДР + 2-3-4 дня как минимум никуда не лягу, ну и они согласились. у меня с анализами было все гуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 10:40

А мне уже точную дату назначили. А если я не пойду не будут ли ко мне как-то грубо относиться? Типа ей сказали, а она умнее всех.... roll eyes Просто первые роды и не знаю как себя правильно повести
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty


Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 10:49

Джули, зря вы так боитесь ложиться в больницу, это все слухи про стимуляцию. Во-первых, 3-е июля это совсем близко к вашему сроку, ляжете, анализы все сдадите, доктор вас посмотрит, и скажите ему, что хотите подождать,что против стимуляции - я думаю вам пойдут навстречу (в разумных пределах, а если вдруг перехаживать сильно начнете?). Меня в этот раз положили 14-го (ПДР 13-е), я доктора сразу предупредила, что против стимуляции и прошу его тоже подождать (у нас был Пачганов),вот мы и ждали, 18-го, в пн, он пришел, посмотрел меня, сказал, что открытие на 2 пальца, и уже на 19-е предложил вскрытие пузыря. Я согласилась, т.к.и сама поняла, что перехаживаю, вечером я изрядно погуляла и в 20,00 начались первые схватки, через 3,5 часа сынок мой родился. Так что я рада, что все прошло вовремя: схватки начались, в 9 я доктору сказала. Пока осмотр, пока клизма, вещи спокойно собрала и потопала в роддом, там 1.5 часа под КТГ-доктор сказала, что можноеще подождать, можно вскрыть пузырь. Я согласилась, а когда она вскрыла, то увидела, что все готово - пошли рожать.
Юля, это ваш первый ребенок? Если да, то зачем рисковать и своим здоровьем и здоровьем малыша?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 10:57

Елена, спасибо большое за совет. Я теперь конечно же лягу. Просто я не думала что врачи соглашаются подождать, а сразу стимулируют. Да, роды у меня первые и думаю только о ребеночке, так хочется быстрее увидить. А как персонал относился? Хорошо? И вы сами на Пачганова попали или договаривались? Это хороший доктор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lvenok
Супер-мама
Супер-мама
Lvenok

Настоящее имя : ЕЛЕНА
Сообщения : 1457
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty


Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:02

Джули, персонал там хороший (мне только такой попадался), Пачганов - потому что он эту палату вел, там еще один дядечка есть - он то меня при схватках осматривал и в роддом отправлял (тоже мне говорил, что только непрофессионалы стимулируют проколом пузыря, что он за естественное течение родов). Вы думайте только о хорошем, настройтесь на позитив, и побольше активности (я дома и полы помыла, и пропылесосила) - гуляйте (там с 4 до 8 можно гулять, можно и в другое время - только режим не нарушайте и все). Желаю вам удачи и легких родов!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:06

Спасибочки!Хоть я и нагоняю на себя раньше времени, но буду думать о хорошем. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:17

Lvenok, вы 5 дней до родов в больнице лежали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лелька
Мама Любимого Мальчика
Мама Любимого Мальчика
Лелька

Настоящее имя : есть
Сообщения : 8103
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:32

Джули, ничего не бойтесь, если врач рекомендует ложится в больницу, то надо ложится! здоровьем своим и ребенка лучше не рисковать. у меня вся беременность протекала без особенностей, все шло хорошо! врач сказала ложится в больничку 19 июня, срок на этот момент был 39-40 недель. утром легла, а днем воды отошли, затем стимулировали роды. Все прошло благополучно! сейчас мы дома с ребеночком все в порядке!!!
Роды принимала акушерка Алла Анатольевна Ковалева, очень приятна женщина, подсказывала что к чему, а врач была Жанна, ее практически не было, была на кесарево.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:33

Lvenok, у вас роды третьи! Поэтому вас никто не торопил. У вас матка "умеет" рожать! С первыми родами всё гораздо сложнее. Организм может просто "сбиться" с нужного настроя от медицинских манипуляций. Тут очень много девочек на форуме, кого постимулировали рожать в первые роды рано, когда организм не был готов, в итоге родовая деятельность неэффективная и экстренное кесарево сечение. Джули, не бойтесь подождать начала родов дома, если вы здоровы. Верьте в свои силы, не надо думать, что кто-то в больнице лучше знает, когда вам пора рожать. Будете там смотреть,как соседки по отделению рожать идут, сами в нетерпении, да и врачи поддавят на психику. Нормальная доношенная беременность - это от 37 до 42 недель! Разброс больше,чем в месяц. Кто точно вам скажет,что вам именно в 40 недель пора рожать? 40 недель-усредненный срок родов, на самом деле больнинство первых родов случаются в 41 неделю и несколько дней. Большинство повторных родов в 40 недель и несколько дней. Чем меньше врач акушер вмешивается в процесс естественных родов, в механизм запуска родов, тем лучше для вас и вашего ребенка. Я это каждый день вижу на работе. Я не призываю не допускать врача к себе, конечно, я лишь настоятельно рекомендую приехать в роддом уже со схватками. Оппять же повторюсь, если вы здоровы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Медведица

Настоящее имя : это был осенний день, небо заволокло тучами..
Сообщения : 4688
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 11:46

Зима пишет:
Я не призываю не допускать врача к себе, конечно, я лишь настоятельно рекомендую приехать в роддом уже со схватками. Оппять же повторюсь, если вы здоровы!
Зима пишет:
Тут очень много девочек на форуме, кого постимулировали рожать в первые роды рано, когда организм не был готов, в итоге родовая деятельность неэффективная и экстренное кесарево сечение.
+100500
Вернуться к началу Перейти вниз
Джули
Активная мама
Активная мама
Джули

Настоящее имя : Юлия
Сообщения : 281
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 12:06

Зима, подождать, значит не ходить или уже там у врачей отпрашиваться?
Вернуться к началу Перейти вниз
МашАня
Мама со стажем
Мама со  стажем
МашАня

Настоящее имя : Мария
Сообщения : 422

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 12:08

Я совсем не за стимуляцию (под стимуляцией понимаю не только окситоцин, но и прокол), но и первые и вторые роды у меня были естественными, плановыми и со стимуляцией в 40 недель. Первый раз дата родов стояла на 31-1 января, побоялись на новогодние праздники врача не найти в больнице (в России ведь живем!) и пришли 26 декабря, 27 утром прокололи пузырь и в 16 часов родила, кроме ношпы ничего не делали (в другом городе рожали). А вот вторые роды уже в Хантах, стимулировали окситоцином и родила за 3,5 часа. Если честно, вторые роды мне больше понравились, т.к. и я не вымоталась и ребенка многочасовыми схватками не истязали. Поэтому тут уж зависит от вашего отношения, понимания и настроя. А еще кстати я панически боялась, что схватки начнутся дома, воды отойдут, пока приедем в больницу, пока все бумаги заполним... И кстати родовая деятельность у меня собственная очень слабая, т.е. если бы не простимулировали, то и в 42 вряд ли бы сама зарожала, в первых родах раскрытие шло плохо, а потом вообще на 7 остановилось (но там правда без лекарств, врач помог).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кубик-Рубик
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Кубик-Рубик

Настоящее имя : Мама Ирина
Сообщения : 14359
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 12:11

МашАня пишет:
стимулировали окситоцином и родила за 3,5 часа
меня тоже окситоцином стимулировали, рожала 11 часов, а если бы не стимулировали?! пару суток я бы не выдержала crazy
Вернуться к началу Перейти вниз
Зима
Мама деточек-лапочек!
Мама деточек-лапочек!
Зима

Настоящее имя : Мамочка
Сообщения : 5369
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 12:13

Джули, а зачем идти и говорить, что вы дома подрждете родов? я бы не пошла вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milka
Мама вне категорий
Мама вне категорий
Milka

Настоящее имя : Татьяна
Сообщения : 14031
Подарки : Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty

Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Стимуляция родовой деятельности.    Стимуляция родовой деятельности. - Страница 5 Icon_minitime1Чт 28 Июн 2012, 12:16

МашАня пишет:
А вот вторые роды уже в Хантах, стимулировали окситоцином и родила за 3,5 часа.
ню, как практика показывает, что вторые и последующие роды намногооо быстрей проходят
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стимуляция родовой деятельности.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки Ханты-Мансийска :: 9 МЕСЯЦЕВ СЧАСТЬЯ :: Все о родах и роддоме-